2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 11:59 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Metford в сообщении #1309709 писал(а):
EUgeneUS в сообщении #1309705 писал(а):
В первую очередь - это именно антисанкционный закон, ударить долларом по интересам компаний, находящихся в юрисдикции инициатора санкций.
Ну, это тоже неплохо. Хотя и тут за эффективность рассуждать не возьмусь. Не экономист. Будем посмотреть.
Так засада в том, что если задача - ударить долларом по американским компаниям, то надо было сначала выяснить, а потом предлагать. И я на 100% уверен, что никто из депутатов даже не пытался это выяснять. При этом легко может оказаться, что на долю России приходится, скажем, 0,5% продаж американских фармкомпаний. Ну бейте сколько влезет, они это даже не заметят.

И вообще. Россия производит примерно 1,5% мирового ВВП, а США - около 20%. И структура экономик тоже не в пользу России. Не те условия, чтобы воевать, не находите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 12:01 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1309705 писал(а):
Другая менее очевидная поправка - это прописать что есть "аналог лекарственного средства".
"Аналог" не означает даже дженерик. Дженерики действуют нередко иначе. Аналоги - они просто другие. Но тоже таблеточки, конечно, и иногда могут заменить оригинальное лекарство. А могут и не заменить. А могут привести к дополнительным побочным эффектам. Для человека, у которого на кону жизнь, и кому придётся заменять работающую терапию, это дополнительный риск проиграть свою жизнь. А значит, дополнительные трупы как результат такого закона неизбежны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 12:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Metford в сообщении #1309704 писал(а):
Помогают, заразы, и те, и другие. Поэтому про эффективность я и не рассуждаю.

Тут дело такое: для многих, может быть, даже для большинства аналогов это справедливо - отечественные аналоги вполне смогут заместить запрещенные, но не для всех препаратов это так, хотя по формальным признакам они могут быть признаны аналогами. Понятно, что такой закон ударит не по всем, и даже не по всем хронически больным, но даже это "не по всем" может быть сотнями тысяч.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 12:06 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1309717 писал(а):
Это отечественные снадобья.
Вот именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 12:08 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
EUgeneUS в сообщении #1309705 писал(а):
ограничения на ввоз лекарств - это только один пункт. Очевидная поправка - исключить этот пункт. Другая менее очевидная поправка - это прописать что есть "аналог лекарственного средства".


Камнем преткновения для воспроизведенного лекарственного средства(аналога-дженерика) являются биоэквивалентность и выбор компаратора
Цитата:
В отечественном документе по испытанию биоэквивалентности не хватает рекомендаций для определения случаев, когда такие испытания необходимы, и когда можно обойтись без них (т.е. они либо не нужны совсем, либо их можно заменить испытаниями in vitro, изучением фармакодинамики, либо необходимы клинические испытания). Нет конкретных указаний в отношении выбора препаратов сравнения ("компараторов" по терминологии ВОЗ).
Таким образом, как следует из краткого сравнения требований по биоэквивалентности ФК и других признанных на международном уровне документов по данной проблеме, требования ФК по многим параметрам не соответствуют мировому опыту.
http://www.medline.ru/public/art/tom2/art43.phtml
, а также патентная чистота.
Камнем преткновения для оригинального лекарственного средства являются дорогостоящие этапы разработки, доклинических и клинических испытаний.
Тем временем сегодня должны назначить ответственный комитет (Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству) и представить отзывы, предложения и замечания к законопроекту. http://sozd.parlament.gov.ru/bill/441399-7

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 12:10 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
Товарищи, та же Шульман в видео по ссылке выше вполне доступными словами пояснила что закон просто не нужен по причине уже существующих правовых механизмов реализации любых контр- и анти-санкций, хоть правительством, хоть президентом. Для этого всё уже давно есть! И принимать новый туманный закон - желание депутатов попиариться, не более. А туманность формулировок - прямая основа будущих коррупционных манёвров. И косметическими изменениями (уточнение терминов или удалением отдельных пунктов) дело не спасти.
PS. Да, сам я не проверял её заявление, не юрист, ей вполне в этом доверяю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 12:11 


