2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 16:19 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1291793 писал(а):
$$f(\mathbf p) = \left( \frac {3N} {4 \pi m U} \right) ^{3/2} \exp \left( - \frac {3N} {4mU} \mathbf p^2 \right).$$

warlock66613 в сообщении #1291821 писал(а):
$$\begin{equation*}\begin{split}M: \mathbb R^{2N} \to C(\mathbb R \times \mathbb R) \\
(\mathbf r_1, \ldots, \mathbf r_N, \mathbf p_1, \ldots, \mathbf p_N) \mapsto f\end{split}\end{equation*}$$

$\mathbf p$ с каким именно индексом нужно подставлять в первую формулу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 16:25 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
realeugene в сообщении #1291822 писал(а):
$\mathbf p$ с каким именно индексом нужно подставлять в первую формулу?
Ни с каким не нужно подставлять. $\mathbf p$ — это просто одна из двух координат в $\mu$-пространстве (я надеюсь вам знакомо это обозначение).

-- 11.02.2018, 17:29 --

Вы кажется путаете функцию $f$ с функцией $\text{Macro}$. $\mathbf p$ — аргумент $f$, $\mathbf p_i$ — аргументы $\text{Macro}$. Функция $f$ является значением функции $\text{Macro}.$

-- 11.02.2018, 17:39 --

$\mu$-пространство — это фазовое пространство молекулы. Любой молекулы: они (их фазовые пространства) все одинаковые.

-- 11.02.2018, 17:48 --

В выражении «функция распределения является функцией двух переменных $\mathbf r$ и $\mathbf p$» подразумевается функция $f$, а в выражении «функция распределения является функцией микросостояния» подразумевается функция $\text{Macro}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 17:09 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1291824 писал(а):
Любой молекулы: они (их фазовые пространства) все одинаковые.
Фазовые пространства невзаимодействующих молекул, может быть, и одинаковые, но в определённом микросостоянии импульсы этих молекул разные.

warlock66613 в сообщении #1291824 писал(а):
подразумевается функция $\text{Macro}$.
Вас не затруднит дать определение этой функции? Что-то я не могу найти его в этой теме. А, вижу. Вы немного поменяли обозначения. Я про неё не спрашивал. Вопрос был про $f(\mathbf p)$ и про деление при помощи этой функции пространства микросостояний системы на непересекающиеся классы. Или вы при помощи этой функции делите на классы? Раньше вы писали, что при помощи распределения. Я хочу от вас увидеть правило деления микросостояний на классы, соответствующие макросостояниям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 17:28 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
realeugene в сообщении #1291834 писал(а):
Я хочу от вас увидеть правило деления микросостояний на классы, соответствующие макросостояниям.
Микросостояния с одинаковой функцией распределения принадлежат одному классу. Функция распределения — это такая функция, что интеграл от неё по некоторой области в $\mu$-пространстве равен количеству молекул, находящихся в этой области (когда система находится в заданном микросостоянии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 18:19 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1291836 писал(а):
Микросостояния с одинаковой функцией распределения принадлежат одному классу.
Допустим. Но микросостояние - это вектор из координат и импульсов молекул, как вы сами написали выше. Как по этому вектору однозначно определить функцию распределения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 18:44 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
realeugene в сообщении #1291843 писал(а):
Как по этому вектору однозначно определить функцию распределения?
Вы имеете в виду, что если делать это непосредственно, то получится "тусовка дельта-функций", и с ней потом трудно считать энтропию? Это чисто техническая проблема. Нужно просто задаться масштабом, на котором функция распределения не будет сильно меняться и сгладить соответственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 19:12 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1291846 писал(а):
Вы имеете в виду, что если делать это непосредственно, то получится "тусовка дельта-функций"
Нет, я имею в виду, что по реализации можно оценить распределение тоже только с какой-то вероятностью, даже при использовании эргодической гипотезы. А для разбиения на классы нужна однозначная функция. Вообще говоря, ничто не запрещает одно и то же микросостояние наблюдать для разных макросостояний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 19:38 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
realeugene в сообщении #1291854 писал(а):
Нет, я имею в виду, что по реализации можно оценить распределение тоже только с какой-то вероятностью, даже при использовании эргодической гипотезы. А для разбиения на классы нужна однозначная функция.
Не вижу, как одно мешает другому.
realeugene в сообщении #1291854 писал(а):
Вообще говоря, ничто не запрещает одно и то же микросостояние наблюдать для разных макросостояний.
Это просто неудобно. Очень неудобно. Это затуманивает всё, заставляет говорить о каких-то неведомых наблюдателях. Поэтому так не делают. Я читал статьи о фазовых переходах в конечных системах — там берётся малоразмерное пространство и строится проекция из пространства состояний системы в это малоразмерное пространство. Когда разбираются с эргодической гипотезой и с тем, какие именно условия нужны, чтобы процессы во Вселенной описывались уравнениями с нарушенной симметрией во времени, и как энтропия фон-Неймана соотносится с термодинамической энтропией, то также вводят проекционный оператор $\hat P$ и пишут $\hat P \rho = \rho_{\text{rel}}$, $(1 - \hat P) \rho = \rho_{\text{irrel}}$. Всё крутится вокруг этого, и учебники статфизики тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 21:19 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1291856 писал(а):
Поэтому так не делают.

