2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение27.08.2016, 00:43 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1146881 писал(а):
Кто сказал, что можно переворачивать внутренние импликации

Да я тоже с этим не вполне согласен, но думаю, раз написано не просто в ответе а в решении, где автор видит каждую букву, написанную собой, значит, нет ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение27.08.2016, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Так что это за учебник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение27.08.2016, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
Кажется, тут рассматриваются два вида преобразований над формулами: $A \rightarrow B$ заменяется на $B \rightarrow A$ ("обратную") и $A \rightarrow B$ заменяется на $\neg B \rightarrow \neg A$ ("противоположную").
Т.к. каждая формула, представимая в виде $A \rightarrow B$ представима в таком виде единственным образом, то можно сформулировать и доказать утверждение "утверждения, обратное противоположному, а также противоположное обратному, эквивалентно исходному". Это выполнено даже если в середину вставить замену $A$ и $B$ на эквивалентные им $A_1$ и $B_1$.

Из эквивалентности $A \rightarrow B$ и $C \rightarrow D$ в общем случае не следует эквивалентность противоположных им утверждений.

А задача очень странная (если выше не указано множество допустимых преобразований). Если разрешены любые эквивалентные преобразования исходной и обратной теорем, то можно в качестве "обратной теоремы" получить очень много всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение27.08.2016, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
mihaild в сообщении #1146908 писал(а):
$A \rightarrow B$ заменяется на $\neg B \rightarrow \neg A$ ("противоположную")
Нет, противоположная — это $\neg A\rightarrow\neg B$. В классической логике она эквивалентна обратной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение27.08.2016, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих
Someone, да, опечатался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение27.08.2016, 20:15 


03/06/12
2763
Someone в сообщении #1146902 писал(а):
Так что это за учебник?

Только не ругайтесь, пожалуйста, это учебник "Игошин В.И. Задачи и упражнения по математической логике и теории алгоритмов". Понимаете, да, вы, Someone, рекомендовали мне, безусловно, книги отличные, но они мне кажутся не совсем отвечающими потребностям студента. Например, книга Клини. Да, конечно, это замечательная книга, но вот, к примеру, я смотрел конспекты по логике и теории множеств, записанные с лекций в нашем СКГУ, так в них нет и десятой части этой книги, а мне еще столько нужно охватить! Книга же "Как называется эта книга", напротив, судя по названию, кажется мне книгой, скорее, для продвинутых школьников. Я не говорю, что эту книгу не имеет смысла читать, но она ведь не заменит стандартный ВуЗовский курс матлогики. А я тогда про таблицы истинности только слышал, а равносильные преобразования я вообще не умел делать (я знал, что от меня требовалось, но у меня не было практических навыков). У Игошина логика излагается всего на 90 страницах, это против 560 за вычетом ну, быть может, ста страниц у Клини. Да плюс еще синхронизированный задачник. Я в нем нашел опечатки в условиях и ответах 73 задач. Это при том, что я еще и по логике-то не до конца прорешал, дошел только до "Приложения алгебры высказываний к логико-...". А вот смотрите, вот если изучать по Клини, какой задачник вы мне порекомендуете? Я вот нашел задачник Лаврова, Максимовой, это хороший задачник? Да я думаю, все переучивать, при этом решая задачи, мне и не к чему: я ведь проверял задачи, не сходящиеся с ответом, с помощью логического калькулятора, мне осталось-то анализ теорем, принцип полной дизъюнкции, упрощение системы высказываний и логические задачи, но тут калькулятором не обойтись. Наверное, можно подобрать вменяемый задачник по этим темам. Никто не знает такой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение27.08.2016, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sinoid в сообщении #1146996 писал(а):
Только не ругайтесь, пожалуйста
И не собираюсь.

Sinoid в сообщении #1146996 писал(а):
это учебник "Игошин В.И. Задачи и упражнения по математической логике и теории алгоритмов"
Никогда не встречал того, что он там пишет об обратной теореме. Возможно, это его собственное изобретение. Ориентируйтесь на то, что Вам рассказывал преподаватель на занятиях.

