2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение06.03.2018, 21:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
kry в сообщении #1295742 писал(а):
Люди, отрицающие универсальность этих законов и желающие в сотый раз наступить на одни и те же грабли, разумеется, не переведутся, примерно как не переводятся люди, которые отрицают СТО и ОТО или эволюционную биологию, но это уже их личные проблемы.


К вопросу об "универсальности законов".
Вы же не будете утверждать, что биологические законы 4.2 млрд. лет назад были такими же как сейчас?

kry в сообщении #1292898 писал(а):
Помилуйте, какое внедрение научных достижений, если на глазах прямо сегодня один из крупнейших ритейлеров по сути частично национализирован?

Немного хронологии
1. "В конце декабря 2008 года сеть «Магнит» вошла в список компаний, которые имели право на государственную поддержку в период кризиса".
2. В феврале 2015 года этот список был пересмотрен, и "Магнит" из него вылетел.
3. После чего прибыль компании стала падать стахановскими темпами.

А вот X5 из этого списка не вылетел, и продолжает развивать высокие технологии.

Может поддержка государства это не так уж плохо? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение06.03.2018, 22:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н

(про низкокачественную графику)

kry в сообщении #1295742 писал(а):
Например, в показе мультиков с низкокачественной графикой.


Вот графика про аналогичный проект 50-летней давности наших западных партнеров.
Проект был остановлен, после успешных испытаний ЯДУ.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение07.03.2018, 14:42 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
История моего знакомого-однокурсника напоминает сообщение fred1996.
В конце 90-х он в одном институте изобрел некий прибор на основе микроволнового излучения. Сделал макет установки на базе их лаборатории. Разумеется начальство прознало и толкало его получить патент. При этом они хотели в авторы включить начальника отдела и директора института, а также одну Южнокорейскую фирму, которая в те голодные годы финансировала их отдел.
Ему это не понравилось , он с ними разругался, ушел, хлопнув дверью и начал искать спонсоров (не буду обсуждать этическую сторону конфликта). Нашел своих и моих друзей одногруппников, которые ему помогли финансово завершить проекты его идей. Получил 5 патентов. Я тут ошибся в цифрах. По России это стоит не дорого - около 100 долларов и занимает несколько месяцев, мировой патент дороже в несколько раз, есть еще и в конкретной стране (в США какая-то немыслимая сумма).
В его лаборатории повторили установку по чертежам и тоже подали заявку на изобретение буквально недели спустя. Особенно в его рассказе был забавный эпизод, когда бывшие коллеги уже собирались в Южную Корею с его установкой . Он узнал расписание вылета, приехал в Шереметьево и заявил , что они вывозят секретные материалы. Их разумеется завернули (то есть отобрали чертежи и макет установки).
В этом месте рассказа я медленно сползал со стула.
Короче получил он 5 патентов, кроме него в соавторстве фигурирует теперь фирма его одногруппников. Прошло 20 лет. Я спросил удалось ли на этом заработать, нет говорит, лежат его патенты без дела. Всем нужно хотя бы действующий прибор, идеи никому не нужны. И то это не гарантировано, что он стал бы миллионером, если бы на базе идей создал рабочий прибор.
Время одиночек видимо прошло.
Насколько я понял по рассказам, Сколково именно этим и собиралось заниматься - немного поддержать вот таких одиночек.
Есть ли примеры наших изобретателей, кто бы резко разбогател на изобретении в России, я честно говоря не знаю. Кроме семьи Касперских никто в голову не приходит.

-- 07.03.2018, 14:46 --

kry в сообщении #1295742 писал(а):
но стоит помнить, что экономические законы универсальны, поэтому если не свернуть с данного пути, то другого конца у российской экономики не будет

Я вижу своими глазами противоречия: действия Президента США, который поднял ввозные пошлины на сталь и алюминий , и решение Стокгольмского арбитражного суда не в нашу пользу и другие действия ЕС...
Вы сами решите, имеет это отношение к экономическим законам или это политика и кто свернул с пути экономических законов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение07.03.2018, 17:01 


08/12/17
259
kry в сообщении #1295742 писал(а):
Например, в показе мультиков с низкокачественной графикой.

И вас, конечно, не затруднит предоставить обоснованные доказательства этого утверждения? Или требовать пруфы на каждый чих на этом форуме это исключительно привилегия Заслуженных участников, а сами Заслуженные могут бездоказательно нести любую ахинею?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение07.03.2018, 17:18 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1295841 писал(а):
и решение Стокгольмского арбитражного суда не в нашу пользу...


