2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 98  След.
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 17:40 


07/08/14
4231
kry в сообщении #1279850 писал(а):
Года выпуска этих книг можно найти разные

А в эти учебники успевают вносить изменения, по мере внесения изменений в банковское право России?
А авторы когда нибудь руководили какой нибудь кредитной организацией в России после того как ЦБ стал мегарегулятором?
А у них есть опыт масштабных проверок банка, например, если их спросить сколько официальных запросов издает проверочная комиссия, они ответят?

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 18:55 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1279886 писал(а):
А в эти учебники успевают вносить изменения, по мере внесения изменений в банковское право России?


Вносят по мере накопления существенных поправок раз в 2-4 года.

upgrade в сообщении #1279886 писал(а):
А авторы когда нибудь руководили какой нибудь кредитной организацией в России после того как ЦБ стал мегарегулятором?


У разных авторов разный опыт. Тосунян, к примеру, руководил до 2017 года Ассоциацией российских банков. Александр Братко, которого я знаю лично - правовой консультант ЦБ РФ. Уважаемая Оксана Олейник, которую я также имею честь знать лично, по совместительству консультант Райффайзенбанка и Сбербанка, а также эксперт по банковскому праву LCIA и SCC.

upgrade в сообщении #1279886 писал(а):
А у них есть опыт масштабных проверок банка, например, если их спросить сколько официальных запросов издает проверочная комиссия, они ответят?


Опыт у всех разный. Кто-то работал с проверочными комиссиями в конкретных банках, кто-то - нет. На качестве учебников это не отражается.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 21:20 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Mikhail_K в сообщении #1279797 писал(а):
Осторожно выскажу мысль, что многим из тех, кто здесь в этой теме защищает марксизм, важен не марксизм сам по себе. А идея - идея мира, где всё решают не деньги - а бескорыстный энтузиазм и радость свободного труда, не материальные потребности - а духовные, не конкуренция и борьба - а доброе сотрудничество во имя общих целей, не манипуляции - а честность, прозрачность и справедливость.
$+100^{500}!$

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 21:55 


07/08/14
4231
Sergey from Sydney
А как же развал Российской империи. Ведь там была собственность на средства производства.

-- 29.12.2017, 21:56 --

kry
И что же, они пишут в учебниках, что изменения в закон о банках не влекут за собой изменения в надзорной деятельности?

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 22:19 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1279950 писал(а):
kry
И что же, они пишут в учебниках, что изменения в закон о банках не влекут за собой изменения в надзорной деятельности?


Они пишут о том, о чем мы с вами спорили. Заодно узнаете как много из поправок к двум основным федеральным законам банковского права касались банковского надзора.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 22:52 


07/08/14
4231
kry
Для меня лучший учебник - предписания и акты ЦБ. Закон - это где то далеко в стране грез и арбитражных судов, а в реальности - предписания ЦБ, указания с положениями ЦБ и мнения его отдельных должностных лиц о том как их надо исполнять и что в них говорится. Добро пожаловать в реальный мир

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 23:09 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1279960 писал(а):
Для меня лучший учебник - предписания и акты ЦБ.


Ну то есть с банковским правом Вы не знакомы и наверняка ни одного учебника по банковскому праву Вы не читали. Что и следовало ожидать.

upgrade в сообщении #1279960 писал(а):
Закон - это где то далеко в стране грез и арбитражных судов, а в реальности - предписания ЦБ, указания с положениями ЦБ и мнения его отдельных должностных лиц о том как их надо исполнять и что в них говорится. Добро пожаловать в реальный мир


:facepalm: То есть Вы еще не понимаете, чем акты ЦБ, содержащие нормы права, отличаются от правоприменения (которое даже близко не ограничивается деятельностью арбитражных судов) и не понимаете, что важно как раз правоприменение, а не текст актов ЦБ, ибо написать можно все, что угодно, но не факт, что соответствующие нормы права будут исполняться, а если и будут исполняться, то так, как буквально написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 23:27 


