2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение08.06.2018, 15:03 


07/10/15

2400
Александрович а Вы как думаете, это у меня КЗ - виток, или просто сердечник замыкает?

Сейчас я попробовал изолировать все пластины бумажкой - но уже 20% не влезло. Ток ХХ стал вообще 230 мА, это уже видимо сказывается снижение индуктивности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение08.06.2018, 16:03 


07/10/15

2400
Оставил 3 бумажные прокладки и стянул сердечник кожухом. Шпильки ставить тоже не стал. Интересно - но в результате, ток ХХ упал до 100 мА.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение08.06.2018, 21:32 


10/03/16
3995
Aeroport
realeugene в сообщении #1318154 писал(а):
Ну, у меня ещё и болгарка есть.


Болгарка это всегда круто и весело (основной адреналин начинает вырабатываться после снятия защитного кожуха). По сравнению с болгаркой блок питания — это просто УГ.

Dmitriy40 в сообщении #1318208 писал(а):
подача питания на макетируемые устройства; иногда зарядка самых разных аккумуляторов; проверка работоспособности любых устройств с батарейным питанием (с определением требований к батарейкам).


Как хобби это прикольно. Я просто думал что это не такое распространённое хобби, а тут выясняется, что блоки питания есть у многих, и с ними любят возиться (что я отчасти понимаю, просто думал что время другое). То есть когда просто пошёл и купил блок питания за пять штук, то пропадает ценность, а следовательно, и некая романтика возни с ним

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение08.06.2018, 21:49 
Заслуженный участник


20/08/14
11185
Россия, Москва
ozheredov
Не скажу за остальных, для меня же БП не хобби и не романтика, а банальная необходимость: при наладке макетных образцов устройств очень-очень желательна регулируемая защита по току и хорошо стабилизированное напряжение. Когда из-за моей ошибки в программе сгорит микросхема за пару десятков уе, да ещё в трудно паяемом корпусе - вот тогда и понимаешь что 5тр не такие уж и большие деньги. Ну а если сравнивать с суммой выполняемого заказа (или даже прибылью) - то соотношение ещё сильнее в пользу приобретения более-менее надёжного и удобного БП. Т.е. фактически для меня БП - постоянно и продуктивно используемый в работе инструмент. И не только в работе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение08.06.2018, 21:55 


10/03/16
3995
Aeroport
Dmitriy40 в сообщении #1318313 писал(а):
что 5тр не такие уж и большие деньги.


Я и говорю — это вообще не деньги ))

Dmitriy40 в сообщении #1318313 писал(а):
фактически для меня БП - постоянно и продуктивно используемый в работе инструмент.


На работе вас должны же были обеспечить БП, или нет? :shock: :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение08.06.2018, 22:06 
Заслуженный участник


20/08/14
11185
Россия, Москва
ozheredov в сообщении #1318316 писал(а):
На работе вас должны же были обеспечить БП, или нет?
Они и обеспечили и не только БП - дома. :mrgreen: Так как работаю я в основном как раз дома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 00:59 


27/08/16
9426
ozheredov в сообщении #1318308 писал(а):
основной адреналин начинает вырабатываться после снятия защитного кожуха
Ну, вы ещё и диск побольше предложите поставить. :mrgreen:
Не, я не такой экстремал. Летящие искры я люблю, но и глаза свои я тоже люблю. Safety first.

Лабораторный БП для меня, прежде всего, хобби. Как и 3D принтер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 01:07 


10/03/16
3995
Aeroport
realeugene в сообщении #1318348 писал(а):
Ну, вы ещё и диск побольше предложите поставить.


Знакомые чуваки ставили фрезу от циркулярки по дереву вооот с такими зубьями! :shock: :o :mrgreen:


realeugene в сообщении #1318348 писал(а):
Safety first


Эт да )

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 01:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
ozheredov в сообщении #1318351 писал(а):
Знакомые чуваки ставили фрезу от циркулярки по дереву вооот с такими зубьями! :shock: :o :mrgreen:
«А технику безопасности я знаю как свои 3 пальца» (с)

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 01:13 


27/08/16
9426
ozheredov в сообщении #1318351 писал(а):
Знакомые чуваки ставили фрезу от циркулярки по дереву вооот с такими зубьями!
:facepalm:

Зачем, главное? Ручная циркулярка стоит копейки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 06:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
ozheredov в сообщении #1318308 писал(а):
Как хобби это прикольно. Я просто думал что это не такое распространённое хобби, а тут выясняется, что блоки питания есть у многих, и с ними любят возиться (что я отчасти понимаю, просто думал что время другое). То есть когда просто пошёл и купил блок питания за пять штук, то пропадает ценность, а следовательно, и некая романтика возни с ним


Распространенность разного рода хобби, как и многое другое, меняется с развитием прогресса.
Когда-то давно и полупроводниковые диоды для детекторных приемников "варили" в качестве хобби.
Сейчас куча всяких занятий "для души" на базе микропроцессоров и прочих Ардуинок с Малинками. В 95% достаточно хорошей USB-зарядки, но рано или поздно произойдет как в этой теме. При наличии хорошего БП вопрос бы решился за 5 минут, с учётом его поиска в кладовке, а так - подвис и ничем пока не закончился. Так что в кулацком хозяйстве и пулемёт сгодится.

