2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

7 ноября для вас - праздник или повод для скорби?
Однозначно праздник 13%  13%  [ 7 ]
Скорее праздник 35%  35%  [ 18 ]
Этот день для меня безразличен 29%  29%  [ 15 ]
Скорее повод для скорби 17%  17%  [ 9 ]
Однозначно повод для скорби 6%  6%  [ 3 ]
Всего голосов : 52
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
g______d в сообщении #1263255 писал(а):
Не то что бы я хочу спорить и вступать в дискуссию, но однако же не могу не отметить некоторой иронии в связи с известными событиями в МГУ, причём существенно раньше 80-х, когда, по словам автора, СССР пришёл в упадок.

На мой взгляд фразы

"Еврею поступить в университет было нереально"

и

"Еврею поступить в элитный университет МГУ было нереально"

немного различаются по смыслу.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение07.11.2017, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
g______d в сообщении #1263255 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1263247

писал(а):
Цитата:
Еврею поступить в университет было нереально.


Не то что бы я хочу спорить и вступать в дискуссию, но однако же не могу не отметить некоторой иронии в связи с известными событиями в МГУ, причём существенно раньше 80-х, когда, по словам автора, СССР пришёл в упадок.

1. Это писАл не я, а "yls2", я только процитировал отсюда.
2. Если вести речь о негласном государственном запрете евреям поступать на мехмат МГУ, то нужно честно сказать, что а) такой запрет был, но касался он именно мехмата, а не всего Университета, б) он был спровоцирован именно письмом 99, что ни в коей мере этот запрет не оправдывает, но объясняет, почему он появился. В моем потоке "Историю КПСС" читал доцент Кисляков, он же вел семинары в моей группе. Так вот, он несколько раз рассказывал нам, что сам участвовал в разоблачении на мехмате "еврейского антипартийного заговора" и грозил нам найти и среди нас нелояльных к партии. Отсюда можно сделать вывод, что партийные органы очень серьезно отнеслись к подписантам и решили применить превентивные меры. Не было бы письма и подписантов - не было бы и негласного запрета для евреев поступать на мехмат. Про "провокаторшу из КГБ", которая принесла письмо, я ни разу не верю, поскольку КГБ вовсе не нужно было громить математику на мехмате, а основной целью письма было именно его пересылка за бугор и многочисленные чтения на "голосах". Да и некоторые мои "старшие товарищи" рассказывали в красках и деталях все подробности, иногда весьма пикантные, сбора подписей, так что про "руку КГБ" мне думать просто смешно. Это была провокация западных спецслужб, а видные математики были просто принесены в жертву ради "великой цели" очернения СССР.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 00:43 


17/10/08

1313
В октябре 1917 РИ была при-смерти с перспективой распада и колонизации. Конец исторической России. Единственная не-гнилая сила была - большевики. "Царизм", вопреки всяким сказкам, перешел на службу большевикам. Например, значительная часть царского офицерского корпуса стала Красной Армией. И не пора ли ставить памятника настоящим героям, таким как граф Игнатьев. В отличии от господ, растранжиривших царский золотой запас (из Казани), он деньги не украл, а вернул России.

Субъект, который довел Россию до порога - царская власть (до февраля 1917). А доразвалил субъект -
"российская буржуазия". Если честно, но деликатно, посмотреть на этот субъект, то выяснится следующее.
Не могли решить основные вопросы (крестьянский, в том числе). Поучаствовали в поражении в 1-ой мировой войне - наживались на военных поставках и т.д. Несмотря на войну, в Петербурге кутежи-гулянки этих "благородных людей". Свергли царя. Развалили в стране все, что можно развалить. Когда их подвинули, предали - притащили сюда оккупантов. Хотели «выпороть народ» - зверствовали во время гражданской войны. А как их отсюда выперли - поливали СССР грязью. Как уж там, без нас, господ, что-то построят. А потом еще и с Гитлером к нам приперлись – показать этому народу, как без нас, господ.

А теперь этот субъект выступает судьями. Ну, вот, репрессии. Представьте себе, что вы добрый и мирный. А тут некто хочет тебе «глаз выколоть». И берет шило в руки. Ну что делать то? Мировая и гражданские войны породила довольно много таких людей. Репрессии – это борьба этих разгоряченных господ / товарищей, в которой пострадали и непричастные. Нет вариантов быть добрыми и мирными. А вариант остаться без глаза - это наверняка.

