2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Первые деньги программиста
Сообщение23.05.2018, 17:24 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Сразу оговорюсь, мопед, так сказать, не мой. Хотя нет, когда-то давным-давно мне казалось, что он таки мой, но очень быстро выяснилось что мне программистское ремесло совсем не по силам (точнее, айкью ещё не выросло). Была у нас на форуме даже тема с жутковатым названием «Программирование для неудачников» (у меня тогда был женский образ, да и сейчас временами проскальзывает). А теперь мне просто интересно, и не ради себя, а чтобы за других порадоваться. Ну или себя утешить словами «Не догоню, так хоть согреюсь»... правда, эти слова кто-то вроде уже использовал. Карочэ, мне любопытно следующее. Вот научился некий субъект (пусть будет Вася) более-менее толково программировать. И настолько проникся этот Вася к только что освоенному ремеслу, что даже решил попробовать подзаработать на нём. Ну а почему бы и нет, ведь как поётся в песне у Мадонны, «Cause we are living in a material world». Хотя, лично мне больше по душе вовсе не Мадонна, а Ярдена Арази, а другая половина форумчан любят Лию Табурчан.

С чего ему начать? Как будет выглядеть его первый (не учебный, а настоящий) проект? Сколько и каким образом он на нём заработает? И вообще, мне будет весьма приятно, если кто-нибудь из форумчан (чем больше, тем лучше) пожелает и собственным опытом (положительным или отрицательным) поделиться.

А можно было всей этой писанины избежать и просто спросить. Если вы когда-нибудь зарабатывали программированием, с чего вы начинали? Каков был ваш первый проект? Расскажите о ваших взлётах и неудачах. Ну и конкретика тоже не помешала бы, в смысле цифры, в коих выражалась ваша первая зарплата или гонорар.

Итак, внемлю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение23.05.2018, 17:33 
Аватара пользователя


29/05/17
791
Ktina в сообщении #1314356 писал(а):
Если вы когда-нибудь зарабатывали программированием, с чего вы начинали?

Устроился на работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение23.05.2018, 17:39 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ktina в сообщении #1314356 писал(а):
Вот научился некий субъект (пусть будет Вася) более-менее толково программировать.
Судя по постановке вопроса в топике - пока не научился. :mrgreen: Потому что
Ktina в сообщении #1314356 писал(а):
конкретика тоже не помешала бы, в смысле
какие языки знает, какие учебные проекты выполнил, знаниями из каких областей дополнительно обладает (право, финансы, бухгалтерия, мат. статистика, физика, биология, да хотя бы производство спичек - уже хорошо)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение23.05.2018, 17:47 


14/01/11
2916
Ktina в сообщении #1314356 писал(а):
точнее, айкью ещё не выросло

Подумаешь, бином Ньютона. Вовсе нет нужды быть семи пядей во лбу, а начать можно с тех задач, которые самому интересны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение23.05.2018, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
В 1997 г. я был студентом 3 курса. Жил с родителями, в деньгах не было острой необходимости. Компьютер у меня был, и я на нём потихоньку что-то пилил.
На соседнем факультете требовались программисты "для работ по хоздоговорам", как это тогда называлось. Один мой однокурсник пошёл туда подрабатывать, но объём работ оказался большой, они попросили ещё, и он пригласил меня. Мне было интересно, свободного времени у меня было много, сколько-то платили — и то хорошо.
Размер первой зарплаты не помню, помню минимальный — 400 рублей (это примерно 60 долларов до дефолта). Про проекты, взлёты и неудачи не хочу писать: слишком много букв.

