2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22  След.
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение27.12.2015, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, неправильно будет сказать, что в такой дальней реконструкции "мы впереди планеты всей". Скорей, большинство лингвистов просто не осмеливается заявлять что-то на столь шатких основаниях, которые можно подвести под столь дальнюю реконструкцию.

Кроме того, лингвистический мир сильно расширился. Ностратическая гипотеза была выдвинута на основе всего лишь небольшого количества языков, пусть и распространившихся сегодня по большей части Евразии, а в Новое время - и по другим континентам. Но сегодня лингвисты видят мир шире: огромные миры языков Африки и Новой Гвинеи, языки Америки, Восточной и Юго-Восточной Азии. Здесь зачастую не проделана ещё работа по описанию самих языков, по определению самого ближайшего их родства, так что замахиваться на несколько ступеней дальше - выглядит слишком поспешным.

При всём уважении к Вяч. Вс. Иванову, он выглядит иногда как мечтатель, а журналисты этим беззастенчиво пользуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение30.12.2015, 02:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Еще один небольшой, но очень интересный текст. Этолог несколько лет прожил в волчьей стае, изучая этих зверей. Кому как, а мне от его рассказа дух захватывает.
http://expert.ru/russian_reporter/2010/15/badridzhe/?535

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение30.12.2015, 06:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А вот это я читал! :-)
Поддерживаю рекомендацию. Замечательный текст, и не слишком длинный (размера газетной статьи).

Между человеком и волком.
Интервью с Ясоном Бадридзе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение30.12.2015, 09:59 


06/09/12
890
Меня в этой статье про волков еще в 2010-м году поразила развившаяся у некоторых животных, в частности - волков, особенность забывать сразу же после припрятывания припасов место, где сделан запас. Иначе ведь сожрут, как только первые же голодные деньки подступят. А так получается, что обнаружение своих же припасов - равномерно распределенная случайность, позволяющая "сымитировать" более-менее благоприятный сезон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение30.12.2015, 14:31 
Заморожен


14/03/14
223
В интернете есть книга Бадридзе "Волк. Вопросы онтогенеза поведения, проблемы и метод реинтродукции". Очень интересная и доступная, как мне кажется, для неспециалистов. Книга раскрывает многое из того, что в интервью только намечено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение30.12.2015, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо, а я и не знал! Интересно будет почитать как-нибудь (но не сейчас, наверное...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение03.01.2016, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Munin попросил меня вынести сюда некоторые цитаты из личной переписки. Выполняю его желание.

Цитаты эти я вспомнил в связи с недавним обсуждением гипотез вымирания динозавров.

Надвно здесь проходило обсуждение книги Леглера, описывающей патологические процессы в советской науке. Вот, в качестве сравнения, что Герта Келлер пишет про то, что творилось вокруг мел-палеогенового вымирания в её профессиональном кругу.
Gerta Keller в CHICXULUB: THE IMPACT CONTROVERSY писал(а):
Unfortunately, this wide interest rarely resulted in integrated interdisciplinary studies or joint discussions to search for common solutions to conflicting results. Increasingly, in a perverse twist of science new results became to be judged by how well they supported the impact hypothesis, rather than how well they tested it. An unhealthy US versus THEM culture developed where those who dared to question the impact hypothesis, regardless of the solidity of the empirical data, were derided, dismissed as poor scientists, blocked from publication and getting grant funding, or simply ignored. Under this assault, more and more scientists dropped out leaving a nearly unopposed ruling majority claiming victory for the impact hypothesis. In this adverse high-stress environment just a small group of scientists doggedly pursued evidence to test the impact hypothesis.

А вот ещё интересное наблюдение от Аугастаса Уайта с сайта palaeos.com (это взгляд любителя извне).
Augustus T. White в Cretaceous Reefs писал(а):
Here's the problem. In the old days -- perhaps before 1980 or so -- most scientists believed that evolution was driven largely by competitive exclusion: the "nature red in tooth and claw" school of evolutionary theory. Taxon B replaced A because it was bigger, badder, and more "fit." Gradually, the pendulum swung the other way, as evidence accumulated suggesting that blind luck, climate, and environmental factors played an enormous role. Today, orthodoxy requires every paper to conclude that B replaced A only because A was already going to hell in a hand basket for environmental reasons. It is now considered very bad taste to contemplate that B might have been better at anything, or more "fit," than A, or even to admit that A and B actually competed for anything.

Я даже не знаю, что хуже. И то, и то, на мой взгял, проявление одних и тех же механизмов. Сюда же можно записать и то, что твориться вокруг "тёмной материи", хроматина и эпигeнетики, структуры ядра (в биологии), микробиома кишечника, ударной гипотезы рождения Луны и прочего.

Munin в сообщении #1077003 писал(а):
А по поводу переоткрытия на Западе советской математики - прошу, постарайтесь найти конкретней упоминание.

Например, качественная теория динамических систем и теория их грубости и структурной устойчивости. Второй пример: теория обобщённых функций.

По поводу истории с теорией динамических систем можно посмотреть статью, написанную Филипом Холмсом (известным специалистом в этой области)
http://www.scholarpedia.org/article/History_of_dynamical_systems

Насчёт того, что Соболев со своей недоабстрагированной теорией обобщённых функций соотносится со Шварцем и его законченной теорией распределений как Циолковский с Обертом, можно спорить (ну вроде как заявления о том, что без Соболева Шварц опаздал бы лишь на немного со своей теорией). Однако в приложениях почему-то до сих пор то, что используется, называется пространствами Соболева и теоремами вложений Соболева, а не Шварца.

Из нематематических примеров можно было бы привести тафономи. Тут, конечно, тоже можно спорить насчёт советской и немецкой школ.

