2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Человек на платформе
Сообщение23.10.2017, 14:07 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
То что проскальзывания между подошвами и платформой нет, не принципиально. Главное, что достаточно трения, чтобы начать идти, и потом во время остановиться. В любом случае используется третий закон Ньютона, независимо от того трение покоя у нас, или трение скольжения между подошвами и платформой.
Ну и наверное для полного счастья нужно добавить, что наряду с проскальзыванием отсутствует трение качения между колесами и полом.
-- 23.10.2017, 03:11 --
rockclimber в сообщении #1258286 писал(а):
И amon прав, а fred1996 - нет.

Подождем amonа. Сейчас он придет и признает что был неправ. И будет прав. А вы будете неправы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на платформе
Сообщение23.10.2017, 14:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
rockclimber в сообщении #1258286 писал(а):
Или даже как космонавт в невесомости с массивным шестом, который он перебирает руками


Нет же.
Есть сила трения, которая раскручивает колеса с ненулевым моментом инерции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на платформе
Сообщение23.10.2017, 14:42 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
EUgeneUS в сообщении #1258293 писал(а):
rockclimber в сообщении #1258286 писал(а):
Или даже как космонавт в невесомости с массивным шестом, который он перебирает руками


Нет же.
Есть сила трения, которая раскручивает колеса с ненулевым моментом инерции.
Ну раскручивает и что? А потом человек останавливается и сила трения "закручивает" колесо обратно. Как я понимаю, этот момент не передается на землю, поэтому эффект был ты как с плотом (о чем я писал выше).

fred1996 в сообщении #1258289 писал(а):
Подождем amonа. Сейчас он придет и признает что был неправ.
Я бы послушал еще, что ТС скажет. Ну хотя бы когда страсти поутихнут. Мне почему-то кажется, что там, где он взял задачу, есть и правильный ответ (в смысле вот совсем правильный), и он его знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на платформе
Сообщение23.10.2017, 15:07 


05/09/16
11533
rockclimber в сообщении #1258297 писал(а):
Ну раскручивает и что? А потом человек останавливается и сила трения "закручивает" колесо обратно.

Верно.
Но смотрите. Допустим, у нас имеется две геометрически одинаковые тележки равной массы $m$. Но у первой вся масса сосредоточена в колесах, а у второй колеса нулевой массы. Колеса по земле не проскальзывают у обоих.
Допустим первая тележка налетает на неподвижную вторую со скоростью $v_0$. Что будет после абсолютно упругого удара?

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на платформе
Сообщение23.10.2017, 15:09 


20/04/10
1776
rockclimber в сообщении #1258297 писал(а):
Ну раскручивает и что? А потом человек останавливается и сила трения "закручивает" колесо обратно. Как я понимаю, этот момент не передается на землю, поэтому эффект был ты как с плотом (о чем я писал выше).

А он и будет как с плотом, а плот смещается из начального положения, хотя человек прошёлся по нему и затем остановился (и сила трения меняла направление). Дело в том, что торможение плота происходит уже при набранной скорости. Можно считать, что Земля в задаче это большой плот; выше было указано EUgeneUS, что сила трения между колесами и Землей есть обязательно, иначе было бы проскальзывание и колеса совсем бы не крутились, тогда заключаем, следуя Вашим рассуждениям, что наш большой плот "смещается". Об этом кстати Владимир Семёнович еще писал в своей песне "Мы вращаем Землю". Поэтому система платформа человек не замкнутая.

(Оффтоп)

atlakatl в сообщении #1258267 писал(а):
Ответы fred1996, lel0lel предполагают существование инерциоида, что лженаука.

Зачем сразу лженаука, возникает чувство, что Вы не читали решение, в нём ни единого слова про нарушении закона сохранения импульса.
Кстати, я считаю, что слово "лженаука" не нужно использовать, оно только подогревает интерес у людей, которые всяким таким занимаются. К тому же, слово ложь и наука лучше не комбинировать, как противоположные по исходному смыслу. Гораздо приятнее услышать от собеседника - ваши рассуждения не верны потому, что...

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на платформе
Сообщение23.10.2017, 15:24 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
rockclimber в сообщении #1258297 писал(а):
Я бы послушал еще, что ТС скажет.

Учитывая, что в задаче вовсе левые данные, а коэф. трения вообще не указан, amon прав. L просто неоткуда взять.

-- 23.10.2017, 19:25 --

lel0lel в сообщении #1258301 писал(а):
никто и не читает решение

А где можно ознакомиться с решением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на платформе
Сообщение23.10.2017, 15:28 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
rockclimber в сообщении #1258297 писал(а):
Ну раскручивает и что? А потом человек останавливается и сила трения "закручивает" колесо обратно. Как я понимаю, этот момент не передается на землю, поэтому эффект был ты как с плотом (о чем я писал выше).