27/08/16
9426
DimaM в сообщении #1309713 писал(а):
А давайте без демагогии!
Речь идёт про вполне реальные трупы, которые неизбежно будут как следствие определённых действий российских законодателей. Поддерживаете вы такие действия или нет - что может быть менее абстрактным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 12:12 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Metford в сообщении #1309704 писал(а):
rockclimber в сообщении #1309683 писал(а):
А сейчас отсутствие запрета как-то мешает? Или мешало предыдущие лет, скажем, 30 или 100?
Значит, мешает
Именно отсутствие такого запрета мешает? Не нехватка специалистов, не нехватка финансирования, не плохая защищенность авторских прав и патентов, не плохая защищенность собственности, не чрезмерное госрегулирование, а именно отсутствие запрета продажи американских лекарств? А швейцарские лекарства не надо запрещать? Они тоже качественные и хорошо продаются! Или они волшебным образом ничему не мешают?
В общем, я не видел, чтобы кто-то из депутатов задавался такими вопросами. Я даже не уверен, что они способны хоть какие-то вопросы формулировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 12:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
Бродит слух что как раз швейцарскими компаниями это дело и лоббируется, их то не запретят (как не присоединившейся к санкциям и не одобрившая их). Доводов ни за ни против не имею.
Плюс не забываем про перемаркировку/переупаковку в любой не запрещённой стране, тоже своего рода бизнес, и не маленький по деньгам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
photon в сообщении #1309719 писал(а):
Реально вступить может только власть, а власть в значительно мере либо совпадает, либо сотрудничает с теми самыми владельцами, целью которых, как вы со мной согласились, является нажива.

Мы сейчас уйдём в область "как нам реорганизовать рабкрин", но вообще выход один: нарушить нужно эту связку. Я не открываю Америку. Но момент для этого вполне подходящий. Другой вопрос, хватит ли на это воли и сил. Вот Вы не исключаете одних плохих вариантов, а я не исключаю других: если для них, как говорит rockclimber, все эти лекарства, и правда, 0,5% прибыли составляют, то может они и сами в какой-то момент запретят их продавать, в виде санкции какой-нибудь. По нынешним временам совершенно не удивился бы.
rockclimber в сообщении #1309722 писал(а):
При этом легко может оказаться, что на долю России приходится, скажем, 0,5% продаж американских фармкомпаний.

Ну, так я и сказал, что не знаю, будет ли это эффективно. Но если будет - почему нет.
rockclimber в сообщении #1309730 писал(а):
Именно отсутствие такого запрета мешает?

Я там дальше ещё что-то сказал. После этой фразы. Не со всем из дальнейшего Вашего списка соглашусь, но во многом Вы правы. Только вот большущая проблема - помимо прочих! - в том, что у нас последние лет 25 (больше на самом деле, но совсем уж явно - столько) одни делают, что хотят, другие злорадно повторяют "А ничего у вас всех не выйдет" (и там дальше, про 1000 обезьян и т.п.), активно изображая борьбу с первыми (очевидно, не ради 1000 обезьян), а третьи соглашаются "а ведь и правда, не выйдет" и флегматично наблюдают за первыми (и столь же флегматично проглатывают сентенции про 1000 обезьян). Ну, не буду доводить до абсурда, есть и те, кто действительно что-то пытается делать, только их мало и не видно практически. Вот такая замкнутая система.
Я очень хочу оказаться правым в том, что в этой теме только один человек относится ко второй категории.
rockclimber в сообщении #1309722 писал(а):
Не те условия, чтобы воевать, не находите?
Мы, что ли начали... Но это так, к слову. Здесь это вообще не в тему.

