2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Вопросы по отечественной истории: проверьте себя
Сообщение01.04.2017, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Цитата:
Однако мне тоже хочется, господа, задать вам одну загадку,-- продолжал он.-- Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше -- два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?"


Munin заразил и меня желанием выяснить, как тут дела обстоят. Только я вот пойду несколько другим путём и обращу внимание уважаемой аудитории на историю (да-да, кто о чём...). Вся история достойна изучения, но давайте ограничимся нашей историей. Пожалуйста, не поленитесь и не скромничайте (здесь ведь все свои) - ответьте на 10 простых вопросов. Прямо текстом и прямо здесь. Естественно, предварительно не сверяясь с источниками информации. Итак:

1. Кто отменил в России крепостное право?
2. Женой какого правителя была Софья Палеолог?
3. На территории какого княжества находилась Москва в предполагаемом году её основания?
4. Какой правитель участвовал в Семилетней войне и практически нанёс поражение королю Пруссии Фридриху II?
5. Кто из московских князей был ослеплён?
6. Какой очень известный полководец участвовал в подавлении восстания Пугачёва?
7. Кем Юрию Долгорукому приходился Андрей Боголюбский?
8. Какая была фамилия у знаменитой по фильму жены Ивана Грозного Марфы Васильевны?
9. Чьей дочерью была жена французского короля Генриха I?
10. При каком правителе появился "Юрьев день" как день, в который можно было уходить от помещика?

Вариантов ответа не будет: слишком просто было бы. Ответы можно убирать под спойлер, если стесняетесь или не хотите сбивать/наводить других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Десять вопросов по отечественной истории
Сообщение01.04.2017, 00:35 
Заслуженный участник


02/08/11
6874

(Ответы)

1. Александр II
2. Иван IV "Грозный". (Или третий? Или не Иван?)
3. Суздальско-Рязанского
4. Пётр I
5. Василий "Тёмный" (кажется, он был отцом Ивана IV)
6. Суворов
7. Двоюродным братом
8. У неё не было фамилии
9. Какого-то английского короля
10. Ну, пусть будет Иван III

 Профиль  
                  
 
 Re: Десять вопросов по отечественной истории
Сообщение01.04.2017, 01:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Прежде всего, warlock66613, большая Вам благодарность! Вот остальной народ смотрит просто, а Вы ответили.
Надеюсь, что это объясняется исключительно временем суток, а не чем-то иным.

(К одному из ответов)

warlock66613 в сообщении #1205562 писал(а):
9. Какого-то английского короля

Тогда было бы странно, что этот вопрос делает среди вопросов по нашей истории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Десять вопросов по отечественной истории
Сообщение01.04.2017, 04:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Ответы)

1. Какой-то император. Irrelevant. 1861 год - это важнее помнить.
2. Irrelevant. После Орды, до Грозного примерно.
3. Irrelevant.
4. Irrelevant. Пруссия всё равно в состав России не вошла.
5. Irrelevant. Кто-то древний, до Грозного.
6. Irrelevant.
7. Irrelevant.
8. Irrelevant.
9. Irrelevant.
10. Irrelevant. Отменился примерно при Годунове.

Вот так вот, извините, не люблю историю. Ту, которую "все проходят". Моё отношение к истории выражено здесь:
    Munin в сообщении #1106386 писал(а):
    Чтобы у людей не было дурацких иллюзий относительно истории:
    - что в прошлом было кому-то хорошо, кроме мизерного процента зарвавшейся знати;
    - что все эти войны, политика, гербы и плюмажи реально для кого-то что-то значили (кроме того же мизерного процента);
    - что вопросы типа выяснения, какой народ из ныне живущих более древний, дольше жил на своей нынешней территории, имеет какие-то "права", - что они тоже реально что-то значат.

