2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение29.05.2018, 18:20 
Аватара пользователя


21/08/16

277
Walker_XXI в сообщении #1315983 писал(а):
что малярия лечится корой хинного дерева, работает и на гомеопатию, и на современную фармакохимию.


А зачем противопоставлять гомеопатию и фармацевтику?
Известно, в коре хинного дерева содержаться вещества способные подавлять вирус малярии. Заслуга современной фармацевтики в том, что она научилась синтезировать эти вещества. Можно сказать, что современная фармацевтика выросла из гомеопатии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение29.05.2018, 18:43 


27/08/16
9426
sin(90-A) в сообщении #1315986 писал(а):
Можно сказать, что современная фармацевтика выросла из гомеопатии.
Угу. А ещё можно сказать, что современная гомеопатия тоже выросла из гомеопатии. Только в другую сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение29.05.2018, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #1315957 писал(а):
Действие чего на что?

Действие - это "не чего" и "не на что", действие - это $\int L\,dt.$ Его не измеряет никакой прибор; наилучшие приближения - это интерферометры и прибор Штерна-Герлаха, но они не стрелочные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение29.05.2018, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Walker_XXI в сообщении #1315983 писал(а):
sin(90-A), а что Вас смущает? Вот, например, хрестоматийный факт, что малярия лечится корой хинного дерева, работает и на гомеопатию, и на современную фармакохимию.
Вы, случайно, не путаете гомеопатию с какой-нибудь фитотерапией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение29.05.2018, 20:14 
Аватара пользователя


21/08/16

277
realeugene в сообщении #1315996 писал(а):
А ещё можно сказать, что современная гомеопатия тоже выросла из гомеопатии. Только в другую сторону.

Это намёк на то, что гомеопатия и фармацевтика соотносятся как астрология и астрономия? Наверно я немного не в курсе, стараюсь меньше засорять мозги всякой ерундой.

-- 29.05.2018, 20:32 --

Munin в сообщении #1316004 писал(а):
действие - это $\int L\,dt.$ Его не измеряет никакой прибор


Странно, а нас учили, сила - это мера взаимодействия и её можно измерить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение29.05.2018, 21:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
sin(90-A) в сообщении #1316047 писал(а):
Странно, а нас учили, сила - это мера взаимодействия и её можно измерить.
А где тут сила — $\int$, $L$ или $dt$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение29.05.2018, 21:06 


16/09/12
7127
george66 в сообщении #1315779 писал(а):
пока не начинается "теория эволюции", нет там никакой теории


Биологи считают иначе.

george66 в сообщении #1315779 писал(а):
1) Есть ли в природе бесконечность и как это проверить?
2) Есть ли в природе число $10^{10^{100}}$ и как это проверить?


На эти вопросы невозможно ответить, пока не будет уточнено, что в данном контексте такое "в природе" и что такое "есть (существовать)". Та же психика людей в принципе вполне себе является частью природы и в ней в некотором смысле существует идеальное, в частности математические объекты.

george66 в сообщении #1315779 писал(а):
3) Почему мы пренебрегаем событиями малой вероятности, хотя они могут случиться в любой момент?


Потому что люди не обязаны в своем реальном поведении быть исключительно рациональны.

george66 в сообщении #1315779 писал(а):
4) Зачем нужно половое размножение?


Сложный вопрос, начиная с некоторой сомнительности постановки вопроса "зачем" ("зачем" обычно предполагает наличие возможности постановки некоторой цели или целей и целесообразного поведения, о чем в случае эволюционной биологии говорить не очень корректно, так как биологическая эволюция не способна ставить перед собой цели и стремиться их достигать, проявляя целесообразное поведение). Причины, например, таковы:

а) увеличение генетического разнообразия в популяциях и увеличение скорости эволюционного приспособления организмов;
б) генетическая рекомбинация, которая снижает число вредных мутаций;
в) снижение влияния вредных мутаций за счёт образования гетерозиготности.

Устраивает ответ?

Aritaborian в сообщении #1315898 писал(а):
Мой характер прекрасно соответствует знаку зодиака Весы, под которым, если верить астрологам, я родился. (Впрочем, мои познания в астрологии ограничиваются популярной литературой а-ля Линда Гудман; к счастью, в своё время я всё это перерос и даже дорос до знания того факта, что родился на самом деле под знаком Девы.)


Ну это классика - эффект субъективного подтверждения.

-- 29.05.2018, 21:11 --

Walker_XXI в сообщении #1315983 писал(а):
Вот, например, хрестоматийный факт, что малярия лечится корой хинного дерева, работает и на гомеопатию, и на современную фармакохимию.


Не на гомеопатию, а на фитотерапию, как совершенно верно заметил уважаемый Someone.

sin(90-A) в сообщении #1315986 писал(а):
Можно сказать, что современная фармацевтика выросла из гомеопатии.


Не больше, чем химия выросла из алхимии, астрономия - из астрологии, а социология - из фикха и калама (как считается, первые работы в области социологии принадлежат еще Ибн Хальдуну, если, конечно, не Аристотелю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение29.05.2018, 21:24 
Аватара пользователя


21/08/16

277
arseniiv в сообщении #1316060 писал(а):
А где тут сила — $\int$, $L$ или $dt$?

