2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
 
 
Сообщение27.04.2008, 09:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Бесконечная лента, это значит, в любой момент можно подрисовать любое конечное количество клеток, так что это конструктивно. Но основное свойство алгоритма - получить решение за конечное число шагов. Поскольку у вас предельный переход, то укажите через сколько шагов я получу на ленте близкое к пусто. Но вначале предложите формализацию понятия "близкое к пусто".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 10:03 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
juna писал(а):
Но вначале предложите формализацию понятия "близкое к пусто".


Введём расстояние между множествами. Для $X, Y \subseteq \mathbb{N}$ пусть

$$
d(X,Y) = \sum_{i \in X \triangle Y} \frac{1}{2^i}
$$

где $X \triangle Y = (X \setminus Y) \cup (Y \setminus X)$ --- симметрическая разность.

Проверьте, что $d$ является метрикой на $\mathcal{P}(\mathbb{N})$. А затем обратите внимание на то, что

$$
\lim_{t \to \infty} d(\varnothing, \{ t+1, \ldots, 10t+9 \}) = 0
$$

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

juna писал(а):
Поверьте, абстрагироваться я умею... Я даже принимаю вашу фантазию предельного перехода.


Ну если умеете и способны принять, то попробуйте решить хотя бы две первых задачи из начального сообщения темы. Слабо?

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:

Профессор Снэйп писал(а):
Хорошо, ещё никто не догадался заявить о том, что бесконечных коробок не бывает и что на каком-то шаге шары в коробку не поместятся, какую бы большую мы её не взяли.


Кажись, я отстал от основной темы. Сечас проглядел последние сообщения в ней и увидел, что один последовательный эмпирик всё же нашёлся :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 10:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Введём расстояние между множествами. Для $X, Y \subseteq \mathbb{N}$ пусть

$$
d(X,Y) = \sum_{i \in X \triangle Y} \frac{1}{2^i}
$$

где $X \triangle Y = (X \setminus Y) \cup (Y \setminus X)$ --- симметрическая разность.

Возьмем разные множества, близкие друг к другу попарно: $X_1,Y1$ и $X_2,Y_2$.
Интересно, почему $d(X_1,Y_1)$ и $d(X_2,Y_2)$ разные, если, например, они отличаются одним элементом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 10:56 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
juna писал(а):
Возьмем разные множества, близкие друг к другу попарно: $X_1,Y1$ и $X_2,Y_2$.
Интересно, почему $d(X_1,Y_1)$ и $d(X_2,Y_2)$ разные, если, например, они отличаются одним элементом?


Изложено недостаточно корректно, ну да ладно. Будем считать, что я понял.

Отвечу вопросом на вопрос: а при чём тут количество элементов, на которые отличаются множества?

Вот вам аналогичная "проблема":

$$x_1 = 0.11111...$$
$$y_1 = 0.21111...$$
$$x_2 = 1.11111...$$
$$y_2 = 1.12111...$$

Интересно, почему $|x_1-y_1| \neq |x_2-y_2|$, ведь в каждом из случаев числа различаются ровно на один десятичный разряд?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 11:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Знаете, метрики разные бывают. Если вы вводите метрику для понятия пусто, то она должна удовлетворять нормальному человеческому определению понятия пустого множества: множества, в котором количество элементов равно нулю.
Пусть $X_1, Y_1$ отличаются друг от друга одним элементом;
$X_2,Y_2$ тоже отличаются только одним элементом.
$X_1,Y_1$ и $X_2,Y_2$ попарно различны.
Почему $d(X_1,Y_1)$ $d(X_2,Y_2)$разные?
Наша метрика должна быть инвариантна к номерам элементов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 11:28 
Экс-модератор


17/06/06
5004
juna писал(а):
Наша метрика должна быть инвариантна к номерам элементов.
Что значит "должна быть" и с какого перепугу она вам что-то должна?

juna писал(а):
Если вы вводите метрику для понятия пусто, то ...
Что это еще за заявление? Как можно вводить метрику "для чего-то"?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Вообще, изложите требования все сразу и формально. Не будьте вовочкой. А то как только мы придумываем конструкцию - вы сразу меняете требования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 11:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
juna писал(а):
Почему $d(X_1,Y_1)$ $d(X_2,Y_2)$разные?
Наша метрика должна быть инвариантна к номерам элементов.


