2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Земля "убегает" ли из-под Луны?
Сообщение07.01.2016, 17:32 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
Чтобы окончательно добить :-), замечу, что Луна притягивается к Солнцу раза в 2.5 сильнее, чем к Земле. Интересно, что это единственный такой спутник в Солнечной системе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Земля "убегает" ли из-под Луны?
Сообщение07.01.2016, 17:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
DimaM в сообщении #1088741 писал(а):
Интересно, что это единственный такой спутник в Солнечной системе.
Единственный крупный. Среди мелких такое встречается - например, самые далекие спутники Юпитера тоже к Солнцу притягиваются сильнее, чем к Юпитеру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Земля "убегает" ли из-под Луны?
Сообщение07.01.2016, 19:13 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
DimaM в сообщении #1088647 писал(а):
Однако в инерциальных СО никакой центробежной силы нет, и именно что Луна падает, но все время промахивается.

Так Луна в классике ни разу не ИСО. Это в ОТО можно говорить, что она движется по орбите, как инерциальная система.

Мне вот не очень было понятно, что значит "постоянно промахивается" и "постоянно убегает". Мне понятно, что у нее есть кинетическая энергия и она летит мимо (рядом), что Земля ее притягивает, изменяя направление вектора скорости. Мне понятно, что изменение этого направления рождает центробежную силу (изменение направления - есть центростремительное ускорение). Ну и мне понятно, что они равны - вот Луна и крутится вокруг Земли - как камень на ниточке (вместо ниточки - Ньютоновское притяжение). Я в школе так для себя это и принял когда-то.

Потом уже эллиптические и гиперболические орбиты пошли, они через Ньютоновские диффуры стали понятны, уже без объяснения на пальцах и промахивания.

-- 07.01.2016, 19:15 --

DimaM в сообщении #1088741 писал(а):
замечу, что Луна притягивается к Солнцу раза в 2.5 сильнее, чем к Земле

Тут проблем тоже быть не должно - Луна вокруг солнца тоже крутится, вместе с Землей. И там другая центробежная сила притяжение компенсирует. У школьников не должно быть проблем с суперпозицией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Земля "убегает" ли из-под Луны?
Сообщение07.01.2016, 19:40 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
bondkim137 в сообщении #1088775 писал(а):
Так Луна в классике ни разу не ИСО. Это в ОТО можно говорить, что она движется по орбите, как инерциальная система.

В СО, связанной с Луной, Луна очевидно покоится. Ну и, эта, не нужно поминать ОТО всуе.

bondkim137 в сообщении #1088775 писал(а):
Мне понятно, что у нее есть кинетическая энергия и она летит мимо (рядом), что Земля ее притягивает, изменяя направление вектора скорости. Мне понятно, что изменение этого направления рождает центробежную силу (изменение направления - есть центростремительное ускорение). Ну и мне понятно, что они равны - вот Луна и крутится вокруг Земли - как камень на ниточке (вместо ниточки - Ньютоновское притяжение). Я в школе так для себя это и принял когда-то.

У вас некоторая каша в голове. Если, как это практически всегда делают в школе, смотреть из ИСО, никакой центробежной силы НЕТ!
Есть сила притяжения (или сила натяжения нити), которая обеспечивает ускоренное движение Луны (или камня).
Второй закон Ньютона $m{\bf a}={\bf F}$. ВСЕ!

А как оно летит и промахивается - на прошлой странице картинку приводили.

bondkim137 в сообщении #1088775 писал(а):
Ну и мне понятно, что они равны - вот Луна и крутится вокруг Земли

Вы забыли второй закон Ньютона: ежели силы были бы равны, Луна двигалась бы равномерно и прямолинейно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Земля "убегает" ли из-под Луны?
Сообщение07.01.2016, 19:56 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
DimaM в сообщении #1088777 писал(а):
В СО, связанной с Луной, Луна очевидно покоится.

это делает ее инерциальной? фигурист, выполняющий тройной тулуп, тоже в своей системе отчета покоится.

DimaM в сообщении #1088777 писал(а):
Вы забыли второй закон Ньютона: ежели силы были бы равны, Луна двигалась бы равномерно и прямолинейно.

нет, не забыл. в системе отчета, имеющей ноль в центре Земли и ось OR, направленную на Луну, суммарная сила (притяжение + центробежная) равна нулю, а сама Луна (и Земля) покоится. а на инерциальность эта система и не претендует - пока эта система отчета крутится, а Луна в ней продолжает висеть неподвижно, спутник и будет вращаться вокруг планеты по круговой орбите, не падая и не убегая.

-- 07.01.2016, 20:06 --

DimaM в сообщении #1088777 писал(а):
Второй закон Ньютона $m{\bf a}={\bf F}$. ВСЕ!

