2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение31.10.2015, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

superuser в сообщении #1068590 писал(а):
"У друга Васи есть сестра, у которой нет братьев. Возможно ли это?"

Как в моем любимом анекдоте:"Прилетел Л.И. Брежнев в Вашингтон, а его там забыли встретить. Нанял он такси и поехал сам в Белый Дом. По дороге таксист, эмигрант из СССР, узнал Брежнева и загадал тому загадку: - Кто сын моей матери, но не я? - Не знаю, ответил Брежнев. - Так это мой брат! Вернулся Брежнев домой и рассказывает эту загадку Суслову: - Кто сын моей матери, но не я? - Не знаю, отвечает Суслов. - Не расстраивайся, Михаил Андреевич, ты бы ни в жисть не угадал! Это брат одного американского таксиста!.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение31.10.2015, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
_Ivana в сообщении #834502 писал(а):
Она говорил - как же, прислал мне такой огромный букет цветов!

Она (в смысле любовница) тут какого рода?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение31.10.2015, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1068609 писал(а):
Но ("О времена! О нравы!") появились замужние женщины, одновременно являющиеся профессорами и докторами. Как же следует называть мужа Frau Professorin Doktorin Schweinswürste? Следует ли обращаться к нему Herr Professorin Doktorin Schweinswürste?! Знакомые немцы (а также австрийцы и германо-швейцарцы отрицают это, но я думаю они просто скрывают).

Тут другое: жену в немецком (и английском) принято называть по мужу (Mrs. Henry Smith), а мужа по жене - нет. Это вообще очень глубокий слой, проявляющийся ещё и в том, что жена обычно берёт фамилию мужа, и дети тоже получают её: по сути, фамилия мужа есть некий "дом", в который входит и жена, и дети, а муж выступает как глава этого "дома". Такая схема имеется и в русском языке, и в китайском. Но не в исландском! (в котором вообще фамилий нет) В других странах, бывает, жена сохраняет в браке свою фамилию, но дети всё равно получают фамилию мужа. И эту схему "политкорректности" и за пятьсот лет не сломать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение31.10.2015, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(О фамилиях)

Munin в сообщении #1068721 писал(а):
И эту схему "политкорректности" и за пятьсот лет не сломать.

В целом согласна, но по срокам могут быть отклонения. Вот, например, Андрей Миронов -- сын Мироновой и Менакера. Ну, это исключение. Другое дело, что в наше время многие матери рожают детей "для себя" и, естественно, дают им свою фамилию. А вот этот процесс может стать весьма социально заметным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение31.10.2015, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1068721 писал(а):
В других странах, бывает, жена сохраняет в браке свою фамилию, но дети всё равно получают фамилию мужа.

В испанском (как мне испанцы объясняли) обычной является двойная фамилия, скажем «Иванов-Сидоров» и «Петрова-Кузнецова». Их дети будут «Иванов-Петров» и «Иванова-Петрова» и лишь внуки потеряют Петров.

По знакомым китайцам: жена никогда не получает фамилию мужа, но дети всё равно по мужу.

Разумеется, Herr Professorin Doktorin это моё собственное изобретение, так же как "товарищ Крупский" и "г-н Батурин"—народное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение31.10.2015, 19:30 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(О фамилиях)

В наше время женщины, выходя замуж, всё чаще либо оставляют фамилию, либо берут двойную (если такое сочетание выходит благозвучным). Это, ИМХО, правильный отход от заскорузлого патриархата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение09.01.2016, 14:11 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
cinik в сообщении #832918 писал(а):
Ms-dos4 в сообщении #832692 писал(а):
Задача основана на "обмане"?(Я тут употребил бы слово покрепче). В смысле к реке подошли с разных сторон?

Нет в ней никакого обмана, а мозгами пошевелить лишний раз не вредно)

В ней, как по мне, нечто гораздо более поганое. Туманная задача с кучей "решений" в зависимости от толкований, правильным из которых считается только то, что придумано автором. И, как мы видели в этой теме, такой ответ с жаром, обидами, подтасовками и презрением отстаивается.

-- Сб янв 09, 2016 13:14:26 --

cinik в сообщении #832918 писал(а):
Да, дополнение про обязательность переправы на лодке не помешало бы.

Там много чего "не помешало бы", если придираться.
По сути - именно мошенничество. В "игре в задачи" множество неявных соглашений между задающим и решающими, автор ломает часть а дальше говорит - "стоп, мы так не играем, вот это - ломаем, а дальше - ни-ни, низзя!"

cinik в сообщении #832918 писал(а):
Перечитайте - там сказано, что им "необходимо переправиться на противоположный берег".

Да вы чего, окосели? Какой "противоположный берег" у реки, если туда всегда можно добраться по суше??

-- Сб янв 09, 2016 13:21:27 --

cinik в сообщении #832918 писал(а):
В чем стереотип? Вы когда-нибудь пробовали автоматизировать работу предприятия? А если еще там начальником человек "гуманитарного склада ума" или бывший военный советской закалки? А такая задача разовьет способность определять, какие условия можно додумать за заказчика, а какие лучше уточнить.

cinik в сообщении #832918 писал(а):
И вообще, частично это была шутка.

Вот так обычно за пакости и извиняются.
В некоторых редких случаях, брошенный в лужу грязи кирпич имеет глубокое дидактическое значение в пояснении свойств неньютоновских жидкостей, но во всех остальных - свинство как оно есть. "Ляп... я пошутил!".

