2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение05.08.2017, 18:14 


07/10/15

2400
Дело в том Mikhail_K, что если вы так считаете, то это не значит, что этого нет даже в Вашем ВУЗе. Не говоря уже о других. Хотя утверждать я немогу, так как не знаю. Но не могу себе представить - как такое возможно в отдельно взятом ВУЗе, а в других всё прекрасно. Слышал я и в московских ВУЗах это всё встречается, конечно не в таких карикатурных формах, но всё же ...

Просто в этом посте я называю всё своими именами, и выглядит всё так как оно есть. Действительно, другого слова как безобразие не подобрать. Но поверьте мне, всё это можно легко представить совсем в другом свете. Прогрессивный ВУЗ, инновационные образовательные технологии, научно-исследовательская работа студентов, гарантированное трудоустройство ... И ведь многие сами в это начинают верить. А как же тут не поверить, когда на карман капает. Ведь большенство людей верит в то, что им выгодно. И отрицает то, что им не нравится.

-- 05.08.2017, 19:25 --

Цитата:
Конечно это исключение, при хорошо налаженной системе так лажать как там это преступление достойное самого сурового наказания


Слишком далеко всё зашло, там уже не понятно кого и за что наказывать. Руководство сейчас конечно сменилось, но люди то те же остались. Большенство нормальных специалистов оттуда уволилось ещё до меня. Остались только те кому некуда пойти, или идейные коррупционеры. Они уже привыкли так жить - и их не переделать. Может в таком централизованном виде такого уже конечно и нет там. Но на местах, больше чем уверен, всё осталось по прежнему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение05.08.2017, 18:49 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Теорема. Все, что сказано про коррупции в вузах $-$ страшилки.
Пруфы. Ни один ЗУ не участвует в обсуждении, кроме малоопытного Mikhail_K и ироничного dsge. Была бы это серьезная тема $-$ был бы интерес со стороны ЗУ. Только такой глупый первокур, как я, клюнул на этот вброс.

"Образцовый университет" $-$ это университет, который найден быстрым гуглением, возможно в запросе было использовано ключевое слово "коррупция".

Истории про 500 рублей и про студентку сочинены на ходу, возможно, с приплетением реалистичных деталей, либо являются продуктом анизотропной обработки кафедральных сплетен. Главная история более хорошо проработана. Возможно, она основывается на реальных событиях, которые могли происходить, например, в 90-ые.

Все орфографические ошибки $-$ намеренные, такие ошибки невозможно допустить при стандартной раскладке клавиатуры даже при очень быстром печатании. Они все легко угадываются. Например, преподаватель, полжизни проработавший в университете не может не знать, как пишется слово "университет". Ну и можно обратить внимание на правильную пунктуацию, которая с ошибочной орфографией никак не может сочетаться. ЧтД.


P. S. Даже в нашей глухомани студенты не списывают во время семинаров и контрольных. Такое списывание давно кануло в лету и осталось только в виде глупых шуток аля "Я списывал, и делал это незаметно, ха-ха-ха". Хотя скачивают и компилируют рефераты $-$ это есть, да. Но без хотя бы минимального понимания материала справку об окончании курса или диплом получить невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение05.08.2017, 19:37 


20/09/05
85
Andrey_Kireew в сообщении #1238619 писал(а):
набираю бысто и не слежу

Набирайте медленно. И следите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение05.08.2017, 20:05 


07/10/15

2400
У вас слишком богатая фантазия, и всё что вы сейчас написали - это её плоды. Это от того, что по существу то написать и нечего, о по рассуждать - страсть как хочется. Если вы действительно студент, в чём я всё больше убеждаюсь, вам сложно будет чтото объяснить. Да и цели у меня такой нет. Эта тема, если вы ещё не догадались, мягко говоря, не для студентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение06.08.2017, 11:33 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
SomePupil в сообщении #1238650 писал(а):
Только вот, где Вы ее умудряетесь находить?

Главное чтобы она вас не находила, а то будет типа как у ТС, уволят(или сделают жизнь невыносимой) с любимой работы за несговорчивый характер и излишнюю принципиальность.