07/08/14
4231
Текст актов ЦБ это и есть правоприменение, неисполнение чревато потерей лицензии. До арбитражного суда с учебникамм в таких условиях просто никто не добирается. Поэтому самый главный учебник - указания ЦБ и разъяснения как эти указания исполнять. И если честно, меня устраивает что суды не лезут в этот процесс, а то бы наворотили.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 23:31 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1279972 писал(а):
Текст актов ЦБ это и есть правоприменение


Неверно. Текст актов ЦБ РФ - это текст подзаконных нормативных и ненормативных актов.

upgrade в сообщении #1279972 писал(а):
неисполнение чревато потерей лицензии.


Смотря каких актов: я знаю акты ЦБ РФ, которые вообще никто не исполняет и ничего из-за этого не происходит.

-- 29.12.2017, 23:33 --

upgrade в сообщении #1279972 писал(а):
И если честно, меня устраивает что суды не лезут в этот процесс.


Суды лезут в этот процесс не прекращая, потому что любые споры финансовых организаций и ЦБ РФ решаются исключительно в судах. Так что теперь я уверен, что Вы еще не знакомы и с практической стороной банковского права.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение31.12.2017, 18:57 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1279845 писал(а):
Не гарантирует. И предприятия при капитализме вполне себе разоряются, и бедных капстран в мире немало. Но вот соц. страны предпочли вернуться к капитализму. Очевидно, решив, что капитализм дает им больше возможностей. А уж как они ими распорядятся - это зависит от них.

Я подозреваю, что некоторые страны соц. ориентации вернулись к капитализму, потому что главный локомотив социалистической идеи находился в системном кризисе. И уже не мог бескорыстно поддерживать дружественные страны. Поэтому они переметнулись в сторону других ценностей и других форм собственности , которые на данном этапе развития оказались более успешны в экономике.
Замечу, что многие из тех, кто отделились от Союза до сих пор не достигли уровня даже 1991 года, несмотря на разрешенную частную собственность. Некоторые государства, хоть и имеют ряд улучшений экономических , но находятся в сильной культурной депрессии по сравнению с периодом социализма.

Надо внимательно смотреть, каким образом страны, которые входили в восточный блок, сейчас достигли каких-то заметных результатов в экономическом развитии. Не является ли это результатом серьезной безвозмездной поддержки со стороны государств, которые сейчас являются локомотивом капитализма в Европе.?

По опросам ВЦИОМ в РФ растет число тех, кто с ностальгией вспоминают времена СССР и даже хотят вернуться в ту систему с некоторыми оговорками. Их уже больше 50 процентов. Я не удивлюсь, если кандидат от коммунистов серьезно отберет голоса у действующего лидера на выборах.

Не могу также отделаться от мысли, что та модель капитализма, которую построила самая мощная на сегодняшний день держава - США, также имеет существенные изъяны, о которых хорошо известно. И не исключено, что рано или поздно, она попадет в серьезный кризис, который также заставит пересмотреть отношение к собственности.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение01.01.2018, 10:43 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1280428 писал(а):
Я подозреваю, что некоторые страны соц. ориентации вернулись к капитализму, потому что главный локомотив социалистической идеи находился в системном кризисе. И уже не мог бескорыстно поддерживать дружественные страны.
Главный локомотив социалистической идеи, именуемый СССР, распался и перестал существовать. А возникшие на его месте страны вернулись к капитализму. В том числе и Россия, которая, хоть и правопреемник СССР, но категорически не пожелала сохранять советский социализм. Так что, если говорить о "переметнувшихся" к капитализму, то к России это относится в полной мере. Как и к Китаю; только он не переметнулся, а перешел, спокойным и деловым шагом.

schekn в сообщении #1280428 писал(а):
Замечу, что многие из тех, кто отделились от Союза до сих пор не достигли уровня даже 1991 года
Тем не менее, коммунисты в этих странах не пользуются популярностью настолько, чтобы быть серьезной политической силой. Марксистская модель экономики народ явно не вдохновляет.

schekn в сообщении #1280428 писал(а):
По опросам ВЦИОМ в РФ растет число тех, кто с ностальгией вспоминают времена СССР и даже хотят вернуться в ту систему с некоторыми оговорками. Их уже больше 50 процентов. Я не удивлюсь, если кандидат от коммунистов серьезно отберет голоса у действующего лидера на выборах.
И что, это на что-то повлияет? Ваш вечный президент после выборов существенно изменит экономическую политику, убоявшись популярности коммунистов?