Ну а просто больших открытий (даже новых направлений) в СССР, которые были не переоткрыты на Западе, а приняты сразу, можно привести много. Пример: аксиоматическая теория вероятностей.

Но вступать в полемику в этой теме я не буду. По очень смешной причине. Дело в том, что недавно я зарёкся писать в Свободный полёт до тех пор, пока этот форум не перестанет значиться как тот, в котором я наиболее активен. Я уже дважды нарушил данное себе обещание :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение03.01.2016, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
olenellus в сообщении #1087826 писал(а):
Однако в приложениях почему-то до сих пор то, что используется, называется пространствами Соболева и теоремами вложений Соболева, а не Шварца.

В русскоязычной литературе - да. А в англоязычной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение03.01.2016, 21:22 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
https://en.wikipedia.org/wiki/Sobolev_space
Sobolev space оно и в Африке (англоязычной) Sobolev space.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение03.01.2016, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну конкретно насчёт "импактной гипотезы вымирания динозавров", у меня свежи впечатления от лекций Журавлёва и Еськова на эту тему, которые выглядят именно против неё - как консенсуса среди биологов. Может быть, это относится только к отечественным биологам? Кроме того, Еськов рассказывает про Цагаянскую свиту и попытки её исследования, вроде бы, международным коллективом.

olenellus в сообщении #1087826 писал(а):
Насчёт того, что Соболев со своей недоабстрагированной теорией обобщённых функций соотносится со Шварцем и его законченной теорией распределений как Циолковский с Обертом, можно спорить

Ну вы понимаете, что мой физический патриотизм вынуждает меня верить (и заявлять), что обобщённые функции придумал Дирак, ещё лет за пять до Соболева :-) Но вступать в полемику тоже не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение04.01.2016, 00:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
olenellus в сообщении #1087826 писал(а):
Насчёт того, что Соболев со своей недоабстрагированной теорией обобщённых функций соотносится со Шварцем и его законченной теорией распределений как Циолковский с Обертом, можно спорить (ну вроде как заявления о том, что без Соболева Шварц опаздал бы лишь на немного со своей теорией). Однако в приложениях почему-то до сих пор то, что используется, называется пространствами Соболева и теоремами вложений Соболева, а не Шварца.


Довольно подробный ответ и ссылка на ещё более подробный текст именно по этому вопросу:

http://mathoverflow.net/questions/90527 ... -notations

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение04.01.2016, 02:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Вообще-то С.Соболев придумал не обобщённые функции, а обобщённые производные и обобщённые решения. Или более точно, понимая, что такое обобщённые функции, не сформулировал чётко. И вообще, он и Л.Шварц изучали достаточно разные аспекты. Но при этом достаточно многое носилось в воздухе. Поэтому не всегда легко понять, кто что сделал. На западе как правило теорему Кондрашова (о компактности) рассматривают как часть теоремы вложения Соболева, и много лет назад Э.Либ спрашивал у меня, правда ли что теорему о компактности доказал не Соболев. Как мне разъяснили математики более старшего поколения на самом деле это всё-таки теорема Соболева, который подарил её своему аспиранту, который более ничем неизвестен.

Здесь довольно подробное описание некоторых аспектов
http://www.math.nsc.ru/LBRT/g2/english/ssk/to_arnold_2007.html

Хотелось бы, однако, отметить, что применение теории локально-выпуклых топологических пространств, на мой взгляд, достаточно тупиковый путь. Я не помню ни одного "учебника" по УЧП в которых бы обобщённые функции/распределения не определялись бы как функционалы непрерывные относительно сходимости последовательностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение04.01.2016, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не факт, что байки рассказывал Шварц, а не сам Арнольд, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.01.2016, 18:26 


16/09/12
7127
Решил почитать книгу Джеймса Баррата "Последнее изобретение человечества: Искусственный интеллект и конец эры Homo sapiens", которая посвящена рискам создания и развития технологий сильного ИИ. Конечно предлагать всю книгу к прочтению не буду (если всё же кого-то заинтересует, то она есть в сети в свободном доступе в виде русскоязычного перевода), тем паче, что она не является научной, а скорей - научно-популярное произведение на заданную тему, но есть краткий пересказ здесь:
http://vakhnenko.livejournal.com/176510.html

Было бы интересно узнать позицию форумчан по нескольким вопросам:
1. Какие риски на практике смогут возникнуть? Просто, что в самой книге, что в этой рецензии мало примеров конкретных рисков, в основном всё довольно обтекаемо и абстрактно.
2. Не являются ли эти рассуждения о потенциальных рисках избыточно пессимистическими и надуманными?
3. Можно ли будет создать дружелюбный ИИ?
4. В книге говорится о том, что ИИ в относительно быстрые сроки способен будет усовершенствовать себя до сверхразумного по сравнению с человеком состояния. Есть пределы у этого совершенствования или же нет?
5. Насколько, как вам кажется, может быть эффективным и целесообразным синтез ИИ с человеческим мозгом, к примеру, через аналоги нейрокомпьютерного интерфейса? Способно ли это в конечном итоге привести к появлению по сути новых форм жизни?
6. Какой потенциал может быть от соединения и соразвития технологий искусственного интеллекта, с одной стороны, и, например, биотехнологий или наноассемблеров?

P.S. Если у кого-то будут какие-то другие мысли или замечания, то тоже будет интересно почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.01.2016, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kry в сообщении #1088509 писал(а):
1. Какие риски на практике смогут возникнуть?

На данный момент нам известен только один разумный вид - человечество. Поэтому все, что мы знаем о свойствах разума, получено индукцией по одному члену. Мы, таким образом, не знаем, какие свойства нашего разума присущи любому разуму вообще, а какие - именно человеческому разуму. Эрго, любые рассуждения на эту тему будут иметь характер фантазий и спекуляций.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group