2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.07.2017, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
fred1996 в сообщении #1232266 писал(а):
Я полагаю, что грамматика, это прежде всего набор формальных правил, на которые можно отослать.

Ну и нет. Это набор правил, по которым действует язык. Иногда их обнаруживают учёные, с той или иной степенью точности. И иногда их записывают в формальном виде, и отсылают к ним.

И гораздо хуже, когда бывают дурные чиновники (уже не учёные), которые воображают, что людей надо специально заставлять действовать по правилам. И тогда они не только отсылают к таким формальным правилам, но и настаивают, чтобы их соблюдали.

Причём исторически те правила, к которым отсылают чиновники, - это малая доля реальных правил и вариантов, которые реально есть в языке. Даже в одном столичном диалекте.

Tiberium в сообщении #1232267 писал(а):
Но это язык должен подстраиваться под то, как говорят люди, а не наоборот.

Язык и есть то, как говорят люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.07.2017, 23:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Прескриптивный и дескриптивный подход — эм, ну, не знаю, консерваториев не кончал, но, думается, лучше передавать разницу уже упомянутыми терминами литературная норма (нормированный/е диалект(ы)) и просто грамматика. При этом, внимание, грамматика литературной нормы служит её полным описанием, т. е., считайте, определением, и тем норма и отличается от ненормированных диалектов, которые мы можем описывать. Современная же лингвистика не описывает языки прескриптивно, только дескриптивно, нормированием занимаются другие даже не науки, а организации. (Представьте себе «дескриптивный подход» в химии или физике!) Притом отношение в разных обществах к норме может быть разным, и отношение «нормирующих организаций» к ней тоже (я уже приводил ссылку на финскую, сравните-ка её с СРЛЯ). (Кроме того при большом желании можно составлять грамматики идиолектов — индивидуальных вариантов языка. Но обычно есть смысл только подметить какие-то отличия идиолекта от какого-то более распространённого среднего.)

Кстати, «писать как/не как говорить» (из одного из постов fred1996 выше) — отдельная статья. Кроме нормирования есть ещё и разные регистры языка. Набор и использование (= суть) которых, конечно, тоже зависит от языка (в конкретное время). В том числе часто традиционно письменное употребление было связано с более высокими регистрами, чем бытовое устное (скажем, не диктовка каких-нибудь указов); типичное отношение к литнорме с этим тоже связано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.07.2017, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1232471 писал(а):
Прескриптивный и дескриптивный подход — эм, ну, не знаю, консерваториев не кончал

Это просто устаревшие термины. Вы и так на голову выше "кончавших консерваториев".

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение09.07.2017, 23:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1232481 писал(а):
Это просто устаревшие термины.
На что я и надеялся со всей силой, спасибо.

-- Пн июл 10, 2017 01:57:27 --

А ещё спасибо за ссылочки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.07.2017, 14:14 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Не знаю, насколько моё замечание касается грамотности. Иногда в условиях олимпиадных задач встречается фраза "придумайте число". Мне кажется, что нельзя придумать то, что уже существует. Может, лучше написать "найдите хотя бы одно число", или нечто в этом духе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.07.2017, 17:00 
Аватара пользователя


04/06/17
183
Munin в сообщении #1232481 писал(а):
Это просто устаревшие термины.


Это с какой же стати они устаревшие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.07.2017, 18:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, подход, как понимаю, у лингвистики сейчас один — естественно-научный. Как он может быть прескриптивным? А если нет, то зачем тогда выделять отдельно дескриптивный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение10.07.2017, 18:55 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ktina в сообщении #1232571 писал(а):
Может, лучше написать "найдите хотя бы одно число", или нечто в этом духе?
Зависит от конкретной задачи. В большинстве случаев вы, разумеется, полностью правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение04.08.2017, 15:27 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
miflin в сообщении #1238289 писал(а):
хотя сам нередко грешу ошибками.
Yadryara в сообщении #1238201 писал(а):
Да, ошибки в письме для нашего героя не редки.

Действительно не редки?

Именно. Раздельно. Ещё можно было сказать "не столь редки".

miflin в сообщении #1238289 писал(а):
хотя сам нередко грешу ошибками.
Yadryara в сообщении #1238264 писал(а):
Уважаемый grizzly — один из самых грамотных участников.

А вот как бы он написал? Нередко или не редко?

Я бы написал слитно, как и Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение05.08.2017, 16:42 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Andrey_Kireew в сообщении #1238619 писал(а):
А что до орфографии, то набираю бысто и действительно за этим не слежу, может где и есть ошибки. В конце концов не научную статью пишу ...
Очень характерный, на мой взгляд, пример того, как люди в наше время уже относятся к грамотности как к чему-то «высокому».

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.08.2017, 10:19 
Аватара пользователя


22/06/17
291
NikolayPrimachenko в сообщении #1242311 писал(а):
Редукционистская направленность мысли - это, конечно, фундамент науки, но редукционизм, скорее всего, нереализуем в полной мере.

Здесь надо писать "нереализуем" слитно или раздельно с "не"? По смыслу: "не в полной мере реализуем". Поэтому раздельно, да? (Что штамп и канцеляризм, знаю.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.08.2017, 11:05 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
NikolayPrimachenko в сообщении #1242334 писал(а):
Здесь надо писать "нереализуем" слитно или раздельно с "не"?

По-моему, раздельно. Причину вы указали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.08.2017, 12:54 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Интересно сошлись здесь примеры на правило правописания частицы не с краткими прилагательными обычными и отглагольными.
В обоих случаях есть попытки вставить между частицей и прил. зависимое слово в качестве аргумента в пользу раздельности написания.
Yadryara в сообщении #1238324 писал(а):
Именно. Раздельно. Ещё можно было сказать "не столь редки".

NikolayPrimachenko в сообщении #1242334 писал(а):
"не в полной мере реализуем"

По правилу - проще: обычные (отымённые) кр. прил. пишутся с не так же, как писалось бы в полной форме (нередкий/нередки), и отглагольные кр. прил на -мый с не пишутся точно так же (нереализуемый/нереализуем). О том, что слово нереализуем именно отглагольное краткое прилагательное, а не краткое причастие, можно прочитать здесь, а точнее - параграф 66, п. 10.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.08.2017, 15:24 
Аватара пользователя


22/06/17
291
berenika, спасибо! Я трижды перечитал правило пункта 10 и примечание к нему, но голова отказывается сегодня напрягаться. Если завтра-послезавтра не разберусь в этих причастиях и прилагательных самостоятельно, то открою тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.08.2017, 16:39 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
Замечательная berenika, скажите, пожалуйста, Вы считаете, что нельзя было в данном контексте написать "не редки" раздельно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2015 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group