2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение30.05.2018, 08:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
talash в сообщении #1316131 писал(а):
Исследователю интересно познавать объективную реальность. В этом суть исследовательского инстинкта.

Исследователю интересно познавать что-то неизвестное.

А если исследователь начинает перебирать, что ему познавать, то это не инстинкт и не интерес, а нечто совсем другое.

talash в сообщении #1316131 писал(а):
Если Вам интересно познавать, то что сверху спустили

Если вы воображаете, что кто-то что-то "сверху спустил", то у вас большие проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение30.05.2018, 08:29 


01/09/14
402
Gickle в сообщении #1316135 писал(а):
Во-вторых, у меня лично не складывается впечатление, что вам в данном конкретном случае было интересно хотя бы изначально. Больше похоже на то, что у вас изначально было "скептическое отношение" к обсуждаемым теориям, а на форуме вы на самом деле искали поддержку вашему скептицизму.

Признаю, скептическое отношение было. Если фальсифицируемость модели доступна только специалистам, то считаю это слабым свидетельством в её пользу. Потому что есть понятный интерес защищать свою модель для получения финансирования. Сильное свидетельство в пользу модели будет, если её фальсифицируемость выйдет за пределы сообщества специалистов в виде множества новых технологий.

Gickle в сообщении #1316135 писал(а):
Наконец, мнение относительно какой-либо области науки, теории и т.п. может быть только у соответствующих профессионалов. "Мнение" же дилетантов, разумеется, ничего не стоит.

Тема не про саму модель, а про объективную оценку её предсказательной силы. Это философия, гносеология.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение30.05.2018, 08:34 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
talash в сообщении #1316183 писал(а):
Тема не про саму модель, а про объективную оценку её предсказательной силы. Это философия, гносеология.

Для оценки предсказательной силы модели очевидно нужно быть специалистом в данной предметной области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение30.05.2018, 08:40 


01/09/14
402
rockclimber в сообщении #1316142 писал(а):
Во-первых, знающие люди вот говорят, что в математике как-то принято доказывать теоремы. Доказал - значит, все правильно.

Что значит "доказал"? Доказал ли математик Cинъити Мотидзуки abc-гипотезу?

-- 30.05.2018, 07:45 --

Munin в сообщении #1316177 писал(а):
если исследователь начинает перебирать, что ему познавать, то это не инстинкт и не интерес, а нечто совсем другое.

Как же не перебирать? Ведь невозможно познать всю реальность на уровне специалистов, всей жизни не хватит. Только в общих чертах можно, чем я и увлекаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение30.05.2018, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
talash в сообщении #1316186 писал(а):
Как же не перебирать?

А вот так: что интересно, то и интересно.

talash в сообщении #1316186 писал(а):
Только в общих чертах можно, чем я и увлекаюсь.

То, чем вы занимаетесь, не называется "увлекаться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение30.05.2018, 18:27 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
sin(90-A) в сообщении #1315986 писал(а):
А зачем противопоставлять гомеопатию и фармацевтику?
Известно, в коре хинного дерева содержаться вещества способные подавлять вирус малярии. Заслуга современной фармацевтики в том, что она научилась синтезировать эти вещества. Можно сказать, что современная фармацевтика выросла из гомеопатии.

Зачем противопоставлять? А затем, что на современном этапе развития науки уже известно, что принципы, изложенные в трудах Ганемана (в его "Органон врачебного искусства", в частности), ложны и не имеют научно подтверждённых оснований, хотя по критериям, предложенным ТС, с ними всё более-менее в порядке. Затем, что гомеопатия - ложное учение, основанное на ошибочном истолковании фактов (это к Вашей вере фактам).

И каким местом современная фармацевтика выросла из гомеопатии? Что гомеопатия дала фармацевтике?

Someone в сообщении #1316046 писал(а):
Вы, случайно, не путаете гомеопатию с какой-нибудь фитотерапией?
kry в сообщении #1316061 писал(а):
Не на гомеопатию, а на фитотерапию, как совершенно верно заметил уважаемый Someone.

