2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 98  След.
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 15:16 


14/01/11
2918
schekn в сообщении #1279767 писал(а):
Это называется : стихийное бедствие. До этого был рост урожая (28-29 года) и мы увеличивали экспорт зерна в Европу, Сталин настаивал на этом. Зато быстрыми темпами росла индустриализация.

В случае голода правительство должно предпринимать меры для смягчения его последствий. Например, в Российской Империи в период голода 1891-1892 гг был введён полный запрет на экспорт зерновых в дополнение к собственно продовольственной помощи пострадавшим губерниям.
Во времена же голода 30-х с крестьян, напротив, сельхозналоги взимались в полном объёме.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 15:19 


07/08/14
4231
ozheredov в сообщении #1279784 писал(а):
Я здоровался за руку с людьми, в глазах которых читалась возможность, а то и желание, раздавить меня одним нажатием большого пальца. Мне было страшно, я чувствовал свою неуверенность, я ненавидел себя за свои неуверенность и страх. Но заложенный в генах азарт не давал мне остановиться. И как-то все оно получилось — монетка встала на ребро.

Вы, возможно, просто не понимаете, что грабили и наращивали свой капитал за счет тех людей, которых считаете быдлом. В истории России это происходит постоянно. Вы считаете быдлом тех, кто не может рисковать по различным причинам, но ведь вы же тоже не сведущи абсолютно во всех науках? Значит вы сами (в вашей системе отсчета) можете являться быдлом с т.з. например недобросовестного прокурора, в науке приделывания к вам статьи уголовного кодекса, он ведь тоже может вам сообщить, что вы наивно и бестолково рисковали, сколачивая свой капитал, работая на самом деле на него, а мир совсем другой - надо было служить и защищать. Капитализм именно таков. Выпячивание своих умений поучаствовать в грабеже...а что в этом хорошего?

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 15:25 


22/01/17
138
Sergey from Sydney в сообщении #1279806 писал(а):
Или вы не согласны, и артели таки были капиталистическими предприятиями и в них имела место частная собственность на средства производства и эксплуатация?


Вот интересный материал https://pikabu.ru/story/malyiy_i_sredni ... sr_4340869

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 15:29 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
GHJKTNFHBFN в сообщении #1279812 писал(а):
Вот интересный материал
Вы на мой вопрос ответьте, пожалуйста: были ли артели капиталистическими предприятиями и имела ли в них место частная собственность на средства производства и эксплуатация?

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 15:48 


14/01/11
2918

(Sergey from Sydney)

Sergey from Sydney в сообщении #1279806 писал(а):
Дело ваше, но, по мне, не стоит уподобляться российскому горе-закону об оскорблении религиозных чувств.

Не знаю, как вас, а меня оскорбляют сообщения, в которых содержится оправдание убийств людей в каком бы то ни было виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 15:51 


22/01/17
138
Sergey from Sydney в сообщении #1279814 писал(а):
Вы на мой вопрос ответьте, пожалуйста: были ли артели капиталистическими предприятиями и имела ли в них место частная собственность на средства производства и эксплуатация?

Нет. Они не были капиталистическими предприятиями в отличии от нэпмоновских. А посему и эксплуатации в них не было. Ленин это разжевал. Вы прочитали?
Однако кооперативам разрешался определенный % наемных работников.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 15:56 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Sender в сообщении #1279809 писал(а):
В случае голода правительство должно предпринимать меры для смягчения его последствий. Например, в Российской Империи в период голода 1891-1892 гг был введён полный запрет на экспорт зерновых в дополнение к собственно продовольственной помощи пострадавшим губерниям.
Во времена же голода 30-х с крестьян, напротив, сельхозналоги взимались в полном объёме.

Я не буду с вами спорить, потому что вы правы. Политбюро и лично генсек возможно не знали о размахе трагедии или их неправильно информировали и поэтому поздно спохватились. Конечно они несут ответственность. Еще в 31 и 32 СССР экспортировали зерно на запад, а запретили экспорт только с 1933 и начали импорт.
(пример оппонента все таки был не совсем удачный).

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 15:58 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
GHJKTNFHBFN в сообщении #1279822 писал(а):
Нет. Они не были капиталистическими предприятиями в отличии от нэпмоновских. А посему и эксплуатации в них не было.
Правильно. Поэтому артели к обсуждаемой теме никакого отношения не имеют. И не нужно было их сюда приплетать. Поскольку речь шла именно о возможности капиталистического бизнеса в СССР. Не было такой возможности, если не нарушать закон и не рисковать свободой и жизнью. А вот в нынешней России такая возможность есть и совершенно законна.

GHJKTNFHBFN в сообщении #1279822 писал(а):
Однако кооперативам разрешался определенный % наемных работников.
И как, имела место эксплуатация этих наемных работников?

-- Пт дек 29, 2017 23:59:46 --

(Sender)

Цитата:
Не знаю, как вас, а меня оскорбляют сообщения, в которых содержится оправдание убийств людей в каком бы то ни было виде.
Нет, меня они не оскорбляют. Мне они неприятны.


