2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение05.09.2016, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8596
Цюрих
Sinoid в сообщении #1149496 писал(а):
А говорю я, потому что меня здесь убеждали, что в предложения с "Если, то" люди вкладывают тот же смысл, который имеет импликация с теми же посылкой с следствием.
Это они зря делали. Люди в эти слова в разных ситуациях вкладывают самый разный смысл.

Вот в математике, как правило, эти слова всегда означают одно и то же (хотя я смутно припоминаю, что в каких-то видах логики импликация определялась иначе, но тут я ничего не знаю и могу врать).

Sinoid в сообщении #1149496 писал(а):
а строк с истинной посылкой в таблице истинности импликации всего 2, то будет реализовываться четвертая строка
Почему это? Есть очень хорошая теорема Смаллиана: "если $2 + 2 = 5$, то я - Папа Римский".
Или вы про то, что "если посылка истинна, то должна реализовываться четвертая строка"? Да, ровно это и надо доказывать, чтобы доказать импликацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение06.09.2016, 00:10 


03/06/12
2765
gefest_md в сообщении #1149481 писал(а):
Ничего не поменялось. "Число имеет вид $6p$" истинно или ложно?

Согласен, но в сознании обывателя, далекого от логики, это будет все равно аналогом реализации единственной, последней, строки таблицы истинности, аналогов трех первых строк из анализа этой теоремы на основе житейского опыта у него, скорее всего не появится. Я хочу сказать лишь, что связка "Если, то" в повседневной жизни и в матлогике - разные понятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение06.09.2016, 09:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid
По-моему, все ваши слова про импликацию можно заменить одной теоремой: если $A\vDash B$, то $\vDash A\to B$. По определению $A\vDash B$ имеет место, если во всех интерпретациях, где $A$ истинна, истинна и $B$. Заметьте, что никак не упоминаются интерпретации, где $A$ ложна и какие бы то ни было строки каких бы то ни было таблиц истинности, потому что, кстати говоря, строк может быть сколько угодно в зависимости от того, сколько в $A$ и $B$ пропозициональных переменных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение06.09.2016, 23:25 


03/06/12
2765
Только бы не запутаться.
Во-первых,
arseniiv в сообщении #1149534 писал(а):
если $A\vDash B$, то $\vDash A\to B$.

Если я не ошибаюсь, в этой теореме используется не импликация, а эквивалентность. Во-вторых,
arseniiv в сообщении #1149534 писал(а):
По-моему, все ваши слова про импликацию можно заменить одной теоремой: если $A\vDash B$, то $\vDash A\to B$. По определению $A\vDash B$ имеет место, если во всех интерпретациях, где $A$ истинна, истинна и $B$

Так логическое следствие вводится после введения импликации и чтобы дойти до логического следствия, хорошо понимая изучаемый материал, нужно соответственно хорошо понять импликацию. Импликация же определяется, как нечто (логическая связка), ложное в единственном случае. И сразу же после ее определения дается пример записи с помощью нее теорем вида "Если число делится на 6, то оно делится и на 3" в форме $A \to B$. И вот, чтобы увидеть картину изменения значений истинности этой связки в зависимости от изменений значений посылки и следствия этой связки на фоне картины изменения истинности исходной теоремы (Если число делится на 6, то оно делится и на 3) в зависимости от изменений истинности ее условия и заключения - теоремы, из которой эта связка и взялась (вполне естественное наблюдение),- я и отождествляю истинность(ложность) условия, заключения, самой теоремы, с 1(0) - элементами таблицы истинности связки, полученной, повторюсь, из этой теоремы. Для человека, перестраивающегося с бытового, "одновариантного", понимания предложений "Если..., то" на понимание этих предложений в смысле матлогики, это будет лишний раз подтверждение непротиворечивости применения импликаций для записи теорем. В-третьих,
arseniiv в сообщении #1149534 писал(а):
сколько в $A$ и $B$ пропозициональных переменных.

А это вообще не важно. Сколько бы переменных там не было, если в формуле последней операцией является импликацией, то как ни крути, а перед последним вычислением слева и справа от импликации будет стоять не какая-либо формула, а 0 или 1. И значение этой формулы зависят от значений левой и правой частей импликации. Соответствие же картин изменений значений истинности теоремы и полученной из нее формулы $A \to B$ в зависимости от изменений... я получил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение07.09.2016, 11:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1149714 писал(а):
Если я не ошибаюсь, в этой теореме используется не импликация, а эквивалентность.
Значит, всё довольно плохо. Нет, в этой импликация, а результат $\vDash A\leftrightarrow B$ сильнее.

