2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение20.02.2016, 23:57 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
alexo2 в сообщении #1100869 писал(а):
Но, - хорошо уже то, что начал не с паскалеобразных языков.
Понеслась...
alexo2 в сообщении #1100869 писал(а):
- любые СУБД, включая Oracle, управляются гораздо быстрее с "Си-шной" оболочкой
Ну вот бредить-то не надо. Что вы "оболочкой" называете? Клиентское приложение что ли? Любой нормальной СУБД без разницы, какой клиент к ней коннектится. А если какой-то есть дело до клиента, то от нее надо подальше держаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение21.02.2016, 00:01 


03/02/12

530
Новочеркасск
rockclimber в сообщении #1100887 писал(а):
alexo2 в сообщении #1100869 писал(а):
Но, - хорошо уже то, что начал не с паскалеобразных языков.
Понеслась...
alexo2 в сообщении #1100869 писал(а):
- любые СУБД, включая Oracle, управляются гораздо быстрее с "Си-шной" оболочкой
Ну вот бредить-то не надо. Что вы "оболочкой" называете? Клиентское приложение что ли? Любой нормальной СУБД без разницы, какой клиент к ней коннектится. А если какой-то есть дело до клиента, то от нее надо подальше держаться.


Ещё одному "заслуженному" не спится и "бредится"..
Вас там что, "культивируют"?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение21.02.2016, 00:07 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
alexo2
Вам жалко что ли? Пять чертовых лет мучаю этот несчастный оракл на все лады, с дибиэями ругаюсь, планы запросов курю... А оказывается надо просто сишную оболочку взять... Поделитесь премудростью, пожалуйста, не держите на дурака обиду :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение21.02.2016, 00:11 


05/09/12
2587
alexo2 я незаслуженный, но если бы допускал шанс вашей вменяемости, то посоветовал бы вам как минимум перенести ваш "план" и диалоги в другую тему. Аргументы имеются, но не привожу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение21.02.2016, 00:11 


03/02/12

530
Новочеркасск
rockclimber в сообщении #1100889 писал(а):
alexo2
Вам жалко что ли? Пять чертовых лет мучаю этот несчастный оракл на все лады, с дибиэями ругаюсь, планы запросов курю... А оказывается надо просто сишную оболочку взять... Поделитесь премудростью, пожалуйста, не держите на дурака обиду :oops:


Г.. вопрос! Кидайте базу и вью что из неё надо вытащить..

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение21.02.2016, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Господа! Можно не в этой теме? Заведите свою и ругайтесь там... Если модераторы позволят...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение21.02.2016, 00:14 


03/02/12

530
Новочеркасск
_Ivana в сообщении #1100892 писал(а):
alexo2 я незаслуженный, но если бы допускал шанс вашей вменяемости, то посоветовал бы вам как минимум перенести ваш "план" и диалоги в другую тему. Аргументы имеются, но не привожу.


"как минимум" выделяется запятыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение21.02.2016, 00:18 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
provincialka в сообщении #1100868 писал(а):
Ну что сказать... Насколько я помню, ни одной задачи он не решил до конца сам... только с моей помощью...
Формулировки тех задач остались? И заодно вопрос - как у него с математикой и сколько ему лет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение21.02.2016, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
rockclimber
Формулировок было много... Сайт, к сожалению не помню... Он, кажется, стал недоступным в конце того года...
Что касается персональных вопросов -- я бы не хотела их особо обсуждать... по личным причинам... Попросила бы просто ссылки и названия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение21.02.2016, 00:53 


05/09/12
2587
Из того, что пробовал я:
http://codeforces.com/
https://www.hackerrank.com/
http://www.codewars.com/

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение21.02.2016, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
_Ivana
Спасибо! А вам эти сайты понравились? Трудные там задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение21.02.2016, 01:07 


05/09/12
2587
provincialka
Понравились. Причем, лично мне, сына не смог увлечь. Задачи там разные, относительно сложные точно есть, но и простые попадаются. На http://www.codewars.com/ вообще задачи классифицированы по уровню сложности, много относительно простых, но там упор на функциональные языки (хотя может есть и традиционные, не интересовался). Таких сайтов достаточно много в инете - это только часть из того что я пробовал и что мне понравилось. Английский язык, думаю, вас не смутит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение21.02.2016, 01:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Спасибо ! Английский у него неплохой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение21.02.2016, 01:35 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
provincialka в сообщении #1100901 писал(а):
rockclimber
Формулировок было много... Сайт, к сожалению не помню... Он, кажется, стал недоступным в конце того года...
Что касается персональных вопросов -- я бы не хотела их особо обсуждать... по личным причинам... Попросила бы просто ссылки и названия.
Ок, я тогда просто скажу, почему спрашиваю. Я немного пробовал решать задачи на таких сайтах (совсем чуть-чуть, мне почему-то катастрофически быстро надоело). Задачи там часто "математические" - то есть знание математики играет решающую роль. Например, была задача такого рода (самая простая задача на том сайте, где я пробовал): на вход программе подается некое натуральное число, программа должна вычислить, сколько нулей будет иметь десятичная запись факториала этого числа. Если для него сообразить, как подсчитать нули, не вычисляя сам факториал, сложная задача - то изучение программирования плавно превращается в изучение математики. То есть на начальном этапе математика не должна быть тормозом. Если именно математическая сторона вопроса вызывает трудности, то может зайти с другой стороны: предложить задачи, в которой математика будет элементарной (или ее не будет вообще), а надо будет решать другие задачи. Ну например, раньше в компьютерах было такое устройство, называлось PC Speaker (это такая штука, которая так противно пищит внутри, когда у компьютера большие проблемы). Насколько я знаю, они никуда не делись, их так до сих пор везде ставят. Можно, например, написать программу, которая будет пищать мелодию "В траве сидел кузнечик". Можно писать программы, общающиеся с пользователем. Можно писать программы, которые делают домашнее задание по физике (например) - запрограммировать формулу, запросить у пользователя исходные данные, вычислить результат, вывести ответ. Можно что-то рисовать на экране (но это сложнее уже). И т. д.
P. S. Еще вспомнил - в учебниках по программированию (старых, бумажных) иногда попадались задачи, но не во всех. В каких что было - не помню. Попробуйте поскачивать учебники для Си или паскаля и посмотреть в них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по программированию для начинающего
Сообщение21.02.2016, 01:50 


05/09/12
2587
Еще много сайтов с различными бесплатными онлайн-курсами (теория по видео и задачи с запросом кода решений) по самым разным направлениям. На первом сайте я пару курсов прошел для забавы.
https://stepic.org
https://ru.hexlet.io

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group