я в дошкольном возрасте понимал, почему Луна не падает на Землю, зная что есть центробежная сила и притяжение. не зная никаких $m{\bf a}={\bf F}$, динамики и кинематики и не вкуривая, что значит "Земля постоянно убегает" от "падающей Луны".

если детям объяснять про убегающую Землю, перед этим рассказав, что тело в свободном падении летит по параболе, надо тогда рассказать, как куда и почему это парабола пропадает. рисунок, конечно, очень наглядный, но качественно на этот вопрос (что значит 'земля убегает' и почему она убегает именно так, чтобы падающее по параболе тело повисло над горизонтом) он детям, imho, не отвечает

 Профиль  
                  
 
 Re: Земля "убегает" ли из-под Луны?
Сообщение07.01.2016, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bondkim137 в сообщении #1088775 писал(а):
Так Луна в классике ни разу не ИСО.

Вообще вредно смешивать физические системы и системы отсчёта. Этим страдают многие школьники-троечники.

bondkim137 в сообщении #1088775 писал(а):
Мне понятно, что изменение этого направления рождает центробежную силу

Что неверно. Так что это плохо, что это вам "понятно.

bondkim137 в сообщении #1088775 писал(а):
Я в школе так для себя это и принял когда-то.

Это путь многих плохих школьников, и увы, многих плохих школ.

bondkim137 в сообщении #1088775 писал(а):
Потом уже эллиптические и гиперболические орбиты пошли, они через Ньютоновские диффуры стали понятны, уже без объяснения на пальцах и промахивания.

А вот это, кстати, замечательный предмет для объяснения на пальцах. Но сначала, конечно, надо вам с более элементарными вещами разобраться.

bondkim137 в сообщении #1088781 писал(а):
я в дошкольном возрасте понимал, почему Луна не падает на Землю, зная что есть центробежная сила и притяжение. не зная никаких $m{\bf a}={\bf F}$, динамики и кинематики и не вкуривая, что значит "Земля постоянно убегает" от "падающей Луны".

Это просто не называется "понимал". Это называется "повторял какие-то заклинания, ничего не понимая".

bondkim137 в сообщении #1088781 писал(а):
если детям объяснять про убегающую Землю, перед этим рассказав, что тело в свободном падении летит по параболе, надо тогда рассказать, как куда и почему это парабола пропадает.

Это как раз элементарно.

Парабола - это на самом деле приближённое изображение кусочка эллипса. Тела в свободном падении летят не по параболе, а по эллипсу, потому что Земля круглая, а не плоская. Просто в малом масштабе это мало заметно.

Но это эллипс очень вытянутый, и проходящий через объём Земли. А если его увеличить, придав горизонтальную скорость побольше, он превратится в окружность, обегающую Землю. Что и требовалось.

bondkim137 в сообщении #1088781 писал(а):
рисунок, конечно, очень наглядный, но качественно на этот вопрос (что значит 'земля убегает' и почему она убегает именно так, чтобы падающее по параболе тело повисло над горизонтом) он детям, imho, не отвечает

Те "заклинания", которые вы тут воспроизводите, отвечают ещё меньше. И что самое плохое, они дают иллюзию понимания без самого понимания. Это разлагающе действует на детские мозги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Земля "убегает" ли из-под Луны?
Сообщение07.01.2016, 21:10 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Munin в сообщении #1088796 писал(а):
Вообще вредно смешивать физические системы и системы отсчёта. Этим страдают многие школьники-троечники.

это не я начал

Munin в сообщении #1088796 писал(а):
Что неверно. Так что это плохо, что это вам "понятно.

я думаю, Вы придираетесь. я говорил о понимании на пальцах с точки зрения детей дошкольного возраста. надуваемый шарик-расширяющаяся-вселенная - тоже неправильно. но все его дуют

Munin в сообщении #1088796 писал(а):
А вот это, кстати, замечательный предмет для объяснения на пальцах. Но сначала, конечно, надо вам с более элементарными вещами разобраться.

я конечно дилетант-любитель, но не до такой же степени.. я надеюсь, вы не считаете, что я не понимаю, почему Луна вращается вокруг Земли (в соответсвии с работами Ньютона и Гука, не ОТО на всякий случай). контекст моего вопроса иной - как проще детям это объяснить. моя дочь вот спрашивает, в первый класс пошла. Вы ей сможете на пальцах это объяснить?

Munin в сообщении #1088796 писал(а):
Это просто не называется "понимал". Это называется "повторял какие-то заклинания, ничего не понимая".

тут я с Вами не согласен. эти заклинания мне пришли в голову в детстве и до сих пор я в них ничего страшного не нахожу.

