2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 00:38 
Заслуженный участник


29/09/14
1153
Someone в сообщении #1253105 писал(а):
Но давайте не путать окружающий мир с его моделями. Такая путаница ни к чему хорошему не приведёт.
Someone в сообщении #1253163 писал(а):
Вообще, просто старайтесь отличать модели от явлений, и тогда части путаницы заведомо избежите.

Это очень важный тезис. Верный не только по отношению к представлению о пространстве-времени, а ко многим понятиям в физических теориях. Хотелось бы, чтобы его приняли к сведению как можно более серьёзно и никогда не забывали все интересующиеся физикой нефизики; особенно те, кому теории кажутся "заумными", "выносят мозг" и т.п.

Тогда станет понятнее, что бессмысленно рассуждать о модельных понятиях, не изучив модель с её математическим аппаратом, а опираясь только на наглядные или интуитивные представления о явлениях. И тогда, может быть, меньше будет вопросов типа, "а как это пространство и время могут искривляться?", или "а как это электромагнитная энергия вылетает из антенны?", или " а как это частица может быть волной?" и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
chislo_avogadro в сообщении #1253175 писал(а):
Но гравитационное поле - это ведь тоже модель?
Но другого уровня. Физического.
Из опыта известно, что физические объекты взаимодействуют между собой, и, изучая эти взаимодействия, можно выделить сравнительно независимые компоненты этих взаимодействий. Вот гравитация — один из этих компонентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 01:36 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Someone в сообщении #1253194 писал(а):
Но другого уровня. Физического.
Это различие "уровней" по-моему лишь вопрос исторических эпох.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 01:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
chislo_avogadro в сообщении #1253219 писал(а):
Это различие "уровней" по-моему лишь вопрос исторических эпох.
К историческим эпохам это никакого отношения не имеет. Прежде чем строить математическую модель, надо построить физическую: выделить объекты, расклассифицировать процессы и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 01:45 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Cos(x-pi/2) в сообщении #1253192 писал(а):
бессмысленно рассуждать о модельных понятиях, не изучив модель с её математическим аппаратом, а опираясь только на наглядные или интуитивные представления о явлениях. И тогда, может быть, меньше будет вопросов типа,... " а как это частица может быть волной?" и т.д. и т.п.
Но ведь это как раз тот пункт, вокруг которого вертятся многочисленные изыскания последних лет, касающиеся основ КМ. Этим заняты, насколько я знаю, многие специалисты. Если "модель" говорит, что для меня, т.е. для модели (КМ), тут нет проблемы, то что они там все делают? И ведь модель всегда ограниченна?

-- 05.10.2017, 01:49 --

Someone в сообщении #1253220 писал(а):
Прежде чем строить математическую модель, надо построить физическую: выделить объекты, расклассифицировать процессы и т.п.
Вспомним всё же историю - поле как физический объект было выделено относительно недавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 02:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
chislo_avogadro в сообщении #1253222 писал(а):
Вспомним всё же историю - поле как физический объект было выделено относительно недавно.
У Ньютона гравитационного поля как самостоятельного объекта нет. Нет и модели гравитационного поля. Есть только сила взаимодействия между массами. И соответствующая модель. Вы про это?
Для света были две модели: поток частиц и волновая модель. Соответственно, уравнений Максвелла не было.

Вообще, тема явно исчерпалась и настойчиво уходит в оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 02:13 
Заслуженный участник


29/09/14
1153

(Оффтоп)

chislo_avogadro в сообщении #1253222 писал(а):
Но ведь это как раз тот пункт, вокруг которого вертятся многочисленные изыскания последних лет, касающиеся основ КМ. Этим заняты, насколько я знаю, многие специалисты.

Какой пункт? Для специалиста бессмысленен вопрос "как частица может быть волной"; потому что специалист знает, что частица в экспериментах всегда обнаруживается как частица, ни разу ни одна частица не обнаруживалась как волна. А для количественного анализа корреляций между наблюдаемыми событиями с частицами нужны "волны" - волновые функции; это чисто математический объект. Специалисты ставят всё более тонкие эксперименты, обнаруживают новые корреляции и сравнивают их с результами расчётов по КМ. А также наоборот: из квантовой теории выводят заранее не очевидные предсказания и проверяют их в экспериментах. Всё это - с прикладными целями в том числе. А "как частица может быть волной?" - такой "вопрос" муссируют только горе-популяризаторы, и, с их подачи, дилетанты с философами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 12:48 


27/08/16
9426
Erleker в сообщении #1253128 писал(а):
Так и понимать, что в ОТО гравитация это не поле, а искривление пространства-времени (в виде математической модели).

То есть, Нобелевскую премию в этом году выдали за искривление математической модели в головах у экспериментаторов?