    Вот когда удастся протрезвить публику от этого бреда, когда удастся донести мысль, что всякие эти войны и политика, происхождение слова "русь", происхождение народа от славян, скандинавов или иранцев, первоначальные территории проживания, столицы в Киеве, Чернигове, Новгороде, Владимире, Твери и Москве - что всё это всего лишь вишенка на торте из, простите, гм, глинозёма,

    - вот тогда уже, можно спокойно заняться изучением этой "вишенки". Если кому-то интересно будет. Если кого-то ещё не стошнит.
    Munin в сообщении #1067797 писал(а):
    По сути, я думаю, важно было бы по крайней мере упомянуть такие пункты:
    - средневековая жизнь Москвы практически не отличалась от средневековой жизни других городов Европы, и почти не отличалась - от сельской средневековой жизни;
    - в учебниках истории, кроме очень специализированных, основное внимание уделяется делам правителей, знати, высшего духовенства, в то время как абсолютное большинство населения жило совсем иначе, без этих дел;
    - горожане жили на натуральном хозяйстве, содержали при каждом доме скотину, огород, сад;
    - постоянными чертами средневековой жизни были голод, поборы, принудительный труд, повсеместное насилие и беззаконие на невообразимом сегодня уровне; в условиях деревянного города добавлялись частые пожары.
    Munin в сообщении #1003903 писал(а):
    Я слегка замечу, что за последние двести лет:
    - исчезла огромная детская смертность, и огромная же смертность при хирургических операциях;
    - возникли химические удобрения и трактора, позволившие, наконец, накормить досыта всех, избавившие от опастности голода при неурожае;
    - возникли транспортные системы, позволяющие перебрасывать ресурсы, например, ту же еду, где её не хватает;
    - возникли консервирование и холодильники, позволяющие ту же еду сохранять на случай нехватки;
    - население стало из поголовно неграмотного поголовно грамотным;
    - исчезло рабство, возникла демократия, женщины и все расы получили право голоса, возникли права человека;
    - доля населения, гибнущего в военных конфликтах, снизилась в разы (включая Первую и Вторую Мировые Войны), если не в десятки раз;
    - впервые в истории человечества вообще появилось понятие "уровня жизни";
    - насилие над природой как раз уменьшилось, благодаря более эффективным и рачительным технологиям получения того же результата; например, Европа обратно покрывается лесами, после того как они были почти сведены в Средние Века; появились заповедники, реинтродукция видов в дикую природу.
    ...Хотите вернуться на 200 лет назад? Почитайте, как тогда жилось, по-настоящему, а не приукрашенно, авось и расхочется. Когда телесные наказания через день, а ангина или флюс грозят смертью.
    Munin в сообщении #1008732 писал(а):
    Там был примерно один фараон на сто тысяч - миллион крестьян "нижнего звена". Кроме того, даже фараонам жилось не сладко. Невкусная еда (далёкая от современной), отсутствие медицины (прикиньте, если зуб заболит), короткая продолжительность жизни (длинная только в сравнении с крестьянами). Для крестьян добавьте холод и голод (реальный, грозящий смертью), физические наказания, риск смерти от ерунды: травма, простуда. Очень плохая еда (никакого консервирования, например). Никакого транспорта (в лучшем случае, ослы, лошади, верблюды). И очень скучная жизнь.
    ...Люди понятия не имеют, что там было во многовековой давности. И вместо правды воображают какие-то фантазии. ...А вот готовы вы променять свою жизнь, скажем, на банальную 70 % вероятность умереть в возрасте до 15 лет?
    Munin в сообщении #773658 писал(а):
    Факты знать надо. Например, вспомнить цифры детской смертности в конце 19 - в начале 20 века. Для всех слоёв общества, подчёркиваю, включая самые элитные тех времён. Вспомнить про вспышки голода, которые выкашивали по десяткам процентов населения, и поблагодарить сельское хозяйство и химию за то, что в конце 20 века в развитых странах мы их не припомним. Перечислять, опять же, можно долго... Одно изобретение холодильника важнее, чем все чернобыли и ядерные бомбардировки, вместе взятые - если в процентном отношении.
    Munin в сообщении #578445 писал(а):
    Колбаса - это роскошь по сравнению с тем, чем обычно питались люди всю историю человечества до 20 века. Исторически большинство населения всегда боролось за то, чтобы есть хоть что-нибудь. Жито, полба, просо - что говорят вам эти названия? Почитайте про то, что ели люди в прошлом, обычные люди, а не элита типа мушкетёров, и вы увидите совсем не роскошную картину: каши, репу, в качестве добавок грибы, речную рыбу. Хлеб - признак достатка. Пироги по праздникам. Чтобы есть колбасу, надо завалить кабанчика, а это даже зажиточные хозяйства могли себе позволить не каждый год.
    ...Люди говорят, что помнят историю, когда вспоминают всякие битвы и королей, а что ели их бабушки и дедушки - они не помнят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Десять вопросов по отечественной истории
Сообщение01.04.2017, 04:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

