2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение24.05.2018, 10:15 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
FomaNeverov в сообщении #1314493 писал(а):
А вообще, начинают обычно с Хелло Ворд.

Черт возьми, не могу промолчать. Хелло Ворлд. "Здравствуй, мир!" а не "Здравствуй, виндоус ворд". Искренне надеюсь, что это просто опечатка, а не вопиющее невежество :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение24.05.2018, 11:55 


14/01/11
2916
INGELRII в сообщении #1314524 писал(а):
"Здравствуй, мир!" а не "Здравствуй, виндоус ворд".

Может, имелась в виду программа-макрос под виндоус ворд. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение24.05.2018, 12:13 


22/06/09
975
Ну а что. Вначале было Слово. И со Словом надо поздороваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение24.05.2018, 14:35 


28/07/17

317
INGELRII в сообщении #1314524 писал(а):
FomaNeverov в сообщении #1314493 писал(а):
А вообще, начинают обычно с Хелло Ворд.

Черт возьми, не могу промолчать. Хелло Ворлд. "Здравствуй, мир!" а не "Здравствуй, виндоус ворд". Искренне надеюсь, что это просто опечатка, а не вопиющее невежество :evil:

Неважно, чего. Главное, что бы первая программа что-нибудь (не абракадабру) написала. Если приложение оконное - желательно по нажатию кнопки. Потом можно добавить поле ввода, программа спросит как зовут и напишет "Хелло Ктина". И так и далее, глядишь потихоньку и пойдёт...

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение24.05.2018, 14:44 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Sender в сообщении #1314542 писал(а):
Может, имелась в виду программа-макрос под виндоус ворд. :-)


Hello, Word? You are gonna die!


(как в https://www.goodhouse.ru/upload4editors/2018/03-march/27-03-18/%D0%90%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B5%204.jpg)

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение24.05.2018, 20:42 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Если говорить о том, с чего начинают зарабатывать деньги (ну, начинали в то время, когда я начинал), то одна компания долго и успешно использовала в качестве тестового задания при поступлении на работу "написать игру Сапёр". Так что написав Сапёр можно было устроиться туда и через две недели получить первый аванс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение25.05.2018, 00:02 


05/09/12
2587
Я начинал (и долго продолжал) с 1С :D А вообще спасибо за экскурс в ностальгию, освежил в памяти темы по ссылкам в первом после, вспомнил как раньше была трава зеленее, как, увидев хаскельного кота уважаемого Xaositect я настолько впечатлился его красотой (и до сих пор продолжаю), что через 2 года с того момента не потерял энтузиазма и наконец-то решился прикоснуться к прекрасному, и в результате с недавних пор работаю на другом ФЯ - пусть строгом и не чистом. Вот так случайно выложенный код на форуме меняет судьбу :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение25.05.2018, 04:21 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Программировать начал почти тогда же, как и грать в го. Так что на каждом новом для меня языке первой учебной программой для меня был графический го-редактор.
В советское время, пока занимался прикладными физическими задачами, долгое время программировал в связке Фортран+Ассемблер. Ассемблер был нужен, поскольку вся пермферия в те времена поступал в голом виде, без драйверов. Так что всю графику и вывод на печать приходилось делать самому.
Потом, когда стали поступать первые IBM - овские персоналки, перешел на DOS. Ну и там пришлось осваивать С. Опять первой учебной программой был го-редактор.
Потом был трехлетний перерыв, когда постоянно программированием не занимался, только ездил на лето в Штаты на заработки и в том числе подрабатывал писанием утилит на С для тогдашних баз данных типа dBase, Clipper, Foxpro. Это был хорошоий заработок по сравнению с работой сельхозрабочим в те же годы.
Потом в России начали организовываться совместные российско-американские конторы для писания проектов американским заказчикам. Там в срочном порядке пришлось осваивать программирование под Windows тогда еще 3.1 Кажется пользовался борландовским компилятором С++ с библиотекой VCL ну и виндосовским API. Проектик сразу дали неслабый - учебная программа по географии для американских школ. Так что и тут для начала попрактиковался на го-редакторе. Потом был Visual Basic, потом стал менеджером всей российской части компании. Ну а потом решил, что уже готов окончательно переместиться в Штаты. Поначалу хотел в Штатах закрепиться в сфере физики-математики, но безрезультатно. Пол-года тусовался в Нью-Йорке с вольными программистами, пока не устроился в студию звукозаписи на проекты по базам данных. Задача была широкая. Надо было одну из самых престижных студий звукозаписи в мира The Hit Factory обеспечить нормальным програмнам обеспечением. Поскольку то чем они пользовались ни в какие ворота не лезло. К тому времени я уже слегка освоил борландовский Delphi в связке с ихним Interbase, но по дурости решил почему-то пользоваться Visual Foxpro. Через пару месяцев все-таки принял правильное решение и переметнулся на Delphi с Interbase и за несколько лет автоматизировал им все что шевелилось. Попробовал даже в одном проекте борландовский C ++ Builder, но быстро понял, что по сравнению с Delphi это слишком неповоротливая весч. Когда все основные проекты запустил и занимался только их поддержкой, решил убедить начальство, что надо переходить на более мощную базу Oracle. Это была чистейшая неправда, но для повышения квалификации мне нужен был Oracle, и владельцы конторы пошли мне навстречу.
Потом случилось 11 сентября и одновременно предложение из Москвы возглавить интересный проект для АСТ. Предложили хорошую зарплату, да к тому же рабочая виза у меня кончалась, а грин-кард мне так и не оформили. Ну я и решил вернуться в Россию. Там, как я уже писал, был большой проект - универсальный склад как раз на связке Delphi+Oracle. Все было ничего, но через несколько лет тучи начали сгущаться над руководством АСТ. Да и настроение было не ахти. Я уже тогда стал понимать, что из путинской России ничего толком не выйдет. Надо валить обратно в Штаты. И тут наудачу предложили работу в одной хай-тековской фирме из силиконовой долины да еще в области более связанной с физикой-математикой нежели с программированием. Вернее программирования там на Microsoft C ++ ихней встроенной базой было вагон. Но это была не самоцель, а инструмент для воплощения моих решений связанных с интерференцией на больших обьектах. И вот, когда я уже написал основное ядро иможно было набирать группу для конкретного воплощения, грянул кризис 2008 года. И мне вместо пряника предложили уйти на улицу. На этом закончилось мое коммерческое программирование на дядю. Сейчас для личных домашних нужд пользуюсь Delphi+MySQL. Пытался за это время освоить какие-то современные языки, но без практического применения это все пустое. Да и само по себе программирование меня никогда не вдохновляло. Только как инструмент для решения практических задач по физике-математике. В общем могу сказать по себе, что просто так абстрактно программирование мне никогда не давалось. Всегда нужна была конкретная задача, да чтобы за нее платили хорошие деньги. Тогда да. А так - нет.

