2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение14.11.2014, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Всё это очень хорошо, но отнюдь не помогает, а мешает, в ситуации, когда
    Zoeken в сообщении #930745 писал(а):
    очень сложно определиться с выбором - учебников по матану гиганское количество

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение14.11.2014, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
nnosipov в сообщении #930909 писал(а):
Brukvalub в сообщении #930895 писал(а):
А еще сравнительно недавно вдова покойного Стечкина Татьяна Васильевна Радославова на голом энтузиазме обработала и добилась издания силами мех-мата МГУ записок великолепных лекций ее мужа, С.Б. Стечкина.
А как их можно посмотреть (может, доступен электронный вариант)? У меня до сих пор сохранились конспекты его лекций. Блестящий лектор был.
К сожалению, доступа к электронной версии этого двухтомника у меня нет, и в сети я его не нашел. :oops:

-- Пт ноя 14, 2014 19:02:38 --

Munin в сообщении #930920 писал(а):
Всё это очень хорошо, но отнюдь не помогает, а мешает, в ситуации, когда
    Zoeken в сообщении #930745 писал(а):
    очень сложно определиться с выбором - учебников по матану гиганское количество
Как-то один известный математик сказал мне "математическую библиотеку собрать несложно. Сложно собрать хорошую математическую библиотеку. Я потратил на это почти всю свою жизнь". Так и здесь. Повозившись лет 30 с преподаванием, начинаешь понимать, что нет одного, безупречного во всех отношениях, учебника по матану. Почти безупречный учебник можно собрать из кусочков разных учебников. В первом приближении, неплохо читать теорию в Зориче, Камынине или Решетняке, и одновременно разбирать решенные в Фихтенгольце примеры на изучаемую тему, а также изучать контрпримеры в Гелбауме-Олмстеде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение15.11.2014, 04:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Brukvalub в сообщении #930931 писал(а):
Как-то один известный математик сказал мне "математическую библиотеку собрать несложно. Сложно собрать хорошую математическую библиотеку. Я потратил на это почти всю свою жизнь".

Я подозреваю, что "хорошая математическая библиотека" - это не просто коллекция каких-то томов, но и знания, чем они по сравнению друг с другом хороши или плохи. Вот примерно такая бесценная информация:
    Brukvalub в сообщении #930931 писал(а):
    В первом приближении, неплохо читать теорию в Зориче, Камынине или Решетняке, и одновременно разбирать решенные в Фихтенгольце примеры на изучаемую тему, а также изучать контрпримеры в Гелбауме-Олмстеде.

Я считаю, что лучший формат такой библиотеки - это список аннотаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение28.12.2014, 19:26 


04/06/12
393
Munin в сообщении #930802 писал(а):
Ну, Рудин - это супер-Зорич. А остальное - дубликаты.

Скажите, пожалуйста, чем же Рудин - суперЗорич? Почитал, по сравнению с Зоричем нового - только интеграл Лебега, в то же время, в Зориче все остальные темы раскрыты гораздо более общо и полно, плюс в Рудине отсутствуют некоторые мелкие, но достаточно важные вещи, опять же, раскрытые в Зориче.

(Оффтоп)

Это все про второй том, может, Вы имели в виду только первый том Зорича?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение30.12.2014, 08:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В очередной раз убеждаюсь, что мне не стоит высказывать своего дилетантского мнения об учебниках математики. Извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение23.03.2015, 20:31 


04/06/12
393
Munin
К слову о суперЗориче. Анализ Лорана Шварца является "суперЗоричем": уровень абстракции выше, темы раскрыты более общо, есть теория меры и другие разделы, не все из которых есть в Зориче. Правда, нет рядов Фурье (или не дошел еще) :?. Так что, Анализ Л. Шварца действительно можно считать суперЗоричем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение16.03.2016, 22:38 


16/03/16
1
nnosipov в сообщении #930909 писал(а):
Brukvalub в сообщении #930895 писал(а):
А еще сравнительно недавно вдова покойного Стечкина Татьяна Васильевна Радославова на голом энтузиазме обработала и добилась издания силами мех-мата МГУ записок великолепных лекций ее мужа, С.Б. Стечкина.
А как их можно посмотреть (может, доступен электронный вариант)? У меня до сих пор сохранились конспекты его лекций. Блестящий лектор был.

