2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

7 ноября для вас - праздник или повод для скорби?
Однозначно праздник 13%  13%  [ 7 ]
Скорее праздник 35%  35%  [ 18 ]
Этот день для меня безразличен 29%  29%  [ 15 ]
Скорее повод для скорби 17%  17%  [ 9 ]
Однозначно повод для скорби 6%  6%  [ 3 ]
Всего голосов : 52
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 14:09 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Ktina в сообщении #1263409 писал(а):
Меня в СССР устраивало абсолютно всё
Соскучились по очередям и дефициту? Или вашей семьи это не касалось?

Забавно все-таки: вас увезли из CССР/России в 14 лет и вы беретесь рассказывать о его достоинствах мне, прожившему там 30 лет. У меня там произошли все основные события моей жизни: Физтех, диссертация, женитьба, рождение дочери. А вы там даже школу не закончили. Опыт несравним.

Ktina в сообщении #1263409 писал(а):
заканчивая снегом, который в Израиле - большая редкость.
Да, это, конечно, капитализм виноват.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 14:13 


27/08/16
9426
Ktina в сообщении #1263409 писал(а):
и заканчивая снегом, который в Израиле - большая редкость.
У вас нет холодильника?
Холодильник, кстати, придумали капиталисты.

-- 08.11.2017, 14:18 --

Ktina в сообщении #1263394 писал(а):
Достаточно будет хотя бы развитого социализма.

Подумайте о переезде в Швецию. Там, правда, высокие налоги и много иммигрантов из Африки. Зато, также, много снега и почти что социализм.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 14:20 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Sergey from Sydney в сообщении #1263404 писал(а):
rockclimber

Так что, в России можно посадить человека за мошенничество, которое не принесло никому ущерба? :shock: А в чем выражается это мошенничество? Каким таким имуществом овладел "мошенник", если оно ничего не стоит?
Вы там, видать, хорошо укоренились в Австралии, если это для вас новость. Подозреваю, поговорку "был бы человек хороший, а статья найдется" вы тоже не слышали?
Да, именно так. Посадить могут за что угодно, если не повезет.
В Ростове (кажется) суд вынес обвинительный приговор (но там штраф вроде был в итоге) с формулировкой "возбуждение вражды и ненависти к социальной группе воры и убийцы".
Одному человеку дали полтора года колонии за комментарий "Бога нет" во вконтактике (за "оскорбление чувств верующих").
По т. н. "болотному делу" осужден человек, который во время митинга находился на другом конце Москвы - за сопротивление сотрудникам полиции, кажется.
Олег Навальный осужден за мошенничество (путем завышения стоимости услуг), в качестве доказательства вины - независимая экспертиза, указывающая, что его услуги были на 15% дешевле конкурентов.
Дальше продолжать?
Вы таки совершенно правы в своем нежелании возвращаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 14:26 


16/09/12
7127
Sergey from Sydney в сообщении #1263404 писал(а):
Так что, в России можно посадить человека за мошенничество, которое не принесло никому ущерба? :shock:


Разумеется. А вы правда ни разу об этом не слышали?

Я вам больше скажу: в России можно посадить человека за экстремизм без реального экстремизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 14:27 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
rockclimber в сообщении #1263416 писал(а):
Вы таки совершенно правы в своем нежелании возвращаться.
Да, причина моего нежелания туда возвращаться очень проста: я считаю, что в России мои жизнь, свобода и имущество будут слишком плохо защищены от произвола государства и его приближенных.

Но меня все-таки интересовало мошенничество без ущерба. Пример с Олегом Навальным достаточен для пояснения.

rockclimber в сообщении #1263416 писал(а):
В Ростове (кажется) суд вынес обвинительный приговор (но там штраф вроде был в итоге) с формулировкой "возбуждение вражды и ненависти к социальной группе воры и убийцы".
282 статья - шедевр правового нигилизма. Когда в ней не определeно понятие "социальной группы" и ей могут быть любые люди, в любом количестве и объединенные по любому признаку. Безразмерная статья.