-- 05.10.2017, 12:56 --

Someone в сообщении #1253105 писал(а):
Физический объект должен с чем-нибудь взаимодействовать. Вы можете привести пример такого взаимодействия с пространством, временем или пространством-временем? Может быть, Вам даже случалось ушибиться, ударившись о пустое место, где и за километр не было вообще ничего?
Мне удавалось ушибиться, упав с табуретки.

-- 05.10.2017, 13:05 --

Cos(x-pi/2) в сообщении #1253226 писал(а):
потому что специалист знает, что частица в экспериментах всегда обнаруживается как частица, ни разу ни одна частица не обнаруживалась как волна.
Это неверно. В радиосвязи, например, электромагнитные волны обнаруживаются именно как непрерывное изменение напряжения на антенне, но не как отдельные фотоны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 13:09 
Заслуженный участник


20/08/14
11182
Россия, Москва
realeugene в сообщении #1253284 писал(а):
Мне удавалось ушибиться, упав с табуретки
... в абсолютно пустом космическом пространстве (т.е. вакууме), где кроме вас и табуретки не было больше ничего? Ну-ну. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 13:18 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1253292 писал(а):
в абсолютно пустом космическом пространстве (т.е. вакууме), где кроме вас и табуретки не было больше ничего? Ну-ну.
Ну, я сидел на табуретке, никого не трогал, потом, бух - и Земля меня больно ударила. Но пока я падал, вокруг меня не было ничего, кроме воздуха. Ну, мне ещё повезло: говорят, гравитация чёрной дыры вообще на части порвать могла бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 13:32 
Заслуженный участник


29/09/14
1153

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1253297 писал(а):
Ну, я сидел на табуретке, никого не трогал, потом, бух - и Земля меня больно ударила.

realeugene, уж не поэтому ли Вы сегодня так невнимательны... :-(

Someone сказал об "ударе о пустое место", а Вы перепутали пустое место с Землёй.

Я говорю, что частица регистрируется как частица, а не волна, но Вы зачем-то перепутали частицу с электромагнитной волной в радиосвязи. Напоминаю Вам: волна, принимаемая антенной радиоприёмника, это не одна частица. (Энергию одного фотона оцените в радиочастотном диапазоне, тогда всё сами вспомните).

Вообще: никто не говорит Вам, будто нет такого явления, как гравитация (точнее, речь тут идёт о множестве взаимосязанных явлений). Когда гравитация разрывает что-то на части - это явление, а когда Вы анализируете (рассчитывате количественно) это явление в терминах "приливных сил" или через "отклонения геодезических в искривлённом пространстве-времени", то используемые теоретические понятия - не явления, а элементы модели, термины специального языка: они приобретают точный смыл только в контексте количественных расчётов.

Другой пример, совсем элементарный: с дерева упало яблоко и набило синяк на лбу зеваки. Это явление. Но не следует говорить, будто вместе с яблоком прилетела его кинетическая энергия и она-то набила синяк. Падающее яблоко - реальное явление, но энергия - не явление, не реальная вещь, в которую можно ткнуть пальцем (как в яблоко), а модельное понятие, теряющее ясный смысл вне какой-либо расчётной задачки. Аналогично и с импульсом: хотя принято говорить, что движущееся тело имеет импульс, это не значит, что оно в рюкзачке несёт с собой некую стрелочку $\vec{p},$ сделанную из какой-то особой материи. А ведь довольно много неподготовленного народу нелепо путает себя, пытаясь материализовать в своём воображении "загадочные энергию и импульс"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 13:50 


27/08/16
9426
Cos(x-pi/2) в сообщении #1253300 писал(а):
realeugene, уж не поэтому ли Вы сегодня так невнимательны... :-(

Someone сказал об "ударе о пустое место", а Вы перепутали пустое место с Землёй.

Это вы не поняли, что я написал. Ударила меня Земля, но притянула меня к ней, придав мне вертикальную скорость, гравитация.

Cos(x-pi/2) в сообщении #1253300 писал(а):
Я говорю, что частица регистрируется как частица, а не волна, но Вы зачем-то перепутали с частицу с электромагнитной волной в радиосвязи. Напоминаю Вам: волна, принимаемая антенной радиоприёмника, это не одна частица. (Энергию одного фотона оцените в радиочастотном диапазоне, тогда всё сами вспомните).
Так я и не говорил про "одну частицу". Про одну частицу это вы говорили, утверждая, что частицы - единственный кошерный способ работать полями. У одной частицы, как известно, и фазы нету. А у принимаемого сигнала в антенне фаза есть. Так что, фазовая модуляция с одним фотоном вообще не возможна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 14:15 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Cos(x-pi/2)

(Оффтоп)

Cos(x-pi/2) в сообщении #1253226 писал(а):
А "как частица может быть волной?" - такой "вопрос" муссируют только горе-популяризаторы, и, с их подачи, дилетанты с философами.