Munin в сообщении #1088796 писал(а):
Это как раз элементарно. Парабола - это на самом деле приближённое изображение кусочка эллипса.

я помню, что вопрос такой в школе у меня возникал. но не помню, что б школьные учителя мне смогли дать подобный ответ. он есть в учебниках? тем более, тут надо говорить - что парабола - это приближение эллипса, а эллипс - окружности (точнее наоборот) - вот по эллипсу, близкому к окружности, Луна и летит. и говоря 'Луна летит по окружности' мы тоже прибегаем к приближению.

Munin в сообщении #1088796 писал(а):
Те "заклинания", которые вы тут воспроизводите, отвечают ещё меньше. И что самое плохое, они дают иллюзию понимания без самого понимания. Это разлагающе действует на детские мозги.

чем богаты. и на мозги моей дочери тоже?

катание плугом на горных лыжах тоже разлагающе действует на технику карвинга и приходится потом переучиваться. но подавляющее большинство именно с плуга начинает и я даже не знаю, как иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Земля "убегает" ли из-под Луны?
Сообщение07.01.2016, 22:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Существенную часть вопроса «почему не падает» занимает отделение того, что физики зовут (свободным) падением от того, что это не очень-то однозначно связано с пересечением заметаемых телами на интересующем интервале времени объёмов. В конце концов, никакой особенной разницы в «убегании» Земли для случаев камня и Луны нет — она и от камня, можно сказать, убегает. Но почему этого остаётся недостаточно, уже никак не решить, не рассмотрев её поверхности. Если бы Земля была точечной, она убегала бы от камня успешно! Хотя я уже писал в этом ключе выше для ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Земля "убегает" ли из-под Луны?
Сообщение07.01.2016, 22:13 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
arseniiv в сообщении #1088811 писал(а):
Существенную часть вопроса «почему не падает» занимает отделение того, что физики зовут (свободным) падением от того, что это не очень-то однозначно связано с пересечением заметаемых телами на интересующем интервале времени объёмов. В конце концов, никакой особенной разницы в «убегании» Земли для случаев камня и Луны нет — она и от камня, можно сказать, убегает. Но почему этого остаётся недостаточно, уже никак не решить, не рассмотрев её поверхности. Если бы Земля была точечной, она убегала бы от камня успешно! Хотя я уже писал в этом ключе выше для ТС.

вот мне кажется, что правильно было бы, разобравшись с камнем и параболами, перейти к эллипсам, фокусам и объяснить почему космическое тело по эллипсу вращается. а потом сказать - что камни тоже двигаются на самом деле по низкоскоростному кусочку огромного эллипса, пока на поверхность не упадут. а параболы - это приближения. а не наоборот оперировать 'убеганием Земли' от падающего объекта, пытаясь объяснить как это так - падать и не упасть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Земля "убегает" ли из-под Луны?
Сообщение07.01.2016, 23:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, параболы же не постулируют, их и так выводят. При явном условии, что поле $\mathbf g$ — константа, так что и условии, что Земля неотличима от плоской. :-) А когда она отличима, параболы сразу же отменяются (до перевывода других парабол). При этом можно и про фокусы ничего не говорить.

Потом мы узнаём, что Земля не плоская и $\mathbf g$ — не константа, но физики и без тонкостей анализа могут сказать: «а там, где почти константа, будет почти парабола». И здесь не ошибутся. И даже можно не знать, как именно эллипс похож на параболу и что где-то там будет эллипс. (И ведь его там не будет — это ведь тоже приближение!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Земля "убегает" ли из-под Луны?
Сообщение07.01.2016, 23:25 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
arseniiv в сообщении #1088826 писал(а):
Ну, параболы же не постулируют, их и так выводят

это все правильно и здорово.
не очень для школьника imho понятно другое - что это за мифическое "убегание Земли". а мне не понятно, зачем его употреблять, тем более, не введя четкого понятия, что под этим убеганием понимается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Земля "убегает" ли из-под Луны?
Сообщение07.01.2016, 23:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мне тоже. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Земля "убегает" ли из-под Луны?
Сообщение07.01.2016, 23:39 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
вот дети учатся прыгать на горных лыжах (прошу прощения, вшивый все о бане :)
неплохо для этого подходит параболический бугор - он хорош тем, что при постепенном разгоне можно добиться безопасного достаточно длительного прыжка - летишь долго, но невысоко. тут как раз ребенку понятно объяснение 'ты падаешь - но земля от тебя убегает'. и на схеме-рисунке склона сбоку видно, как параболическая тректория прыгуна находится над склоном на одном и том же небольшом расстоянии. а на рисунке с пушкой и планетой ребенок спрашивает - где тут парабола? и пока объясняешь, где она там - пожалеешь, что вообще начал говорить об убегании.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group