Нет, не путаю. Факт работает именно на гомеопатию. Насколько мне известно (сам я первоисточников не читал, хотя, говорят, занятная вещь :D ) у здорового человека хинин вызывает симптомы, сходные с симптомами малярии. Этот факт изучался Ганеманом, утвердил его в правильности идеи "лечения подобного подобным" и приводится самим Ганеманом в качестве доказательства правильности гомеопатических идей.

А вот sin(90-A), похоже, действительно путает гомеопатию с фитотерапией, когда заявляет о том, что фармацевтика из гомеопатии выросла. Но если честно, в дошкольном возрасте я тоже думал, что гомеопатия - это траволечение, т.к. в гомеопатических аптеках все витрины были уставлены коробочками с травами. :mrgreen:

kry в сообщении #1316061 писал(а):
sin(90-A) в сообщении #1315986 писал(а):
Можно сказать, что современная фармацевтика выросла из гомеопатии.

Не больше, чем химия выросла из алхимии, астрономия - из астрологии
Да ну что Вы! Я бы сказал, что гомеопатия (в 19 веке) с современной фармацевтикой и рядом не лежала - научных методов на вооружении у гомеопатии практически нет (в отличие от древней астрологии и алхимии). Хотя, наверное, открытию эффекта плацебо гомеопатия поспособствовала.

talash в url=http://dxdy.ru/post1316117.html#p1316117]сообщении #1316117[/url] писал(а):
А я без наездов. Мне интересно разбирать модель, если я уверен в её истинности. Но если нет наглядных примеров практической пользы от модели, то нет и уверенности. Со всем уважением к спецам.
Вообще-то поднятые Вами вопросы о истинности теоретического знания давно исследованы в философии и методологии науки, ответы получены (и не совпадают с Вашими критериями оценки). Но тут, полагаю, уважаемый kry более компетентен, чем я - мне надо вспоминать точные формулировки, буду путаться в терминологии...

talash в сообщении #1316131 писал(а):
Например, когда используя наработки теории чисел, запускают криптовалюты, то это верное свидетельство, что соответствующая математическая теория верна. Иначе бы систему взломали или в ней что-то сломалось.
rockclimber в сообщении #1316142 писал(а):
Во-вторых, когда вы на практике реализуете в программе какой-то алгоритм, правильность соответствующей теории никаким образом не страхует вас от ошибок в коде программы, и, следовательно, от взломов. И даже если вы запрограммировали все правильно, все равно у вас нет гарантии от взломов. Вот так устроен наш бренный мир.
Более того, история науки и техники говорит, что работоспособность какого-то устройства или алгоритма вовсе не служит надёжным доказательством правильности якобы положенной в его основу теории (например, программа может оказаться работающей из-за случайно допущенной "ошибки", благодаря отступлению от строгих требований теории).

В общем, лучше не изобретать велосипед, а воспользоваться опытом предыдущих поколений. Это работает даже в философии и методологии научных исследований (хотя, все мы в душе философы, врачи, педагоги и в чужих советах не нуждаемся :mrgreen: ).

(Насчёт «предсказательной силы»)

Насчёт "предсказательной силы". Вспомнилось, что уже помянутый Ганеман рассматривал "жизненную силу" организма и "динамическую силу" лекарства. Тоже не давая чётких определений этим "сущностям". :wink:


-- 30.05.2018, 19:48 --

talash в сообщении #1316183 писал(а):
если её фальсифицируемость выйдет за пределы сообщества специалистов в виде множества новых технологий
Что-то мне кажется, Вы неправильно понимаете значение слова "фальсифицируемость" в контексте научной методологии.
talash в сообщении #1316183 писал(а):
Тема не про саму модель, а про объективную оценку её предсказательной силы. Это философия, гносеология.
Золотые слова! Так давайте обратимся к учебникам философии, а не будем фантазировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение30.05.2018, 19:33 


16/09/12
7127
Walker_XXI в сообщении #1316294 писал(а):
Нет, не путаю. Факт работает именно на гомеопатию. Насколько мне известно (сам я первоисточников не читал, хотя, говорят, занятная вещь :D ) у здорового человека хинин вызывает симптомы, сходные с симптомами малярии. Этот факт изучался Ганеманом, утвердил его в правильности идеи "лечения подобного подобным" и приводится самим Ганеманом в качестве доказательства правильности гомеопатических идей.