Кстати, кто там у вас кандидат в президенты от КПРФ? Там были сложные танцы с бубнами, но, вроде бы, все-таки Грудинин? Ген. директор ЗАО "Совхоз имени Ленина", держатель контрольного пакета этого ЗАО. Попросту говоря, капиталист. И при этом кандидат от компартии. И заявляет, что целиком поддерживает ее программу (хотя сам беспартийный). Такой вот нынче коммунизм, который вполне устраивает капиталистов.

schekn в сообщении #1280428 писал(а):
И не исключено, что рано или поздно, она попадет в серьезный кризис, который также заставит пересмотреть отношение к собственности.
Вот когда заставит, тогда это и обсудим.

-- Пн янв 01, 2018 18:45:15 --

upgrade в сообщении #1279950 писал(а):
А как же развал Российской империи. Ведь там была собственность на средства производства.
В те годы много чего произошло, помимо краха Российской империи. Развалилась Австро-Венгрия. И Оттоманская империя. В Германии не стало монархии. И что?

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение01.01.2018, 12:48 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1280486 писал(а):
Попросту говоря, капиталист.

Если бы все в России жили так, как в его совхозе, то не было бы мыслей о возвращении в СССР.
Нынешние коммунисты уже не те. Они скорее социалисты. Они предлагают, чтобы все основные
сырьевые компании были национализированы. Когда мне говорят, что 70% промышленности сейчас в руках государства, мне это очень сомнительно.
По остальным вопросам отвечу позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение01.01.2018, 14:19 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Sergey from Sydney в сообщении #1280486 писал(а):
Ваш вечный президент после выборов существенно изменит экономическую политику, убоявшись популярности коммунистов?


Вряд ли. Тут опасность в том, что нынешний политический режим, разумеется, не вечен и после него мы можем увидеть левый популистский поворот a la Венесуэла с такими настроениями. Правда основная часть ностальгирующих - это люди старше 40, так что и об этом забывать не стоит.

Sergey from Sydney в сообщении #1280486 писал(а):
Кстати, кто там у вас кандидат в президенты от КПРФ? Там были сложные танцы с бубнами, но, вроде бы, все-таки Грудинин? Ген. директор ЗАО "Совхоз имени Ленина", держатель контрольного пакета этого ЗАО. Попросту говоря, капиталист. И при этом кандидат от компартии. И заявляет, что целиком поддерживает ее программу (хотя сам беспартийный). Такой вот нынче коммунизм, который вполне устраивает капиталистов.


Опять же, на мой взгляд, проблема совсем не в том, что он генеральный директор и сособственник этого предприятия, а банально в популизме: все эти рассуждения про национализацию экономических активов, которые и так национализированы настолько, что доля государства в экономике как экономического агента около 70%; повышение МРОТ и медианных зарплат в 2-3 раза; абсурдные предложения в стиле Глазьева-Титова о том, что ЦБ РФ должен немедленно снизить ключевую ставку до 1-2% годовых и начать производить расширенную эмиссию денег под целевые кредиты организациям с аргументацией на полном серьезе, что слово "целевые" не даст возникнуть избыточной инфляции и это в стране, где реальный рост потребительских цен - 10-12% в год; прогрессивная шкала налогообложения в налоговых ставках для НДФЛ. И такого добра еще много.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение01.01.2018, 16:06 


10/03/16
3995
Aeroport

(Оффтоп)

Какой живучий тред :) С Новым Годом всех!