-- 06.08.2017, 13:14 --

Andrey_Kireew в сообщении #1238673 писал(а):
У вас слишком богатая фантазия

Ну пусть так думает человек, может это ему душу греет. Только вот миллион девятьсот себе и миллион жене только декларированного годового доходу ему не видать, как своих ушей, никогда, стопудово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение06.08.2017, 12:26 


07/10/15

2400
Цитата:
за несговорчивый характер и излишнюю принципиальность


И действительно - не захотел клоуном быть, да чего он там о себе возомнил то? Думает наверно, что и правда доцент ...

Тут уже вопрос не о излишней принципиальности, а об элементарном чувстве собственного достоинства, без которого человек перестаёт отличаться от животного. Знаю, что многие встретят это высказывание в "штыки", так как оно противоречит их жизненным убеждениям. Так как им приходится "нагибаться" постоянно, оправдываясь тем, что "ничего такого в этом нет, все остальные ведь тоже так ..." или ещё, распространённое оправдание "я несу ответственность не только за себя, но и за свою семью, и не имею права вредить их благополучию". Тем не менее, лично для меня, если затрагиваются такие вещи, любая работа и любая карьера становятся вторичными. Не могу представить какое "благополучие" возможно в таких условиях. В конце концов всё это уйдёт и останутся лишь позор и презрение ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение06.08.2017, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Andrey_Kireew в сообщении #1238753 писал(а):
Знаю, что многие встретят это высказывание в "штыки", так как оно противоречит их жизненным убеждениям. Так как им приходится "нагибаться" постоянно, оправдываясь тем, что "ничего такого в этом нет, все остальные ведь тоже так ..."
Не нужно априори утверждать, что убеждения участников форума, в массе своей, отличаются от Ваших. (Если Ваша цель - не троллинг.) Конечно, в силу анонимности форума об истинных убеждениях участников можно судить только косвенно; но вот, например, здесь очень не любят тех, кто что-то решает студентам за деньги. Сам смысл разделов ПРР - честное обучение.

В описанной Вами ситуации (выглядящей довольно-таки гротескно), вероятно (?), многие поступили бы как Вы. Да Вам так и советовали на первой странице темы.

С другой стороны, мой личный опыт, например, говорит, что описанная Вами ситуация - исключение, а не правило. Пусть даже в вузе есть какая-то коррупция, в виде немотивированно больших зарплат и премий для руководства. Пусть даже студентов жалеют и завышают оценки (не из-за того что они что-то заплатили, а из-за того что если всех выгнать - никого не останется). Возможно, даже где-то кто-то берёт взятки по-тихому (если это единичные случаи, о них может никто не узнать, кроме взяткодателя и взяткополучателя). Но мне сложно поверить, что во многих государственных вузах есть поставленные на поток взятки, поощряемые руководством, и сложившаяся практика выставления оценок в зависимости от суммы взятки.

В конце концов, сидит же какой-то председатель ГЭК или ГАК на защите дипломов. Задаёт же он собственные вопросы. Четвёрку от пятёрки или тройку от четвёрки он, может, и не отличит, но двойку от пятёрки отличать бы должен.

Знаю, что во многих провинциальных вузах ведётся научная работа, вполне даже на мировом уровне. Будь всё так, как Вы рассказали, повсюду - боюсь, в вузах остались бы только "идейные коррупционеры", а в их состоятельность как научных работников не очень верится. Фейнман говорил, что главная черта учёного - безжалостная честность; наверное, это не правило, но какая-то положительная корреляция должна быть.

Лично знаю принципиальных преподавателей, прямо игнорирующих просьбы руководства вуза о смягчении каких-то оценок. Этих людей не трогают, так как они вузу нужны, и с оценками их скрепя сердце соглашаются. Может, конечно, это тоже больше исключение чем правило, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение06.08.2017, 13:12 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Andrey_Kireew в сообщении #1238753 писал(а):
не имею права вредить их благополучию

Не имеете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение06.08.2017, 13:26 


07/10/15

2400
Цитата:
В конце концов, сидит же какой-то председатель ГЭК или ГАК на защите дипломов


Ну я Вас умоляю, председатель ГАК меньше всего заинтересован конфликтовать с комиссией, обычно это директор профильного предприятия или зав. кафедрой из другого ВУЗа (у нас по крайней мере так было). Он приезжает на защиту как на курорт, на самой защите может даже не сидеть - только бумажки подписывает, и старается не в свои дела не вмешиваться. Да и не может он отличить тройку от пятёрки, так как за частую банально пьян (ну в прочем как и многие другие там ...).

