2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Cos(x-pi/2))

realeugene сегодня совсем изоврался, пытаясь избежать прямого ответа на прямо поставленные вопросы. А теперь уже заявляет, что его, дескать, не понимают:
realeugene в сообщении #1253333 писал(а):
Если поймёте смысл того, что уже написано - можно будет продолжить. Но не ранее.
realeugene в сообщении #1253284 писал(а):
То есть, Нобелевскую премию в этом году выдали за искривление математической модели в головах у экспериментаторов?
Вот и здесь врёте. Премию дали за регистрацию гравитационных волн. А уж описывать их искривлением пространства-времени или другим способом — дело десятое. В полевой формулировке ОТО их можно рассматривать как волны гравитационного поля на плоском фоне. Кстати, обычно так и делается.

chislo_avogadro в сообщении #1253315 писал(а):
Приведу пару высказываний одного популяризатора.
Cos(x-pi/2) в сообщении #1253226 писал(а):
А "как частица может быть волной?" - такой "вопрос" муссируют только горе-популяризаторы, и, с их подачи, дилетанты с философами.
Фейнман, вроде бы, хороший популяризатор, но и к его популяризаторству надо относиться именно как к популяризаторству. То есть, с осторожностью, не путая "понимание" популярного текста с пониманием обсуждаемой теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 15:47 
Заморожен


16/09/15
946
realeguene
Erleker в сообщении #1253110 писал(а):
Полностью соглашусь с Someone.
Хотел бы добавить, что факт того, что в ОТО пространство-время обладает большими свойствами и более сложно по сравнению с пространством и временем в ньютоновской теории, ничуть не делает его "более реальным". Что то - модель, что это модель.
И, как уже неоднократно на этом форуме отмечалось, ОТО можно не трактовать в 4-мерном пространстве-времени, так лишь просто удобнее всего, а ньютоновскую гравитацию запросто можно представить геометрией в 4-х мерии с неевклидовой связностью.
Это все математические модели, отражающие то, что мы имеем на опыте (что выражается в показаниях приборов, но никак не пространстве-времени, как какой-то субстанции).

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 16:04 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Someone в сообщении #1253339 писал(а):
но и к его популяризаторству надо относиться именно как к популяризаторству. То есть, с осторожностью, не путая "понимание" популярного текста с пониманием обсуждаемой теории.
Но его тексты выше вы прочитали? Он ведь говорит о своих трудностях "в понимании картины мира, предлагаемой квантовой механикой". Сама теория, разумеется, всячески подтверждена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 16:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Господа, давайте все умерят пыл и будут выбирать выражения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
2 realeugene
Встряну пожалуй, защищу земляка ;). Вы действительно невнимательно прочитали сообщение уважаемого Cos(x-pi/2). Он написал
Cos(x-pi/2) в сообщении #1253226 писал(а):
Какой пункт? Для специалиста бессмысленен вопрос "как частица может быть волной"; потому что специалист знает, что частица в экспериментах всегда обнаруживается как частица, ни разу ни одна частица не обнаруживалась как волна. А для количественного анализа корреляций между наблюдаемыми событиями с частицами нужны "волны" - волновые функции; это чисто математический объект.
То есть имелась в виду "волна" соответствующая волновой функции уравнения Шредингера. Такую волну действительно невозможно наблюдать в принципе, так же как невозможно наблюдать потенциал $\varphi$ в электродинамике. Так же как скалярный потенциал можно сделать любым, в том числе нулём во всем пространстве одним движением авторучки, так и волновую функцию можно превратить почти во что угодно (тут, правда, свободы поменьше, и тождественным нулем её не сделать). То, что в некотором случае можно что-то измерить и назвать разностью потенциалов или квадратом модуля волновой функции равной вероятности найти частицу в данной области - результат специального выбора калибровки или представления волновой функции. При этом измеряется совсем другая величина (работа для потенциала или число частиц для волновой функции), которая в данном фиксированном представлении совпадает с, вообще говоря, принципиально не измеряемой величиной, существующей лишь в головах у теоретиков и присоединившихся к ним извращенцев. Я с легкостью могу написать волновые функции так, что квадраты их модулей никакого смысла иметь не будут.

В этом месте тоже не всё ладно:
realeugene в сообщении #1253304 писал(а):
Это вы не поняли, что я написал. Ударила меня Земля, но притянула меня к ней, придав мне вертикальную скорость, гравитация.
По этой логике, если я ехал равномерно и прямолинейно, спокойно похрапывая, и врезался в дерево, то ударила меня магическая сила, придавшая мне скорость. Боюсь, что здесь Вас подводит аналогия с электромагнитным полем, где можно считать, что энергия сидит в поле, а можно - что взаимодействуют заряды, и эти подходы эквивалентны. С гравитацией это, насколько я помню, не так. Там не получается пересадить энергию в гравитационное поле, и картинка "Земля меня разогнала, а потом стукнула" в ОТО неправильная. (Впрочем, в ОТО я заглядывал очень давно, так что тут могу и подвирать.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 18:23 


