2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 00:40 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
rockclimber в сообщении #1250800 писал(а):
практически с нуля.

таков был Ваш изначальный риск, неправда ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 10:36 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
cepesh в сообщении #1250785 писал(а):
Я не хочу переходить на MathJax. Однако, готов поменять точку зрения. Причины - кастомная преамбула, и как следствие, проблемы миграции и урезания функционала. Server-side rendering для формул это одна из USP форума.
А насколько сильно она кастомная? MathJax поддерживает приличное количество команд и сред из LaTeX. Там, как и здесь, для обозначения математики используются доллары. Плюс, существует расширение XyJax, которое добавляет поддержку XYPic для него. Мне кажется, проблем с миграцией особо не будет. Но тут все зависит от "кастомной преамбулы".

cepesh в сообщении #1250785 писал(а):
Мобильная верстка должна гармонично работать с формулами. По части пропорций, вписывания в строку, и т.д.
Если использовать MathJax, то она по умолчанию будет гармоничной + для блочных формул легко можно настроить добавление полосы прокрутки к самой формуле, чтобы вся разметка не ломалась от одной большой блочной формулы, которую надо отобразить на маленьком экране.

cepesh в сообщении #1250785 писал(а):
За годы попыток сделать что-то лучше понимаешь насколько наша публика здесь консервативная, не поверите, насколько малюсенькие изменения вызывали тут шторм. Как следствие предыдущего, моральная отдача от монументальных трудозатрат просто смехотворная.
Это я уже отчасти ощутил на себе)


cepesh в сообщении #1250785 писал(а):
Я хочу, чтобы форум имел современный дизайн и адаптивную верстку, но боюсь, делать это придется через минимальную модификацию текущего дизайна, меняя лишь разметку для улучшения рендеринга на экранах разного размера.
Это вполне реализуемо. Вносить большие изменения в дизайн совсем не обязательно.

---

Выскажу свои пути решения. Учитывая тот факт, что обновление на новую мажорную версию по трудности может сравняться с простым переходом на новый движок, я считаю, что оба пути равнозначны по затратам.

Путь 1

Взять xenForo, настроить его, сделать два стиля - новый и старый и перенести весь контент форума на него. Я могу покрыть расходы на покупку и продление лицензии.

Путь 2

Взять phpBB 3.2, настроить его, перенести старый дизайн и весь контент форума.

---

Лично я могу самостоятельно начать разрабатывать версию форума на xenForo с учетом всего функционала, который имеется на текущей версии форума (желательно, правда, иметь список этого введенного функционала). Почему я так ратую именно за него? Потому что я уже его попробовал. Другие свои форумы я тоже перевожу на него.

Но и при выборе второго пути я тоже могу максимально посодействовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 11:04 


07/08/14
4231
Вообще не имеет значения дизайн: между шашечки и ехать обычно выбираю ехать. Будет новый - хорошо, останется старый - тоже хорошо. Главное из технических характеристик - формулы, уведомления, отличный поиск, отдельные кнопки "вставка" "цитата", отсутствие мобильной версии (не надо переключаться на версию для ПК), отсутствие всплывающих подсказок, функций и т.п. ерунды, высокая скорость загрузки, небольшой объем. То что формулы нельзя копировать лично для меня скорее плюс, а не минус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 11:24 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
upgrade в сообщении #1250838 писал(а):
отсутствие мобильной версии (не надо переключаться на версию для ПК)
Странно. Отсутствие адаптации для просмотра на разных устройствах — главный минус нынешнего дизайна. Не понимаю слов о «переключении», что они значат?
upgrade в сообщении #1250838 писал(а):
То что формулы нельзя копировать лично для меня скорее плюс, а не минус.
Очень даже можно, и несколькими способами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
CMTV в сообщении #1250828 писал(а):
А насколько сильно она кастомная? MathJax поддерживает приличное количество
команд и сред из LaTeX. Там, как и здесь, для обозначения математики используются доллары. Плюс, существует расширение XyJax
, которое добавляет поддержку XYPic для него. Мне кажется, проблем с миграцией особо не будет. Но тут все зависит от "кастомной преамбулы".

MathJax кастомизируется достаточно хорошо. Я могу привести пример того, что использую я

Используется синтаксис Javascript
<script type="text/javascript" src="http://cdn.mathjax.org/mathjax/latest/MathJax.js?config=TeX-AMS_HTML">
    MathJax.Hub.Config({
        tex2jax: {
            inlineMath: [ ['$','$'], ["\\(","\\)"] ],
            displayMath: [ ['$$','$$'], ["\\[","\\]"] ],},
        TeX: {equationNumbers: {
            autoNumber: "AMS"
          },Augment: {  Definitions: {
           macros: {
             overbracket:  ['UnderOver','23B4',1],
             underbracket: ['UnderOver','23B5',1],
           }
         }}},
    });
</script>

Это разрешает не только доллары (кстати, двойные доллары в LaTeX "фи"), но и более LaTeX–нее "границы", \begin{equation}, и т.д. и "звездные" версии, да еще и две команды из пакета mathtools (предложены Davide Cervone).