Цитата:
"оскорбление чувств верующих"
А это для страны, позиционирующей себя как светская демократия, попросту дикость.

А поговорку я таки слышал.

-- Ср ноя 08, 2017 22:28:34 --

kry в сообщении #1263418 писал(а):
А вы правда ни разу об этом не слышали?
Увы. Или, скорее, ура. :D

-- Ср ноя 08, 2017 22:29:18 --

kry в сообщении #1263418 писал(а):
в России можно посадить человека за экстремизм без реального экстремизма.
Да, мне известно дело Кунгурова.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 14:29 


16/09/12
7127
Dmitriy40 в сообщении #1263407 писал(а):
А вот законы, по которым судят, должны действовать на момент совершения преступления.


Нет, не должны. Вам нужно ознакомиться с концепцией обратной силы закона.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 14:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
realeugene в сообщении #1263397 писал(а):
Понятие гуманности отделяет людей от зверей. Собственно, поэтому и говорится про "озверение".

realeugene в сообщении #1263411 писал(а):
Википедия в отношении понятия "гуманизм" вообще отсылает к Цицерону и греческим полисам.


Вы хотите сказать, что до Цицерона и греческих полисов человек не был человеком?

realeugene в сообщении #1263402 писал(а):
Многие типы вооружений были впоследствии запрещены как "негуманные", это не изменение самого понятия гуманности, это изменение отношения к этим типам вооружения.


realeugene в сообщении #1263405 писал(а):
Видимо, предполагается, что базовые неписанные человеческие законы, выработанные цивилизованным миром, должны прививаться человеку родителями. Если он человек, конечно. И ссылка на незнание этих законов не проходит.


Не могу понять, Тухачевский, который применял химическое оружие против восставших тамбовских волков крестьян - преступник или нет?
На момент Тамбовского восстания химическое оружие не было запрещено, как негуманное, отношение к нему не изменилось.
С другой стороны, ссылка на незнание "неписанных человеческих законов" не проходит.
Или может так: Тухачевский не преступник, но и не человек?

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 14:30 


20/03/14
12041
EUgeneUS в сообщении #1263383 писал(а):
rockclimber в сообщении #1263381 писал(а):
где почитать о том, что такое "состав преступления" и прочие связанные с этим вещи, вам неоднократно говорил один участник, которого мы не будем тревожить упоминанем понапрасну


Я бы таки попросил привести конкретные цитаты, где хоть один участник давал мне ссылки неоднократные "на почитать" про что такое "состав преступления".

 !  rockclimber, сделайте одолжение, приведите цитаты. Чтобы хотя бы мне по всей теме не искать.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 14:31 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
rockclimber в сообщении #1263401 писал(а):
Бинго!

Вот в таких случаях мне всегда интересно: а что, у нас нет молодых амбициозных адвокатов, чтобы организовали коллективный иск к судебной системе? Понимаю что с одним-двумя-десятью делами никто возиться не захочет, но если 10-15 тысяч ... Это ж как можно раскрутиться на выявлении коррупции и судебных ошибках. Да и если все осуждённые скинутся хотя бы тысяч по 10 - можно и денег чуток заработать на процессе, т.е. не только имя раскрутить. И где правозащитники, чего ж молчат?
Впрочем понимаю что вопросы глупые, да и не лично к Вам разумеется. Потому согласен с формулировкой Ktina о ностальгии, как выше и сказал.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 14:32 


16/09/12
7127
Sergey from Sydney в сообщении #1263419 писал(а):
Да, мне известно дело Кунгурова.


Увы, он такой явно не первый и не последний. Можно вспомнить и покойного Носика, которого тем не менее суд не решился посадить.

Sergey from Sydney в сообщении #1263419 писал(а):
282 статья - шедевр правового нигилизма. Когда в ней не определано понятие "социальной группы" и ей могут быть любые люди, в любом количестве и объединенные по любому признаку. Безразмерная статья.


