2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Производная
Сообщение24.07.2018, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По сути, дальше матанализ строится так:
- из понятий множеств и кванторов, формулируется понятие функции;
- из множеств, кванторов и функций формулируется понятие предела функции в точке (числа считаем уже известными);
- из функций и пределов можно сформулировать, наконец, производную.

Это всё аккуратно и последовательно изложено во всех учебниках матанализа. А у меня как-то уже руки опускаются, глядя на то, насколько длинная дорога впереди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная
Сообщение25.07.2018, 10:18 


05/09/16
11536
Solaris86
Хорошо, с простыми задачками разобрались, вы небезнадежны. :)

Вернемся к дифференциалу и производной.
Насчет дифференциала вам понятно уже?

Давайте сюда то определение производной, которое вам известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная
Сообщение25.07.2018, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest
Какой дифференциал, вы о чём говорите, с ума сошли?

Все 12 страниц вы мешали разговаривать с человеком, но сейчас просто в чистом виде вредительствуете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная
Сообщение25.07.2018, 11:17 


05/09/16
11536

(Munin)

Munin в сообщении #1328665 писал(а):
Все 12 страниц вы мешали разговаривать с человеком

Чтобы вам точно не мешали, вы можете завести переписку в личке. Заодно не будете мешать тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная
Сообщение25.07.2018, 11:49 


07/08/14
4231

(wrest)

wrest в сообщении #1328510 писал(а):
Ну ничего, когда (если) доберемся до эпсилон-дельты
Переход к эпсилон дельте (и работы с дифференциалами) без устранения пробелов в части понимания множеств и понимания истоков решений таких неравенств скорее всего невозможен, собственно проблема непонимания дифференцирования (по крайней мере моя по сию пору по всей видимости) лежит именно там - в множествах и операциях с ними, хотя с эпсилон дельтой в свое время перерешал кучу задач, включая доказательства теорем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная
Сообщение25.07.2018, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
upgrade
У вас тоже проблема непонимания дифференцирования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная
Сообщение25.07.2018, 13:06 


07/08/14
4231
Munin в сообщении #1328681 писал(а):
У вас тоже проблема непонимания дифференцирования?
Есть такое дело. Обнаружилась в тщетных попытках с помощью дифуров описать простенькое движение, затем начал лезь "с конца книжки в начало" а там ... пустота .

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная
Сообщение25.07.2018, 13:24 


05/09/16
11536

(upgrade)

upgrade в сообщении #1328675 писал(а):
собственно проблема непонимания дифференцирования (по крайней мере моя по сию пору по всей видимости) лежит именно там - в множествах и операциях с ними, хотя с эпсилон дельтой в свое время перерешал кучу задач

На мой скромный взгляд, множества в самом начале матанического приключения нужны в основном для выведения рациональных чисел из натуральных и вещественных из рациональных. То что обсуждалось тут ранее ("необходимо", "достаточно", "необходимо и достаточно", "если - то", "тогда и только тогда") -- по-мойму становится ясным еще в школе при изучении планиметрии и доказательств там.
Вам наверное лучше завести свою тему и обозначить там то, чего вы не понимаете. Заодно расскажете как у вас дела со множествами, а также и с импликацией :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная
Сообщение25.07.2018, 21:04 


28/01/15
662
wrest в сообщении #1328658 писал(а):
Вернемся к дифференциалу и производной.
Насчет дифференциала вам понятно уже?

Давайте сюда то определение производной, которое вам известно.

Вот вопрос, с которого началась эта ветка.
Solaris86 в сообщении #1325446 писал(а):
Цитата из Википедии:
Пусть в некоторой окрестности точки ${\displaystyle x_{0}\in \mathbb {R} }$ определена функция ${\displaystyle f\colon U(x_{0})\subset \mathbb {R} \to \mathbb {R} }$. Производной функции называется такое число ${\displaystyle A}$, что функцию в окрестности ${\displaystyle U(x_{0})}$ можно представить в виде ${\displaystyle f(x_{0}+h)=f(x_{0})+Ah+o(h)}$, если ${\displaystyle A}$ существует.
Пример: пусть$f(x) = x^2, x_0 = 2, h = 1, A = f'(x) = 2x$
Тогда
$f(x_0 + h) = f(2+1) = (2+1)^2 = 9 = f(x_0) + Ah + o(h) = f(x_0) + f'(x_0)h + o(h) = $
$2^2 + 2\cdot2\cdot1+ o(h) = 8 + o(h) \Rightarrow o(h) = 9-8 = 1$
Вот и вопрос: я не понимаю, что такое о-функция от конкретного числа и как её вычислять.

Теперь я сам могу на него ответить.
У o-функции 2 смысла:
1. Это функция в обычном понимании этого слова. В этом значении она ничем не отличается от всех остальных функций и её можно спокойно вычислять, подставляя вместо $h$ конкретные значения. В этом смысле o-функция может записываться и так: $o(h)=h^2$, и так: $h^2=o(h)$
2. Это обозначения тот факта, что при стремлении $h$ к 0 эта $o(h)$ убывает быстрее, чем убывает $h$, т.е. б.м.ф. o(h) является б.м.ф. более высшего порядка малости, чем б.м.ф. $h$ и благодаря этому можно вычислять дифференциал, т.к. при устремлении к 0 из формулы приращения функции "исчезает" нелинейная часть приращения. В этом смысле o-функция может записываться только так: $h^2=o(h)$, поскольку запись $o(h)=h^2$ не отражает этого второго смысла o-функции.