Sinoid в сообщении #1149714 писал(а):
Так логическое следствие вводится после введения импликации
Зачем это? Можно говорить о логическом следствии совершенно отдельно. (Можно даже отложить введение импликации, вообще исключив её из определения формулы.)

Sinoid в сообщении #1149714 писал(а):
И вот <…> я и отождествляю истинность(ложность) условия, заключения, самой теоремы, с 1(0) - элементами таблицы истинности связки <…>
Так тут нечего отождествлять, это и так одно и то же. :-)

Sinoid в сообщении #1149714 писал(а):
Для человека, перестраивающегося с бытового, "одновариантного", понимания предложений "Если..., то"
(Я лично до сих пор так и не понял, что это за особое понимание.)

Sinoid в сообщении #1149714 писал(а):
Сколько бы переменных там не было, если в формуле последней операцией является импликацией, то как ни крути, а перед последним вычислением слева и справа от импликации будет стоять не какая-либо формула, а 0 или 1.
Это да. Но в результате может получиться так, что некоторые строки таблицы истинности импликации не у дел, а вы используете слово «четырёхвариантный».

Короче говоря, если мы хотим показать $A\vDash B$, никакие четыре варианта нам не нужны. Нам нужно, чтобы напротив истинных значений $A$ стояли истинные у $B$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение07.09.2016, 16:08 


03/06/12
2765
arseniiv в сообщении #1149789 писал(а):
Sinoid в сообщении #1149714

писал(а):
Если я не ошибаюсь, в этой теореме используется не импликация, а эквивалентность. Значит, всё довольно плохо. Нет, в этой импликация, а результат $\vDash A\leftrightarrow B$ сильнее.

Да нет же, я про другое. Вы написали:
arseniiv в сообщении #1149534 писал(а):
можно заменить одной теоремой: если $A\vDash B$, то $\vDash A\to B$

Структура этой теоремы "Если..., то...". И с ваших слов получается, что эта теорема импликация. На самом же деле эта теорема звучит так: $A\vDash B$ тогда и только тогда, когда $\vDash A\to B$, ее структура "... тогда и только тогда, когда ...", это эквивалентность.
arseniiv в сообщении #1149789 писал(а):
Sinoid в сообщении #1149714

писал(а):
И вот <…> я и отождествляю истинность(ложность) условия, заключения, самой теоремы, с 1(0) - элементами таблицы истинности связки <…> Так тут нечего отождествлять, это и так одно и то же. :-)

Но в учебниках-то не указывается, какая строка истинности таблицы соответствует каким случаям комбинации истинности/ложности посылки и следствия теоремы, записанной еще словами (без символов алгебры логики). Да, наверное, слово "отождествлял" не совсем уместно. Точнее было бы сказать "предположил тождественность" каждой отдельной комбинации из всевозможных комбинаций значений истинности/ложности условия и заключения теоремы еще до ее формализации с определенной строкой таблицы истинности, выбираемой так, чтобы значения истинности в первых ее двух ячейках совпадали со значениями истинности/ложности условия и заключения этой отдельной комбинации с целью выявления совпадения значения истинности теоремы на выбранной комбинации со значением из последнего столбца этой же строки.


arseniiv в сообщении #1149789 писал(а):
Короче говоря, если мы хотим показать $A\vDash B$, никакие четыре варианта нам не нужны

Да логическое следствие я пока вообще не рассматриваю. Я присматриваюсь к деталям превращения теоремы "Если $A$, то $B$" в формулу $A \to B$.
arseniiv в сообщении #1149789 писал(а):
Но в результате может получиться так, что некоторые строки таблицы истинности импликации не у дел, а вы используете слово «четырёхвариантный».

Так, чтобы так не получилось, я в качестве теоремы для анализа, осмысления выбрал теорему с атомарными, неделимыми условием и заключением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение07.09.2016, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8596
Цюрих
Sinoid в сообщении #1149850 писал(а):
Структура этой теоремы "Если..., то...". И с ваших слов получается, что эта теорема импликация. На самом же деле эта теорема звучит так: $A\vDash B$ тогда и только тогда, когда $\vDash A\to B$, ее структура "... тогда и только тогда, когда ...", это эквивалентность.
Есть три разных теоремы: $A \vDash B \Leftarrow\ \vDash A \rightarrow B, A\ \vDash B \Rightarrow \vDash A \rightarrow B$ и $A\ \vDash B \Leftrightarrow \vDash A \rightarrow B$ (и можно придумать исчисление, в котором из двух первых верна только одна).