Действительно всё так беспроблемно в понимании основ КМ?

Приведу пару высказываний одного популяризатора.
Фейнман, МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИЗИКИ НА КОМПЬЮТЕРАХ
Цитата:
Я всегда развлекался тем, что втискивал трудности квантовой ме-
ханики во все меньшие и меньшие рамки, так, чтобы все больше и
больше беспокоиться об этом частном предмете. Всегда кажется не-
лепым, что вы можете втиснуть это в численные вопросы, ...

Ну а его описание двухщелевого эксперимента (это конкретно по поводу "как частица может быть волной?") хорошо известно.
Резюме, напомню, -
Цитата:
В этом явлении таится самая суть квантовой ме-
ханики. Но на самом деле в нем прячется только одна-един-
ственная тайна. Мы не можем раскрыть ее в том смысле, что
не можем «объяснить», как она работает. ...

В той же работе ("Моделирование...") он, правда, пишет следующее
Цитата:
Вернемся к квантовой механике - мы знаем непосредственно, что
здесь, по-видимому, мы можем только предсказывать вероятности. Мо-
гу ли я сказать прямо, чтобы вы знали, куда я на самом деле намерева-
юсь двигаться, что у нас всегда были (секретно, секретно, прикройте
двери!) большие трудности в понимании картины мира, предлагаемой
квантовой механикой. По крайней мере у меня, поскольку я достаточно
пожилой человек и не должен делать вид, что эти вещи очевидны для
меня. Ладно, я всегда нервничаю по этому поводу. И, следовательно,
некоторые из молодых студентов ... вы знаете, как это всегда быва-
ет, для каждой новой идеи нужно поколение или два, пока не станет
очевидно, что на саном деле никакой проблемы нет. Для меня пока что
не очевидно, что в действительности проблемы нет. Я не могу сфор-
мулировать реальную проблему, поэтому я подозреваю, что в дейст-
вительности проблемы нет, но я не уверен, что нет никакой реальной
проблемы. Вот почему я люблю исследовать эти задачи.

Видимо, смена поколений уже произошла :)

Но когда-то Вы были менее категоричны -
Cos(x-pi/2) в сообщении #1109280 писал(а):
В разделе ПРР не следует обсуждать всякие домыслы и отсебятину, поэтому я только кратко поясню, почему не исключаю принципиальную возможность построения более широкой теории - выходящей за рамки существующей квантовой теории. Мне почему-то иногда думается (с большой вероятностью - ошибочно, всё ж таки я не пророк-ясновидец, и кроме того, к сожалению, мозг уже стареет... :-), что самые фундаментальные понятия - "событие", "время", "энергия", "частица", - носят пока ещё сугубо феноменологический характер, так что в далёком будущем они могут претерпеть очень глубокое развите. Какое - не знаю; отдалённой аналогией, может быть, служит то развитие, которое получили первоначальные представления о "температуре" и "энтропии" после построения молекулярно-кинетической теории и квантовой статистической механики.


-- 05.10.2017, 14:27 --

Someone

(Оффтоп)

Someone в сообщении #1253223 писал(а):
Вообще, тема явно исчерпалась и настойчиво уходит в оффтопик.
Ладно, ещё один этот раз и больше не буду!
МТУ1 -
Цитата:
...геометрия пространства является
новой физической реальностью, наделенной степенями свободы
и обладающей своей собственной динамикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 14:30 
Заслуженный участник


29/09/14
1153

(realeugene)

realeugene, что с Вами сегодня? Прекратите троллинг; всё что я говорил - всё видно на своих местах в моих постах.
realeugene в сообщении #1253304 писал(а):
Про одну частицу это вы говорили, утверждая, что частицы - единственный кошерный способ работать полями.
Приведите ссылку, на эту выдуманную Вами фразу в моих предыдущих постах (а иначе, знаете ли, придётся просить модераторов пресекать неуместный троллинг).

realeugene в сообщении #1253304 писал(а):
Это вы не поняли, что я написал. Ударила меня Земля, но притянула меня к ней, придав мне вертикальную скорость, гравитация.
Верно. Выше я добавил в пост текст с комментарием, что в этом сюжете есть явление, а что - модель. (Быстро писать сразу всё у меня не получается: "мартышка к старости слаба глазами стала"). Прежде, чем продолжать вносить путаницу, прочтите, пожалуйста. А лучше - не продолжать.


(chislo_avogadro)

Фейнман, в отличие от болтунов-незнаек, поясняет всё, что он говорит, примерами и анализом с привлечением в той или иной мере мат. аппарата КМ! Если же Вы будете пытаться "только в суть вникать", а "формулы и графики пропускать", то, читая так книгу, увидите фигу, как говорится. Это и происходит с дилетантами: найдут в книжке только знакомые слова ("волна", "частица"), и начинают домысливать свои ничем не обоснованные фантазии.