Да, вы совершенно правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 14:36 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1263422 писал(а):
Вы хотите сказать, что до Цицерона и греческих полисов человек не был человеком?
Когда-то давно человеческие предки, конечно, людьми ещё не были. Гуманизм, очевидно, появился с развитием человеческой культуры. Когда именно - мне точно не известно. Слишком мало письменных свидетельств сохранилось из догреческих эпох. Да это и не важно в контексте этой темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 14:36 


16/09/12
7127
Dmitriy40 в сообщении #1263424 писал(а):
а что, у нас нет молодых амбициозных адвокатов, чтобы организовали коллективный иск к судебной системе?


В авторитарном политическом режиме? А потом всех этих адвокатов самих же и посадят. Сумасшедших борцов за справедливость не так уж много, к счастью или к сожалению.

Dmitriy40 в сообщении #1263424 писал(а):
Это ж как можно раскрутиться на выявлении коррупции и судебных ошибках.


Как показывает опыт Навального, раскрутиться можно крайне хорошо.

Dmitriy40 в сообщении #1263424 писал(а):
И где правозащитники, чего ж молчат?


Шутите? Уж лет 10 правозащитники кричат об этом. Некоторых правозащитников уже тоже посадили. Других убили. Третьи уехали из страны.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 14:37 
Заслуженный участник


20/08/14
11058
Россия, Москва
kry в сообщении #1263420 писал(а):
Нет, не должны. Вам нужно ознакомиться с концепцией обратной силы закона.

Мне это очень странно. Первая же найденная ссылка гласит "Согласно пункту 2 статьи 11 Всеобщей декларации прав человека, «никто не может быть осужден за преступление на основании совершения какого-либо деяния или за бездействие, которые во время их совершения не составляли преступления по национальным законам или по международному праву." (вики). Т.е. закон таки должен действовать на момент преступления.
Уточнение про международное право мне кажется тут бредовым, мне казалось международные соглашения (и право) действует внутри страны лишь после ратификации правительством страны, а не "по умолчанию". Но возможно это и не во всех странах, не знаю.
И даже если это и не так - это вступает в противоречие с логикой, и в битве логики против права я ставлю на логику. Потому что право логике соответствует весьма и весьма слабо.

kry в сообщении #1263427 писал(а):
Шутите? Уж лет 10 правозащитники кричат об этом.
Ок, спасибо, значит я просто не слышал. Это уже мои проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 14:42 


27/08/16
9426
EUgeneUS в сообщении #1263422 писал(а):
Не могу понять, Тухачевский, который применял химическое оружие против восставших тамбовских волков крестьян - преступник или нет?
Если убивал и терроризировал безоружных крестьян - то преступник, вне зависимости от того, чем именно он их убивал. В то время химическое оружие не было запрещено договорами, но чрезмерное убийство гражданских без военной необходимости (например, для запугивания) являлось преступлением.

А почему крестьяне восстали? Потому что комиссары их ограбили в ходе продразвёрстки, обрекая на голод? Тогда, возможно, Тухачевский и в этом эпизоде преступник уже потому что соучастник ограбления гражданского населения силами армии.

UPD: Судя по описанному в Википедии, Тухачевский в этом эпизоде совершал военные преступления, но не из-за применения химического оружия, а из-за того, что брал людей в заложники и расстреливал их.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 14:50 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1263305 писал(а):
Но меня это лучшее не устраивало. При том, что уровень моих потребностей не особенно велик. Но даже это там было недоступной роскошью.

Чтобы удовлетворить ваши потребности, о которых я могу догадываться, необязательно было разрушать огромную страну и ввергать большую часть населения в нищету. И продовольственную программу и наличие в магазинах шмоток можно было решить за пятилетку без особых усилий. Китайцы вот решили.
А помнить про Октябрьскую революцию стоит потому, что если олигархическая верхушка, которая хапнула собственность , возведенную нашими предками, не поймет, что надо делиться , она может нарваться на второй такой же переворот.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group