В общем, Ваше право так думать. Только вот на мой взгляд лучше было бы десять в корне неверных ответов, чем этот список и 90% последующих цитат. Это моё мнение, уж простите... Каждый при своём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Десять вопросов по отечественной истории
Сообщение01.04.2017, 04:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Как неверная информация может быть лучше знания о том, что верной информации я не имею?


-- 01.04.2017 04:21:42 --

Вот ещё одна цитата, зато не в офтопик:
    Цитата:
    «Видишь ту птицу? — говорит он. — Это певчая птица Спенсера». Я знал, что настоящего названия он не знает. «Ну так вот, по-итальянски это Чутто Лапиттида. По-португальски: Бом де Пейда. По-китайски: Чунь-лонь-та, а по-японски: Катано Текеда. Ты можешь знать название этой птицы на всех языках мира, но, когда ты закончишь перечислять эти названия, ты ничего не будешь знать о самой птице. Ты будешь знать лишь о людях, которые живут в разных местах, и о том, как они ее называют. Поэтому давай посмотрим на эту птицу и на то, что она делает — вот что имеет значение».

 Профиль  
                  
 
 Re: Десять вопросов по отечественной истории
Сообщение01.04.2017, 10:19 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Metford в сообщении #1205557 писал(а):
Фридриху II?
der Große
Metford в сообщении #1205557 писал(а):
практически нанёс поражение

Ага-ага, пуганул ежа ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Десять вопросов по отечественной истории
Сообщение01.04.2017, 10:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062

(Ответы)

1. Александр II.
2. Ивана III, если не путаю.
3. Не знаю. Исходя их географии, предположу, что Владимирского.
4. А Семилетняя война - это когда? Вечно ее с войной за испанское наследство путаю. Пруссии наваляла Елизавета Петровна, если Вы про это.
5. Василий Темный.
6 - 10. Не знаю.

Много вопросов на персоналии, которыми я никогда не интересовался. Не готов согласиться, что так уж важно знать, кто кому кем приходился в правящих династиях. По-моему, гораздо важнее знать реалии тогдашней экономики, повседневной жизни, мировоззрения и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Десять вопросов по отечественной истории
Сообщение01.04.2017, 12:28 
Заслуженный участник


28/04/09
1933

(Ответы)

1. Александр II
2. Ивана III
3. Владимиро-Суздальского
4. Петр III
5. Василий Темный, порядковый номер не помню
6. А.В. Суворов
7. не помню
8. Собакина
9. Ярослава Мудрого
10. при Иване III

(Комментарии)

1. Странный вопрос, чувствуется в нем какой-то подвох. Возможно, стоило ответить "Леонид Ильич Брежнев".
2. Просто вспомнил, хотя можно было и вычислить, наверное (зная время падения Византийской империи [середина XV в.] и приблизительные годы правления московских князей).
3. Если верить Вики, такое наименование это княжество приобрело вскоре после основания Москвы, а в тот момент еще носило название "Ростово-Суздальское".
4. Примечательный факт сам по себе (зная, каким фанатом Фридриха II был Петр III; отсюда же вытекает слово "практически"). Но можно и вычислить легко: поскольку Семилетняя война (середина XVIII в., точнее — 50е – 60-е гг., что я помнил) пришлись на продолжительный (почти 70-летний) период матриархата в России (от одной Екатерины до другой), помимо Петра III из "мальчиков" царствовал только Иван VI, но он находился на престоле в столь нежном возрасте, что вряд ли мог кому-то нанести поражение.
5. Оказалось, II. А был ведь еще и Василий Косой. Интересно, он тоже считается? Или одного глаза мало? :-)
6. Тоже примечательный факт, но широко известный.
7. Оказывается, сыном; надо постараться запомнить. Вообще, почти все князья периода раздробленности у меня постепенно спутались до практически полного неразличения.
8. Запомнилась тем, что позволяет довольно точно определить время, в которое происходит действие фильма. Поскольку период ее полураспада в качестве супруги царя составил считанные дни.
9. Факт чрезвычайно занимательный и запоминающийся. Был даже советский фильм на эту тему — "Ярославна, королева Франции" (реж. И. Масленников, 1978).
10. Интересно, что второй вопрос посвящен этому персонажу (а если считать вопрос про недуг его отца [который определенно весьма сильное влияние оказал на жизнь молодого Ивана], то и третий). Любопытно, что мне Иван III всегда казался едва ли не центральной фигурой в истории допетровской Руси.