Почему должна? Вы это сами придумали или кто-то подсказал?

"Инвариантной к номерам элементов" метрики не существует (разве что дискретная, но это совсем уж вырожденный случай). Зато существует довольно естественная топология, в которой все натуральные числа "равноправны". И вот как не удивительно, но эта топология задаётся той самой метрикой, которую я привёл.

А "близость" и вообще понятие предела --- это топологические категории, они имеют смысл в произвольных топологических пространствах, не обязательно метризуемых.

Вечером распишу подробности, сейчас, к сожалению, времени нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
AD писал(а):
juna писал(а):
Наша метрика должна быть инвариантна к номерам элементов.
Что значит "должна быть" и с какого перепугу она вам что-то должна?

Лично мне метрика ничего не должна, и мне кажется, вы тоже не должны высказываться в крикливом тоне.

AD писал(а):
Вообще, изложите требования все сразу и формально. Не будьте вовочкой. А то как только мы придумываем конструкцию - вы сразу меняете требования.

Своих требований я не менял. Я предложил дать строгое определение понятия пусто и получил ответ, противоречащий здравому смыслу.
Профессор Снейп писал(а):
Почему должна? Вы это сами придумали или кто-то подсказал?

Это подсказали Вы. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 11:52 
Экс-модератор


17/06/06
5004
juna писал(а):
Я предложил дать строгое определение понятия пусто и получил ответ, противоречащий здравому смыслу.
Учим ZFC. Там есть строгое определение понятия "пустое множество".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 11:52 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
По моему, в 1-2 задачах черт всегда выигрывает. Он может на каждом шаге выкидывать из корзины наименьшее число, которого нет у ангела. Какие-то числа ангел положит, а какие-то - нет. В результате, для любого элемента корзины, которое не появится у ангела, будет существовать шаг, на котором этот элемент из корзины выкинут. Следовательно, корзина будет подмножеством ящика. Так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 11:54 
Экс-модератор


17/06/06
5004
juna писал(а):
Своих требований я не менял.
А я его никогда и не видел. Просто каждый раз узнаю, что там есть еще какой-то пункт, а его-то как раз и не удовлетворили. То вам подавай инвариантность относительно непоймичего, то вам надо удовлетворить какое-то человеческое представление, о котором только вам известно, ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
AD писал(а):
Учим ZFC. Там есть строгое определение понятия "пустое множество".

Учите, я не против.
AD писал(а):
Просто каждый раз узнаю, что там есть еще какой-то пункт, а его-то как раз и не удовлетворили. То вам подавай инвариантность относительно непоймичего, то вам надо удовлетворить какое-то человеческое представление, о котором только вам известно, ...

Во-первых, не я придумал предельный переход, который требует обоснования. Во-вторых, это непоймичего - "близкое к пусто" появилось в ходе обсуждения, для того, чтобы обосновать предельный переход - предложите свое.
А так получается очередная спекуляция.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 12:56 
Экс-модератор


17/06/06
5004
juna. Еще раз. Что вы от нас хотите? Списочек, пожалуйста. Формально и полностью.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
От вас ничего.
А от задачи - найти конструктивное доказательство или конструктивно обосновать предельный переход.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 13:03 
Экс-модератор


17/06/06
5004
juna писал(а):
найти конструктивное доказательство или конструктивно доказать предельный переход.
1. Напишите формально, как вы понимаете задачу, конструктивное решение которой вы хотите найти.
2. Уточните, что значит "конструктивное". Типа в рамках конструктивного анализа или интуитивистской логики? Или что-то еще имеется ввиду?
3. Какой именно предельный переход надо обосновать? Запишите формально утверждение, которое считаете необоснованным.
4. Опять, что значит "конструктивно доказать"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 522 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group