-- 09.06.2018, 06:49 --

Andrey_Kireew в сообщении #1318230 писал(а):
Александрович а Вы как думаете, это у меня КЗ - виток, или просто сердечник замыкает?


Хотя вопрос был не мне, попробую ответить.
КЗ-виток в трансформаторе вообще довольно сложно обнаружить.
Можно прикинуть по нарушению отношения трансформации напряжения на ХХ: если выходное напряжение заниженное, то можно предположить КЗ-виток во вторичке, если завышенное - то КЗ-витки в первичке.
Вот только в первичке должно закоротить много витков (не все друг с другом, а большое количество витков должно "выпасть" из рабочей обмотки), например, если КЗ между слоями обмотки. Одиночный КЗ-виток в первичке так не обнаружить.

Сразу можно сказать: если Вы мотали первичку или её часть "внавал" - это недопустимо. Только виток к витку и только с хорошей изоляцией между слоями.

Так как Ваши манипуляции с сердечником приводят к изменению тока ХХ, это говорит о том, что с сердечником всё очень не хорошо. Можно попробовать изолировать пластины каким-нибудь тонким материалом. Писчая бумага - не подходит. Она толстая и пористая, при повышенной влажности может терять изолирующие свойства.

UPD: И вот еще что, на ХХ трансформатор греться не должен. От слова "вообще" (то есть рукой его нагрев не должен определяться совершенно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 07:33 


10/03/16
3995
Aeroport
EUgeneUS в сообщении #1318368 писал(а):
Сейчас куча всяких занятий "для души" на базе микропроцессоров и прочих Ардуинок с Малинками.


Кстати, насчёт этих Ардуин и Рапсберри Пи: загорелись как-то с друганом Ардуиной. И всё уперлось в вопрос: «А что за девайс будем на ней делать??» Примитив не интересно, коптер проще купить. В итоге сошлись на том, что будем делать животное с сенсорами и ИИ на основе оптимизации целевой функции. Но это сложнаа — надо кресты хорошо знать. Так и сидим

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 12:08 


07/10/15

2400
EUgeneUS в сообщении #1318368 писал(а):

Хотя вопрос был не мне, попробую ответить.
КЗ-виток в трансформаторе вообще довольно сложно обнаружить.
Можно прикинуть по нарушению отношения трансформации напряжения на ХХ: если выходное напряжение заниженное, то можно предположить КЗ-виток во вторичке, если завышенное - то КЗ-витки в первичке.
Вот только в первичке должно закоротить много витков (не все друг с другом, а большое количество витков должно "выпасть" из рабочей обмотки), например, если КЗ между слоями обмотки. Одиночный КЗ-виток в первичке так не обнаружить.

Сразу можно сказать: если Вы мотали первичку или её часть "внавал" - это недопустимо. Только виток к витку и только с хорошей изоляцией между слоями.

Так как Ваши манипуляции с сердечником приводят к изменению тока ХХ, это говорит о том, что с сердечником всё очень не хорошо. Можно попробовать изолировать пластины каким-нибудь тонким материалом. Писчая бумага - не подходит. Она толстая и пористая, при повышенной влажности может терять изолирующие свойства.

UPD: И вот еще что, на ХХ трансформатор греться не должен. От слова "вообще" (то есть рукой его нагрев не должен определяться совершенно).


Вообще приводимые Ваши данные как то плохо согласуются с действительностью, поэтому неплохо бы уточнить их происхождение.
Это всё Ваши догадки? или вы можете привести ссылки на конкретные источники?
1. В данном вопросе вчера я долго разбирался, и пришел к выводу, что кз. виток проявляет себя очень ярко, т.к. ток в нём ничем не ограничен. И всё равно на какой он обмотке. Ток ХХ при его наличии должен увеличиться в разы, если не на порядок. Сам кз. виток быстро при этом расплавится и пойдёт дым - со всеми вытекающими. Есть много методик выявления кз. витка, все они основаны на работе с очень малыми входными напряжения, т.к. подать на обмотку с кз. витком нормальное питание = вывести трансформатор из строя. Он просто "сгорит" и всё.