Самое "интересное" в репрессиях, это каким словами их можно описать. Репрессии - они же были на основе доносов. Значительная часть из которых связана с улучшением "материальным положением" и "карьерой" пишущего. Надо сказать, на меня креативные господа, с устремлениями к гедонизму и карьере, пишут доносы. Иногда мне их пересылают. И мне иногда кажется, я знаю, люди с какими взглядами строчили доносы в 1937 году и раскручивали маховик репрессий. Эти взгляды не очень-то коммунистические. А теперь их идейные потомки вопрошают "А нас то за что было?". Понимаю, многим приятней рассказывать о злодеях-большевиках, а не о доносах. Невзирая на факты (4 миллиона доносов за год, я не ошибаюсь?).

А вообще, эти большевики странные люди. Прежде чем репрессировать, сначала людей старались сделать здоровыми. И еще занимались их обучением, чтобы потом, ... изверги...
"Коммунистом можно стать лишь тогда, когда обогатишь свою память знаниями всех тех богатств, которое выработало человечество." - В. И. Ленин. Мало того, что сами мучились, так еще и другим не давали "просто нормально жить" - "Учиться, учиться и учиться...".

Грефу, как и буржуазному субъекту, страшно жить в обществе, где нельзя манипулировать народом. Отсюда и помои на большевиков, которые спасли Россию от небытия.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 01:54 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
IMHO, праздновать сейчас 7 ноября - все равно, что праздновать день рождения покойника (не знаю, как сейчас, но в мои годы в России это не было принято; если что-то отмечали, так это день смерти). Дело и идеи Октябрьской революции мертвы: от марксистской модели экономики и построения коммунизма в соответствии с марксистскими рецептами отказались во всем мире. Даже в таких заповедниках, как Куба и упомянутая здесь КНДР. Не получается без частной собственности на средства производства и следующей из нее эксплуатации.

Что же до СССР, то мне там жизнь очень не нравилась. А прожил я там 30 лет, так что имею некоторое представление. Причины:

1. Низкий уровень жизни, вечные очереди за всем, вечный дефицит почти всего (и чем дальше от Москвы или иного федерального центра, тем меньше это почти).
2. Вечный квартирный вопрос.
3. Закрытые границы: выезд за границу был не правом, а привилегией. Даже для поездки в Болгарию (которая была "не заграница") требовались характеристики, подписи "треугольника", экзамен в райкоме и прочий идиотизм.
4. Цензура, ограниченный доступ к информации.
5. Чрезмерное вмешательство власти в личную жизнь.
6. Прогнившая идеология, превратившаяся в ритуальные заклинания и никак не соответствовавшая реальности.

При этом я реально оценивал себя и свои способности и знал, что в нормальной стране я буду жить гораздо лучше, причем для этого мне нужно будет всего лишь хорошо работать. так оно и получилось, когда я в такой стране оказался.

Уточнение: нормальная страна в этом контексте - это либеральная демократия с высокоразвитой экономикой, не основанной на марксизме (т.е. капиталистической).

-- Ср ноя 08, 2017 10:06:37 --

Бесплатное образование и медицина в СССР. Бесплатным, как известно, бывает только сыр в мышеловке.

Прежде всего, образование и медицина оплачивались из общественных фондов потребления, которые составляли около 60 руб. в месяц на человека (каждого, не только работающего). Т.е., часть стоимости, созданной трудом работников, не выплачивалась им в виде части зарплаты, а отправлялась в эти фонды. Попросту говоря, это был социальный налог. И такая "бесплатная медицина" в принципе ничем не отличается от обязательной государственной медицинской страховки, имеющей место во многих странах.

Что же до образования, то, во-первых, по окончании вуза полагалось отработать 3 года по распределению. А тогда образование уже не бесплатно. У нас существует похожая система (разумеется, добровольная): студент заключает договор с будущим работодателем, тот оплачивает его обучение, а по окончании вуза человек должен отработать у этого работодателя столько-то лет (либо вернуть деньги).

Кроме того, сравните зарплату молодого инженера и его сверстника - рабочего на заводе. Сравнение будет не в пользу первого. Эту разницу вполне можно считать платой за высшее образование.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 02:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
День рождения покойника это не какая-нибудь невидаль и вполне себе празднуется вo всём мире, и в России в частности -- уже на протяжении долгого времени. Хоть и сдвинули на несколько дней ради светскости.
Даже отсчёт от него ведут: скоро 2018-ый будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 02:11 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Ktina в сообщении #1263146 писал(а):
Представляю, если бы товарищ Ленин трусливо слинял куда-нибудь вместо того, чтобы бороться за ту идею, которую считал единственно верной.
Ленин уехал из Российской империи в Европу в 1900 году. И оставался там до 1917 года, кроме 1905-1907, когда он вернулся в Россию (и предпочитал находиться в Финляндии). В середине 1916 он писал, что боится не дожить до революции в России. А потом был февраль 1917, и в апреле Ленин приехал в Петроград в знаменитом "запломбированном вагоне".

