2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение08.03.2018, 18:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
schekn в сообщении #1296073 писал(а):
А вот посади за стол трех экономистов - у них будет по одной и той же проблеме совершенно разные взгляды. Они будут как лебедь, рак и щука. И объяснения и предсказания и что делать - все абсолютно разное. Все зависит видимо от того, кто писал им методички.


Предмет изучения экономической науки очень сложный. Сложный не то чтобы для понимания, а в связи с большим количеством связей и их "нелинейностью". Кроме того, он изменяется, может быть быстрее, чем его успевают изучать. Не удивительно, что на одну и ту же проблему\вопрос в разных школах могут быть разные взгляды.
Но это не повод отвергать то, что уже "наработано". И заменять дискуссию набором лозунгов.

А вот пассаж про методички заинтересовал. Сели, значит, три экономиста обсудить какой-то вопрос, и у каждого методичка... Которая написана кем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение08.03.2018, 18:21 


20/09/09
1902
Уфа
kry в сообщении #1295914 писал(а):
schekn в сообщении #1295910 писал(а):
Путин восстановил страну и ушел от бардака , который нам навязали "демократы" из-за рубежа в 90-е. Это исторический факт.


Ну а в нашей Вселенной Путину и ко. просто повезло управлять страной в эпоху, когда созданные в 1990ые рыночные институты кое-как, но заработали, а также в то время, когда случился цикл высоких цен на сырьевые товары. Как только цикл кончился, а институты проели и/или разломали, то неожиданно оказалось, что вместо экономики у нас дырка от бублика.

Интересно, у России в 90-е был шанс разместить иностранные заводы на своей территории, пользуясь очень низкой зарплатой и высокой безработицей среди российских инженерно-технических кадров, как это было сделано в Китае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение08.03.2018, 19:18 


16/09/12
7127
Rasool в сообщении #1296076 писал(а):
Интересно, у России в 90-е был шанс разместить иностранные заводы на своей территории, пользуясь очень низкой зарплатой и высокой безработицей среди российских инженерно-технических кадров, как это было сделано в Китае?


Как в КНР - нет, потому что издержки в России все равно были бы выше (хотя бы из-за климата), но как та же Польша или Румыния это можно вполне было сделать и даже в какой-то степени делалось. Сейчас такие производства очень активно сворачиваются из-за отсутствия каких-либо перспектив у российской экономики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение08.03.2018, 19:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
kry в сообщении #1296084 писал(а):
(хотя бы из-за климата)


Разница с КНР в другом. Как минимум в темпах и направлении реформ.

-- 08.03.2018, 19:36 --

kry в сообщении #1296084 писал(а):
Сейчас такие производства очень активно сворачиваются из-за отсутствия каких-либо перспектив у российской экономики
.


1. В указнной ссылке нет ничего про сворачивание появившихся в 90-е годы производств.
2. Прогнозы на горизонте 40+ лет. Перспективы КНР к 2000 году, рассчитанные в 1957 году :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение08.03.2018, 20:44 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Извиняюсь, если вопросы будут тупые. У меня их несколько.

kry в сообщении #1295902 писал(а):
Разве что режим в РФ пока более правый, чем в Венесуэле, но и в Венесуэле каких-то 10-12 лет назад он был существенно правее.

Что подразумевается под этими словами? У Мадуро положение более шаткое, чем у Чавеса и Путина?

kry в сообщении #1295902 писал(а):
У меня был набор тезисов, объясняющих текущие экономические процессы в РФ и предсказывающих будущие экономические процессы, исходя из историко-экономического опыта и накопленных экономикой знаний. Недавняя история знает множество примеров стран, где экономика развивалась сходным образом и мы знаем, чем кончилось там дело.

Разве дело уже закончилось? И на чем зиждется Ваша уверенность в том, что если бы экономика развивалась по-другому, все было бы намного лучше?

kry в сообщении #1295902 писал(а):
Вот только платформа экономического либерализма и экономика как наука - вещи разные.

Можете привести пример, по которому видно, что они принципиально различаются?

kry в сообщении #1295914 писал(а):
когда созданные в 1990ые рыночные институты кое-как, но заработали, а также в то время, когда случился цикл высоких цен на сырьевые товары.

Созданные в 1990-ых рыночные институты в этом случае $-$ это малый бизнес? Филиалы иностранных гигантов-монополистов? Отечественные нефтяники?

kry в сообщении #1295914 писал(а):
Как только цикл кончился, а институты проели и/или разломали, то неожиданно оказалось, что вместо экономики у нас дырка от бублика.

Можете описать, какую примерно последовательность действий надо совершить, чтобы проесть и/или разломать эти институты?