-- 24.05.2018, 17:32 --

warlock66613 в сообщении #1314701 писал(а):
Если говорить о том, с чего начинают зарабатывать деньги (ну, начинали в то время, когда я начинал), то одна компания долго и успешно использовала в качестве тестового задания при поступлении на работу "написать игру Сапёр". Так что написав Сапёр можно было устроиться туда и через две недели получить первый аванс.

Мне один приятель рассказывал, что в его конторе предлагали написать калькурятор.
К своему стыду могу признаться, что я ни разу не смог устроиться на работу программистом с улицы. По каким-то причинам, всегда разным, не проходил собеседования. Так что всегда устраивался только по знакомству. Хотя в общей сложности программированию посвятил около 30 лет, но в глубине души программистом себя не считаю. Может быть на собоседованиях это чувствовалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение25.05.2018, 09:13 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
rockclimber в сообщении #1314432 писал(а):
Как вы будете определять, кто умнее?

Если созданный мной робот докажет, например, гипотезу Римана, он будет умнее меня, это хоть к гадалке не ходи. Ну а если не докажет чего-нибудь такого, то просто дать ему прорешать задачки, допустим, Putnam Competition. Если хотя бы пару-тройку решит, тоже умнее меня будет. Ну или в качестве альтернативы поставить перед этим роботом задачу - обеспечить человечество энергией на ближайшие...
Булгаков писал(а):
...хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу...

Ещё вариант (для любителей жёсткого экстрима) - поручить этому роботу воскресить Офру Хазу, к примеру.

-- 25.05.2018, 09:15 --

Geen в сообщении #1314452 писал(а):
А что такое "программист", в Вашем понимании?

Человек (или робот), умеющий писать программы и умеющий зарабатывать на этом деньги :mrgreen:

-- 25.05.2018, 09:16 --

FomaNeverov в сообщении #1314493 писал(а):
Это несложно. Напишите программу, которая складывает 10 000 цифр и выдаёт результат на экран. Работать она будет долю секунды. Вы так не сможете, даже с помощью калькулятора. Следовательно программа умнее вас.

Она не умнее, она подлее быстрее.