Ну сам Ганеман действительно заявлял, что прием хинина вызвал у него симптомы, сходные с малярией. Что однако потом не сумели подтвердить. Более того, хинин и не должен ничего подобного вызывать, так как хинин обладает антиаритмическим, седативным, жаропонижающим и обезболивающим эффектом, что помогает смягчать симптомы малярии помимо того, что хинин замедляет размножение и вызывает гибель малярийного плазмодия. Именно эта позиция отражена в приложении (ответы на часто задаваемые вопросы) к Меморандуму Комиссии по борьбе с лженаукой (вопрос №9, страница 7). Так что либо Ганеман соврал, либо у него была ненормальная реакция на хинин, либо это было обычное самовнушение.

Walker_XXI в сообщении #1316294 писал(а):
Я бы сказал, что гомеопатия (в 19 веке) с современной фармацевтикой и рядом не лежала - научных методов на вооружении у гомеопатии практически нет (в отличие от древней астрологии и алхимии). Хотя, наверное, открытию эффекта плацебо гомеопатия поспособствовала.


Не лежала, но ключевой момент был именно в сравнении с той же алхимией или астрологией, а здесь если гомеопатия и была слабее, то только по той причине, что появилась в современном виде поздно: к началу 19 века научная методология все-таки уже крайне активно развивалась, тем более, что многие базовые элементы и принципы научной методологии были разработаны еще во второй половине 16-первой половине 18 веков.

Walker_XXI в сообщении #1316294 писал(а):
Так давайте обратимся к учебникам философии, а не будем фантазировать.


Вот под этими словами готов подписаться!

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение30.05.2018, 19:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13285
уездный город Н
Walker_XXI в сообщении #1316294 писал(а):
Более того, история науки и техники говорит, что работоспособность какого-то устройства или алгоритма вовсе не служит надёжным доказательством правильности якобы положенной в его основу теории (например, программа может оказаться работающей из-за случайно допущенной "ошибки", благодаря отступлению от строгих требований теории).


Бывает гораздо хуже.

Цитата:
Криптосистема RSA стала первой системой, пригодной и для шифрования, и для цифровой подписи. Алгоритм используется в большом числе криптографических приложений, включая PGP, S/MIME, TLS/SSL, IPSEC/IKE и других

при этом
Цитата:
Вычисление обратного элемента по модулю не является сложной задачей, однако злоумышленнику неизвестно значение {\displaystyle \varphi (n)} \varphi (n). Для вычисления функции Эйлера от известного числа {\displaystyle n} n необходимо знать разложение этого числа на простые множители. Нахождение таких множителей и является сложной задачей,


при этом то, что задача разложения числа на простые множители является сложной задачей, есть недоказанная гипотеза.

-- 30.05.2018, 19:51 --

kry в сообщении #1316308 писал(а):
к началу 19 века научная методология все-таки уже крайне активно развивалась, тем более, что многие базовые элементы и принципы научной методологии были разработаны еще во второй половине 16-первой половине 18 веков.


Нуда, и все эти научные методологии (на том уровне развития) показали эффективность гомеопатии. Что есть исторический курьез и слабость научной методологии начала XIX века.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение30.05.2018, 20:33 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
EUgeneUS в сообщении #1316315 писал(а):
при этом то, что задача разложения числа на простые множители является сложной задачей, есть недоказанная гипотеза.
Да, в том числе и это.
В общем, всё не так примитивно, как пытается представить ТС.

kry, а можно Вас попросить дать какие-то библиографические указания, где адекватно и на хорошем уровне изложена современная точка зрения на вопросы, интересующие автора темы? Но не совсем чтобы профессиональные дискуссионные статьи, которые нужно ещё детально анализировать и переосмысливать, а итоги для "естественнонаучников".