Это как это? А третий закон Ньютона кто-то отменил?

-- 23.10.2017, 15:30 --

atlakatl в сообщении #1258304 писал(а):
Учитывая, что в задаче вовсе левые данные, а коэф. трения вообще не указан, amon прав. L просто неоткуда взять.


Если нет проскальзывания - коэффициент трения не нужен (в том смысле, что знание его величины не нужно, и даже вредно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на платформе
Сообщение23.10.2017, 17:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
wrest в сообщении #1258300 писал(а):
rockclimber в сообщении #1258297 писал(а):
Ну раскручивает и что? А потом человек останавливается и сила трения "закручивает" колесо обратно.

Верно.
Но смотрите. Допустим, у нас имеется две геометрически одинаковые тележки равной массы $m$. Но у первой вся масса сосредоточена в колесах, а у второй колеса нулевой массы. Колеса по земле не проскальзывают у обоих.
Допустим первая тележка налетает на неподвижную вторую со скоростью $v_0$. Что будет после абсолютно упругого удара?
Первая остановится, а вторая покатится со скоростью $v_0$?

EUgeneUS в сообщении #1258305 писал(а):
rockclimber в сообщении #1258297 писал(а):
Ну раскручивает и что? А потом человек останавливается и сила трения "закручивает" колесо обратно. Как я понимаю, этот момент не передается на землю, поэтому эффект был ты как с плотом (о чем я писал выше).

Это как это? А третий закон Ньютона кто-то отменил?
Нет. Человек делает шаг, отталкиваясь от тележки. В итоге человек идет вперед, а тележка откатывается назад. Чем не третий закон?
Как уже все наверно давно должны были догадаться, я в физике ни бум-бум (почти). Собственно, мое понимание задачи таково: раз в осях трения нет, то в третьем законе Ньютона, записанном для этой задачи, будут фигурировать только силы, действующие на человека и на тележку. Тележка будет действовать на опору (что у нас там, земля или сферический конь) с нулевой горизонтальной составляющей силы. Ну и если я не прав в этом месте, то так и скажите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на платформе
Сообщение23.10.2017, 18:09 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Чем описанная в задаче конструкция принципиально отличается от следующей (с поправкой на количество дисков)?
Вложение:
ManOnBoat.png
ManOnBoat.png [ 6.46 Кб | Просмотров: 2241 ]
(Здесь нить наматывается на обод диска, прошу прощения за столь наивное искусство.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на платформе
Сообщение23.10.2017, 18:19 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
rockclimber в сообщении #1258320 писал(а):
Как уже все наверно давно должны были догадаться, я в физике ни бум-бум (почти). Собственно, мое понимание задачи таково: раз в осях трения нет, то в третьем законе Ньютона, записанном для этой задачи, будут фигурировать только силы, действующие на человека и на тележку. Тележка будет действовать на опору (что у нас там, земля или сферический конь) с нулевой горизонтальной составляющей силы. Ну и если я не прав в этом месте, то так и скажите.


Так и говорю - Борис, ты не прав Вы не правы.
Подумайте вот о чем.
1. Колесо - массивное, то есть с ненулевым моментом инерции.
2. Колесо сначала раскручивается, а потом тормозится.
3. Тележка (а значит и человек) действует только на ось колеса. А значит момент силы - ноль.
4. Вопрос: какая сила сначала раскручивает, а потом тормозит колесо?

-- 23.10.2017, 18:22 --

EtCetera в сообщении #1258332 писал(а):
(Здесь нить наматывается на обод диска, прошу прощения за столь наивное искусство.)


Извините, но это напоминает старый анекдот, который заканчивается фразой: "Мама, я всё понимаю, мы - корабли пустыни... Но зачем нам все эти навороты в зоопарке"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на платформе
Сообщение23.10.2017, 18:40 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
EUgeneUS в сообщении #1258335 писал(а):
rockclimber в сообщении #1258320 писал(а):
Как уже все наверно давно должны были догадаться, я в физике ни бум-бум (почти). Собственно, мое понимание задачи таково: раз в осях трения нет, то в третьем законе Ньютона, записанном для этой задачи, будут фигурировать только силы, действующие на человека и на тележку. Тележка будет действовать на опору (что у нас там, земля или сферический конь) с нулевой горизонтальной составляющей силы. Ну и если я не прав в этом месте, то так и скажите.