-- 25.05.2018, 09:18 --

warlock66613 в сообщении #1314701 писал(а):
Если говорить о том, с чего начинают зарабатывать деньги (ну, начинали в то время, когда я начинал), то одна компания долго и успешно использовала в качестве тестового задания при поступлении на работу "написать игру Сапёр". Так что написав Сапёр можно было устроиться туда и через две недели получить первый аванс.

О! А вот это уже та самая конкретика, ради которой, собственно, и создавалась тема. Так, на каком языке писать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение25.05.2018, 09:30 


28/07/17

317
Ktina в сообщении #1314356 писал(а):
Если вы когда-нибудь зарабатывали программированием, с чего вы начинали? Каков был ваш первый проект? Расскажите о ваших взлётах и неудачах. Ну и конкретика тоже не помешала бы, в смысле цифры, в коих выражалась ваша первая зарплата или гонорар.

Программирование изучал самоучкой, ну если не считать уроки информатики в техникуме, что не вполне программирование. Попалась книга Питера Нортона (если не ошибаюсь) "Ассемблер для IBM PC", заинтересовало, начал повторять книжные задачи, понял сам принцип, начал писать кое-какие собственные мелкие программки. Одновременно с помощью программы debug научился "разламывать" уже написанные кем-то программы с целью выдрать оттуда куски интересующего меня кода. В частности, примитивную графику для ассемблера, калькулятор какой-то разломал - было интересно. как он квадратный корень вычисляет. Алгоритм выдрал, записал на бумажку, потом всё благополучно потерял и забыл.

А потом на смену MS-DOS пришла Windows, и с программированием на какое-то время завязал. Но потом всё-таки хобби взяло своё, начал писать сперва на Bilder C++ пиратском ессно, потом перешёл на Qt C++. Написал кучу небольших програмулек, например:

- шифратор-дешифратор файлов (для личного пользования, шпионские игры)
- программу, помогающую решать судоку
- программу, позволяющую играть в пятнашки и решающую пятнашки
- программу, перемешивающую муз. файлы из моей коллекции и скидывающую в папки по 100 штук для записи на флешку
- много более мелкого, разные учебные задачи.

Не заработал программированием ни копейки. Пытался помогать страждущим решать учебные задачи (хоть за 100 рублей на телефон) - не срослось.

Если хотите - могу предложить вам прямо в рамках этого форума несколько уроков по Qt с целью начать самостоятельно писать первые оконные программы. Это несложно. И ессно - бесплатно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение25.05.2018, 09:39 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ktina в сообщении #1314778 писал(а):
Если созданный мной робот докажет, например, гипотезу Римана
Я слышал краем уха, что какие-то системы автоматического вывода доказательств существуют. Возможно, они даже уже умнее меня :mrgreen: Но это пусть математики пояснят. Ну и тут вам нужно гораздо больше изучать математику, чем собственно программирование.
Ktina в сообщении #1314778 писал(а):
О! А вот это уже та самая конкретика, ради которой, собственно, и создавалась тема. Так, на каком языке писать?
Проще всего, конечно, на VBA. Устраиваетесь на любую работу, где нужно работать с экселем и/или аксессом хотя бы 50% рабочего времени. Дальше автоматизируете работу с помощью макросов, и вот у вас уже есть практический опыт программирования и премия от довольного начальства. Я как-то так и начинал. Ну и примерно так же начинало довольно большое число людей, кто пришел в программирование "со стороны" (не получая соответствующего систематического образования в специализированных учебных заведениях).

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение25.05.2018, 09:44 


28/07/17

317
Если хотите гарантированно заработать денег - учите 1С.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение25.05.2018, 11:14 


05/09/12
2587
Приятно видеть стабильность в условиях изменчивой окружающей действительности - время идет, а серьезности в постах ТС не прибавляется :-)

Ktina в сообщении #1314778 писал(а):
Если созданный мной робот докажет, например, гипотезу Римана, .....

Ktina в сообщении #1314778 писал(а):
Так, на каком языке писать?

Coq, Agda.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение25.05.2018, 11:31 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Ktina в сообщении #1314778 писал(а):
Так, на каком языке писать?
Очевидно, на том, который вы достаточно хорошо знаете или который хотите узнать лучше (ведь надо написать не просто чтобы работало, надо чтобы код был хороший, чтобы была архитектура правильная). В принципе, задача предполагает что-то из этого списка: C++, Java, Scala, Kotlin, Rust, C#, JavaScript, Python.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение25.05.2018, 11:40 


28/07/17

317
Ktina писал(а):
Но очень быстро выяснилось что мне программистское ремесло совсем не по силам
.....
Если созданный мной робот докажет, например, гипотезу Римана

М-да...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CDDDS


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group