Я ведь и не говорю, что в других ВУЗАх всё в точности так как я описал. Говорю лишь о том, что в той или иной форме всё это присутствует. Вопрос того насколько это явно, или скрыто, и в каких масштабах. Конечно, везде по разному. В серьёзных ВУЗАх конечно с этим наверное намного строже, но там и ППС другого уровня, даже чему то наверное и учат студентов. Если нормальных преподавателей не трогают, то тоже наврное не всё так запущено. У нас же на кафедре за 10 лет было уволено (ну формально сами конечно ушли, так же как и я) более 15 человек, из них более половины с уч. степенями. На других кафедрах ситуация не сильно отличается. У всех на устах было расхожее мнение - "проблемные" никому не нужны. О чём тут можно говорить.

-- 06.08.2017, 14:45 --

Xugin в сообщении #1238759 писал(а):
Не имеете.


Вернее было бы сказать "Не имеют", так как мне лично вредить просто некому ...

Но всё же, насколоко я понимаю, отстаивая свою честь человек отстаивает и честь своей семьи тоже. Часто это бывает болезненно для всех, и на первый взгляд вредит благополучию, но только на первый. Больной зуб нужно выдернуть, даже несмотря на то что больно. У кого есть ум - тот это понимает. У кого нет - то не узнает никогда, и обречён всю жизнь унижаться и прислуживать всякой нечести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение06.08.2017, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Andrey_Kireew
Я думаю, нет смысла и нет способа что-то доказывать на форуме. Вы должны учитывать, что мы слышим только одну сторону (я никогда в таком случае не делаю категорических выводов -- надеюсь, Вы поймёте, о чём речь, а не запишите на свой счёт). Сказанное Вами понятно, я лично сталкивался не раз с подобными проявлениями в окружающей среде, не только в образовании (и там тоже и мог бы дать примеров пострашнее Ваших) -- поэтому мне есть из чего экстраполировать. В столичной культуре, кстати, это проявляется в значительно меньшей степени, как я мог наблюдать -- и Вы должны это учитывать тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение06.08.2017, 14:38 


07/10/15

2400
Полностью с Вами согласен во всём

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение06.08.2017, 14:59 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
grizzly в сообщении #1238766 писал(а):
Я думаю, нет смысла и нет способа что-то доказывать на форуме.

Кто знает? Как-то ректор одного из ВУЗов просматривал студенческий форум своего вуза и наткнулся на обсуждение студентами того, сколько один преподаватель берет за экзамен. Преподавателя не уволили, только поговорили; он перед этим подал документы на доцента, но повышения так и не дождался. С тех пор платный сервис на этом экзамене больше не повторялся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение06.08.2017, 15:40 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
dsge в сообщении #1238776 писал(а):
он перед этим подал документы на доцента, но повышения так и не дождался
Фактически прикрыл взяточника, кристальной чистоты личность. :mrgreen:
Мораль: не поделился с ректором -- хрен тебе доцента. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение06.08.2017, 15:48 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Xugin в сообщении #1238778 писал(а):
Фактически прикрыл взяточника, кристальной чистоты личность

Запись на форуме не может быть однозначным юридическим свидетельством.
В конечном итоге взяточник исправился (в смысле перестал брать взятки).

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение06.08.2017, 16:27 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
dsge в сообщении #1238779 писал(а):
Запись на форуме не может быть однозначным юридическим свидетельством.

Она может быть чем угодно: подставой тупых студентов, услугой "друзей" по цеху, реальным событием, поводом для проверки и ещё чёрт знает чем.
dsge в сообщении #1238779 писал(а):
В конечном итоге взяточник исправился (в смысле перестал брать взятки).

Только ректор так и не врубился, что он сам коррупционер.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group