А её там нет... -)

Сила - вторая производная по времени от перемещения умноженная массу.

Вообще я извиняюсь, надо было написать взаимодействие, а не просто действие, но я думал, что это и так понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение29.05.2018, 21:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
sin(90-A) в сообщении #1315986 писал(а):
вирус малярии.

:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение29.05.2018, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sin(90-A) в сообщении #1316047 писал(а):
Странно, а нас учили, сила - это мера взаимодействия и её можно измерить.

Действие и взаимодействие - совершенно разные термины.

Впрочем, "сила - мера взаимодействия" - тоже ерунда.

sin(90-A) в сообщении #1316070 писал(а):
Сила - вторая производная по времени от перемещения делённая на массу.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение29.05.2018, 23:16 


01/09/14
404
Gickle в сообщении #1315576 писал(а):
У Стандартной модели предсказаний выше крыши, и на ускорителях они успешно проверяются и подтверждаются. Ну и это, безотносительно справедливости утверждения, говорить "если про это ничего не пишут...", основываясь на популярных статьях и не являясь специалистом в области, как-то странно.


А я без наездов. Мне интересно разбирать модель, если я уверен в её истинности. Но если нет наглядных примеров практической пользы от модели, то нет и уверенности. Со всем уважением к спецам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение29.05.2018, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если вам что-то неинтересно, то не ищите этому оправданий, тем более не высасывайте их из пальца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение29.05.2018, 23:56 


01/09/14
404
Pphantom в сообщении #1315763 писал(а):
Заодно еще полезно понять, что такое "практическая отдача". Вот тут Солнце светит... это практическая отдача или как? Или Вы состоите из углерода в заметном количестве, который должен был где-то синтезироваться - сойдет за практику или нет? А оба этих явления непосредственно связаны с теорией, обсуждавшейся в предыдущей теме.


Практическая отдача это когда теоретические разработки воплощаются в массовых технологиях.

Например, когда используя наработки теории чисел, запускают криптовалюты, то это верное свидетельство, что соответствующая математическая теория верна. Иначе бы систему взломали или в ней что-то сломалось.

-- 29.05.2018, 23:04 --

Munin в сообщении #1316126 писал(а):
Если вам что-то неинтересно, то не ищите этому оправданий, тем более не высасывайте их из пальца.


Исследователю интересно познавать объективную реальность. В этом суть исследовательского инстинкта.
Если Вам интересно познавать, то что сверху спустили, то познавайте себе на здоровье. И очередная к Вам просьба не навязывать Ваши личные интересы другим подобными безапеляционными высказываниями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение30.05.2018, 00:09 
Заслуженный участник


29/12/14
504
talash в сообщении #1316117 писал(а):
Gickle в сообщении #1315576 писал(а):
У Стандартной модели предсказаний выше крыши, и на ускорителях они успешно проверяются и подтверждаются. Ну и это, безотносительно справедливости утверждения, говорить "если про это ничего не пишут...", основываясь на популярных статьях и не являясь специалистом в области, как-то странно.

А я без наездов. Мне интересно разбирать модель, если я уверен в её истинности. Но если нет наглядных примеров практической пользы от модели, то нет и уверенности. Со всем уважением к спецам.

Во-первых, вы ответили на сообщение из другой темы, даже из другого раздела. Это, между прочим, не простая формальность - в разных разделах есть свои специфические нормы и правила. Во-вторых, у меня лично не складывается впечатление, что вам в данном конкретном случае было интересно хотя бы изначально. Больше похоже на то, что у вас изначально было "скептическое отношение" к обсуждаемым теориям, а на форуме вы на самом деле искали поддержку вашему скептицизму. Наконец, мнение относительно какой-либо области науки, теории и т.п. может быть только у соответствующих профессионалов. "Мнение" же дилетантов, разумеется, ничего не стоит.

P.S. У меня было искреннее желание помочь (по мере своих возможностей) вам разобраться в вопросе, но вы всё свели к какому-то цирку и балагану. Засим откланиваюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение30.05.2018, 00:29 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
talash в сообщении #1316131 писал(а):
Например, когда используя наработки теории чисел, запускают криптовалюты, то это верное свидетельство, что соответствующая математическая теория верна. Иначе бы систему взломали или в ней что-то сломалось.
Во-первых, знающие люди вот говорят, что в математике как-то принято доказывать теоремы. Доказал - значит, все правильно.
Во-вторых, когда вы на практике реализуете в программе какой-то алгоритм, правильность соответствующей теории никаким образом не страхует вас от ошибок в коде программы, и, следовательно, от взломов. И даже если вы запрограммировали все правильно, все равно у вас нет гарантии от взломов. Вот так устроен наш бренный мир.

В общем, я рад, что в вас проснулся исследовательский дух, но у меня есть рацпредложение: исследовать будет намного интереснее, если делать выводы после ознакомления с какой-то областью знаний, а не до.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group