-- Ср ноя 08, 2017 10:15:27 --

Dan B-Yallay

Как я понял, вы говорите об Иисусе Христе. Видите ли, те, кто отмечает Его день рождения, не считают Его покойником. Если, разумеется, отмечают всерьез, а не как еще один День граненого стакана.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 02:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Sergey from Sydney в сообщении #1263287 писал(а):
Видите ли, те, кто отмечает Его день рождения, не считают Его покойником. Если, разумеется, отмечают всерьез, а не как еще один День граненого стакана.

Новый год в мире празнуют даже атеисты, т.е. независимо от того, считают Его живым или нет. И никто не отказывается под предлогом, мол покойника ДР.
Если же опять ограничиваться тем, что принято в России -- до недавнего времени праздновался именно день 22 апреля, а не 21 января.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 02:28 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Sergey from Sydney
Двухсотлетие Пушкина вполне себе отмечалось в России. По крайней мере, точно не прошло незамеченным. Хотя соглашусь с тем, что это скорее исключение, чем правило.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 02:34 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Dan B-Yallay

Новый год никакого отношения к Рождеству не имеет.

А в СССР вполне официально заявлялось, что Ленин - вечно живой: "жил, жив и будет жить".

rockclimber

От Пушкина остались его стихи, его проза, его вклад в современный литературный русский язык. От этого наследия никто отказываться не собирается. А вот от наследия Октябрьской революции отказались во всем мире. Поэтому дело Пушкина живо, а Ленина - мертво.

И день рождения Пушкина никогда не был государственным праздником.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 03:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Sergey from Sydney в сообщении #1263292 писал(а):
Новый год никакого отношения к Рождеству не имеет.
А номер года совпадает с годовщиной от Рождества чисто по прихоти Церкви. Хорошо, cогласен, пусть не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 03:18 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Dan B-Yallay

Отсчитывать летоисчисление от какого-то важного события - обычная практика. Например, в Риме долго была эра Диоклетиана. Но никто не воспринимал это как празднование дня рождения или коронации Диоклетиана каждый новый год.

А наше празднование начала нового года никакого отношения к Рождеству Христову не имеет, это разные даты и совершенно разные праздники. 1 января стало первым днем нового года в Древнем Риме, задолго до Рождества Христова. И было официально закреплено как таковое с введеним юлианского календаря, в 45 до Р.Х.

Кстати, современные исторические данные позволяют с большим основанием предполагать, что Христос родился года на 4 раньше. Видимо, Дионисий Малый слегка ошибся. И еще такая историческая деталь: счет лет от Рождества Христова стал общепринятым в христианском мире только в 9 веке.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 06:38 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1263285 писал(а):
Что же до СССР, то мне там жизнь очень не нравилась. А прожил я там 30 лет, так что имею некоторое представление. Причины:

В том -то и дело, что вы сравниваете наш социализм в момент системного кризиса и ту устоявшуюся систему, куда вы эмигрировали. А те, кто остался, сравнивают тот развитой социализм и нынешний капитализм , спустя 26 лет. Многое не в пользу последнего. Если бы вы попали в Америку 20-х, когда и частная собственность была и эксплуатация, думаю вам бы не понравилось.
По поводу 6 пунктов, отвечать лень и долго, но сейчас проблем не меньше. Многие проблемы (квартирный вопрос...) остались.
А по поводу Кубы и КНДР: представьте , что мы против стран Прибалтики ввели самые жесткие санкции, полностью отрезав их нашего рынка, перестали транзитировать товары ( чего они боятся), перестали туда ездить - у них уровень жизни упадет до уровня Кубы. А если еще (гипотетически) и ЕС перестанет их дотировать, то я не знаю что будет. Никакой капитализм их не спасет.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 06:51 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Sergey from Sydney в сообщении #1263295 писал(а):
Отсчитывать летоисчисление от какого-то важного события - обычная практика.