Что касается "чисто" формул, то все, что поддерживается на этом форуме я могу изобразить в MathJax. Исключение: \intertext , который MJ не поддерживает (тут причина связана с отсутствием соответствующего варианта в MathML который является для MJ внутренним двигателем). Впрочем, на форуме SMF от \( \) и \[ \] я отказался, т.к. происходит странное взаимодействие с форумным парсингом (следует помнить, что "код" через форум/вики (вики вопрос особый, там маркдоун придуман -- убил бы гада!) преобразуется в html, посылаемый клиенту, и там уже обрабатывается MJ; в частности, на вики y'' понимается как y и начало/конец italic, что пускает MJ под откос , и надо ставить пробел между кавычками)

Но MJ это не LaTeX ... Никакой графики, теорем, таблиц и т.д. и т.п. Это умышленное ограничение MJ; и вряд ли кто на форуме страдает. Единственное реальное ограничение это отсутствие поддержки tikz. Ну и для LaTeX-freaks вроде munin и меня -- нет поддержки разных игр с box. На форуме Вы найдете) разные примеры

Кстати, с версии 3 MJ предполагается препроцессинг server–side

MJ очень интеллигентно и инициативно разбивает формулы на строчки, что бывает полезным на смартфонах

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 11:35 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
Aritaborian в сообщении #1250843 писал(а):
Не понимаю слов о «переключении», что они значат?
Есть несколько способов опеспечить комфортный просмотр сайта на мобильниках:
  • Адаптивный дизайн. То есть по мере сжатия окна страница сама изменяет свой вид и структуру для комфортного продолжения работы (современный подход)
  • Отдельная версия всего сайта на отдельном домене (например, m.dxdy.ru) только для маленьких экранов. В этом случае сайт имеет два разных дизайна - под ПК и под мобильники. При заходе на сайт через мобильник, автоматически происходит редирект на мобильный поддомен сайта. Этот подход тоже часто используется, но требует больших затрат и все равно не слишком удобен (его я и не предлагаю)

Насколько я понял, upgrade писал про второй (действительно не очень удобный) вариант, при котором часто приходится листать в самый низ форума, где красуется надпись "Переключиться на мобильную версию".

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 11:43 


07/08/14
4231
Aritaborian в сообщении #1250843 писал(а):
Не понимаю слов о «переключении», что они значат?

Современные телефоны не требуют какого-то отдельного мобильного дизайна они работают и с так. А у мобильных версий функционал отличается от версий для ПК, для меня это очень неудобно. Форматирование контента под размер экрана нужно разве что для карт или книг. А нормальное взаимодействие с
форумом в метро или иных местах, где его можно читать с мобильного телефона невозможно хоть с какой версией - не тот контент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 11:47 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Red_Herring в сообщении #1250846 писал(а):
Но MJ это не LaTeX ... Никакой графики, теорем, таблиц и т.д. и т.п.
Это может создать проблемы при переходе форума на новый движок. На нынешнем движке таблицы должны быть набраны в $\TeX$ (за исключением особо сложных), см. п. 5.4 правил форума.
VAL в сообщении #146606 писал(а):
Текущее положение участников в 10-м туре Марафона
\begin{tabular}{|l|l|r|r|c|}
\hline
№ & Участники & 91 & 92 & \Sigma\\
\hline
1. & Виктор Филимоненков & 3 & 6 & 9\\
\hline
1. & Андрей Халявин & 3 & 6 & 9\\
\hline
3. & Владислав Франк &   & 6 & 6\\
\hline
3. & Алексей Извалов &   & 6 & 6\\
\hline
3. & Алексей Волошин &   & 6 & 6\\
\hline
6. & Евгений Машеров & 2 & 3 & 5\\
\hline
7. & Владимир Боровских & 1 &  & 1\\
\hline
7. & Виктор Михайлов &   & 1 & 1\\
\hline
\end{tabular}
Таких таблиц на форуме много и вручную редактировать (перенабирать) будет очень сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 11:50 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Кстати, если всеобщее осчастливливание грядет, не забудьте про эту проблему, пожалуйста:
rockclimber в сообщении #682750 писал(а):
Если же вернуться к началу (багу, из-за которого возможно неправильное цитирование), то, с одной стороны, глупо ждать чего-то большего от бесплатного форумного движка, гораздо проще повесить на видном месте инструкцию для пользоватателей с крупной надписью "так делать нельзя, а то мы тебя поставим в угол", а с другой стороны, эта ошибка возникает в месте, где у программиста есть полный контроль над ситуацией:
1) можно определить место, где выделен текст
2) можно определить автора этого текста
3) можно определить место нажатия кнопки (и соответствующего автора, который попадет в цитату)
4) можно сравнить одно с другим

