2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 17:39 


27/08/16
9426
Pphantom в сообщении #1233936 писал(а):
Мне кажется, что Вы сильно преувеличиваете. :-)

Про ставку МНС 12 тыщ на руки в этой теме писал не я.

Вообще, я тут не рассматриваю коррупционные доходы. На мой взгляд, если есть коррупция - это уже не наука. И, также, никакому амбициозному абитуриенту не советую идти в ВУЗы, про которые известно, что в них возможно сдать профильные экзамены за взятку.

-- 16.07.2017, 18:12 --

Erleker в сообщении #1233923 писал(а):
И можете еще прокоментировать этого науч.рука (с астроКТП): Ахмедов Эмиль Тофикович? (тоже по ОТО).
Попросите написать вам в личку тех, что захочет. Не думаю, что корректно обсуждать работающих учёных публично. Я-то не разбираюсь в этой области совершенно, так что, напишу только, какие я вижу положительные качества этого преподавателя. Он ещё достаточно молод. Сотрудничает с зарубежными коллегами. При этом, он любит преподавать и занимается, в частности, популяризацией науки: на Постнауке много его видеолекций. Значит, у него должны быть широкие связи в научном и околонаучном сообществе, и он сможет вам порекомендовать стратегию вашего развития в зрелого учёного. Да и, вообще говоря, его лицо на фотографиях мне нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1233910 писал(а):
Вы советуете выбирать кафедру по науч.рукам? Или вы советуете наплевать на выбор кафедры и находить науч.руков потом отдельно?

И то и другое, и можно без хлеба. Как вам уже сказали, выбор научруков в этой области намного у́же, чем выбор кафедр. А к ним ещё попасть надо, вы не думайте, что они радостно берут кого угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 20:28 
Заморожен


16/09/15
946
Munin в сообщении #1233965 писал(а):
И то и другое, и можно без хлеба. Как вам уже сказали, выбор научруков в этой области намного у́же, чем выбор кафедр.

И все-таки, объективно, так или иначе, что вы бы мне советовали выбирать то?
Munin в сообщении #1233965 писал(а):
А к ним ещё попасть надо, вы не думайте, что они радостно берут кого угодно.

Понимаю.Но шансов больше у того, кто с кафедры, c которой он взаимодействует?Или не обязательно?Надо зарекомендовать себя перед ним?
Как вообще происходит этот процесс, расскажите подробнее, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1233969 писал(а):
И все-таки, объективно, так или иначе, что вы бы мне советовали выбирать то?

1. Перед вами выбор стоит прямо сейчас?
2. К тому моменту, когда он встанет, вы будете обладать большей информацией, чем сейчас?

Erleker в сообщении #1233969 писал(а):
Но шансов больше у того, кто с кафедры, c которой он взаимодействует? Или не обязательно?

Не обязательно. Но детали лучше выяснять лично, они могут быть разными.

Erleker в сообщении #1233969 писал(а):
Надо зарекомендовать себя перед ним?

Желательно, но вам пока нечем. Первые шаги к тому, чтобы заинтересовать научрука, бывают такие:
- ходить на его / курируемый им спецкурс, и на нём вести себя активно (понимать всё - минимум);
- ходить на научный (хотя бы и студенческий) семинар, задавать осмысленные вопросы, участвовать в кулуарных обсуждениях;
- если вдруг он задаст курсовую работу, сделать её особенно хорошо;
и так далее. В общем, проявить себя: как имеющего базовые знания и хорошее понимание, способность разбираться; интересующегося и стремящегося копать дальше и глубже; работоспособного и готового пахать на чужие задачи.

Всё это вам предоставится в первые семестры учёбы, или даже не в первые. Но сейчас об этом можно только мечтать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 22:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Образовавшийся оффтопик отделен в «О зарплатах, физиках и программистах»

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 22:26 
Заморожен


16/09/15
946
Munin в сообщении #1233988 писал(а):
1. Перед вами выбор стоит прямо сейчас?