Так что я прихожу к выводу, что никакого кз. витка у меня инет и не было с самого начала.

2. По поводу намотки "внавал" тоже полная чушь, я так только транформаторы раньше и наматывал, все работали отлично, да и до сих пор некоторые сохранились. Единственный минус - объём обмотки увеличивается от этого очень сильно.
Вы сами то хоть один трансформатор наматывали?, а то учить то все умные. На базаре, где я брал провод, один умелец вообще посоветовал - сначала лаком надо провод промазать, а потом наматывать, чтобы межвитковых замыканий не было ... и руками даже что то показывать стал. Спросил я его "каким лаком?". Он - "я не знаю". "А что же ты мне тут показываешь, может скажешь - трансформаторы умеешь наматывать?". Ничего он мне не ответил, только взгляд в пол опустил, и побрёл к другому прилавку ...

3. Это с каких пор трансформатор не должен греться на ХХ вообще? А куда потери ХХ деваются? Напрямую в мировой эфир? Насколько я знаю, основные потери трансформатора -это как раз потери в сердечнике. Потери в проводе с этим не сравнимы, уж тем более на ХХ.

-- 09.06.2018, 13:19 --

ozheredov хобби, или как правильно подметил EUgeneUS, занятие для души, не нацелено на получение какой то выгоды, т.к. само по себе доставляет удовольствие. Это так же как в театр сходить - не только выгода, но даже расходы.

Если же занятие приносит какую то реальную пользу, даже если оно и не "на работе", то "хобби" назвать его можно только с большой натяжкой.

PS: советской власти и всех её атрибутов уже 25 лет как нет, чему я несказанно рад

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 12:32 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1318368 писал(а):
Когда-то давно и полупроводниковые диоды для детекторных приемников "варили" в качестве хобби.
На Хабре недавно был цикл статей, как кто-то полупроводниковые чипы печёт сейчас в гараже в качестве хобби. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Запах горелой изоляции
Сообщение09.06.2018, 12:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Andrey_Kireew в сообщении #1318394 писал(а):
Вообще приводимые Ваши данные как то плохо согласуются с действительностью, поэтому неплохо бы уточнить их происхождение.
Это всё Ваши догадки? или вы можете привести ссылки на конкретные источники?


Уверяю Вас, в пионерском детстве я трансформаторы не только разматывал, но и наматывал. И книжки читал, как трансформаторы устроены, и почему они устроены именно так, а не иначе. Источники - "Справочники радиолюбителя" различных годов издания, например.

Andrey_Kireew в сообщении #1318394 писал(а):
1. В данном вопросе вчера я долго разбирался, и пришел к выводу, что кз. виток проявляет себя очень ярко, т.к. ток в нём ничем не ограничен.

:facepalm:
Не надо долго разбираться. Разбираться надо быстро, но с расчетами. Итак:
1. По Вашим данным получается около $0.3$ вольта на виток. Задача: зная диаметр провода, примерную длину витка и удельное сопротивление меди, рассчитайте максимальную мощность на КЗ-витке.
Ответ: если Вы не завысили толщину провода (например 0.4 мм - это толщина с учетом изоляции), то получается порядка $10$ Вт.
На самом деле мощность будет выделяться гораздо меньше, но точечно - в точке КЗ. Что скорее всего приведет к обгоранию изоляции в точке КЗ и (пока) больше ни к чему. Но из-за локального перегрева проблема будет иметь тенденцию распространяться на соседние витки.

2. Ни один производитель проводов не даст Вам гарантии, что лаковая изоляция провода $0.4$ мм диаметром выдержит $220$ Вольт, и даже несколько десятков вольт.
Поэтому, если соприкасаются соседние витки, то изоляция "держит", как мы посчитали $0.3$ вольта и всё хорошо. А между слоями уже набегает несколько десятков вольт и уже плохо. При намотке внавал витки соприкасаются хаотично, и может случиться так что между соприкасающимися витками набежит сильно много и изоляция пробьется.
А может и не пробъётся, но тушить сигареты в ведре с бензином - это не наш метод.

-- 09.06.2018, 13:04 --

EUgeneUS в сообщении #1318396 писал(а):
Ни один производитель проводов не даст Вам гарантии, что лаковая изоляция провода $0.4$ мм диаметром выдержит $220$ Вольт, и даже несколько десятков вольт.


FGJ. Вообще-то дают,
вот например, Пробивное напряжение, не менее, В 3000.
Однако, такие рекомендации и именно с таким объяснением имеются. И силовые трансформаторы изготавливаются обязательно с намоткой виток к витку и изоляцией между слоями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group