2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Задачник по программированию для начинающего
Сообщение20.02.2016, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не подскажете ли задачник по программированию для подростка, начинающего?

Смотрела А.Шеня -- трудноват!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение20.02.2016, 19:57 


21/12/15
32
Санкт-Петербург
Сайт Константина Полякова смотрели? Когда я учился в школе,мне помог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение20.02.2016, 19:59 


03/02/12

530
Новочеркасск
provincialka
без "контекста" подсказать невозможно. Что "подросток" изучает? К чему "тяготеет"? На каком уровне вообще в алгоритмике (без привязки к языкам)? Информационные технологии уже давно шагнули в "избирательную" область. Универсальных решений в настоящее время нет..

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение20.02.2016, 22:11 


05/09/12
2587
1. Обязательно в виде книги? Сейчас полно сайтов с задачками разной степени сложности, там же можно послать и проверить свое решение, разные сайты поддерживают разный набор языков.
2. "Начинающего", простите, что? Параллельно с задачками хорошо бы базовую теорию начать. Из традиционной классики - Никлаус Вирт: "Алгоритмы и структуры данных" - не знаю, есть ли там задачки. Изложение с использованием диалекта Pascal. Из классики другой традиции - Абельсон, Сассман: "Структура и интерпретация компьютерных программ" - задачки есть, книжка занимательная, изложение на Scheme (онлайн-интерпретаторов полно в инете).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение20.02.2016, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Спасибо большое! Нет, книги не обязательно... Сайты даже лучше...
_Ivana в сообщении #1100858 писал(а):
"Начинающего", простите, что? Параллельно с задачками хорошо бы базовую теорию начать.

Не захочет... мне надо его немножко расшевелить, заинтересовать... чтобы что-то получаться начало...
alexo2 в сообщении #1100833 писал(а):
Что "подросток" изучает? К чему "тяготеет"?

Тяготеет к бесконечным играм и трёпу в соцсетях... :-( Немножко изучал в течение года C#, в этом году -- кажется, Java (я в этом всем... не очень разбираюсь)
Но 2 часа в неделю... сами понимаете: мизер!

Про алгоритмы... ну, вычисление суммы или пузырьковую сортировку напишет.... и все...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение20.02.2016, 22:36 


21/12/15
32
Санкт-Петербург
provincialka в сообщении #1100860 писал(а):
Нет, книги не обязательно... Сайты даже лучше...

http://informatics.mccme.ru/moodle/

http://kpolyakov.spb.ru/index.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение20.02.2016, 22:40 


05/09/12
2587
Тогда вопрос скорее не в источниках информации, а в мотивации. Сайты с задачками имеют еще тот плюс, что там по мере решения растет рейтинг участника и может появиться некий мотивирующий соревновательный момент - решить задачку или тур это типа как пройти квест :D

ЗЫ но к сожалению универсального совета не скажу - сам в точно такой же ситуации:
provincialka в сообщении #1100860 писал(а):
Тяготеет к бесконечным играм и трёпу в соцсетях... :-(
........
Про алгоритмы... ну, вычисление суммы или пузырьковую сортировку напишет.... и все...

Насколько я помню, Вы если не разбираетесь в отличиях C# от Java, то разбираетесь в матстатистике. Можно попробовать зайти с другой стороны - вместо самостоятельных ручных написаний сортировок взять любую среду высокого уровня (хоть тот же Эксель или R или что там еще) и попробовать вместе занятно рассчитать/графически визуализировать различную обработку данных, методы Монте-Холла, парадокс Монти-Карла...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение20.02.2016, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Vaarallinen
Спасибо! Послала ему ссылку в ВКонтакте (в соседнюю комнату) :-) Завтра вместе посмотрим.

-- 20.02.2016, 22:45 --

_Ivana в сообщении #1100866 писал(а):
Сайты с задачками имеют еще тот плюс, что там по мере решения растет рейтинг участника и может появиться некий мотивирующий соревновательный момент

А вот это мы уже пробовали... пару лет назад я водила его к преподавателю и он присоветовал такой сайт...
Ну что сказать... Насколько я помню, ни одной задачи он не решил до конца сам... только с моей помощью...