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение30.05.2018, 20:34 


10/03/16
3995
Aeroport
kry в сообщении #1316061 писал(а):
биологическая эволюция не способна ставить перед собой цели и стремиться их достигать, проявляя целесообразное поведение


Зато способна отбраковывать тех, кто этих целей не достиг. Эволюция — это училка, которая нифига не объясняет материал, зато больно бьет по пальцам за неправильное решение

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение30.05.2018, 20:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13285
уездный город Н
ozheredov в сообщении #1316336 писал(а):
Эволюция — это училка, которая нифига не объясняет материал, зато больно бьет по пальцам за неправильное решение


что интересно, материал постоянно изменяется, что было верным вчера - сегодня грубая ошибка :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение30.05.2018, 21:01 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
ozheredov в сообщении #1316336 писал(а):
Эволюция — это училка, которая нифига не объясняет материал, зато больно бьет по пальцам за неправильное решение
Фишка в том, что кроме правильных и неправильных решений есть ещё и нейтральные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение30.05.2018, 21:25 


16/09/12
7127
Walker_XXI в сообщении #1316334 писал(а):
kry, а можно Вас попросить дать какие-то библиографические указания, где адекватно и на хорошем уровне изложена современная точка зрения на вопросы, интересующие автора темы?


Небольшой список из интересной учебной и научной литературы я давал по философии и методологии науки:

kry в сообщении #1043749 писал(а):
Философия и методология науки

Bayesian Epistemology. Bovens, L. and Hartmann, S.
Introduction to the Philosophy of Science. Salmon, Merrilee; John Earman, Clark Glymour, James G. Lenno, Peter Machamer, J.E. McGuire, John D. Norton, Wesley C. Salmon, Kenneth F. Schaffner.
Real Science: what it is, and what it means. Ziman, John.
Science Studies: An Advanced Introduction. Hess, David J.
Science, Technology, and Society: A Sociological Perspective. Bauchspies, W., Jennifer Croissant and Sal Restivo.
Scientific knowledge: a sociological analysis. Bloor, David; Barnes, Barry & Henry, John.
The Philosophy of Science and Technology Studies. Fuller, Steve.
The Scientific Image. van Fraassen, Bas.
Введение в историю и философию науки. Лебедев С. А., Ильин В. В., Лазарев Ф. В., Лесков Л. В.
Логика и рост научного знания. Карл Поппер.
Основы философии науки. Кохановский В. П.
Против метода. Пол Фейерабенд.
Рассуждение о методе… Рене Декарт.
Структура научных революций. Томас Кун.
Фальсификация и методология научно-исследовательских программ. Имре Лакатос.
Философия науки. Общие проблемы. Стёпин В. С.


Если же топикстартера интересуют какие-то более частные вопросы философии и методологии науки или уж тем более частные вопросы других наук, то надо для начала уточнить эти самые вопросы.

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1316336 писал(а):
Зато способна отбраковывать тех, кто этих целей не достиг.


Не стоит примитивизировать.

Во-первых, некорректно говорить про цели с позиции биологической эволюции как таковой, о чем я уже писал. То, что одни организмы\популяции лучше приспосабливаются к изменениям среды и, как следствие, лучше размножаются, лишь характеризует развитие живых организмов, а не является целью их жизнедеятельности.

Во-вторых, биологическая эволюция происходит вне зависимости от того, способны ли ставить цели и достигать или не достигать их живые организмы - целеполагание невозможно без относительно развитой психики, а биологическая эволюция свойственна для всех живых организмов, а не только для организмов с развитой психикой.

В-третьих, даже для тех живых организмов, что способны проявлять целеполагание, достижение или недостижение целей часто не важно, так как эти цели могут не влиять на способность к адаптациям к изменениям окружающей среды.

В-четвертых, биологическая эволюция это вовсе не только и не столько отбраковка.

Ну и так далее, и так далее. Короче говоря, не нужно впадать вот в такую антропоморфизацию или избыточную метафоричность:

ozheredov в сообщении #1316336 писал(а):
Эволюция — это училка

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение31.05.2018, 02:03 


10/03/16
3995
Aeroport

(Оффтоп)

kry в сообщении #1316354 писал(а):
целеполагание невозможно без относительно развитой психики, а биологическая эволюция свойственна для всех живых организмов, а не только для организмов с развитой психикой


Целеполагание у организмов с развитой психикой..