-- Ср май 23, 2018 20:33:09 --

P.S. До сих пор там работаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение23.05.2018, 19:51 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Точно вспомнить первые проекты не могу, давно это было. По смутным воспоминаниям дело было как-то так. Ещё в конце школы увлёкся программированием (сначала абстрактно, потом калькуляторов, потом и первых ПК), в школе были занятия информатикой, полкласса запомнило что я "типа волоку", спустя какое-то время через цепочку знакомых пришёл заказчик и спросил могу ли я сделать вот конкретную несложную вещь. Сказал "вроде могу, но давайте посмотрим подробнее". Задача оказалась действительно несложной, сделал. Сколько заработал не помню, наверное долларов 200 по курсу (сильно дешевле не стал бы, сильно дороже не заплатили бы). Это было где-то середина 1990-х, время i8080, Z80 и ПЗУ с УФ стиранием ... С тех пор умерло три винчестера и проектов тех давно не осталось.
Потом аналогично (тоже через школьных знакомых) пришёл ещё заказчик, потом ещё, и ещё ... Никаких досок объявлений или предложений работы на заказ в то время не помню (но мог и не знать), всё случалось по знакомству (иногда очень смутному "кто-то где-то про что-то слышал").
Это всё делалось в свободное от основной работы время, которая никак не связана с компьютерами, да ещё и сменная, так что времени было много.
Ну а потом (спустя полдесятка лет) давно забытый одноклассник (один из трёх, включая и меня, разбирающийся в программировании в нашем классе) неожиданно объявился и спросил "слушай, а ты же помнится в программировании что-то понимаешь, да?" и после подтверждения взял к себе на работу уже именно как программиста микроконтроллеров. В зарплате ничего не выиграл, она была кажется даже чуть ниже, зато по интересному профилю. Проработал недолго, наступил кризис и всё развалилось, но быстро пригласили в другую контору (и тоже по знакомству), где и проработал лет 10 кажется. Параллельно всё так же были посторонние заказы, в том числе люди приходили прямо на фирму и допрорывались до программистов (фирма разработкой на заказ не занималась). Дальше не интересно. ;-)
Вот так хобби превратилось сначала в дополнительный заработок (скорее бонус, делаешь интересные вещи, а тебе за это ещё и платят), несущественный в финансовом плане, а потом и в основную работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение23.05.2018, 22:20 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Sender в сообщении #1314365 писал(а):
Ktina в сообщении #1314356 писал(а):
точнее, айкью ещё не выросло

Подумаешь, бином Ньютона. Вовсе нет нужды быть семи пядей во лбу, а начать можно с тех задач, которые самому интересны.

Например, создать робота, который будет умнее меня. Это если Вы спрашиваете про то, что мне действительно интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение23.05.2018, 22:29 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ktina в сообщении #1314427 писал(а):
Sender в сообщении #1314365 писал(а):
Ktina в сообщении #1314356 писал(а):
точнее, айкью ещё не выросло
Подумаешь, бином Ньютона. Вовсе нет нужды быть семи пядей во лбу, а начать можно с тех задач, которые самому интересны.
Например, создать робота, который будет умнее меня. Это если Вы спрашиваете про то, что мне действительно интересно.
Ну раз вы переводите разговор на такие банальности, давайте начнем с банальностей. Как вы будете определять, кто умнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение23.05.2018, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Ktina в сообщении #1314356 писал(а):
Итак, внемлю...

А что такое "программист", в Вашем понимании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение24.05.2018, 07:51 


28/07/17

317
Ktina в сообщении #1314427 писал(а):
Например, создать робота, который будет умнее меня. Это если Вы спрашиваете про то, что мне действительно интересно.

Это несложно. Напишите программу, которая складывает 10 000 цифр и выдаёт результат на экран. Работать она будет долю секунды. Вы так не сможете, даже с помощью калькулятора. Следовательно программа умнее вас.

А вообще, начинают обычно с Хелло Ворд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение24.05.2018, 08:27 
Аватара пользователя


29/05/17
791
FomaNeverov в сообщении #1314493 писал(а):
Напишите программу, которая складывает 10 000 цифр и выдаёт результат на экран. Работать она будет долю секунды. Вы так не сможете, даже с помощью калькулятора. Следовательно программа умнее вас.

Вообще-то юный Гаусс с этим легко справлялся. И даже других научил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение24.05.2018, 08:33 
Аватара пользователя


11/01/13
292
Mental в сообщении #1314502 писал(а):
Вообще-то юный Гаусс с этим легко справлялся. И даже других научил.

Ага, за доли секунды.
Сверхчеловек, чо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение24.05.2018, 08:34 


28/07/17

317
Mental в сообщении #1314502 писал(а):
FomaNeverov в сообщении #1314493 писал(а):
Напишите программу, которая складывает 10 000 цифр и выдаёт результат на экран. Работать она будет долю секунды. Вы так не сможете, даже с помощью калькулятора. Следовательно программа умнее вас.

Вообще-то юный Гаусс с этим легко справлялся. И даже других научил.

Этому можно научить? И много таких наученных Гауссом живых ЭВМ по свету бродит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение24.05.2018, 08:47 
Аватара пользователя


29/05/17
791
Heart-Shaped Glasses в сообщении #1314503 писал(а):
Ага, за доли секунды.
Сверхчеловек, чо!

Пока вы будете данные вводить, адепт Гаусса легко назовёт требуемый ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение24.05.2018, 09:03 


28/07/17

317
10 000 случайных цифр я в список загоню с помощью ГСЧ, это не проблема, и тоже доли секунды. А потом содержимое этого списка просуммирую.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group