2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 С какого возраста вы себя помните?
Сообщение05.04.2017, 16:51 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
С какого возраста люди себя помнят?
С какого возраста вы себя помните? Какие у вас самые ранние воспоминания?

У меня есть воспоминания очень ранние, например, ещё когда в пелёнках лежал.
Интересно, как с этим у остальных людей?

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение05.04.2017, 17:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
О, я рад ответить на ваш вопрос. Потому что точно знаю, что именно:

Не знаю.

Мало того, у меня есть воспоминание (уже практически реконструированное и истёртое до того, что я помню только то, что оно было), которое я не понял к какому времени относить, потому что по одним признакам оно получалось раньше некоторого момента, а по другим при этом позже. Тут можно подозревать как ошибку памяти в признаках, так и ошибку модели того, что эти признаки соотносятся с временами именно так, как я думал.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение05.04.2017, 18:31 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
arseniiv в сообщении #1206732 писал(а):
Не знаю.

Мало того, у меня есть воспоминание (уже практически реконструированное и истёртое до того, что я помню только то, что оно было), которое я не понял к какому времени относить, потому что по одним признакам оно получалось раньше некоторого момента, а по другим при этом позже. Тут можно подозревать как ошибку памяти в признаках, так и ошибку модели того, что эти признаки соотносятся с временами именно так, как я думал.
Ну, не обязательно же очень точный ответ давать. Можно расширить временные рамки, например, от полугода до года, или даже 2-3 года. Да и если одно воспоминание слишком не точное, можно по следующему считать. Начиная с какого-то же воспоминания Вы можете сказать к какому году оно относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение05.04.2017, 18:51 


16/09/12
7127
AAA1111 в сообщении #1206719 писал(а):
С какого возраста люди себя помнят?


С разного.

AAA1111 в сообщении #1206719 писал(а):
С какого возраста вы себя помните?


Примерно с 2 лет, но до 5 лет все воспоминания несколько смазанные.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение05.04.2017, 18:54 


10/11/15
142
Примерно с пяти лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение05.04.2017, 19:15 


23/01/07
3415
Новосибирск
Самое раннее, что я помню, это как меня несли на кухню, чтобы прикормить. Но в каком возрасте это было, не знаю. Моя мама утверждает, что кормила меня г-дью до трех лет.
Но не о себе я хотел рассказать.
По роду службы я часто бываю в командировках. По возвращению с очередной (даже недельной) командировки, мой внук ранее на мои лобызания отвечал громким плачем, хотя до командировки с удовольствием гулял со мной, играл в игрушки, засыпАл под мою колыбельную (вернее, колыбельную Брамса в моем исполнении) . Было это - до его двух лет.
Теперь ему $2,5$ года и он по телефону с радостью со мной общается (в командировке я уже третью неделю), называя по имени (чем я в общем-то дорожу). Из этого я рискну предположить, что до $2$-х лет у детей память очень короткая. Но после - стремительно прогрессирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение05.04.2017, 19:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

AAA1111 в сообщении #1206744 писал(а):
Ну, не обязательно же очень точный ответ давать. Можно расширить временные рамки, например, от полугода до года, или даже 2-3 года. Да и если одно воспоминание слишком не точное, можно по следующему считать. Начиная с какого-то же воспоминания Вы можете сказать к какому году оно относится.
Оптимистично. Однако я о древних воспоминаниях думаю именно в ключе того, когда они произошли, а не в каком контексте, редко, если вообще (эпизоды не вспоминаются). В результате можно попытаться найти искомое, но придётся сидеть долго и не просто надеяться перебрать все воспоминания, которые для этого понадобятся, но ещё и закопаться в ненаписанную биографию себя, чтобы устанавливать даты хотя бы с точностью до двух лет или даже до установления линейного порядка. Ведь именно старые воспоминания претерпели годы и подпортились.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение05.04.2017, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
Самое раннее воспоминание - 3 года, пишу фломастерами какие-то каракули.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение06.04.2017, 00:41 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
AAA1111
Такой вопрос.
В моем представлении самые ранние воспоминания как раз подходят под возрастную градацию "до школы"
То есть где-то 0-6 лет.
Но воспоминания эти могут очень сильно отличаться на качественном уровне.
Лично я достаточно четко провел свои границы по возрастам:
0-2
3-4
5-6
И в каждом таком возрасте есть может быть не самые первые, но достаточно уникальные воспоминания.
Вот я и спрашиваю, вы бы хотели в этом топике краткие факты или развернутые изложеия?
Их есть у меня, но я бы не хотел единолично превращать эту ветку в свой детский блог.
Но если бы меня народ поддержал, можно были бы действительно забабахать тут увлекательное путешествие в детство.
Аналогичные ветки можно было бы организовать параллельно про школьные годы и студенческие тож.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение06.04.2017, 07:27 
Заслуженный участник


21/09/15
998
У меня довольно четкие картинки с похорон дедушки, правда не связанные, без непрерывности. А это два года.
Первое воспоминание о мысли - три года

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение06.04.2017, 08:19 


10/04/12
704
4 года, более-менее помню подарок на день рождения. Есть более ранние воспоминания, но датировать их не могу, да и за точность не ручаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение06.04.2017, 08:35 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Я думаю, память о воспоминаниях детства тем острее, чем разнообразнее это детство было.
Естественно, воспоминания о самых ранних вещах достаточно передаточны.
Это скорее воспоминания о воспоминаниях, или осмысление того, что не осмыслил вначале, на зафиксировал на каком-то уровне сознания.
Итак ясли.
Помню ряды кроватей. Младенцев там не пеленали, а пристегивали одеялами. Одеялки были с пуговицами по периметру.
Помню, что помнил одну нянечку и очень был к ней привязан. Образа ее вообще не помню.
Помню только, что тогда еще не различал, кто родные люди, а кто посторонние.
На этот счет чуть позже.
Думаю, следующий эпизод многих развеселит.
Связан он с моим первым реальным удивлеием.
Поскольку запомнился очень хорошо.
Итак, в яслях нас почему-то не пеленали, а пристегивали одеялками.
Поэтому руки были свободны.
Ну а что было делать руками?
Наверное, пока исследовать свое тело.
И вот в один прекрасный момент я обнаружил пальцем у себя дырку сзади.
До того дырок не встречалось на теле.
Наверное в тот момент я и стал физиком по призванию. :D