Sinoid в сообщении #1149850 писал(а):
Я присматриваюсь к деталям превращения теоремы "Если $A$, то $B$" в формулу $A \to B$.
"На самом деле" преобразование обратное. То есть мы считаем, что "внутри" у нас всё записано формулами. Но поскольку расписывать всё формулами некомфортно, мы преобразуем формулы в слова (а еще опускаем легко восстанавливающиеся скобки, и т.д.). Это иногда может привести к проблемам, но обычно упрощает жизнь. А при возникновении проблем всегда можно довольно легко (если говоривший "действительно" понимает, о чем говорил) вернуться к формулам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение07.09.2016, 18:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1149850 писал(а):
Структура этой теоремы "Если..., то...". И с ваших слов получается, что эта теорема импликация. На самом же деле эта теорема звучит так: $A\vDash B$ тогда и только тогда, когда $\vDash A\to B$, ее структура "... тогда и только тогда, когда ...", это эквивалентность.
А, это. :-) Ну так это не беда, мне нужно было только в одну сторону, а если у нас есть теорема «$\mathcal A$ тогда и только тогда, когда $\mathcal B$», то у нас будет и теорема «если $\mathcal A$, то $\mathcal B$». Несложное упражнение на выводимость.

Sinoid в сообщении #1149850 писал(а):
Да логическое следствие я пока вообще не рассматриваю.
Так в нём как раз и ключ, как я понял ваши затруднения.

Sinoid в сообщении #1149850 писал(а):
Я присматриваюсь к деталям превращения теоремы "Если $A$, то $B$" в формулу $A \to B$.
Ну, это просто в каком-то роде синтаксическое преобразование, потому что если математик в формулировке на естественном языке не имел в виду одного конкретного её понимания, получится как раз что-то формализуемое несколькими неэквивалентными способами, а у нас здесь по условию один. Вот и mihaild уже про это сказал.

Sinoid в сообщении #1149850 писал(а):
Так, чтобы так не получилось, я в качестве теоремы для анализа, осмысления выбрал теорему с атомарными, неделимыми условием и заключением.
Но можно выбрать и что-то другое, так что слово «четырёхвариантный» всё-таки неудачное. Впрочем, это уже не очень осмысленный разговор; на данный момент я сказал что хотел. Если вам ещё интересно, и будет интересно переформулировать поточнее вопрос в том виде, в котором он находится сейчас, я попробую ответить ещё раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение08.09.2016, 21:16 


03/06/12
2765
arseniiv в сообщении #1149881 писал(а):
как раз что-то формализуемое несколькими неэквивалентными способами, а у нас здесь по условию один

Конечно один, но распадается-то он на 4 строки (варианта реализации) таблицы истинности

Вот смотрите, когда два обывателя, для которых это обсуждение показалось бы пустой болтовней, в разговоре между собой говорят "Если $A$, то $B$", они (как правило, в большинстве случаев) понимают это так: предложение "Если верно $A$, то верно и $B$" верно. Интересует ли их при этом возможность быть верным предложению "Если неверно $A$, то неверно и $B$"? Только давайте пока забудем про математику, а ответим как простые люди.
arseniiv в сообщении #1149881 писал(а):
так что слово «четырёхвариантный» всё-таки неудачное

А как бы сказали вы?
mihaild в сообщении #1149872 писал(а):
Есть три разных теоремы: $A \vDash B \Leftarrow\ \vDash A \rightarrow B, A\ \vDash B \Rightarrow \vDash A \rightarrow B$ и $A\ \vDash B \Leftrightarrow \vDash A \rightarrow B$ (и можно придумать исчисление, в котором из двух первых верна только одна).

Ну я таких тонкостей еще не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение08.09.2016, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8596
Цюрих
Sinoid в сообщении #1150152 писал(а):
Только давайте пока забудем про математику, а ответим как простые люди.
Что думают "обыватели" - 1) неинтересно; 2) неконкретно (в разных ситуациях - разное); 3) не имеет никакого отношения к математике, и в математике низачем не нужно.