Sinoid в сообщении #1146996 писал(а):
Книга же "Как называется эта книга", напротив, судя по названию, кажется мне книгой, скорее, для продвинутых школьников.
Безусловно. И, разумеется, это не учебник.

Вообще, литературу Вам должен был рекомендовать преподаватель. А здесь Вам насоветуют… И к моим советам тоже относитесь с осторожностью, иначе в такие дебри залезете…

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение27.08.2016, 22:21 


03/06/12
2763
Someone в сообщении #1147005 писал(а):
Ориентируйтесь на то, что Вам рассказывал преподаватель на занятиях.

Увы, у меня его нет. Я обучаюсь самостоятельно. Понимаете, я очно обучаться не смогу, а при заочном обучении я со своими запросами к уровню знаний просто не буду успевать, так что нужно сначала накопить минимум, но хороший, основательный минимум знаний, а потом уже поступить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение27.08.2016, 23:56 


03/06/12
2763
Нашел библиотеку по логике http://philosophy2.ru/library/logic_math/, но ничего подходящего там не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение28.08.2016, 16:33 


03/06/12
2763
Кстати, вот тут
Sinoid в сообщении #1146751 писал(а):
У этих теорем обратные такие: $\neg b\rightarrow\neg a_{1}\vee\neg a_{2}$, $a_{2}\wedge\neg b\rightarrow\neg a_{1}$, $a_{1}\wedge\neg b\rightarrow\neg a_{2}$,

ошибка, задумывалось написать вместо "обратные" "противоположные".

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение28.08.2016, 20:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sinoid в сообщении #1147020 писал(а):
ничего подходящего там не вижу
Я тоже.

Должен сказать, что, когда я был студентом и аспирантом механико-математического факультета МГУ, специального курса математической логики у нас не было. И я не считаю, что очень сильно от этого пострадал. Если не лезть в дебри теории множеств, то сверх понимания логической символики, формальных теорий и их моделей, особо от логики ничего не требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение28.08.2016, 22:40 


03/06/12
2763
Someone в сообщении #1147178 писал(а):
Если не лезть в дебри теории множеств

Так вот именно в том числе и с прицелом на неплохое, а лучше хорошее изучение теории множеств я сейчас и вгрызаюсь в матлогику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение28.08.2016, 22:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А почему бы не взять учебник по теории множеств? (Ой, кажется, этот вопрос уже где-то задавался…)

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение28.08.2016, 23:24 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #1147211 писал(а):
А почему бы не взять учебник по теории множеств?

Во-первых, еще хочется почитать, например, про
Someone в сообщении #1147178 писал(а):
формальных теорий и их моделей

и т.п., поучиться изучать свойства этих формальных теорий, войти в силу хоть немного, ну это по ходу парохода, более веский аргумент - это, вот беру я, к примеру теорию множеств Мостовского и с самых первых страниц там логическая символика, так что сдвинуться без логики просто невозможно. А в третьих, вот эти "легкие книжечки" ну и что? Пробовал я читать Верещагина, Шеня. Бился, бился с ней, с полмесяца прокопался в ней. Не понимаю и все тут! До сих пор при воспоминании о ней изжога, хотя и люблю математику. А у Слупецкого так там вообще караул. Там доказывается "теорема" (про натуральные числа), что если $a$ делится на $n^2$, то и $a$ делится на $n$. А затем эта "теорема" повторяется слово в слово через несколько страниц и анализируется, что из нее следовает :lol: Ну как по таким книгам можно построить непротиворечивую картину!

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение29.08.2016, 14:46 


03/06/12
2763
А вот как такое получается, что учебники наподобие Игошина выпускают тиражом, ведь это же никакая-то подпольная, самопальная книга, нет, эта книга
Цитата:
Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032100 "Математика"

Они что там, вообще ничего не проверяют?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group