27/08/16
9426
amon в сообщении #1253410 писал(а):
То есть имелась в виду "волна" соответствующая волновой функции уравнения Шредингера.
Но в этом посте ваш земляк не написал "волновая функция". В квантовой электродинамике электромагнитное поле раскладывается на излучение и поглощение частиц. При малом количестве частиц мы эти взаимодействия поля с детектором регистрируем как отдельные частицы, вызывающие щелчки в детекторе. При большом числе частиц почти всегда всё это превращается в классическую электродинамику Максвелла. (Как контрпримеры я смог сходу вспомнить только про квантовые генераторы и про тепловое излучение). То, что частица обнаруживается только как частица - это тавтология (впрочем, в случае обсуждавшегося недавно детектирования фотонов в резонансной полости без их поглощения при помощи ридберговских атомов это, видимо, уже не совсем так).

amon в сообщении #1253410 писал(а):
По этой логике, если я ехал равномерно и прямолинейно, спокойно похрапывая, и врезался в дерево, то ударила меня магическая сила, придавшая мне скорость.
Нет, вас размазала сила инерции (disclaim: я, конечно, в курсе, что инерция - это не сила). Но необходимую для размазывания скорость относительно дерева вам перед этим сообщил мотор.

amon в сообщении #1253410 писал(а):
Там не получается пересадить энергию в гравитационное поле, и картинка "Земля меня разогнала, а потом стукнула" в ОТО неправильная.
Насколько я понимаю, энергия гравполя нелокализуема, но при некоторых разумных условиях на бесконечности существует глобальный закон сохранения энергии, в котором приходится интегрировать псевдотензор энергии-импульса гравполя в дополнение к ТЭИ материи. Но, да, всё непросто.

Тем не менее, я ничего не писал про "энергию", тем более, что я эту энергию получил от гравполя. Но в момент удара о землю, конечно, в системе отсчёта пола я уже обладал достаточной кинетической энергией, чтобы стало больно. И виновата в этом была гравитация (ну и неустойчивая табуретка, конечно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
realeugene в сообщении #1253450 писал(а):
Но в этом посте ваш земляк не написал "волновая функция".
Написал, я цитату привел. Может не слишком явно, но написал. Т.е. в данном случае имеем стандартную ситуацию - взаимное недопонимание.
realeugene в сообщении #1253450 писал(а):
некоторых разумных условиях на бесконечности существует глобальный закон сохранения энергии, в котором приходится интегрировать псевдотензор энергии-импульса гравполя в дополнение к ТЭИ материи.
Если на пальцах и примитивно, то ситуация такая. Есть два разноименных заряда (электрических). Они притягиваются, и при сближении их кинетическая энергия увеличивается, а поле (на бесконечности) убывает. Поэтому можно ввести энергию поля, и говорить, что она переходит в кинетическую энергию зарядов. Теперь у нас есть два "гравитационных заряда". При их сближении поле не бесконечности (классическое) не меняется, поэтому картинка "кинетическая энергия берётся из энергии поля" благополучно накрывается медным тазом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 19:45 


27/08/16
9426
amon в сообщении #1253478 писал(а):
Если на пальцах и примитивно, то ситуация такая. Есть два разноименных заряда (электрических). Они притягиваются, и при сближении их кинетическая энергия увеличивается, а поле (на бесконечности) убывает. Поэтому можно ввести энергию поля, и говорить, что она переходит в кинетическую энергию зарядов. Теперь у нас есть два "гравитационных заряда". При их сближении поле не бесконечности (классическое) не меняется, поэтому картинка "кинетическая энергия берётся из энергии поля" благополучно накрывается медным тазом.
Я понимаю это следующим образом. Для гравполя есть псевдо-ТЭИ, который зависит от выбора координат и, который, выбором подходящих координат, в любой точке пространства можно, даже, обнулить. И у материи есть ТЭИ, который, также, зависит от координат, который нельзя обнулить выбором координат, но выбором координат можно (кинетическую) энергию в нём сделать сколь угодно большой. Эти (псевдо)тензора не являются дифформами, поэтому, их по гиперповерхностям интегрировать нельзя. Но если на бесконечности пространство плоское, и, как говорится, от моря до моря у нас выбрана гладкая трёхмерная гиперповерхность, то определённый некоторым образом интеграл от суммы ТЭИ материи и псевдо-ТЭИ гравполя не зависит от выбора этой гиперповерхности, то есть, сохраняется. Как бы ни двигалась материя и какие бы мы ни выбирали координаты. Это и есть глобальный закон сохранения энергии. Но, так как интегрируемые слагаемые существенно зависят от выбора координат и компенсируют величину друг друга в слишком кривых координатах, говорить о передаче энергии между гравполем и материей не приходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Когда я интересовался этой тематикой, вопрос об энергии гравитационного поля объявлялся философским, сиречь, не научным. Как обстоят дела сейчас я не в курсе, может кто из знающих прояснит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 20:33 
Заморожен


16/09/15
946
realeugene в сообщении #1253488 писал(а):
Я понимаю это следующим образом. Для гравполя есть псевдо-ТЭИ, который зависит от выбора координат и, который, выбором подходящих координат, в любой точке пространства можно, даже, обнулить.