В целом, вроде бы все вопросы не выходят за рамки школьной программы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Десять вопросов по отечественной истории
Сообщение01.04.2017, 12:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Цитата:
Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом». […] При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе! Как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни! [...] Я беру недорого: сто двадцать рублей в месяц на свободе и двести сорок — в тюрьме. Сто процентов прибавки на вредность.
Это отвечает на первый вопрос.

(Оффтоп)

Если бы Фунт был постарше, мы бы узнали прозвища многих. С другой стороны, я надеюсь, что он пережил Большой Террор (и м.б. жив до сих пор, и наши потомки узнают из его мемуаров многие прозвища ...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Десять вопросов по отечественной истории
Сообщение01.04.2017, 12:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Попробуем...)

1. Подписывал Александр II. Фактических разработчиков было много - Милютин, Ростовцев, Панин...
2. Ивана III.
3. По идее, Ростово-Суздальского (раз Юрий Долгорукий был соответствующим князем). Наверное, фактически было еще какое-то более мелкое вассальное княжество, к которому относилась территория, но тут не знаю.
4. Елизавета Петровна.
5. Василий Темный. :mrgreen: Вроде по номеру - II.
6. А.В.Суворов.
7. Сыном.
8. Собакина?
9. Ярослава Мудрого.
10. А он был? По-моему, это какая-то древняя традиция, которую законодательно только отменяли (и сделал это, кажется, Борис Годунов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Десять вопросов по отечественной истории
Сообщение01.04.2017, 12:46 


16/09/12
7127
Metford в сообщении #1205557 писал(а):
Итак:

1. Кто отменил в России крепостное право?
2. Женой какого правителя была Софья Палеолог?
3. На территории какого княжества находилась Москва в предполагаемом году её основания?
4. Какой правитель участвовал в Семилетней войне и практически нанёс поражение королю Пруссии Фридриху II?
5. Кто из московских князей был ослеплён?
6. Какой очень известный полководец участвовал в подавлении восстания Пугачёва?
7. Кем Юрию Долгорукому приходился Андрей Боголюбский?
8. Какая была фамилия у знаменитой по фильму жены Ивана Грозного Марфы Васильевны?
9. Чьей дочерью была жена французского короля Генриха I?
10. При каком правителе появился "Юрьев день" как день, в который можно было уходить от помещика?


(Мои ответы)

1. Александр II 19 февраля 1861 года, за что и получил прелестное прозвище "Освободитель".
2. Ивана III.
3. Кажется, Ростово-Суздальское княжество, а Суздальско-Владимирским оно стало чуть позже, но могу ошибаться.
4. А вот тут я не понял до конца на кого намек: на Елизавету, которая, собственно говоря, чуть не выиграла войну, или на Петра III, который заключил с Пруссией мир.
5. Василий II, за что получил прозвище "Темный".
6. Тут смотря кого считать известным. Предположу, что речь об Александре Суворове.
7. Сыном. Если мне память не изменяет, то Боголюбский и создал Суздальско-Владимирское княжество.
8. Собакина.
9. Какая из жен? Если речь о второй, то Ярослава Мудрого.
10. При Иване III, регламентировался Судебником 1497 года - чего только не узнаешь на занятиях по истории российского права. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Десять вопросов по отечественной истории
Сообщение01.04.2017, 12:47 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Metford в сообщении #1205557 писал(а):
1. Кто отменил в России крепостное право?
Представитель власти.