Не прямо сейчас, но почти.Полгода (где-то так) это не много.И я переживаю на эту тему.
Munin в сообщении #1233988 писал(а):
2. К тому моменту, когда он встанет, вы будете обладать большей информацией, чем сейчас?

Ну, смотрите:
Я посмотрел курсы кафедр, людей (науч.руков), полистал дипломные работы бакалавров.Информации много.Ссылки я привел.Я понимаю свой примерный круг интересов и соответственно ему смотрю информацию, но, все равно, не могу сам все оценить.А если не знаю что-то про кафедру конкретное, то, естественно, спрашивать буду не тут (а у студентов) и, естественно, получу информацию на 1 курсе, будет предварительная проектная деятельность (нововведение администрации).

То есть, какую-то информацию по конкретным вопросам получу и буду действительно знать больше, но, как я уже сказал, проблема не в этом.
Все-таки, какие-то объективные оценки кафедр (как дал и Pphantom) хотел бы получить.
Хочется услышать рекомендации для меня грамотных людей, ваши в том числе.Поэтому и спрашиваю.
Munin в сообщении #1233988 писал(а):
Всё это вам предоставится в первые семестры учёбы, или даже не в первые. Но сейчас об этом можно только мечтать.

Это если науч. рук будет вести их на кафедре или вообще на ФОПФ, а если нет?Как контактировать то, например, с Рубаковым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение16.07.2017, 23:33 
Заморожен


16/09/15
946
Так.
http://www.inr.ru/rus/ucheba.html
Там, насколько я понял, космология, что, есть только в названии? :shock: ОТО не нашел.Или я чего-то не понял?
Может, тогда и хорошо, что я не пошел на ФПФЭ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение17.07.2017, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1234001 писал(а):
А если не знаю что-то про кафедру конкретное, то, естественно, спрашивать буду не тут (а у студентов)

Это не совсем разумно. Спрашивать прежде всего нужно на кафедре.

Erleker в сообщении #1234001 писал(а):
Хочется услышать рекомендации для меня грамотных людей, ваши в том числе.

Здесь важнее всего рекомендации не людей грамотных, а людей, близких к обсуждаемой среде - к именно этим конкретным кафедрам, факультетам, людям на них. Они знают, как делаются там дела, что творится, кто чего стоит. Они могут дать оценки, но чаще всего не будут озвучивать их публично - такие вещи можно узнать через ЛС. А с другой стороны, они могут и просто не пожелать поделиться своей информацией, поскольку она тоже имеет ценность.

Erleker в сообщении #1234001 писал(а):
Это если науч. рук будет вести их на кафедре или вообще на ФОПФ, а если нет? Как контактировать то, например, с Рубаковым?

Узнать, где он есть или бывает, и попасть туда. Написать ему лично. (Сейчас сильно рано.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение17.07.2017, 00:58 
Заморожен


16/09/15
946
Munin в сообщении #1234017 писал(а):
Это не совсем разумно. Спрашивать прежде всего нужно на кафедре.

Естественно.Я же упомянул и про проектную деятельность.Вопросы там буду задавать.
Munin в сообщении #1234017 писал(а):
...чаще всего не будут озвучивать их публично... А с другой стороны, они могут и просто не пожелать поделиться своей информацией, поскольку она тоже имеет ценность...

Вот.Поэтому я хочу в том числе (то есть, в дополнение), узнать объективное мнение по кафедрам тут.Вот Pphantom'а критику о широте курса астрофизики я принял к сведению.
Хотелось бы, что бы еще кто-то подключился.И помог мне сделать выбор.
Munin в сообщении #1234017 писал(а):
Узнать, где он есть или бывает, и попасть туда. Написать ему лично. (Сейчас сильно рано.)

Я понял.То есть, все-таки, если сильно хотеть и стараться, попасть в 21 веке можно к кому угодно?И привлекать я его, не смотря на то, что учусь не у него, право имею?
То есть тогда вопрос о науч.руке все-таки абстрагируется от вопроса выбора кафедры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение17.07.2017, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1234024 писал(а):
Хотелось бы, что бы еще кто-то подключился.