В этом я разобрался, но вот по ходу того, как я разбирался тут, выявилось много других пробелов, поэтому пока буду их восполнять, прежде чем перейду к производным, дифференциалам, интегралам и ДУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная
Сообщение25.07.2018, 21:35 


05/09/16
11536
Solaris86 в сообщении #1328799 писал(а):
т.е. б.м.ф. o(h) является б.м.ф. более высшего порядка малости, чем б.м.ф. $h$ и благодаря этому можно вычислять дифференциал,

Бесконечно малых функций не бывает, бывают бесконечно малые величины.
Дифференциал можно вычислять вне зависимости от величины о-малого, дифференциал может быть и меньше и больше его. Я приводил пример когда дифференциал всегда меньше о-малого -- например на вершине параболы он просто ноль.
Solaris86 в сообщении #1328799 писал(а):
поэтому пока буду их восполнять,

Удачи! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная
Сообщение25.07.2018, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
wrest в сообщении #1328812 писал(а):
Бесконечно малых функций не бывает, бывают бесконечно малые величины.
Определение величины в студию.
Зорич в Математический анализ, часть 1, страница 132 писал(а):
Функцию $f: E \to \mathbb{R}$ принято называть бесконечно малой при $E \ni x \to a$, если $\lim\limits_{E \ni x \to a} f(x) = 0$.


Solaris86 в сообщении #1328799 писал(а):
У o-функции 2 смысла:
Нет. Выражение $o(h)$ можно считать либо вообще не имеющим смысла, либо, если очень хочется, задающим множество функций.
Запись $f = o(g)$ имеет отдельный смысл, отличающийся от обычного равенства.

О-обозначения непосредственного отношения к дифференцированию не имеют (они нужны далеко не только в нем, но и в нем не необходимы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная
Сообщение25.07.2018, 21:51 


05/09/16
11536
mihaild в сообщении #1328815 писал(а):
Функцию $f: E \to \mathbb{R}$ принято называть бесконечно малой

Зорич прав, а я нет. :facepalm:
Не смог найти у Фихтенгольца бесконечно малых функций, только величины, вот и подумал что...

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная
Сообщение25.07.2018, 21:55 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Solaris86
Вам выше советовали книжку Зельдовича. Позволю себе настоятельно присоединиться к этому совету. Это не учебник матана, однако из него Вы будете лучше понимать, что такое дифференцирование-интегрирование, а не вычислять чисто механически (кажется, Вы выше на такое дело жаловались). Может быть, когда-нибудь и до настоящего учебника дело дойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная
Сообщение25.07.2018, 22:17 


28/01/15
662
mihaild в сообщении #1328815 писал(а):
Нет. Выражение $o(h)$ можно считать либо вообще не имеющим смысла, либо, если очень хочется, задающим множество функций.
Запись $f = o(g)$ имеет отдельный смысл, отличающийся от обычного равенства.

О-обозначения непосредственного отношения к дифференцированию не имеют (они нужны далеко не только в нем, но и в нем не необходимы).

Это просто немыслимо!!! Я только, думал, что разобрался, а тут опять выясняется, что неверно понял... Вы пишете, что я понял неправильно, но при этом конкретики в ответе нет, написаны общие фразы, которые меня никак не приближают к пониманию это несчастной о-функции... Ну, граждане, сжальтесь что ли: если я что-то неверно понял, ну напишите чуть более конкретно, что не так и с примерами, чтобы было ясно и понятно это всё... Общие фразы они мне вообще ничего не дают, только множество новых вопросов... И дикую злость, что 2 НЕДЕЛИ (!!!) потрачено, а понимания этой о-функции до сих пор нет... :censored:

-- 25.07.2018, 22:18 --

vpb в сообщении #1328817 писал(а):
Вам выше советовали книжку Зельдовича.

Спасибо. Начну изучать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная
Сообщение25.07.2018, 22:23 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Solaris86 в сообщении #1328822 писал(а):
Это просто немыслимо!!! Я только, думал, что разобрался, а тут опять выясняется, что неверно понял...

Потому что не надо всем сразу заниматься, это действительно немыслимо. С Вас еще на первых страницах просили определение о-маленького. И где оно до сих пор?
Приведите определение $f = o(g)$ при $x\to a$.

-- 26.07.2018, 00:28 --

Это во-первых.
Во-вторых, вопрос: чего Вы хотите? Уметь считать производные? Для этого не нужно определение.

Да, и в-третьих вопрос: зачем Вам это вообще? Кем Вы ни планируй стать - лучшим врачом-неврологом среди инженеров-биотехников или лучшим инженером-биотехником среди врачей-неврологов, Вас знание тонкостей определения дифференцирования ни на йоту не приблизит к цели, как тут уже было замечено.
На всякий случай: последний вопрос риторический. Это констатация реальности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group