-- Сб дек 30, 2017 00:06:49 --

schekn в сообщении #1279767 писал(а):
Вы пробовали в современных условиях делать бизнес в России, особенно в Москве? Может вам старое время СССР малиной покажется.
Не пробовал. И в СССР не пробовал. Возможно, у вас в России в этом плане действительно все очень плохо. Но речь в обсуждении о принципиальном моменте: разрешена ли в стране частная собственность на средства производства и эксплуатация наемного труда. В нынешней России разрешена, в СССР (после ликвидации НЭПа) была запрещена законом.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 16:15 


22/01/17
138
Sergey from Sydney в сообщении #1279826 писал(а):
Не пробовал. И в СССР не пробовал.

«Я читал воспоминания своего ровесника об отце, руководителе крупной и успешной артели, коммунисте, фронтовике. Ему поручили организовать артель в небольшом поселке, где он жил. Он съездил в райцентр, за день решил все оргвопросы и вернулся домой с несколькими листками документов и печатью новорожденной артели. Вот так, без волокиты и проволочек решались при Сталине вопросы создания нового предприятия. Потом начал собирать друзей-знакомых, решать, что и как будут делать. Оказалось, что у одного есть телега с лошадью – он стал «начальником транспортного цеха». Вот так было.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 16:17 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1279826 писал(а):
Но речь в обсуждении о принципиальном моменте: разрешена ли в стране частная собственность на средства производства и эксплуатация наемного труда. В нынешней России разрешена, в СССР (после ликвидации НЭПа) была запрещена законом.

Я с вами спорю по другому вопросу. Даже если разрешить частную собственность , это не гарантирует процветание предприятий. Тут многое зависит от управленцев (менеджеров) , от общей коньюктуры и от местных законов и их применении.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 16:26 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1279839 писал(а):
Даже если разрешить частную собственность , это не гарантирует процветание предприятий.
Не гарантирует. И предприятия при капитализме вполне себе разоряются, и бедных капстран в мире немало. Но вот соц. страны предпочли вернуться к капитализму. Очевидно, решив, что капитализм дает им больше возможностей. А уж как они ими распорядятся - это зависит от них.

-- Сб дек 30, 2017 00:29:17 --

GHJKTNFHBFN в сообщении #1279838 писал(а):
Я читал воспоминания своего ровесника об отце, руководителе крупной и успешной артели
Это может быть кому-то интересно, но к теме отношения не имеет. Поскольку, как вы сами сказали, артель не является капиталистичeским предприятием.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 16:37 


16/09/12
7127
upgrade в сообщении #1279703 писал(а):
А вы скажите - какого года выпуска тот учебник и кто его писал.


Все уже сказано и сделано, как пелось в песенке Аббы.

kry в сообщении #1026115 писал(а):
Банковское, биржевое и страховое право/корпоративное финансовое право

Российская литература:

Банковское право. Рождественская Т.Э.
Банковское право в России (вопросы теории и практики). Братко А.Г.
Банковское право России: Теория, законодательство, практика: Юридические очерки. Белов В.А.
Банковское право Российской Федерации. Общая часть. Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян А.М.
Биржевое право. Белых В.С., Винниченко С.И.
Биржевое право. Иванова Е.В.
Введение в страховое право. Просто о сложном. Юрий Фогельсон.
Основы банковского права. Курс лекций. Олейник О.М.
Страховое право. Под ред. Шахова В.В., Григорьева В.Н., Кузбагарова А.Н.

Зарубежная литература:

Banking and Capital Markets. David Adams.
Law and Practice of International Finance. Philip Wood.
Principles of Corporate Finance Law. Eilis Ferran.
Public Companies and Equity Finance. Catherine Shephard.


Года выпуска этих книг можно найти разные, так как существуют разные издания, а по мере накопления нового теоретического материала и существенных изменений в законодательство учебники перевыпускают.

upgrade в сообщении #1279703 писал(а):
Хотите сказать что законы пишут люди без высшего образования?


Что хотел сказать, то и сказал: мне известен ФЗ, который писался студентами. Не скажу, что у него было очень хорошее качество с самого начала, но испортился он из-за "прекрасной" работы Госдумы, а не из-за этих студентов.

upgrade в сообщении #1279703 писал(а):
(не, дипломы то у писунов имеются, даже вшэ наверное присутствует).


Вообще-то факультет права ВШЭ входит в тройку ведущих юридических ВУЗов России наравне с юридическим факультетом МГУ и МГЮА.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 17:10 


10/03/16
3995
Aeroport
Господа, если кому-то ещё интересно, то вызвавший недоумение текст взят в кавычки — посмотрите ещё раз. Это спонтанно родившийся поток сознания по мотивам данного треда. Сознания того что вот такие вот темы читать безусловно интересно, но спустя несколько страниц начинают доминировать либо эмоции «героя», от имени которого я написал, либо реплики а-ля «учение Маркса всесильно, потому что социализм победил полностью, но не окончательно». Я ни к чему не призываю и не разделяю точку зрения персонажа от лица которого написал монолог, хотя и прекрасно осознаю что был бы в 1000 раз счастливее, будь у меня его характер, мотивация и система ценностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4641
ozheredov в сообщении #1279870 писал(а):
Я ни к чему не призываю и не разделяю точку зрения персонажа от лица которого написал монолог
Из Вашего сообщения это было непонятно.
Но в таком случае - беру свои слова обратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение29.12.2017, 17:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13298
уездный город Н
Mikhail_K в сообщении #1279872 писал(а):
Из Вашего сообщения это было непонятно.


+1

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1469 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 98  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group