За то время, которое вы здесь задаёте эти вопросы, пора бы уже понять, что никто не подключится. Разве что кто-нибудь заглянет в тему позже, и / или втихую напишет ЛС.

Erleker в сообщении #1234024 писал(а):
То есть, все-таки, если сильно хотеть и стараться, попасть в 21 веке можно к кому угодно?

В общем, и в 17 веке при этих условиях можно было... :-)

Erleker в сообщении #1234024 писал(а):
И привлекать я его, не смотря на то, что учусь не у него, право имею?

Не о правах речь. Научное руководство - вещь только частично формальная, а частично - личная. Если вы человеку понравитесь, он будет вас вести, если не понравитесь или сильно согрешите - не будет. И никто его не заставит, он формально должен очень немногое. Ваш провал будет на вашей совести. Зато если вы сойдётесь, то будет вам небо в алмазах, причём в основном вашим собственным трудом - зато в нужный момент вам укажут верный курс.

Erleker в сообщении #1234024 писал(а):
То есть тогда вопрос о науч.руке все-таки абстрагируется от вопроса выбора кафедры?

Не всегда и не везде. В этой конкретной ситуации - в значительной степени да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение17.07.2017, 14:42 
Заморожен


16/09/15
946
Munin в сообщении #1234055 писал(а):
За то время, которое вы здесь задаёте эти вопросы, пора бы уже понять, что никто не подключится.

Ну, я намекал на ваши советы.
Munin в сообщении #1234055 писал(а):
Не о правах речь. Научное руководство - вещь только частично формальная, а частично - личная. Если вы человеку понравитесь, он будет вас вести, если не понравитесь или сильно согрешите - не будет. И никто его не заставит, он формально должен очень немногое. Ваш провал будет на вашей совести. Зато если вы сойдётесь, то будет вам небо в алмазах, причём в основном вашим собственным трудом - зато в нужный момент вам укажут верный курс.

Я понял, надеюсь, разберусь.
Munin в сообщении #1234055 писал(а):
В этой конкретной ситуации - в значительной степени да.

А что именно такого в моей ситуации?
То, что, я не в астрономическом ВУЗе для космологии?
Ну, а если, говорить о гравитации, проблемах ОТО?
Ахмедов Эмиль Тофикович то хороший специалист?(можете в ЛС отписать).
И вообще науч.рук диплома бакалавра и магистерского одинаково важны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение17.07.2017, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Erleker в сообщении #1234124 писал(а):
Ахмедов Эмиль Тофикович
то хороший специалист?

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение17.07.2017, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1234124 писал(а):
Ну, я намекал на ваши советы.

Я к МФТИ не близок настолько, чтобы что-то рекомендовать. Единственный человек в курсе - отозвался.

Erleker в сообщении #1234124 писал(а):
А что именно такого в моей ситуации?

Не в вашей. А в выбранной области интересов.

Erleker в сообщении #1234124 писал(а):
И вообще науч.рук диплома бакалавра и магистерского одинаково важны?

Очевидно, не одинаково. Но гораздо важнее научрук кандидатской диссертации. Именно он - ваш настоящий научный руководитель. (Иногда - один из.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение17.07.2017, 14:56 
Заморожен


16/09/15
946
Munin в сообщении #1234128 писал(а):
Очевидно, не одинаково. Но гораздо важнее научрук кандидатской диссертации. Именно он - ваш настоящий научный руководитель. (Иногда - один из.)

Ну, так по поводу диплома бакалавра (что мне первое предстоит) мне надо тогда "искать кого-то хорошего на стороне" или нет, а только уже в магистратуре/ аспирантуре?
Munin в сообщении #1234128 писал(а):
Не в вашей. А в выбранной области интересов.

Ну, так это скорее больше гравитация, чем космология.Проблемы ОТО, квантовая гравитация.
Чем не "модно" в МФТИ?(а где тогда?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте выбрать подходящую мне кафедру.
Сообщение17.07.2017, 15:20 


27/08/16
9426
Не забудьте про сдачу теорминимумов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group