Решение не в пользу Газпрома. Если Вы не сотрудник Газпрома или его акционер, то Вас оно не касается.

schekn в сообщении #1295841 писал(а):
Вы сами решите, имеет это отношение к экономическим законам


Что имеет отношение к экономическим законам я четко указал. Пожалуйста, не заставляйте меня повторяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение07.03.2018, 17:51 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1295874 писал(а):
Что имеет отношение к экономическим законам я четко указал. Пожалуйста, не заставляйте меня повторяться


Из вашей тирады я не понял, что относится к экономическим законам.
post1292898.html#p1292898

Может и не надо повторятся.
У вас был набор тезисов , которыми козыряют псевдолибералы. Если к власти придут доморощенные демократы, как это было в 1991 , то конечно история может повториться.
Сравнение с Венесуэлой уж очень условное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение07.03.2018, 17:59 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
kry в сообщении #1295742 писал(а):
Экономика как наука не имеет никакого отношения ни к либерализму, ни к консерватизму,

Имеет, см. например, здесь
https://en.wikipedia.org/wiki/Economic_liberalism
kry в сообщении #1295742 писал(а):
экономические законы универсальны, поэтому если не свернуть с данного пути, то другого конца у российской экономики не будет. Люди, отрицающие универсальность этих законов и желающие в сотый раз наступить на одни и те же грабли, разумеется, не переведутся, примерно как не переводятся люди, которые отрицают СТО и ОТО

Не существует универсальных экономических законов, подобных физическим с константами, измеренными до 12-го знака. Экономическая наука, скорее, развивается как эволюция идей и понятий. Макроэкономика, созданная Кейнсом, как ответ на кризис 1930-х, подразумевала вмешательство государства в экономические процессы. Либеральный монетаризм возник вследствии продолжительного послевоенного роста в США. Великое Объединение в макроэкономике монетаристов и неоклассиков и революция рациональных ожиданий, как ответ на экономические трудности 1970-х. После кризиса 2008 г. возвращение к Кейнсу - необходимость регулировать и контролировать экономические процессы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение07.03.2018, 19:33 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1295883 писал(а):
У вас был набор тезисов , которыми козыряют псевдолибералы.


У меня был набор тезисов, объясняющие текущие экономические процессы в РФ и предсказывающие будущие экономические процессы, исходя из историко-экономического опыта и накопленных экономикой знаний. Недавняя история знает множество примеров стран, где экономика развивалась сходным образом и мы знаем, чем кончилось там дело. Хотите верить, что Россия станет исключением - верьте.

schekn в сообщении #1295883 писал(а):
как это было в 1991 , то конечно история может повториться.


Разумеется придут и история повторится. Кому-то же надо будет разгребать то, что наворочено Путином и ко. в настоящее время, также как в 1990ые пришлось разгребать те руины, что остались после краха советской экономики и СССР.

schekn в сообщении #1295883 писал(а):
Сравнение с Венесуэлой уж очень условное.


Вполне себе прямое. Разве что режим в РФ пока более правый, чем в Венесуэле, но и в Венесуэле каких-то 10-12 лет назад он был существенно правее.

-- 07.03.2018, 19:51 --

dsge в сообщении #1295884 писал(а):
Имеет, см. например, здесь
https://en.wikipedia.org/wiki/Economic_liberalism


Ок, Вы правы, что я не очень корректно выразился, но уверяю Вас, что я в курсе существования экономического либерализма. Вот только платформа экономического либерализма и экономика как наука - вещи разные. Примерно как этический гедонизм, релятизм или консеквенциализм как этические/метаэтические платформы не совпадают с этикой как с наукой, хотя и являются в некоторой части предметом изучения последней.

dsge в сообщении #1295884 писал(а):
Не существует универсальных экономических законов, подобных физическим с константами, измеренными до 12-го знака.


Вот здесь категорически не согласен. Отсутствие в экономике констант подобных физическим не делает сами экономические законы менее универсальными. Например, какой-нибудь закон убывающей предельной полезности будет работать в любой известной нам или перспективной экономической системе. Наверное, можно представить себе ситуацию и условия, где, к примеру, этот закон работать не будет (организмы с сильно иным биологическим фундаментом), но такие экстремальные варианты, я думаю, не должны нас интересовать в контексте данной темы.

dsge в сообщении #1295884 писал(а):
Экономическая наука, скорее, развивается как эволюция идей и понятий. Макроэкономика, созданная Кейнсом, как ответ на кризис 1930-х, подразумевала вмешательство государства в экономические процессы. Либеральный монетаризм возник вследствии продолжительного послевоенного роста в США. Великое Объединение в макроэкономике монетаристов и неоклассиков и революция рациональных ожиданий, как ответ на экономические трудности 1970-х. После кризиса 2008 г. возвращение к Кейнсу - необходимость регулировать и контролировать экономические процессы.


Я в принципе согласен с тем, что Вы пишите по смене парадигм в макроэкономике, однако, на моя взгляд, здесь прослеживается иная аналогия, к примеру, с тем, что одновременно могут существовать разные физические теории вроде ньютоновской механики и ОТО и при этом они могут не исключать друг друга. Мне кажется логичным допустить подобное и с кейнсианством и монетаризмом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение07.03.2018, 19:55 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1295902 писал(а):
Разумеется придут и история повторится. Кому-то же надо будет разгребать то, что наворочено Путином и ко. в настоящее время, также как в 1990ые пришлось разгребать те руины, что остались после краха советской экономики и СССР.