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 11:56 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
GAA в сообщении #1250855 писал(а):
Это может создать проблемы при переходе форума на новый движок. На нынешнем движке таблицы должны быть набраны в $\TeX$ (за исключением особо сложных).
Вручную сделать это невероятно трудно. К счастью, можно написать скрипт, который прошерстит все сообщения на форуме и заменит все $\TeX$ таблицы на BB таблицы. Плюс состоит еще и в том, что такие таблицы будут не картинками, что влечет хорошую их индексацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 12:01 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Все ли возможности текущего метода оформления таблиц поддерживает phpBB tab?

-- Вт 26.09.2017 11:04:01 --

О какой версии phpBB идёт речь? Из основной поставки эти возможности будут или дополнительные расширения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 12:08 
Аватара пользователя


26/08/16
91
Москва
GAA в сообщении #1250862 писал(а):
Все ли возможности текущего метода оформления таблиц поддерживает phpBB tab?
Тип и цвет границ таблицы настроить не получится. Наполнение ячеек может быть любым.

GAA в сообщении #1250862 писал(а):
О какой версии phpBB идёт речь? Из основной поставки эти возможности будут или дополнительные расширения?
Из коробки этого BB кода нет ни в phpBB (3.2), ни в xenForo. Придется добавлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Я полагаю, что мы обсуждаем возможность перехода, а не сам переход. Что касается формул, то за указанными мной исключениями MJ рулит. Например, форумный ТеХ обрабатывает каждое математическое выражение (math snippet) отдельно, и если мы используем автонумерацию , \label <-> \ref , или команду \def , то они ограничены данным выражением, в то время как MJ обрабатывает всю страницу

GAA в сообщении #1250855 писал(а):
Таких таблиц на форуме много и вручную редактировать (перенабирать) будет очень сложно.

Поэтому и по указанным мной причинам нельзя заменить форумный LaTeX на MJ. Надо попробовать сосуществование. Возможно ли оно? На мой взгляд, да. Ведь как я упоминал, сначала код обрабатывает форум, и как только он видит
Код:
[math] .... [/math]
, он подключает latex (tex -> dvi и последующее преобразование dvi -> png). Т.ч. MJ не включается в посланном html в этом месте (кстати эти таги означают реально не математику, а tex , а математика включается долларами уже внутри этих тагов, и т.д. А вот голых долларов форум не воспринимает и они без всякой обработки уходят в html. и там их сможет обработать MJ

В результате весь старый LaTeX останется, а у автора нового сообщения будет выбор: использовать LaTeX (через этот таг), или MJ (без этих тагов). Я бы использовал MJ для формул, а для всего остального либо LaTeX, либо комбинацию маркдауна/MJ по ситуации

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 12:25 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Red_Herring, спасибо. Нравится. Но это означает, что скрипты для $\TeX$ писать будет надо.

-- Вт 26.09.2017 11:28:29 --

И это и нагрузка на Основателя, и проблемы с мобильными версиями (картинка не масштабируется.)

-- Вт 26.09.2017 11:31:14 --

Я вижу тут кучу трудностей, но так как программировать время не найду, то больше не вмешиваюсь. На мой взгляд, лучше предоставить слово тем, кто реально код писать будет.

-- Вт 26.09.2017 11:33:20 --

CMTV, понимаете, если Вы говорите о возможности создания скрипта перекодирующего таблицы из $\TeX$ под phpBB таb, то нужно быть уверенным, что хотя бы тип границ будет поддерживаться. Иначе нужно вручную просматривать все таблицы и решать, не приведет ли игнорирование типа границы к изменению смысла. Кроме того, участники редактировали таблицы под $\TeX$. В частности, нужно будет думать, как скрипт будет обрабатывать small, и так далее и тому подобное. Для предметного разговора нужно видеть пример работы такого скрипта на типичных таблицах. См., например, ветку «Вопрос про тег MATH и таблицы».

 Профиль  
                  
 
 Re: Переход на xenForo
Сообщение26.09.2017, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
С точки зрения автора у MJ есть еще одно преимущество: содержательное сообщение об ошибках.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group