-- Сб янв 09, 2016 13:28:19 --

svv в сообщении #833123 писал(а):
Эта река была лентой Мёбиуса с одним берегом.


Все реки имеют один берег, иначе это пролив.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение09.01.2016, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот приходит человек без чувства юмора, и начинает бурно возражать на шутку...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение09.01.2016, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Вот чем мне эта информатика сегодня вынесла мозг, так ценой в 437 руб за учебник как раз для 6 класса :cry:
В школе их, конечно, в библиотеке бесплатно выдают, но не для роняния (обронения?) же в воду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение09.01.2016, 15:37 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Munin в сообщении #1089294 писал(а):
Вот приходит человек без чувства юмора, и начинает бурно возражать на шутку...


Ага, типа того :?
https://www.youtube.com/watch?v=pfEIErU1Zv8

ps: самое забавное, что, как по мне, это довольно серьезная проблема. Хотя по сравнению с конечностью времени горения Солнца - такие мелочи...

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение09.01.2016, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown

(О фамилиях)

Aritaborian в сообщении #1068796 писал(а):
Это, ИМХО, правильный отход от заскорузлого патриархата.

В Квебеке есть закон делающий очень трудным изменение девичьей фамилии. В Японии есть закон, требующий от мужа и жены иметь одну и ту же фамилию.


Вообще подобные задачи приучают к неряшливой постановке задач. В некотором смысле полезное умение, когда имеешь дело с "гуманитариями", но ему следует учиться только после того, как научился аккуратно ставить задачу. И разумеется, не в 6ом классе

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение09.01.2016, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В Японии свои трудности: там глава дома (это официальное понятие) владеет печатью (печать служит заменителем подписи), которая заверяет документы, касающиеся всей семьи. Такая печать обычно содержит иероглифы фамилии семьи. То есть, если бы супруги имели разные фамилии, то фамилия не служила бы "зонтичным" идентификатором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение09.01.2016, 23:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

gris в сообщении #1089296 писал(а):
Вот чем мне эта информатика сегодня вынесла мозг, так ценой в 437 руб за учебник как раз для 6 класса :cry:

А в чём новость-то?... Печатные книжки вообще запрещены уж как минимум лет пятнадцать (в прошлом тысячелетии их, кажется, ещё разрешалось иногда покупать).

Тут забавнее другое. Постепенно вводимый запрет на ещё и скачивание. Т.е. запрет на чтение вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение10.03.2020, 20:18 


26/04/11
90
Извиняюсь за реанимирование древней ветки, но решил сюда запостить (из-за фразы "выносят мозг" в subj).

Дочь готовится к зачёту по информатике за четверть (2020 год, 7 класс, технический лицей).
Примерный список вопросов (+ варианты ответов; из-за радиобаттонов, т.е. "один вопрос -- один ответ", ещё и затруднился с ответами на пару вопросов).

1. Изображение на экране монитора, состоящее из 1024 строк, соответствует пространственному разрешению монитора:
1024 x 1280
1024 х 768
1280 х 1024
1024 х 389

2. Коду 000 соответствует:
белый цвет
черный цвет
синий цвет
желтый цвет

3. Если в палитре 16 цветов, то глубина цвета этой палитры равна:
3
16
8
4

4. Для хранения графического изображения с палитрой, состоящей из 256 цветов, и занимающего весь экран монитора с пространственным разрешением 320 х 240, требуется:
75 Кбайт
76800 бит
600 Кбайт
614400 байт

5. Пиксель - это минимальный элемент изображения на экране монитора, состоящий из трех точек … цветов.
красного, зеленого, синего
зеленого, желтого, голубого
желтого, серого, оранжевого
красного, белого, черного

6. Изображение на экране монитора, состоящее из 1024 пикселей, соответствует пространственному разрешению монитора:
1280 х 1024
1024 х 1280
1280 х 1024
768 х 1024

7. Коду fff соответствует:
желтый цвет
синий цвет
белый цвет
черный цвет

8. Если в палитре 64 цвета, то глубина цвета этой палитры равна:
6 бит
3 байта
64 бита
8 бит

9. Для хранения графического изображения с палитрой, состоящей из 256 цветов, и занимающего весь экран монитора с пространственным разрешением 320 х 200, требуется:
60 Кбайт
512 000 бит
64 000 байт
512 000 байт

10. Впишите правильное понятие (термин).
Видеосистему персонального компьютера образуют _____ и видеокарта, включающая в себя видеопамять и видеопроцессор.

В общем, приятно вспомнить молодость, MCGA, режим X, но детей жалко.
"Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?" (с)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем выносят мозг 6-ому классу на информатике
Сообщение10.03.2020, 20:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну вот например на 1 и на 6 (притом в последнем ошибочное «пикселей» вместо «столбцов») можно ответить совершенно ничего не зная, скукота. Ведь 1024 слева в трёх ответах, и лишь справа в одном, вот его и надо выбрать в предположении, что вопрос достаточно нормальный и верный ответ и правда единственный.

А 5 вообще бесполезный вопрос. Пиксель может быть физически реализован как попало.

Наконец, да, увы, типичные школьные тесты на связь тривиально связанных понятий, как будто они так прям необходимы и достаточны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group