Верьте в эти сказки наших недругов. У них санкциями не получилось нас задавить. И не получится. Путин восстановил страну и ушел от бардака , который нам навязали "демократы" из-за рубежа в 90-е. Это исторический факт. Все страны постсоветского пространства, которые пошли по пути "демократии" , находятся в стагнации, загнивании и в гражданской войне. Авторитарные режимы - в Белоруссии, Казахстане - вполне себе стабильно и нормально развиваются. А про Китай с однопартийной системой, я вообще молчу.
Но вы опять втягиваете нас в политику, уходя от экономических законов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение07.03.2018, 20:31 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
dsge в сообщении #1295884 писал(а):
Не существует универсальных экономических законов, подобных физическим с константами, измеренными до 12-го знака.


Физики, измерив фундаментальные константы "до 12-го знака", все таки сомневаются: а может эти константы раньше были другими? Эксперименты хитрые планируют, чтобы это предположение подтвердить или опровергнуть. Про биологию упоминал выше.
Химия:
а) можно выбрать период в эволюции Вселенной, когда не было никаких химических элементов, а значит не было "законов химии".
б) органическая химия (и её законы) возникла еще позже - после того, как углерод был наработан в первом поколении звезд.
Всё это к тому, что эволюционировать могут не только взгляды, идеи и понятия, но и сам предмет изучения. Предмет изучения экономики эволюционируют несравнимо более быстрыми темпами, чем предметы изучения биологии, химии и (возможно) физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение07.03.2018, 20:36 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1295910 писал(а):
Путин восстановил страну и ушел от бардака , который нам навязали "демократы" из-за рубежа в 90-е. Это исторический факт.


Ну а в нашей Вселенной Путину и ко. просто повезло управлять страной в эпоху, когда созданные в 1990ые рыночные институты кое-как, но заработали, а также в то время, когда случился цикл высоких цен на сырьевые товары. Как только цикл кончился, а институты проели и/или разломали, то неожиданно оказалось, что вместо экономики у нас дырка от бублика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение07.03.2018, 21:58 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
kry в сообщении #1295902 писал(а):
имер, какой-нибудь закон убывающей предельной полезности будет работать в любой известной нам или перспективной экономической системе.

Сама функция полезности - теоретическая конструкция c большим произволом в функциональной спецификации. Много проблем с ней и в эмпирических финансах и в макроэкономике - невозможно согласовать коэффициент избегания риска (risk aversion) и коэффициент межвременного замещения потребления, известные пазлы в финансах- Hansen-Jagannathan и Mehra-Prescott (Equity premium puzzle).
Так, что универсальных законов, типа закона Ньютона в физике, в экономике нет и вряд ли будут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение08.03.2018, 05:44 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
kry в сообщении #1295914 писал(а):
что вместо экономики у нас дырка от бублика.

Те законы , которые у нас действуют в экономической сфере, тоже можно назвать экономикой. И мне они во многом не нравятся, особенно , что касается Москвы. Только моя критика отличается от вашей.
С другой стороны правила игры , которые нам навязывают ЕС и США, часто противоречат нашим экономическим интересам. Странно, что вы с экономическим образованием, не видите здесь противоречий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение08.03.2018, 11:34 


27/08/16
9426
schekn в сообщении #1295910 писал(а):
Верьте в эти сказки наших недругов. У них санкциями не получилось нас задавить. И не получится. Путин восстановил страну и ушел от бардака , который нам навязали "демократы" из-за рубежа в 90-е. Это исторический факт. Все страны постсоветского пространства, которые пошли по пути "демократии" , находятся в стагнации, загнивании и в гражданской войне. Авторитарные режимы - в Белоруссии, Казахстане - вполне себе стабильно и нормально развиваются. А про Китай с однопартийной системой, я вообще молчу.
Восхитительный набор тезисов! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука (прикладная) и бизнес в России
Сообщение08.03.2018, 17:44 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
EUgeneUS в сообщении #1295912 писал(а):
Всё это к тому, что эволюционировать могут не только взгляды, идеи и понятия, но и сам предмет изучения. Предмет изучения экономики эволюционируют несравнимо более быстрыми темпами, чем предметы изучения биологии, химии и (возможно) физики.

Существует достаточно много разных учебников по СТО и ОТО. Иногда в них даже различается набор исходных постулатов. Но в результате формулы получаются в теории одинаковые и предсказания теории в одинаковых условиях одни и те же . Плюс минус нюансы.
А вот посади за стол трех экономистов - у них будет по одной и той же проблеме совершенно разные взгляды. Они будут как лебедь, рак и щука. И объяснения и предсказания и что делать - все абсолютно разное. Все зависит видимо от того, кто писал им методички.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group