Следующий момент связан с проживанием в студенческом общежитии для иностранцев на Добролюбова. Там я с родителями жил первые три года своей жизни с родителями, пока отец доучивался на физфаке ЛГУ. Мама к тому времени уже закончила университет и какое-то время работала на кафедре полупроводников под руководством Агнессы Николаевны Арсеньевой-Гейль. Это была легендарная тетенька, и по совместительству моя нянька в первые пару лет. Своих детей и внуков у нее не было.
Честно говоря ее я совсем не помню в своем раннем детстве.
Но очень хорошо запомнил это общежитие. Мой отец приехал из Чехословакии и первый год в основном изучал русский язык в Харькове, а потом выбрал Ленинград.
Маме с папой отдали там целую комнату 6 метров.
Помню что помещались там только письменный стол, книжная полка с отцовскими книгами и родительская кровать. Моей кроватью был чемодан, который раскладывали на ночь на письменном столе.
Днем я в основном проводил на родительской кровати. И помню только отцовскую спину, как он корпел над книжками. Он тогда учился на кафедре радиофизики.
Помню отцовскую бороду. Тогда борода была редкость.
Считалось наверное, что неприлично студенту ходить с бородой.
Это конец 50-х, начало 60-х.
Я с детства и запомнил двух бородатых. Мой отец и Кастро, которого тогда встречали чуть ли не всем Питером.
Я тогда знал, что существуют два очень великих человека - Кастро и Гагарин.
Я совершенно не понимал, чем они велики. Когда Гагарин полетел, мне было 3.5 года.
Но помню какое-то ощущение гордости за этого человека и за всех сразу, кто им восхищался. И причастнось к чему-то великому.
К примеру я понятия не имел, кто такой Хрущев.
Еще помню в общежитии была шахта лифта. Лифта самого не было, а шахта была.
Мы жили на 3 этаже. И как раз на нашем этаже сетка у лифта была порвана, так что при желании можно было туда провалиться.
Родители всегда беспокоились на этот счет и аомню даже разговаривали с комендантом, чтобы заделать дыру. Видимо самим заделать ума не хватало. Но я прекрасно помнил, что очень опасался этой дыры, которая мне даже по ночам снилась.
Еще в конце коридора было окно без стекол наружу, заколоченное досками.
Его вид у меня тоже вызывал определенные страхи. Мне всегда казалось, что за этими досками находится какой-то неведомый мир. И если туда попадешь, то обратно не вернешся.
Радом с общежитием находился ленинградский зоопарк. Мое любимое место на Земле. Когда у нас гостила бабушка, я на прогулке с ней всегда исполнял один и тот же трюк.
Как только мы приближались к проходной в зоопарк, я стремглав кидался туда. А бабушка кидалась за мной. Таким образом мы проникали туда без билетов.
Хотя тода я вряд-ли понимал, что это такое.
Но зверей всех в зоопарке помнил наизусть.
Еще я постоянно издевался над бабушкой.
Отец меня все-время приучал к самостоятельности.
Вот эту самостоятельность я и тестировал на бабушке.
Я уходил вперед, требуя чтобы меня не сопровождали, а если видел, что бабушка в прямой видимости, закатывал рев.
Напомню, это все происходило где-то до трех лет, пока нас не выгнали из общежития. Поскольку отец закончил учиться, и проживать нам было просто негде.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение06.04.2017, 09:51 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
fred1996 в сообщении #1206851 писал(а):
Вот я и спрашиваю, вы бы хотели в этом топике краткие факты или развернутые изложеия?
Желательно именно развёрнутые.

fred1996 в сообщении #1206885 писал(а):
Младенцев там не пеленали, а пристегивали одеялами.
Интересно, а Вас вообще когда либо пеленали? Родители Вам не рассказывали чего-то на этот счёт?

fred1996 в сообщении #1206885 писал(а):
Поэтому руки были свободны.
Кстати, мои воспоминания тоже про руки, только наоборот, про то, что они были не свободны.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение06.04.2017, 10:12 


16/09/12
7127
Не, у меня таких подробных воспоминаний нет. Первое мое воспоминание, хотя оно и обрывочное, это как мы с родителями гуляем по набережной. Шел 1989 год, мы уехали из СССР и переехали в Нью-Йорк на три года, жили на северном Staten Island в каком-то милом ливано-арабском квартале (весь север острова в основном занимают ливанские, арабские, греческие и итальянские кварталы, правда это деление потеряло смысл уже в годах 1970-ых), так как мои родители хотя и евреи, но терпеть не могли Брайтон Бич. Помню, что вид был фантастический с набережной - на южный Манхэттен.

 Профиль  
                  
 
 Re: С какого возраста вы себя помните?
Сообщение06.04.2017, 11:30 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry в сообщении #1206900 писал(а):
... так как мои родители хотя и евреи...


А вы что, приемный?
Я пять лет прожил в Нью-джерси, но на пляжи Брайтон-Бич катался с удовольствием, хотя мои родители и не евреи.
Да и "русские" магазины там были вполне приличные. Ну а вообще такое ощущение, что вся Одесса туда переехала.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group