-- 08.03.2018, 21:47 --

(Оффтоп)

kry в сообщении #1296084 писал(а):
Как в КНР - нет, потому что издержки в России все равно были бы выше (хотя бы из-за климата), но как та же Польша или Румыния это можно вполне было сделать и даже в какой-то степени делалось.

Как же нам с климатом не повезло, ёлки-палки!

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение08.03.2018, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
kry в сообщении #1292898 писал(а):
Оценки, которые давались 1,5 года назад, коль мне память не изменяет, говорят о том, что уже 70% экономики создаются государством. Теперь больше.
Это в ВВП?

kry в сообщении #1292898 писал(а):
Россия идет строго по пути Венесуэлы - сперва к власти приходят мафиозные группы, которые берут контроль над частью финансово-промышленных групп и государственной властью. Они объявляют о якобы возрождении страны и прочей псевдопатриотичной мути, строят корпоративный тип авторитаризма (то бишь фашизм), постепенно вытесняют из страны весь иностранный бизнес, а частный бизнес уничтожают и национализируют. С течением времени все экономические активы переходят к ним - в Венесуэле это случилось во второй половине нулевых, а у нас происходит прямо сейчас. Следующий этап - экономика из-за этого начинает разваливаться, и чтобы стабилизировать её и социальную ситуацию вводится государственное регулирование цен, затем наступает товарный дефицит. Последняя фаза - экономический коллапс и гиперинфляция. Мы это уже переживали в конце 1980ых-1990ых, хотя и в несколько иной политико-экономической модели, поэтому крайне легко представить себе, что будет постепенно происходить. Крайне вероятно, что в каком-нибудь условном 2031 году мы окажемся вновь как в 1991 году. Такие дела.
Сразу оговорюсь, что я ничего не знаю об экономике. Поэтому спрашиваю в порядке ликбеза.

1. Правильно ли я понял, что сосредоточение всех экономических активов в руках государства обязательно ведёт к краху экономики и гиперинфляции?

2. В чьих руках сосредоточена большая часть активов в КНР? Если в руках государства, почему там не реализовался венесуэльский сценарий? Реализуется ли он там в ближайшие 20-30 лет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение08.03.2018, 22:11 


16/09/12
7127
SomePupil в сообщении #1296092 писал(а):
Что подразумевается под этими словами?


Ровно то, что написано - что нынешний режим в РФ, как и режим в Венесуэле 10-12 лет назад, значительно более правый, чем в современной Венесуэле. Надеюсь, что объяснять разделение на правых и левых мне не нужно.

SomePupil в сообщении #1296092 писал(а):
Разве дело уже закончилось?


В России, разумеется, нет, а в других странах со сходной экономико-политической моделью вполне себе кончилось. И очень даже хорошо известно, чем именно кончилось.

SomePupil в сообщении #1296092 писал(а):
Можете привести пример, по которому видно, что они принципиально различаются?


Достаточно знать, чем занимается наука и экономика в частности и что такое экономический либерализм как экономическая система и экономическая идеология.

SomePupil в сообщении #1296092 писал(а):
Созданные в 1990-ых рыночные институты в этом случае $-$ это малый бизнес? Филиалы иностранных гигантов-монополистов? Отечественные нефтяники?


Ознакомьтесь, будьте добры, с тем, что такое экономический институт по любому стандартному университетскому курсу институциональной экономики.

SomePupil в сообщении #1296092 писал(а):
Можете описать, какую примерно последовательность действий надо совершить, чтобы проесть и/или разломать эти институты?


Можно. В научной литературе это сделано. Просто воспользуйтесь Гуглом.

SomePupil в сообщении #1296092 писал(а):
Как же нам с климатом не повезло, ёлки-палки!


Это всего лишь значит, что нам не подходит японская экономическая модель с ориентацией на экспорт, дешевую рабочую силу и низкие климатические издержки, что так популярна в странах Азии. Норвегия, Финляндия и Канада как-то неплохо живут со своим плохим климатом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение08.03.2018, 22:58 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
kry в сообщении #1296098 писал(а):
Достаточно знать, чем занимается наука и экономика в частности и что такое экономический либерализм как экономическая система и экономическая идеология.

Пожалуй да, просто меня беспокоят тараканы в моей голове, утверждающие, что история и экономика одни из самых идеологизированных наук.

kry в сообщении #1296098 писал(а):
Ровно то, что написано - что нынешний режим в РФ, как и режим в Венесуэле 10-12 лет назад, значительно более правый, чем в современной Венесуэле.

Правый и левый я пока в состоянии отличить, но этого я, увы, не понял. Подучить историю Венесуэлы, чтоль?

kry в сообщении #1296098 писал(а):
Ознакомьтесь, будьте добры, с тем, что такое экономический институт по любому стандартному университетскому курсу институциональной экономики.

kry в сообщении #1296098 писал(а):
Можно. В научной литературе это сделано.