В 1918 делалась попытка считать начало революционного летоисчисления с 7 ноября 1917 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 07:32 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1263299 писал(а):
В том -то и дело, что вы сравниваете наш социализм в момент системного кризиса и ту устоявшуюся систему, куда вы эмигрировали.
Какого системного кризиса? Я говорю о 70-х - начале 80-х, расцвете брежневского "развитого социализма".

schekn в сообщении #1263299 писал(а):
А те, кто остался, сравнивают тот развитой социализм и нынешний капитализм , спустя 26 лет. Многое не в пользу последнего.
Может быть. Может быть, брежневский социализм - действительно венец и апогей СССР/России, и ничего лучше там в принципе быть не может. Но меня это лучшее не устраивало. При том, что уровень моих потребностей не особенно велик. Но даже это там было недоступной роскошью.

schekn в сообщении #1263299 писал(а):
А по поводу Кубы и КНДР: представьте , что мы против стран Прибалтики ввели самые жесткие санкции
Не надо ссылаться на санкции. У Сев. Кореи главный торговый партнер - Китай, который к санкциям подходит весьма творчески. И за последние лет 10 уровень жизни в Сев. Корее значительно вырос - именно когда там появился капитализм, хоть и куцый и замаскированный идеологическими фиговыми листками. Средний человек там живет скудно, но уже не голодает. Сев. корейское сельское хозяйство достигло значительных успехов, когда несколько лет назад продразверстку там заменили продналогом в 70%. Даже при таком грабительском налоге люди готовы работать больше и лучше, поскольку уровень их жизни теперь зависит от их труда, а не от пайка, установленного сверху.

И там появились люди с деньгами и даже с большими деньгами. Появился рынок недвижимости. Появились рестораны, бутики и т. д. Конечно, недоступные почти никому, но все же появились.

И обратная стoрона: появилось взяточничество и наркоторговля. Потому что теперь есть, с кого содрать взятку, и есть, где ее потратить. Зато теперь разрешение на поездку в соседний город можно получить за взятку.

-- Ср ноя 08, 2017 15:33:49 --

Александрович в сообщении #1263301 писал(а):
В 1918 делалась попытка считать начало революционного летоисчисления с 7 ноября 1917 года.
Так такое много где было. В той же Франции во время Великой французской революции, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: 7 ноября
Сообщение08.11.2017, 08:01 


27/08/16
9426
Brukvalub в сообщении #1263042 писал(а):
Реально никто специально, "решением партии и правительства" в период ВОСР чужие жизни не укорачивал, люди сознательно боролись за свои идеи и гибли за них. А попытки раз за разом привязать к ВОСР "сталинский террор", начавшийся через 18 (ВОСЕМНАДЦАТЬ, КАРЛ, ВОСЕМНАДЦАТЬ!!!) лет, не пройдут, демагогия здесь не прокатывает.
Да нет уж, террор начался сразу после октябрьского переворота, и чужие жизни укорачивались именно по решению правительство большевиков. Сталинский террор - это уже просто набравший промышленные масштабы послереволюционный террор. Но начался этот террор сразу после революции большевиков.

По фактам. Думаю, все здесь присутствующие люди с высшим образованием изучали в школе декрет правительства большевиков "Социалистическое отечество в опасности", опубликованный всего через три месяца после революции. Напомню, что он содержит следующий текст:
Цитата:
5) Рабочие и крестьяне Петрограда, Киева, всех городов, местечек, сел и деревень по линии нового фронта должны
мобилизовать батальоны для рытья окопов под руководством военных специалистов.
6) В эти батальоны должны быть включены все работоспособные члены буржуазного класса, мужчины и женщины, под надзором красногвардейцев; сопротивляющихся – расстреливать
и, далее
Цитата:
8) Неприятельские агенты, спекулянты, громилы, хулиганы, контрреволюционные агитаторы, германские шпионы расстреливаются на месте преступления
В этом декрете, дословно, написано именно про расстрелы (т. е. укорачивание чужой жизни) безоружных гражданских, и именно по решению "партии и правительства". По нынешним меркам, издавшие подобный декрет правители - уголовные преступники, место которым - на скамье подсудимых в Гааге. По меркам 1917-го года это уже, тоже, была совершенно азиатская средневековая дикость, так как во время Первой мировой войны уже существовал Красный Крест, военнопленных расстреливать было не принято, а сам термин "преступление против человечества" появился официально в 1915-м году.

Напомню, также, что постановление "О Красном терроре", принятое 9 сентября 1918 года, содержит следующий текст
Цитата:
необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях, что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам
Ни много, ни мало, большевики распорядились всех своих "классовых врагов" помещать в концлагеря, всех "прикосновенных" - расстреливать. Это геноцид, это именно то, за что повесили немецких национал-социалистических преступников через три десятка лет.

Большевики не смогли бы удержать свою власть без развязанного после переворота террора против части населения. Они сами об этом и написали в своих документах. Они - террористы и преступники.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 239 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group