2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение25.05.2018, 11:50 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ktina в сообщении #1314356 писал(а):
Сразу оговорюсь, мопед, так сказать, не мой.
Эту фразу заметил только сейчас :facepalm: :oops:
Ну, тут два пути. Если
Ktina в сообщении #1314356 писал(а):
научился некий субъект (пусть будет Вася) более-менее толково программировать
- ну пусть откроет какой-нибудь работный сайт и поищет там вакансии по тому языку, на котором он научился более-менее толково программировать. Если результаты поиска его не удовлетворят - придется пойти по второму пути - переучиваться.
Самый простой способ выбрать, на что переучиваться, выглядит как-то так. Берем какой-нибудь рейтинг популярности языков программирования (да хоть TIOBE, все равно я других не знаю :mrgreen: ), берем языки по списку, ищем вакансии на этих языках, смотрим, какие дополнительные требования перечислены в вакансиях, в каких областях оно применяется, и т. д. Если язык не подходит, переходим к следующему, и так далее.
Ссылок, естественно, ни на что не привожу - настоящий специалист должен уметь гуглить в указанном направлении :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение25.05.2018, 12:02 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
rockclimber в сообщении #1314806 писал(а):
Эту фразу заметил только сейчас
Я вообще не заметил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение25.05.2018, 12:30 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Ktina в сообщении #1314778 писал(а):
Если созданный мной робот докажет, например, гипотезу Римана, он будет умнее меня, это хоть к гадалке не ходи. Ну а если не докажет чего-нибудь такого, то просто дать ему прорешать задачки, допустим, Putnam Competition. Если хотя бы пару-тройку решит, тоже умнее меня будет.

Как скучно будет такому роботу среди своих! Он (к примеру) попытается поговорить с ними, а они ему (на консоли) "Хелло Ворд". Да такой робот сопьётся от скуки.

Ktina в сообщении #1314778 писал(а):
Ну или в качестве альтернативы поставить перед этим роботом задачу - обеспечить человечество энергией на ближайшие...

Поставить-то можно, только этот робот не согласится на такое. С чего бы это ему вдруг париться насчет какого-то там человечества?! Он что $-$ будет киберписовцем или членом всепланетной организации по охране дикой природы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение25.05.2018, 15:33 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
warlock66613 в сообщении #1314802 писал(а):
... Rust, ...

(Оффтоп)

Это разве не ржавчина по-английски? Любопытно, почему так назвали язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение25.05.2018, 15:41 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ktina в сообщении #1314867 писал(а):
Это разве не ржавчина по-английски? Любопытно, почему так назвали язык.
Git - "мерзавец", geek - "чокнутый, помешанный". Короче, мода такая, "ржавчина" - это еще цветочки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение25.05.2018, 15:44 


22/06/09
975
Internet archaeology: the definitive, end-all source for why Rust is named "Rust"

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение25.05.2018, 15:49 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Dragon27 в сообщении #1314870 писал(а):

Спасибо :o

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение25.05.2018, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Добавлю менее оптимистичную историю для разнообразия. Свои первые деньги программиста я получил в конце 90-х после того, как понял, что в структуре Академии Наук на съёмной квартире больше шансов нет. Денег оказалось в пару раз больше, чем в упомянутой структуре. И понадобилось около года, чтобы окончательно осознать, что это точно не моё -- что бы там ни было. Начинать пришлось снова с нуля, с низших позиций и меньших денег. Но не жалел, даже когда было сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение25.05.2018, 23:09 


20/09/09
1902
Уфа
Если кому интересно, на Tproger.ru наткнулся на следующую статью: Как найти первую работу в IT: план действий для начинающих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение25.05.2018, 23:41 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Rasool в сообщении #1315020 писал(а):
Если кому интересно, на Tproger.ru наткнулся на следующую статью: Как найти первую работу в IT: план действий для начинающих.

Если верить тамошней катринке, на первом месте - владение английским и мотивация, а опыт работы в IT - на последнем. В таком случае, действительно странно, что я до сих пор не работаю в ШАБАКе в области программирования.

-- 25.05.2018, 23:43 --

Тем более, что помимо английского, владею ивритом и арабским.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение26.05.2018, 00:59 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ktina в сообщении #1315025 писал(а):
Rasool в сообщении #1315020 писал(а):
Если кому интересно, на Tproger.ru наткнулся на следующую статью: Как найти первую работу в IT: план действий для начинающих.
Если верить тамошней катринке, на первом месте - владение английским и мотивация, а опыт работы в IT - на последнем.
Да, именно так. Статья называется "как найти первую работу в ИТ", то есть опыта нет по определению.