Metford в сообщении #1205557 писал(а):
2. Женой какого правителя была Софья Палеолог?
Строгого, но справедливого.

Metford в сообщении #1205557 писал(а):
3. На территории какого княжества находилась Москва в предполагаемом году её основания?
На территории того же, что и в предыдущем году.

Metford в сообщении #1205557 писал(а):
4. Какой правитель участвовал в Семилетней войне и практически нанёс поражение королю Пруссии Фридриху II?
Недостаточно агрессивный.

Metford в сообщении #1205557 писал(а):
5. Кто из московских князей был ослеплён?
Тот, кто был зрячим.

Metford в сообщении #1205557 писал(а):
6. Какой очень известный полководец участвовал в подавлении восстания Пугачёва?
Весьма авторитарный.

Metford в сообщении #1205557 писал(а):
7. Кем Юрию Долгорукому приходился Андрей Боголюбский?
Прототипом.

Metford в сообщении #1205557 писал(а):
8. Какая была фамилия у знаменитой по фильму жены Ивана Грозного Марфы Васильевны?
Легкопроизносимая.

Metford в сообщении #1205557 писал(а):
9. Чьей дочерью была жена французского короля Генриха I?
Своего отца.

Metford в сообщении #1205557 писал(а):
10. При каком правителе появился "Юрьев день" как день, в который можно было уходить от помещика?
При человеколюбивом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Десять вопросов по отечественной истории
Сообщение01.04.2017, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Спасибо за ответы и комментарии!

(Ответные реплики)

Anton_Peplov в сообщении #1205614 писал(а):
По-моему, гораздо важнее знать реалии тогдашней экономики, повседневной жизни, мировоззрения и так далее.

Скажу так: не знаю - важнее ли, но что важно - отрицать бессмысленно. Другое дело, что если бы я стал такие вопросы привлекать, то легче отвечать бы не стало. А я вопросы почти все довольно лёгкие подбирал.

EtCetera в сообщении #1205640 писал(а):
1. Странный вопрос, чувствуется в нем какой-то подвох.

Нет там никакого подвоха. Это чтобы один вопрос точно отвеченный был :-)
EtCetera в сообщении #1205640 писал(а):
Запомнилась тем, что позволяет довольно точно определить время, в которое происходит действие фильма. Поскольку период ее полураспада в качестве супруги царя составил считанные дни.

Точно.
EtCetera в сообщении #1205640 писал(а):
Любопытно, что мне Иван III всегда казался едва ли не центральной фигурой в истории допетровской Руси.

Не возьмусь сказать, центральной ли. Фигура очень значимая - абсолютно точно. Кстати, был не менее "Грозным", чем обладатель этого прозвища.

kry в сообщении #1205647 писал(а):
Какая из жен?

Да, это уточнение существенное, спасибо. Можно было бы сослаться, на то, что вопрос должен быть с нашей историей связан, но точность формулировки никто не отменял. Моя вина (уж на латыни не буду :-) ).

kry в сообщении #1205647 писал(а):
А вот тут я не понял до конца на кого намек: на Елизавету, которая, собственно говоря, чуть не выиграла войну, или на Петра III, который заключил с Пруссией мир.

На Елизавету, конечно. Она же чуть не довела "бедного" Фридриха до самоубийства. А Пётр, как тут верно отмечали, Фридриха фактически в кумиры возвёл.


Кстати, совсем простой вопрос. А цитату в эпиграфе узнали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Десять вопросов по отечественной истории
Сообщение01.04.2017, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Metford в сообщении #1205718 писал(а):
Кстати, был не менее "Грозным", чем обладатель этого прозвища.

Цитата:
Лишь строгостью мы можем неусыпной
Сдержать народ. Так думал Иоанн,
Смиритель бурь, разумный самодержец
Так думал и - его свирепый внук.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group