2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22  След.
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.05.2016, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Munin в сообщении #1121293 писал(а):
Сначала подумал, что я это уже читал - нет, читал "Прямую речь" со Светланой Бурлак.
Я давно уже опознаю не все, что читал на "Постнауке", поэтому завел текстовый файл со ссылками на прочитанные материалы. Если эльфийское заклинание Ctrl+F не находит в этом файле url материала - значит, я его еще не читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.05.2016, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне 1) лень, и 2) иногда бывает интересно перечитать / переслушать что-то по-новой.

Впрочем, если буду читать "Постнауку" ещё больше, то возможно, придётся поступить так же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.05.2016, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
При всей моей влюбленности в "Постнауку" большая часть ее материалов, на мой вкус, стоит того, чтобы их прочитать, но лишь процентов десять стоят того, чтобы их перечитывать. Поэтому на перечитывание мне просто жалко времени - я это уже читал и все, что мне показалось интересным, вкратце выписал (очень редко бывают такие плотные тексты, что их не удается сократить и приходится сохранять в своих архивах полностью).

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.05.2016, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1121330 писал(а):
При всей моей влюбленности в "Постнауку" большая часть ее материалов, на мой вкус, стоит того, чтобы их прочитать, но лишь процентов десять стоят того, чтобы их перечитывать.

Я экономлю на первой части - для меня они далеко не все стоят прочтения :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение05.05.2016, 22:34 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Anton_Peplov в сообщении #1121313 писал(а):
Ctrl+F

LOL
только щас про нее узнал :mrgreen:

-- 05.05.2016, 22:34 --

Эх сколько времени было потрачено безрезультатно... :facepalm: :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение07.05.2016, 11:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Еще с Постнауки.
Интересная статья о химии высоких давлений, общедоступном софте для дизайна новых материалов, о том, что придумать что-то тверже алмаза, похоже, все-таки не получится, и о том, когда натрий становится невидимым розовым светящимся единорогом красным прозрачным диэлектриком.
http://postnauka.ru/talks/26614

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение08.05.2016, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Интервью Андрея Ростовцева, сооснователя сообщества «Диссернет».
https://openrussia.org/post/view/14377/
Кратко:
• На весну 2016 г. в базе данных Диссернета 5.5 тыс. фальшивых (т.е. с плагиатом более 10 страниц) диссертаций.
• Первичную проверку производит машина, выявленный ею плагиат проверяют два независимых эксперта.
• Среди проверенных диссертаций по экономике и юриспруденции 3% оказались фальшивыми. В других областях меньше.
• Лишены степени только около 50 чел., еще столько же отказались от нее добровольно.
• Если два и более защитившихся в диссовете диссертанта лишаются степени, Минобрнауки закрывает диссовет, и снова его открыть можно только через 10 лет. За 2015 г. было закрыто более тысячи советов, а это третья часть всех диссертационных советов. (Учитывая, что 50 отозванных степеней могли непосредственно привести к закрытию максимум 25 диссоветов, тут работает что-то еще. Возможно, есть непубличное решение «степени мы отзывать не будем, чтобы лишний раз не позориться, но совет закроем». Не исключен и вариант, что идут какие-то очередные игры в «сократить и оптимизировать», с Диссернетом связанные слабо – Anton_Peplov).
• Заметно сократилось и число диссертаций. Каждый год в РФ защищалось по 20-30 тысяч диссертаций, но 2014 г. их число неожиданно сократилось примерно до 15 тысяч, а в 2015 г. примерно до 13 тысяч.
• За связи с «Диссернетом» люди, бывало, получали по голове от уличенных в плагиате региональных чиновников.
• Но вообще-то плагиат в диссертациях – вершина айсберга. «Известный экономист Константин Сонин, который работал в «Вышке», как-то посчитал, что в стране экономистов, публикующихся в престижных журналах, не более 50 человек. А докторов наук, работающих в вузах, университетах, плюс советников всяких экономических — примерно 2500». (А вообще разумные люди диссертации заказывают не у шарашкиных контор, которые лепят их методом «копировать-вставить», а у тех, кто берет дороже, зато пишет оригинальный текст. Вот только к диссертанту он не имеет никакого отношения – Anton_Peplov).

Но стоит прочитать полное интервью, оно интересное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение21.07.2016, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Больше этологии для бога этологии.
Об абстрактно мыслящих пчелах и считающих муравьях.
http://expert.ru/russian_reporter/2013/13/razgovoryi-s-muravyami-i-lyudmi/?1

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение23.07.2016, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Читаю вот это:
http://caenogenesis.livejournal.com/tag/цитология
С. Ястребов (пишущий заметки на Элементах), чей ЖЖ посвящён эмбриологии и evo-devo, выложил серию длинных постов, вначале позиционировавшихся как "Введение в биологию", а сейчас устаканившихся под тегом "Цитология". Начинается с химии, и даже не с био-.
    I. Ia. Углерод.
    II. Вода.
    III. IIIa. IIIb. Белки.
    IV. Диссимметрия.
    V. Va. Липиды и мембраны.
    VI. VIa. Углеводы.
    VII. VIIa. Нуклеотиды.
    VIII. VIIIa. VIIIb. VIIIc. VIIId. Нуклеиновые кислоты.
    IX. IXa. IXb. IXc. IXd. IXe. Генетическая информация.
    X. Xa. Xb. Xc. Xd. Xe. Эукариоты.
Хм-м-м... Кажется, это в основном биохимия, и не уверен, что меня потянет читать это всё целиком. Хотя в начале много отсылок к астрономии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение02.09.2016, 10:51 


16/09/12
7127
У Михаила Никитина пару месяцев назад вышла прекрасная книга "Происхождение жизни. От туманности до клетки", которая, на мой взгляд, является лучшей книгой по тематике абиогенеза на русском языке.
Теперь она есть и в сети, если кого заинтересует:
http://flibusta.is/b/459202

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение02.09.2016, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
У меня уже на полке стоит, я успел:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение02.09.2016, 11:01 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1148499 писал(а):
У меня уже на полке стоит, я успел:)


Ну я-то себе ещё в июле приобрёл бумажный экземпляр. :-) Но не все же купят бумажную/электронную книгу, да и тираж у неё не грандиозный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение02.09.2016, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Да все я понимаю, просто похвастался:))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение02.09.2016, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо!

(Оффтоп)

Подожду djvu, на книги в "текстовом" формате у меня уже аллергия...

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение20.10.2016, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Нежно любимая Мария Фаликман о себе и своей науке.
https://postnauka.ru/talks/68816

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group