Dmitriy40 в сообщении #1309734 писал(а):
Плюс не забываем про перемаркировку/переупаковку в любой не запрещённой стране, тоже своего рода бизнес, и не маленький по деньгам.

Да, вот кстати тоже. Эта деталь очень сильно роняет в цене доводы и сторонников, и противников закона.

realeugene
Вы о совести вспомнили?.. Я тут присоединюсь к призыву насчёт демагогии. И отправляю Вас обратно в игнор. Тема интересная, хотелось на всех посмотреть. Посмотрел. Ну, и будет...
Geen
Увидеть что? Хотя мне представляется, что вопрос был задан не ради ответа...

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 12:34 


27/08/16
9426
photon в сообщении #1309725 писал(а):
отечественные аналоги вполне смогут заместить запрещенные

Слово "вполне" само по себе уже подразумевает неполноценность замены.

-- 03.05.2018, 12:35 --

Metford в сообщении #1309738 писал(а):
Мы, что ли начали

А кто?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 12:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
realeugene в сообщении #1309724 писал(а):
"Аналог" не означает даже дженерик. Дженерики действуют нередко иначе. Аналоги - они просто другие.


Да, кто Вам сказал, что подразумевается, или будет подразумеваться, под "аналогом"?
Выше PETIKANTROP привел(а) ссылку на статью аж от 2001 года, что в РФ с этим не всё в порядке. По крайней мере, процедура установления биоэквивалентности есть, и это хорошо, но она: "как следует из краткого сравнения требований по биоэквивалентности ФК и других признанных на международном уровне документов по данной проблеме, требования ФК по многим параметрам не соответствуют мировому опыту", и это плохо. Но это состояние дел на 2001 год. Что сейчас - я не знаю. А Вы знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 12:41 


27/08/16
9426
Metford в сообщении #1309738 писал(а):
И отправляю Вас обратно в игнор.

Скатертью дорога.
Это не снимет с вас моральную ответственность за смерти пациентов, которым эффективные лекарства могли бы помочь выжить.

 i  GAA:
realeugene, пожалуйста, не разжигаем флейм, без эмоций.
Metford, realeugene, О добавлении в игнор и одобрении такого действия пишем в ЛС; не засоряем оффтопиком тему.


-- 03.05.2018, 12:43 --

EUgeneUS в сообщении #1309740 писал(а):
Что сейчас - я не знаю. А Вы знаете?

Врачи массово прописывают кору дуба Арбидол с Амиксином. И в медах учат гомеопатии.
Ну, нету в России работающей системы испытаний и сертификации лекарственных средств. Нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 12:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Dmitriy40 в сообщении #1309734 писал(а):
Плюс не забываем про перемаркировку/переупаковку в любой не запрещённой стране, тоже своего рода бизнес, и не маленький по деньгам.

О, а это вполне реальная, как по мне, причина для принятия закона:
следом за белорусскими креветками станут завозиться белорусские медикаменты - во всеуслышание покричали, попиарились, что можем без Запада, помогли белоруссам подзаработать, сами за предоставление этой возможности получили откаты - все в шоколаде... Правда, западный производитель будет продавать ровно столько же, а все дополнительные наценки лягут на плечи конечного потребителя, но это же такая мелочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запрет на импорт лекарств
Сообщение03.05.2018, 13:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
realeugene в сообщении #1309741 писал(а):
Врачи массово прописывают кору дуба Арбидол с Амиксином. И в медах учат гомеопатии.


И что? Весьма популярная вытяжка из печени утки (1 штука) - это не российское изобретение. И продается эта хрень не только в России.

realeugene в сообщении #1309741 писал(а):
Ну, нету в России работающей системы испытаний и сертификации лекарственных средств. Нету.

Еще раз, статья, приведенная PETIKANTROP - это мнение людей, которые могут считаться членами экспертного сообщества. А Ваши слова - это лозунги.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group