Так и говорю - Борис, ты не прав Вы не правы.
Подумайте вот о чем.
1. Колесо - массивное, то есть с ненулевым моментом инерции.
2. Колесо сначала раскручивается, а потом тормозится.
3. Тележка (а значит и человек) действует только на ось колеса. А значит момент силы - ноль.
4. Вопрос: какая сила сначала раскручивает, а потом тормозит колесо?
А, теперь понял, что вы хотите сказать. Надо подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на платформе
Сообщение23.10.2017, 18:49 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Господа, давайте не привлекать еще и чувака в лодке. Тем более что в этой всем известной некорректной задаче никто почему-то не учитывает смещение ЦТ вытесненной воды. И система совсем не замкнута, поскольку вообще непонятно как учитывать воду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на платформе
Сообщение23.10.2017, 18:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
вот такое еще можно сказать.
1. С точки зрения банальной эрудиции, чем больше момент инерции колес, тем сложнее тележку разогнать, тем дальше убежит человек при том же самом смещении тележки и при той же самой массе колес.
2. А значит в ответ обязательно войдет момент инерции колес.
3. Где момент инерции колес в ответе, полученном lel0lel?

lel0lel в сообщении #1258159 писал(а):
$L/s=(a+A)/A=(m+3M)/m$


4. А в той троечке, которая стоит около $M$.
5. Там может быть что-то от $2$ до $4$.
6. Если $2$ - вся масса колес сосредоточена в оси, момент инерции колеса ноль. Получаем человека массой $m$ "на плоту" (взаимодействием с водой пренебрегаем) массой $2M$. Или, что лучше, космонавта массой $m$, тянущего шест массой $2M$
7. Если $4$ - вся масса колес около обода. Момент инерции одного колеса максимальный и равен $J=Mr^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на платформе
Сообщение23.10.2017, 19:10 


05/09/16
11533
rockclimber в сообщении #1258320 писал(а):
Первая остановится, а вторая покатится со скоростью $v_0$?

Нет :)
Вот если обе тележки будут с невесомыми колесами или обе с массивными колесами, тогда да -- одна остановится а вторая покатится со скоростью $v_0$

rockclimber в сообщении #1258320 писал(а):
Тележка будет действовать на опору (что у нас там, земля или сферический конь) с нулевой горизонтальной составляющей силы. Ну и если я не прав в этом месте, то так и скажите.

Да, именно в этом месте вы и не правы. Эта горизонтальная составляющая не будет нулевой именно из-за непроскальзывания массивного колеса по земле.

Чтобы в этом убедиться, могу предложить такой опыт. Берете листок бумаги, кладете на горизонтальный стол и на листок кладете круглый (цилиндрический) карандаш. Затем тянете листок бумаги горизонтально и перпендикулярно оси карандаша, энергично (чтобы преодолеть трение качения) но так, чтобы карандаш не проскальзывал по листку.
Как думаете, карандаш
1. Останется на месте и просто начнет вращаться
2. Будет двигаться со скоростью листка, не вращаясь вокруг своей оси
3. Будет двигаться в сторону движения листка и вращаться вокруг своей оси

И второй вопрос. Если потянуть листок, а потом остановить, так что окажется, что листок прошел расстояние $x$, то
1. Карандаш переместится на $x$ (и остановится)
2. Карандаш переместится на ноль (и остановится)
3. Карандаш переместится на $y<x$ (и остановится)
4. Карандаш не остановится, а продолжит катиться по листку (если трение качения нулевое).

 Профиль  
                  
 
 Re: Человек на платформе
Сообщение23.10.2017, 19:27 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ладно, давайте по чесноку распишем все уравнения.
Тем более ничего загадочного в них нет.
Пусть $F$ будет сила трения между чуваком и платформой в какой то момент времени, а $F_1$ сила трения между колесами и полом.
Тогда у нас есть три уравнения.
1. Уравнение движения чувака:
$m\triangle v=F\triangle t$
2. Уравнение движения платформы с колесами:
$2M\triangle v_1=(F-F_1)\triangle t$
3. Уравнение вращения колес:
$2(\frac12 MR^2\triangle\omega)=F_1R\triangle t$

Поскольку проскальзывания нет, то $\triangle \omega=\frac{\triangle v_1}{R}$
Подставляем это выражение в 3., а затем 1. и 3. в 2.
Получаем: $2M\triangle v_1=m\triangle v - M\triangle v_1$
Или $3M\triangle v_1=m\triangle v$
Остается проинтегрировать это уравнение от начального момента до любого момента $t$
Получаем $3Mv_1(t)=mv(t)$
Интегрируем выражение по времени, получаем:
$3Ml_1=ml$
Ну и наконец вспомним, что $l_1+l=L$
Окончательно $l_1=\frac{m}{m+3M}L$
Здесь везде индекс 1 соответствует тележке с колесами, а переменные без индекса человеку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group