. я вернусь к этому предложению чтобы закончить его позже, а сейчас замечу, что я не прошу вас, например, прочертить границу между развитой и неразвитой психикой; можно ли сказать что кошка имеет цель поймать мышь? а таракан имеет цель выскользнуть из под моего тапка, чтобы спастись? а вирус бешенства, модифицирующий мозг собаки таким образом, чтобы собака стремилась покусать ещё кого-то и вирус продолжил размножаться? Теперь я продолжу предложение наверху:

... очень похоже на работу генетических алгоритмов (я имею в виду не живые системы, а методы оптимизации функций от объектов любой природы). Обычные человеческие цели видоизменяются (мутация), описание целей Васи комбинируется с описанием целей Пети и ещё вон того успешного видеоблогера (скрещивание), с годами цели очерчиваются резче (отбор). При всём при этом я отлично понимаю вашу мотивацию уберечь меня от опасности примитивно- энтелехиального восприятия биологии, когда эволюции какого-то вида (а то и всех видов сразу) приписывают некую четко сформулированную и «застывшую в камне» цель.

Просто получается, что наши цели это не совсем цели, а не-цели эволюции хоть немного, но цели


-- 31.05.2018, 02:10 --

(Оффтоп)

kry в сообщении #1316354 писал(а):
В-четвертых, биологическая эволюция это вовсе не только и не столько отбраковка.


Ещё комбинирование и малые модификации (наследование предполагается по дефолту). Однако без этих двух (одноитерационный) генетический алгоритм работает, он называется метод Монте Карло. Работает разумеется в тысячу раз хуже. Без отбраковки не работает вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка предсказательной силы моделей
Сообщение31.05.2018, 02:48 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1316394 писал(а):
например, прочертить границу между развитой и неразвитой психикой


Этология, зоопсихология и сравнительная психология занимаются этим вопросом. Насколько мне известно, данная проблема пока далека от окончательного разрешения, хотя некоторые предварительные ответы имеются. Отсюда:

ozheredov в сообщении #1316394 писал(а):
можно ли сказать что кошка имеет цель поймать мышь?


Да, практически однозначно.

ozheredov в сообщении #1316394 писал(а):
а таракан имеет цель выскользнуть из под моего тапка, чтобы спастись?


Скорей всего нет, так как поведение насекомые носит довольно жестко инстинктивный характер за исключением некоторых эусоциальных видов.

ozheredov в сообщении #1316394 писал(а):
а вирус бешенства, модифицирующий мозг собаки таким образом, чтобы собака стремилась покусать ещё кого-то и вирус продолжил размножаться?


Нет.

ozheredov в сообщении #1316394 писал(а):
очень похоже на работу генетических алгоритмов


Моделирование биологической эволюции не сводится к генетическим алгоритмам, хотя генетические алгоритмы и занимают в моделировании того, как работает биологическая эволюция в природе (ЕО+мутации), ключевое место. Кстати, алгоритм, если не понимать его в крайне узком смысле этого слова, не обязан обладать телеологичностью, так как алгоритм в широком понимании - это просто определенная последовательность действий, событий. Например, образование звезды класса G2V теоретически можно вполне описать алгоритмически, но для того чтобы Солнце появилось совсем не нужно какое-то целеполагание, целесообразность и вообще наличие цели/целей.

ozheredov в сообщении #1316394 писал(а):
а не-цели эволюции хоть немного, но цели


Это взаимоисключающие параграфы.

ozheredov в сообщении #1316394 писал(а):
Без отбраковки не работает вообще.


Не надо, пожалуйста, искажать мою мысль: я ничего не говорил про то, что отбраковка не происходит или что она не нужна. Я сказал, что биологическая эволюция не сводится к одной лишь отбраковке.

Пожалуй, не вижу смысла в продолжении этого разговора в таком ключе, тем паче, что в этой теме сие есть оффтопик.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group