Ну что ж, скоро познакомлюсь. Аж интересно, что за принципиально новые институты появились у России в 90-ых и как можно было умудриться их сломать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение08.03.2018, 23:04 


16/09/12
7127
SomePupil в сообщении #1296106 писал(а):
Правый и левый я пока в состоянии отличить, но этого я, увы, не понял. Подучить историю Венесуэлы, чтоль?


Зачем для этого учить историю Венесуэлы? Достаточно знать какую типичную экономическую политику проводят левые, центристы и правые.

SomePupil в сообщении #1296106 писал(а):
Аж интересно, что за принципиально новые институты появились у России в 90-ых


Да все на поверхности лежит. Например, институт частной собственности. Этот институт в конце 1990ых-начале 2000ых был, конечно, не очень хорош, но даже подобное состояние кажется вершиной Олимпа на фоне текущего положения дел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение09.03.2018, 08:46 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
EUgeneUS в сообщении #1296075 писал(а):
Но это не повод отвергать то, что уже "наработано".

Ответьте мне пож. вместе с kry, вот в Евросоюзе введен множество правил, которые называются: регламент, квоты и прочее. Например , там регламентируется, сколько греческие рыбаки могут вылавливать рыбы, длина продаваемых огурцов, под каким углом должна располагаться шея цыпленка по отношению к туловищу и прочее... Эти регламенты, часто маразматические , имеют отношения к экономическим законам, о которых идет речь?

-- 09.03.2018, 08:53 --

Rasool в сообщении #1296076 писал(а):
Интересно, у России в 90-е был шанс разместить иностранные заводы на своей территории, пользуясь очень низкой зарплатой и высокой безработицей среди российских инженерно-технических кадров, как это было сделано в Китае?

Любопытно, что недавно покупал СВЧ печь (старая сломалась), выбирал, разумеется, бюджетную модель. Так мне подошла только Panasonic белорусской сборки. Меня это удивило и я порадовался за наших соседей. Китайской сборки не нашел за эти деньги.
А вообще очень много итальянцы запустили заводов в области химического производства в городе Редкино Тверской области до 2013 года. Я там бываю летом. Заплата рабочих невысокая примерно 25 000, но по крайней мере обеспечивает работу населения ближайших городков..

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение09.03.2018, 11:48 


27/08/16
9426
schekn в сообщении #1296128 писал(а):
Китайской сборки не нашел за эти деньги.

Поинтересуйтесь, поставляются ли эти печки на экспорт (за пределы ТС), и кто производит магнетроны, платы управления и силовую электронику для этих печей? Но помню, что из той же Польши шло в 90-е в Россию очень много бытовых товаров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение09.03.2018, 12:48 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
schekn в сообщении #1296073 писал(а):
А вот посади за стол трех экономистов - у них будет по одной и той же проблеме совершенно разные взгляды. Они будут как лебедь, рак и щука. И объяснения и предсказания и что делать - все абсолютно разное.

Я вам больше скажу. У приличного экономиста по каждому вопросы имеется как минимум две точки зрения. Не зря президент Рузвельт просил найти ему однорукого экономического советника, поскольку все предыдущие достали его рассуждениями типа: "On the one hand, bla-bla-bla, on the other hand..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение09.03.2018, 12:50 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
realeugene в сообщении #1296160 писал(а):
schekn в сообщении #1296128 писал(а):
Китайской сборки не нашел за эти деньги.

Поинтересуйтесь, поставляются ли эти печки на экспорт (за пределы ТС), и кто производит магнетроны, платы управления и силовую электронику для этих печей? Но помню, что из той же Польши шло в 90-е в Россию очень много бытовых товаров.

Мне , честно говоря, как потребителю, неважно какая сборка. Лишь бы была дешевле и качественно за свои деньги. Польша весьма интересная страна. Там еще при социализме пытались наладить линии , которые были бы востребованы на советском рынке: известный польский КАМАК. Но это не спасло экономику. В последние десятилетия в Польшу вложили 100 млрд евро безвозмездно! Нам бы такие условия. И до сих пор это дотационная страна в ЕС (каждый год получают по 8 млрд). Приплюсуйте моноэтничность нации, бесконфликтные границы - получите нужный эффект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение09.03.2018, 12:56 


27/08/16
9426
schekn в сообщении #1296170 писал(а):
Нам бы такие условия.
Вы для получения таких условий ничего не сделали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение09.03.2018, 17:39 


20/09/09
1902
Уфа
Проблема России - в том, что она за 26 лет открытой экономики так и не "встроилась" в мировые технологические цепочки, в отличие от тех же Канады, Мексики, не говоря уже о ЮВА.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group