Вы хотите принять передаваемый при помощи радиоволны сигнал, но из-за теплового шума не можете уверенно отличить одно его переданное значение от другого. А в LIGO один из важных источников шума, ограничивающий точность - механические тепловые шумы зеркал. Вы не можете уверенно отличить достаточно близкие значения макроскопического параметра, взглянув на одно лишь мгновенное микросостояние системы. Так уж природа устроена. Раз вероятность - значит вероятность, и не более.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение11.02.2018, 23:21 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
realeugene в сообщении #1291878 писал(а):
Вы не можете уверенно отличить достаточно близкие значения макроскопического параметра, взглянув на одно лишь мгновенное микросостояние системы.
Могу. Точнее мог бы, но я не могу «взглянуть» на микросостояние — а если бы мог, то понятие макросостояния мне было бы не нужно. Но то что мы не можем измерить точное состояние системы не значит, что его у него нет, и с макросостоянием то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение12.02.2018, 03:27 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1291901 писал(а):
Но то что мы не можем измерить точное состояние системы не значит, что его у него нет, и с макросостоянием то же самое.
Микросостояние, разумеется, у системы в каком-то смысле есть, равно, как и макросостояние, в смысле определения из ЛЛ5 как среднее тоже обычно бывает, но макросостояние как среднее не обязано быть функцией реализации случайного процесса в виде микросостояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение12.02.2018, 03:32 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
realeugene в сообщении #1291910 писал(а):
но макросостояние как среднее не обязано быть функцией реализации случайного процесса в виде микросостояния
Тогда, строго говоря, нельзя сказать, что оно "у системы в каком-то смысле есть", потому что всё что у системы есть — это микросостояние, это её полное описание, и ничего кроме этого у неё быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение12.02.2018, 03:40 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1291911 писал(а):
потому что всё что у системы есть — это микросостояние.
У системы есть не только микросостояние, а и либо вероятностное распределение в пространстве микросостояний, либо волновая функция или, даже, матрица плотности, в зависимости от того, как систему рассматриваем. Особенно, если это система в резервуаре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение12.02.2018, 04:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Страницы 7 и 8 пока не читал.)

epros в сообщении #1291617 писал(а):
которая будет направлена везде в одну сторону - в ту, в которую требуют законы динамики.
А они требуют?

epros в сообщении #1291617 писал(а):
Нет, он сочтёт, что молекулы собрались в одном месте по причинам, непостижимым с точки зрения его знаний законов динамики.
В одну сторону пускай так. В другую будет всё «правильно». Теперь возьмём наблюдателя, движущегося вспять во времени — для него уже будет наоборот. Можете называть это как хотите, но тут очевидно две разные стрелы для кусков пространства-времени по разные стороны от события.

 Профиль  
                  
 
 Re: Многомерность и время.
Сообщение12.02.2018, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
warlock66613, я не понял зачем Вам нужно одночастичное рапределение и я не понял Вашего вывода распределения Максвелла с помощью магического слова "очевидно". Поэтому я не буду это обсуждать, а давайте лучше изложу свои доводы в отношении того, почему вот это неверно:
warlock66613 в сообщении #1291793 писал(а):
Так что равновесное состояние идеального газа — это не "любое микросостояние", а только такое, при котором одночастичное распределение соответствует распределению Максвелла — Больцмана. Многие микросостояния таковыми не являются, например состояние когда все молекулы собраны в две маленьких кучки в противоположных концах сосуда, и состояние когда половина молекул движется с одной и той же скоростью влево, а другая половина — вправо.

В некоторых учебниках макросостояние пытаются определить через множество "макропараметров" различных подсистем, которые малы сравнительно с системой, но достаточно велики для того, чтобы можно было считать их находящимися в равновесном состоянии (а значит обладающими теми самыми "макропараметрами"). Если для всех подсистем эти "макропараметры" равны, то макросостояние всей системы считается равновесным. Далее постулируется, что система в конечном итоге приходит в равновесное состояние, в котором остаётся вечно.

Если Вы внимательно посмотрите на это "определение", то увидите в нём логический круг, т.е. поймёте, что оно ничего не определяет. Кроме того, утверждение о "вечности" равновесного состояния, понимаемого в смысле равенства состояний всех подсистем, является очевидно ложным.

Нормальное определение макросостояния - это распределение на множестве микросостояний. Если уравнения динамики содержат даже маленькую неопределённость, то с какого бы макросостояния мы ни начали, довольно быстро мы придём к равномерному распределению по микросостояниям. Вот его-то и правильно считать равновесным состоянием.

Обратите внимание, что "состояние когда все молекулы собраны в две маленьких кучки в противоположных концах сосуда" и подобные ему тоже имеют некую ненулевую (хотя и мизерную) вероятность. Поэтому всегда есть шанс обнаружить равновесную систему в таком микросостоянии (конечно, если не надоест очень долго и очень внимательно смотреть).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group