Нашел лекции Стечкина на сайте МГУ в пдфке http://www.math.msu.su/node/657
З.ы.и бонусом-тут http://www.ph4s.ru/kurs_mat.html есть много полезных плюшек

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение16.03.2016, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
bobik, благодарю Вас за ценные ссылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение17.03.2016, 21:02 


19/05/10

3940
Россия
Сразу возник вопрос о том, почему изданы лекции 67-69 годов? (Стечкин читал лекции до начала 90-х)

Далее, Сергей Борисович заявлял в конце 80-х, что "хорошо изложить матан сейчас гораздо проще, чем еще лет десять назад (т.е. речь в 70-х), чем он и благополучно пользуется".

Во-вторых, матанский шедевр Рудина (с новым взглядом на предмет, и о чем неоднократно говорил СБ) вышел на русском языке, насколько помню в 66-м, т.е. для 67-69 года это совсем новая книга. А на притирку нового материала (и подхода) к лекциям может уйти несколько лет. Каждый, кто читал лекции отлично знает об этом (вроде планируешь что-то прочитать, а выясняется и половину не успеваешь, или наоборот, пол лекции на ходу импровизируешь, так как все запланированное рассказал).

Беглый взгляд на содержание подтверждает время конца 60-х - там есть дифференциальная геометрия (!) предмет, который с 70-х годов читается совсем в других курсах.

Вобщем хотелось бы ошибиться, но кажется, что содержание двухтомника имеет слабое отношение к фееричным лекциям Сергея Борисовича в конце 80-х.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение17.03.2016, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
mihailm в сообщении #1107459 писал(а):
Вобщем хотелось бы ошибиться, но кажется, что содержание двухтомника имеет слабое отношение к фееричным лекциям Сергея Борисовича в конце 80-х.

Именно поэтому идея издания этих лекций нашла на мехмате как сторонников, так и противников. Сторонники издали тот вариант лекций, записи которого смогли отыскать и обработать, и на это у них ушла масса усилий и времени. А противники - критиковали и критикуют изданный материал, заявляя, что, будь С.Б. жив, он бы опубликовал совсем другие свои лекции. Последнее мнение я, в частности, слышал от двух поздних учеников С.Б. ныне являющихся профессорами мехмата, которые преподавали в потоке Стечкина уже в конце 80-х.
Но мне изданный материал понравился (возможно, он понравился бы мне меньше, если бы я слушал позднего Стечкина, но я слушал Зорича, кстати, тоже великолепного лектора!). Кроме того, раннего Стечкина слушали Ю. Макаров и В. Чирский, я спрашивал их мнение об изданных лекциях - они им понравились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение19.03.2016, 14:20 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
А про многотомный "Курс высшей математики" В.Смирнова почему никто не упомянул?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение07.01.2017, 23:16 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
OlegCh в сообщении #1107843 писал(а):
А про многотомный "Курс высшей математики" В.Смирнова почему никто не упомянул?...

Извините за реанимацию постепенно заглохшей темы, но, действительно, почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение08.01.2017, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А он разве лучший?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение08.01.2017, 00:28 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Munin
Munin в сообщении #1182624 писал(а):
А он разве лучший?

А в чём он уступает "лучшим"? Я-то не знаю, поэтому и спрашиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучший учебник для самообразования
Сообщение08.01.2017, 02:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
angor6 в сообщении #1182626 писал(а):
А в чём он уступает "лучшим"? Я-то не знаю, поэтому и спрашиваю.

Смотря для какой цели ищутся учебники. Например, чтобы специалисту по прямозубым и косозубым шестерням немного поднатаскаться с целью решать за неучей и лентяев их д.з., этот набор учебников пойдет. А для мехмата учебники несколько устарели.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group