Да, ведь тензором $t^{ik}$ не является и состоит из символов Кристоффеля.
realeugene в сообщении #1253488 писал(а):
И у материи есть ТЭИ, который, также, зависит от координат, который нельзя обнулить выбором координат, но выбором координат можно (кинетическую) энергию в нём сделать сколь угодно большой.

Обнулить нельзя, само-собой. А что значит "кинетическую"? Ведь в нем как-бы содержится и "вклад" от пространства-времени.* Да и вообще, какая отдельная, именно от него, в полном смысле (хотя в локальном, для составляющих, говорить можно), энергия , если интегрирование по нему (поскольку производная ковариантная) не дает никакого сохранения $P_{i}$ (для избежания этого, собственно, псевдотензор и вводится)?
*например, для отдельной частицы в шварцшильдовских координатах, энергия $p_{0}=\frac{\partial S}{\partial x^0}$ это, как известно, $\frac{mc^2 \sqrt{1-r_{g}/r}}{ \sqrt{1-v^2/c^2}}$, что неразделимо содержит в себе "потенциальную" и "кинетическую".
И что вообще значит "сколько угодно большой"? Перейти к каким-то сингулярным в точке координатам?
В этом нет смысла.
realeugene в сообщении #1253488 писал(а):
их по гиперповерхностям интегрировать нельзя.

Интегрировать можно все что угодно, вопрос в смысле. :wink:

Вводится псевдотензор. Собственно, сохранение обеспечивается тем, что от суммы его и ТЭИ материи равна нулю обычная, а не ковариантная производная. Интегрирование по любой гиперповерхности, включающей весь объем, дает сохраняющиеся $P^{i}$. Так для островных систем.

О какой-то же "локализации" гравитационной энергии говорить не приходиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение06.10.2017, 00:15 


27/08/16
9426
Erleker в сообщении #1253500 писал(а):
И что вообще значит "сколько угодно большой"? Перейти к каким-то сингулярным в точке координатам?
Нет, не к сигнулярным.
Возьмите покоящийся в некоторый момент времени в пространстве Минковского кирпич. Переходом при помощи преобразования Лоренца к некоторым другим штрихованным координатам можно получить в штрихованных координатах сколь угодно большую энергию кирпича со сколь угодно большими компонентами ТЭИ материала кирпича. Надеюсь, это очевидно. А теперь возьмите штрихованные координаты в некоторой окрестности этого кирпича, и гладко сшейте их с исходными координатами на бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение06.10.2017, 01:40 
Заморожен


16/09/15
946
realeugene
:facepalm: Ну так я, собственно, и имел ввиду устремление относительной физической скорости в данной точке к скорости света (нормированность оставить) и/ или еще "сокращение" времени в бесконечно большое число раз (в пределе координаты тут вырождаются).
Смысл то в чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение06.10.2017, 02:09 


27/08/16
9426
Erleker в сообщении #1253571 писал(а):
Ну так я, собственно, и имел ввиду устремление относительной физической скорости в данной точке к скорости света
Нет, вы спросили про сингулярные координаты. Эти координаты всюду гладкие. Смысл в иллюстрации того, что одними гладкими координатными преобразованиями в ОТО можно получать сколь угодно большую энергию материи (которая при этом ещё и локализуема) при сохранении глобальной полной энергии. И это, конечно, удивительно, что в каком-то смысле фиктивное увеличение энергии материи в точке гравполе может компенсировать в совершенно других местах пространства-времени своим псевдо-ТЭИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение06.10.2017, 02:27 
Заморожен


16/09/15
946
realeugene Да я под "сколько угодно большую" "утрированно" подразумевал "бесконечную", не цепляйтесь к словам. А при нормированности новых координат, имеющих относительную физ. скорость $v=c$, они вообще-то и есть сингулярны.
Это все очевидно.
А вот дальше:
realeugene в сообщении #1253573 писал(а):
при сохранении глобальной полной энергии. И это, конечно, удивительно, что в каком-то смысле фиктивное увеличение энергии материи в точке гравполе может компенсировать в совершенно других местах пространства-времени своим псевдо-ТЭИ.

Какой еще "глобальной энергии" и что компенсируется, когда вы меняете координаты? $P^{0}=\int\limits(T^{00}+t^{00})(-g)^{3/2}dx^{1}dx^{2}dx^{3}$ же зависит от координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение06.10.2017, 02:41 


27/08/16
9426
Erleker в сообщении #1253575 писал(а):
не цепляйтесь к словам.
Это не "слова", а термины. После зимней сессии можно будет это обсудить с вами ещё раз.

Erleker в сообщении #1253575 писал(а):
Какой еще "глобальной энергии" и что компенсируется
На бесконечности координаты прежние плоские. С которыми гладко сшиты штрихованные координаты вокруг кирпича, в которых у кирпича большая энергия. Которые, кстати, вокруг кирпича тоже плоские, но эти координаты кривые в переходной области. А обсуждаемый интеграл в этих условиях не зависит от трёхмерной гиперповерхности, по которой он берётся (так доказывается его сохранение). Значит, в сильно кривых координатах его величина такая же, как и в исходных почти плоских.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group