schekn в сообщении #1280428 писал(а):
Замечу, что многие из тех, кто отделились от Союза до сих пор не достигли уровня даже 1991 года


Страна - это такая женщина, которая занимается спортом и озабочена в достижении каких-то уровней, да? :) Вынужден вас разочаровать - дело обстоит несколько иначе. Сидим мы как-то со знакомой в кафе в Болгарии в районе 2010-го, и видим проезжающую Pagani Zonda R. А у нее (у знакомой, а не у Pagani Zonda R) зарплата $200, несмотря на то что она ученый с кучей публикаций, огромной цитируемостью и в довесок отличным знанием радиоэлектроники. Я не думаю что владелец тачки был огорчён некоим мыслимым вами уровнем Болгарии на тот момент - скорее этот "уровень" находился в сильной корреляции с частотой появления обстоятельств, позволивших ему отлично навороваться.

Действительно, при капитализме некая референтная масса (что бы это ни значило) живет лучше чем при социализме и коммунизме, просто потому что ее представители прошли жесточайший отбор и теперь просто реплицируют свои копии. Прежде всего, не заморачиваются всякими "благоглупостями" и не страдают от моральных переживаний. В Турции мужика отключили от аппарата жизнеобеспечения, потому что он во время не проплатил. А медбрат который повернул рубильник на следующие же выходные наверняка пошел делать селфи с квадрика - типа как на неделе выкинул из холодильника просроченные продукты - who cares? Надо выписать лекарство А потому как оно проспонсированно, тогда как лекарство Б дешевле и возможно лучше (не бейте сильно если так не бывает - я (ozheredov) в этом ничего не понимаю)? Да пожалуйста! Надо отмазать мафию, сказав что несмотря на то что с аэрофотосъемки явно видны плантации конопли но снимок нельзя пришить к делу, потому что вертолет летел выше (ниже) положенного? Да не вопрос! Остальные просто не выживают.

Раньше были пиратские группировки - "Береговое Братство" назывались. Помню из какого-то романа: "Я схватила его за руку - было впечатление что я взяла в руки толстенный металлический брусок" (цитирую по памяти). В "Береговом Братстве" все были качки - но это не значит что может быть положительный результат, если отправить туда дрища - он просто сдохнет, и будет опять 100% качков. Поэтому не совсем ясно что де-факто означает "уровень страны" (кто-то покупает яхту за 1 000 000 000, кто-то поддерживает биологическое существование), и не совсем понятно мнение дрищей когда кто-то решает стать "страной качков"

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение01.01.2018, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
kry в сообщении #1280503 писал(а):
и начать производить расширенную эмиссию денег под целевые кредиты организациям с аргументацией на полном серьезе, что слово "целевые" не даст возникнуть избыточной инфляции
Можете ли Вы дать ссылку на какое-то обоснование, почему эмиссия денег под целевые кредиты организациям обязательно приведёт к избыточной инфляции? А то, у меня тоже есть знакомый, очень загоревшийся такой идеей и доказывающий, что инфляции не будет или она будет только в самом начале, а когда благодаря этой мере произойдёт развитие производства, инфляция сойдёт на нет. Потому что это не будет эмиссией необеспеченных денег, ей в противовес увеличится масса производимого товара.

Я в этом полный ноль и подобные экономические вопросы мне по большей части неинтересны, но хотелось бы иметь какой-то текст, развеивающий опасные заблуждения, и показывать его тем, кто находится во власти таких заблуждений.
Если какие-то страны уже применяли такую меру и получилось плохо, то хочется знать такие примеры. Но и теоретическое обоснование не помешает.

Повторю, речь не просто об эмиссии, а об эмиссии на целевые кредиты.

-- 01.01.2018, 17:03 --

kry в сообщении #1280503 писал(а):
прогрессивная шкала налогообложения
А вот здесь уже и мне самому интересно. Мне всегда казалось, что прогрессивное налогообложение вполне себе реализовано в ряде стран и неплохо работает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1469 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 98  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group