Ну, видимо уровень тех задач был высоковат. Или он мал? (хотя на кружок приходили ребята на год младше... и уже такие "зубры" :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение20.02.2016, 22:49 


03/02/12

530
Новочеркасск
provincialka в сообщении #1100860 писал(а):
Тяготеет к бесконечным играм и трёпу в соцсетях... :-( Немножко изучал в течение года C#, в этом году -- кажется, Java (я в этом всем... не очень разбираюсь)
Но 2 часа в неделю... сами понимаете: мизер!

Про алгоритмы... ну, вычисление суммы или пузырьковую сортировку напишет.... и все...

Ясно.. Шарп-ом сразу заниматься не стоит, - зто "мертворожденный Си" для узкоспециализированных задач. (Джава - туда же. Но, - хорошо уже то, что начал не с паскалеобразных языков.)
Распишу как есть. Как я понимаю, - задача родителя направить в "нужное" русло.
Сразу, по делу - лучше для начала пусть изучает классику - "чистый" Си. Это сразу:
- востребованность (которая никуда не денется ещё пару десятков лет) для программирования контроллеров и встраиваемых систем вообще;
- сложность по сравнению с другими языками, поняв которую, будет очень просто перейти к любому другому языку (все равно что на авто с "ручки" пересесть на АКП, а наоборот - соответственно, - наоборот);
- все транспортные и АСУТП системы управления базируются на Си (а за ними - будущее);
- все, так называемые "инженерные среды разработки" (включая САПР и различного рода CAD-ы, в том числе и MATHCAD) сами написаны на Си
- любые СУБД, включая Oracle, управляются гораздо быстрее с "Си-шной" оболочкой (грамотно написанной. Если неграмотно - то быстрее управляется борландовским движком, например, под верхним архитурированием по делфями)
- все специализации (включая самую "модную" в последнее время - информационную защиту) строятся обязательно на основе знаний Си.
Можно продолжать сколь угодно долго...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение20.02.2016, 22:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
alexo2 в сообщении #1100869 писал(а):
Шарп-ом сразу заниматься не стоит, - зто "мертворожденный Си" для узкоспециализированных задач.
Вполне себе язык общего назначения. Не надо без аргументации делать подобных заявлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение20.02.2016, 22:54 


21/12/15
32
Санкт-Петербург
alexo2 в сообщении #1100869 писал(а):
"чистый" Си

Хороший курс по Си есть на сайте Полякова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение20.02.2016, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
alexo2 в сообщении #1100869 писал(а):
Шарп-ом сразу заниматься не стоит, - зто "мертворожденный Си" для узкоспециализированных задач. (Джава - туда же.

Ну... это уж не я решаю... Он на курсы ходит...

Остальное, конечно, хорошо, спасибо! Правда, у него есть некоторые проблемы... с саморегуляцией... хм .. Ребенок, мягко говоря, "нестандартный". Поэтому вряд ли с форума можно посоветовать что-то по мотивации и т.п.

Я прошу только материалы для занятий... А уж как их использовать и получится ли -- посмотрим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение20.02.2016, 23:03 


03/02/12

530
Новочеркасск
arseniiv в сообщении #1100870 писал(а):
Не надо без аргументации делать подобных заявлений.


Прошу прощения у "заслуженных" участников - больше никогда не буду делать подобных заявлений... "Понять, простить.." Не?.. :mrgreen:

Provincialka, понятно, что сейчас ещё и Вам до конца (а уж ему и подавно) не ясно - чем он будет заниматься "по жизни", и на что сделать особый упор.. Однако, его делать надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение20.02.2016, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
alexo2
Спасибо за совет. Но я бы не хотела, чтобы эта тема переходила на такие вопросы. Здесь уже была тема про мотивацию, про нужные и ненужные языки и т.п. Не стоит начинать снова. Тем более наш случай особый, но подробности обсуждать я бы не хотела...
Спасибо за ссылки на сайты! Если есть еще на какие-нибудь, простые и занимательные -- буду благодарна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение20.02.2016, 23:31 


03/02/12

530
Новочеркасск
Вопрос непростой..
Давайте, я подготовлюсь и завтра предложу план, как я его представляю, - с конкретными ссылками..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group