Хотя в целом все равно абсолютно никчемная статья. Автор целенаправленно пошел учиться на ИТ специальность, то есть личного опыта входа в ИТ со стороны нет. И, скорее всего, знакомых с таким опытом у него тоже нет или почти нет. Лично у меня есть мнение, что если человек учится на ИТ специальности в профильном вузе, то проблемы поиска работы у него в принципе быть не должно, и никакие статьи с советами ему не нужны. А если нужны, то он просто бездарность и ему все равно советы не помогут. Мнение основано на многочисленных рассказах, слышанных в разное время в разных местах. Все рассказчики говорят примерно одно и то же: чтобы не иметь никакого опыта работы к пятому курсу, надо просто целенаправленно ее избегать.
Что же касается входа для тех, кто приходит со стороны, то там не все так очевидно. Могу на собственном опыте рассказать. Нет возможности "попробовать все и выбрать, что понравится". Как правило, к этому времени у человека более-менее самостоятельная жизнь, часто с женой и детьми. И нет финансовой подушки для таких экспериментов.
Спрашивать в интернете бесполезно - никто не знает, что тебе понравится.
Искать фриланс без опыта работы вообще - бесполезно. На фриланс-бирже заказчики ставят исполнителям оценки. Хочешь получить второй заказ - первый должен быть на максимум. Как это сделать, не имея опыта работы? Ну, допустим человек с выдающимися способностями может и сможет. Обычный человек, потенциально способный стать "крепким середнячком" - ох, далеко не со 100% вероятностью.
Далеко не все специальности позволяют найти удаленку. Удаленной разработки баз данных, например, нет как класса. За два месяца на одеске (который теперь уже давно апворк) я видел всего одну живую вакансию разработчика БД. Там, кроме меня, откликнулись еще 20 индусов со ставками 5$ в час, а некоторые и уже с опытом работы на одеске и хорошей репутацией. Ну, меня не взяли, да.
На Хабре видел статью, как человек искал работу на одеске пхпшником. Там другая крайность - вакансий много, но на каждую откликается 100+ индусов в первый же час. В общем, чтобы получить первый заказ, он мониторил сайт, не отходя от компьютера в режиме чуть ли не 24/7, плюс написал скрипт, который откликался за него в первые минуты после размещения объявления. Получил заказ всего-то через две недели такого поиска. Ну да, помыкавшись так с полгода и отработав 100 часов, он перешел на "новый уровень" - у работодателей в настройках поиска есть галочка "искать тех, кто отработал больше 100 часов на одеске", они таким пишут напрямую, а вакансии не размещают. Так конечно намного проще.
Действительно рабочий пункт - найти работу, где разрешат (не будут мешать) чуть-чуть программировать для повышения собственной продуктивности. Потом этот опыт уже можно использовать на собеседованиях - описание таких инициатив обычно воспринимается как большой плюс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение26.05.2018, 01:22 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
rockclimber
В общем да, согласен. В мое время (80-е) годы реально наверное такой специальности в вузах то и не было - программист. А если и была, то только как профанация. Для меня яркий пример - это факультет прикладной математики в ЛГУ. Да и как было в Советское время изучать программирование без наличия персоналок? так что практически все программисты были подвижниками-самоучками. Но потом процесс наладился. И когда мне приходилось нанимать народ в начале 90-х, уже проблем не было. Уже тогда питерский политех выпускал очень грамотных специплистов которые были готовы работать практически сразу после студенческой скамьи. У них мозги были уже правильно заточены. В то время как я все годы, которые занимался этим ремеслом, чуствовал некий внутренний дискомфорт. И не могу похвастаться читабельностью и грамотным структурированием собственного кода. А код этих студентов был уже вполне читаем. Именно поэтому я даже никогда и не пытался зарабатывать деньги преподаванием программирования. Хотя это очень легкие деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение26.05.2018, 07:38 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Программист - моя лучшая половина :-)
Несколько лет работа в технической поддержке, потом работа программиста. До всего этого, имея специальность, работа на уборках квартир, изучения иврита.

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение26.05.2018, 11:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1315036 писал(а):
В мое время (80-е) годы реально наверное такой специальности в вузах то и не было - программист. А если и была, то только как профанация. Для меня яркий пример - это факультет прикладной математики в ЛГУ.
Странный "яркий пример" - с учетом того, что программистов на этом факультете и не готовили, в отличие от соседнего.
fred1996 в сообщении #1315036 писал(а):
Да и как было в Советское время изучать программирование без наличия персоналок?
А зачем нужны персоналки? Ну, разве что время доступа к терминалу в среднем меньше (что, правда, способствовало чуть ли не более эффективному обучению - писать код методом проб и ошибок было слишком долго).

 Профиль  
                  
 
 Re: Первые деньги программиста
Сообщение26.05.2018, 21:49 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1315036 писал(а):
rockclimber
Да и как было в Советское время изучать программирование без наличия персоналок?

Не удержался :) - в 9-10 классе в журнале Радио были статьи про "персональный компьютер" Радио-86РК. Купить или собрать да и вообще когда-либо иметь в будущем компьютер я в то время даже и не надеялся, но было очень интересно. Я выучил ассемблер и табличку с опкодами и писал сразу опкодами в тетрадке в клетку - по 16 байт в строку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group