(Оффтоп)

Н. К. Верещагин писал(а):
Вы же не для каких-то директоров банка презентацию делаете, вы рассказываете свой результат простым людям. Рассказ простым людям должен начинаться, например, со слов "рассмотрим пространство функций на $\mathbb{N}$, таких, что ...".


Sinoid в сообщении #1150152 писал(а):
А как бы сказали вы?
А что сказать-то предлагается? Что импликация - функция двух булевых аргументов? Или что $2^2 = 4$? Вот так это обычно и говорится.

Sinoid в сообщении #1150152 писал(а):
Ну я таких тонкостей еще не знаю.
А какие тут тонкости? Что $A \leftrightarrow B$, $A \leftarrow B$ и $A \rightarrow B$ - это разные, и, вообще говоря, не эквивалентные утверждения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение08.09.2016, 21:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sinoid в сообщении #1150152 писал(а):
А как бы сказали вы?
Не знаю, потому что до сих пор не понимаю точный смысл слова.

Sinoid в сообщении #1150152 писал(а):
Вот смотрите, когда два обывателя, для которых это обсуждение показалось бы пустой болтовней, в разговоре между собой говорят "Если $A$, то $B$", они (как правило, в большинстве случаев) понимают это так: предложение "Если верно $A$, то верно и $B$" верно.
Мы обычно всегда подразумеваем, что то, что мы говорим, верно. Другие варианты обычно маркируются грамматически или как-то ещё. Математического языка это тоже касается. Даже «неверно, что $A$» легко понимается как (предполагаемое верным при передаче) утверждение метатеории.

Лучше не спрашивайте небольшие вопросы вдогонку: я не смогу на них нормально ответить:
arseniiv в сообщении #1149881 писал(а):
на данный момент я сказал что хотел. Если вам ещё интересно, и будет интересно переформулировать поточнее вопрос в том виде, в котором он находится сейчас, я попробую ответить ещё раз.
Целиком с нуля переформулировать, я хотел сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение08.09.2016, 22:25 


03/06/12
2765
mihaild в сообщении #1150158 писал(а):
Sinoid в сообщении #1150152

писал(а):
Только давайте пока забудем про математику, а ответим как простые люди. Что думают "обыватели" - 1) неинтересно;

Правильно! И потому для них не существует аналога первой строки в таблице истинности импликации. Верно?
mihaild в сообщении #1150158 писал(а):
Или что $2^2 = 4$?

Отлично! Теперь объясните, пожалуйста, 4 чего через какие-нибудь количественные понятия, каким-либо образом связанные с условием и следствием исходной теоремы "Если число делится на 6, то оно делится и на 3". Я не знаю, может это 4 кг., 4 метра, это вообще чего 4?

-- 08.09.2016, 23:27 --

arseniiv в сообщении #1150160 писал(а):
Целиком с нуля переформулировать, я хотел сказать.

Быть может, вам будет удобно начать новую тему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение08.09.2016, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8596
Цюрих
Sinoid в сообщении #1150166 писал(а):
Правильно! И потому для них не существует первой строки в таблице истинности импликации. Верно?
Не знаю. Определите, пожалуйста, понятие "существование для $Y$ строки в таблице $X$", тогда можно будет думать о верности или неверности.

Sinoid в сообщении #1150166 писал(а):
4 чего через какие-нибудь количественные понятия
$4$ - это, по определению, $S(S(S(S(0))))$, где $S$ и $0$ - соответственно функциональный символ валентности $1$ и константный символ, оба из сигнатуры арифметики. Или $1+1+1+1$, где $1$ - единица поля $\mathbb{R}$, а $+$ - сложение в этом поле. Я не знаю, что значит "$4$ чего".

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение08.09.2016, 23:03 


03/06/12
2765
Я просто не знаю, что мне делать. Вам, mihaild, все равно, а arseniiv'у уже это длинное обсуждение доставляет дискомфорт. И вот не знаю, то ли продолжать это обсуждение, то ли начать новое. Неужели никто из читающих это обсуждение не понимает, пусть даже без строгих определений, о чем я говорю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совпадение теорем
Сообщение08.09.2016, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8596
Цюрих
Не могу сказать про всех читающих - но, скорее всего, не понимает.
Sinoid в сообщении #1150174 писал(а):
не понимает, пусть даже без строгих определений, о чем я говорю?
Вот как раз из-за отсутствия строгих определений вас и нельзя понять. Формальные утверждения, как правило, понимать проще (и их вообще не обязательно понимать, с ними можно работать синтаксически).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group