Фейнман нигде не говорит, что частица регистрируется как волна. Он именно подчёркивает, что частица обнаруживается всегда как частица в обычном смысле этого слова. Но вероятности обнаружений, как показывает опыт, не подчиняются классическому правилу сложения вероятностей. Для правильного рассчёта вероятностей в КМ вводится специальное чисто теоретическое (математическое) понятие: комплексная амплитутда вероятности - вот это и есть "волна" в КМ, и это есть модельное понятие, а не явление.

А о трудностях восприятия законов КМ Фейнман пишет потому, что книга адресована начинающим ученикам, которые уже привыкли мыслить аналогиями из классической физики, но переход на язык амплитуд вероятностей им даётся пока ещё с трудом. Нигде Фейнман не пишет, что в самой КМ есть трудности. Трудности в понимании КМ могут быть у любого человека, и у разных людей они могут быть разными. Но для преодоления трудностей понимания и написаны учебники: книги по КМ надо изучать серьёзно, с ручкой и бумагой, решая задачи, а не лелеять своё непонимание, отыскивая для оправдания своего непонимания фразы из книг. Трудности в КМ - выдумка незнаек. Хочется Вам быть похожим на незнайку, - пожалуйста, это Ваш выбор.



Повторю в завершение ключевую мысль последних сообщений: изучая сложные науки, в которых существенна математическая техника анализа явлений, - такие как КМ, или Теория поля, классическая и квантовая, или ОТО, - полезно стараться не путать явление с его модельным описанием. Явление люди познают как совокупность наблюдаемых в реальном мире экспериментальных фактов; факты есть факты, их нельзя произвольно изменять, модифицировать под свои пожелания о том, какими "должны быть" законы природы.

Затем физики количественно анализируют предполагаемые связи между наблюдавшимися событиями, и обнаруживают между ними корреляции. (Например, заметили, что если в одну антенну запустить переменный ток, то с запаздыванием и в другой антанне появится ток с той же частотой. Или: натёртая шерстью пластмасса начинает притягивать к себе всякие мелкие бумажки. И т.п. Это всё - явления; в них наблюдаются определённые корреляции событий). И вот, для их количественного анализа физики строят модели, вводят модельные понятия. (Например, вводят понятия заряд и поле, описывая их подходящими математическими величинами. В опытах не найдено такого специального вещества, которое представляло бы собой в чистом виде "заряд", в отрыве от частиц, или "поле"; это - понятия, сопутствующие описанию явлений, но не сами явления. Причём, модельные понятия могут быть введены разными способами; их можно модифицировать. Например, электромагнитное поле можно описать 3-мерными векторами $\vec{E}$ и $\vec{B}$, но можно и 4-тензором $F_{\mu \nu};$ есть и другие способы (например Пенроуз любит всё выражать через спиноры, а Фейнман умел формулировать электродинамику в том числе и вообще без "поля"). А дилетант, не различающий явление и его модель, вполне может приставать к вам с вопросом "из какого вещества состоит поле?" или "предъявите мне фотографию заряда!", и потом ещё обвинит учёных в том, что они "ничего не могут объяснить".

Аналогично обстоит дело и с мировыми линиями в этой теме. Это модельное понятие, но дилетанты, не осознавая сего факта, нередко задаются вопросом: "как же человек может быть мировой линией?", или "почему и как мы движемся вдоль своих мировых линий в 4-мерном пространстве-времени?"

Аналогично обстоит дело и с кривизной пространства-времени: факты о реально наблюдаемых в нашем обычном 3-мерном пространтстве гравитационных явлениях таковы, что в терминах "пространства-времени с локально псевдо-евклидовой метрикой" (это математическая модель) гравитация успешно описывается в терминах кривизны пространства-времени (кривизна - это математическое понятие; тензор кривизны можно вычислить, но тензором ничего нельзя разорвать на части).

А почему наблюдаемые физические явления происходят именно так, как они происходят в нашем мире и не иначе, почему закономерности корреляций наблюдаемых событий допускают математическое модельное описание (почему удаётся строить физические теории, и сводить решения многих частных вопросов к решению относительно немногих "фундаментальных уравнений физики") - этого никто не знает; да и вопрос такой, скорее всего, лишён смысла.

Вот и вся философия в этой ветке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в 4-мерном пространстве-времени
Сообщение05.10.2017, 14:51 


27/08/16
9426

(2 Cos(x-pi/2))

Cos(x-pi/2) в сообщении #1253321 писал(а):
Прекратите троллинг
Если вы считаете, что я вас троллю - то с вами я дальнейшую переписку прекращаю. Можете подумать над смыслом написанного тут ранее. Если поймёте смысл того, что уже написано - можно будет продолжить. Но не ранее.

И, вообще, слишком много философии развелось в этой теме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group