2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Координаты Большого Взрыва
Сообщение20.10.2017, 20:56 
Заморожен


16/09/15
946
Нет, определяет. Закрытая - конечна, остальные две- бесконечны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты Большого Взрыва
Сообщение20.10.2017, 21:10 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
Erleker
Простите, непонятно. Бесконечны они при $t \to +\infty$, но вот бесконечны ли в любой фиксированный момент времени $t>0$ (и давайте не будем о несуществовании глобального времени)? И не могут ли быть конечны при любом $0<t<+\infty$? Я такого запрета не вижу. Закрытость/открытость определяется средней плотностью, а её можно определить и для конечного и для бесконечного объёма.

Или возможно Вы говорили о бесконечности 4-х мерного ПВ? Тогда да, в плюс бесконечность по времени они бесконечны, но я то говорил лишь о пространственном объёме. И о его динамике во времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты Большого Взрыва
Сообщение20.10.2017, 21:17 
Заморожен


16/09/15
946
Плотность связана с видом метрики, а по ней уже можно судить, что перед нами гиперсфера, значит пространство конечно.
Или, если иначе, то бесконечно, а какое-то ограничение уже будет "искусственный", не имеющим физ. смысла.
-- 20 окт 2017 21:19 --

Dmitriy40 в сообщении #1257344 писал(а):
Или возможно Вы говорили о бесконечности 4-х мерного ПВ? Тогда да, в плюс бесконечность по времени они бесконечны

Для закрытой это не так.
Dmitriy40 в сообщении #1257344 писал(а):
говорил лишь о пространственном объёме. И о его динамике во времени.

Я об этом и говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты Большого Взрыва
Сообщение20.10.2017, 21:24 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
Что ж, тогда я очевидно чего-то не понимаю. Но здесь не место это выяснять, так что замнём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты Большого Взрыва
Сообщение20.10.2017, 22:25 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Dmitriy40 в сообщении #1257326 писал(а):
Плоская плёнка плоха ещё и другим: тяжело представить такую плёнку конечных размеров, но без края. В отличии от поверхности сферы.


Вот-вот. Именно поэтому я и считаю сферу более наглядной и простой по сравнению с бесконечной плёнкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты Большого Взрыва
Сообщение20.10.2017, 22:58 
Заморожен


16/09/15
946
Mopnex
Так пленка все равно претендует на описание плоской модели (бесконечной). Только вот у этой аналогии проблема с метрикой.
-- 20 окт 2017 23:18 --

Erleker в сообщении #1257284 писал(а):
Что-то, например, вроде расширяющегося параболического цилиндра.

:facepalm: Кстати, это я глупость сказал, конечно же. Очевидно же, что $ds^2=c^2dt^2-a^2(t)dx^2-dY^2$ тогда можно сделать, что не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты Большого Взрыва
Сообщение21.10.2017, 20:39 


29/07/08
536
Я дико извиняюсь за мою неосведомленность, но почему в качестве аналогии предлагается только расширяющаяся пленка или поверхность расширяющейся сферы, двумерные объекты. Почему нельзя в качестве аналогии взять трехмерный объект, например сдобное тесто, которое поднимается на дрожжах. Такая аналогия и ближе к трехмерной нашей Вселенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты Большого Взрыва
Сообщение21.10.2017, 21:02 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
Да можно и тесто. Только как проиллюстрируете ненулевую кривизну? Ну и плюс снова проблема с краем, который у теста есть, а у Вселенной ...
Потому и двухмерные аналогии, чтобы можно было легко представить их в трехмерном пространстве и увидеть кривизну исходной двухмерной поверхности и отсутствие края при ограниченной площади/объёме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты Большого Взрыва
Сообщение21.10.2017, 21:58 


24/10/14
46
мне кажеться :D , что вообще любое сравнение с чем-то имеющим границы(сфера , пленка) , не правильно. Потому , что граница предполагает два пространства по обе стороны . А пространство только появилось в обсуждаемый момент ("БВ"). Его свойства меняются . Пытаясь выяснить "размер" , мы просто оцениваем текущее состояние меняющегося пространства-времени со своей "приземленной" точки зрения - чем то привычным, ограниченным (стена, забор, сфера, эллипс и .т.п. ) :) . Но границы нет .

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты Большого Взрыва
Сообщение21.10.2017, 22:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Никто не запрещает взять сферу или плоскость, которая никуда не вложена. Вы даже не представляете, как неоригинальны ваши предложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты Большого Взрыва
Сообщение21.10.2017, 22:14 


24/10/14
46
От чего же не представляю? Я давно осознаю, что полностью не оригинален в своих предположениях. Мир огромен. Люди в среднем толковее и грамотнее меня. Но высказывать предположения ведь можно? Я ведь не копипастил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты Большого Взрыва
Сообщение21.10.2017, 22:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно, но если бо́льшая их часть будет всем уже известна, то зачем? Вы будете вызывать у читателей отрицательные эмоции, и в конце концов они в среднем будут к вам намного более предвзяты. Нужно ли это?

UPD. Ну, тут я немного обобщил. Здесь ситуация более конкретная и может считаться ответами в ПРР (астрономический раздел маленький, отдельного подраздела ПРР у него нет, но тему можно считать относящейся к нему) от недостаточно компетентного человека. Такое уже обычно приводит к модераторским санкциям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты Большого Взрыва
Сообщение21.10.2017, 22:28 


07/08/14
4231

(Оффтоп)

destructor в сообщении #1257764 писал(а):
От чего же не представляю? Я давно осознаю, что полностью не оригинален в своих предположениях. Мир огромен. Люди в среднем толковее и грамотнее меня. Но высказывать предположения ведь можно? Я ведь не копипастил.
Аж всплакнул. Может вы поэт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты Большого Взрыва
Сообщение31.03.2018, 18:42 


23/04/15
15
Mopnex в сообщении #1257206 писал(а):
Pphantom в сообщении #1256798 писал(а):
Не должно. Есть такая неплохая аналогия, возможно, она поможет понять происходящее. Возьмите кусок плоской резиновой пленки с нарисованными на нем точками и начните растягивать его во все стороны. При этом каждая из точек будет удаляться от любой другой. Но есть ли на куске пленки то конкретное и определенное место, которое является центром, из которого все точки "начали свое движение"?


На мой взгляд, лучше аналогия с расширяющейся сферой. На ней даже закон Хаббла выполняется, если расстояния мерить дугами больших окружностей


У меня такие аналогии всегда вызывают вопрос: мы видим, что пленка или сфера расширяются, если мы находимся СНАРУЖИ от них. Но, представьте, мы были бы двумерными существами и жили на этих поверхностях. При их растягивании увеличиваются также все предметы на них, в том числе и те линейки, которыми мы измеряем расстояние. Значит, никакого расширения мы бы не заметили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Координаты Большого Взрыва
Сообщение31.03.2018, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
AlexLAV в сообщении #1300714 писал(а):
в том числе и те линейки, которыми мы измеряем расстояние
Линейки не растягиваются, ибо это противоречило бы определению линейки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group