2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Про пирамиду долгов
Сообщение22.12.2015, 08:27 


29/03/15

275
Таких моделей много, например, DSGE модель ( у нас тут ник dsge такой даже есть, можно его помучать насчет модели, имхо). Проблема одна, что заложишь в модель, то и получишь. Покрутил параметры, получил другое, подправил уравнение, получил другое и т.п.

-- 22.12.2015, 05:30 --

ОБЗОР РОССИЙСКОГО ОПЫТА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ С ПОМОЩЬЮ DSGE-МОДЕЛЕЙ - что под руку попалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про пирамиду долгов
Сообщение22.12.2015, 08:41 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
Не, не уравнения. а моделирование всех участников рынка, действующих в соответствие с определенными программами, возможно самообучающихся. типа как ММОРПГ, только про экономику. кстати, вот в еве онлайн там как, кризис платежей вот это все там как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про пирамиду долгов
Сообщение22.12.2015, 09:10 


29/03/15

275
Видимо, вы про агентные модели, таких тоже полно, с моей точки зрения, там все те же беды, хотя есть свои достоинства. Суть одна, что заложишь в модель, то и получишь, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про пирамиду долгов
Сообщение22.12.2015, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergey from Sydney в сообщении #1084640 писал(а):
Т.е. купцы вывезут все золотые монеты?

Либо монеты, либо банковские обязательства. Впрочем, это уже вопрос, залезающий в международную экономику.

Sergey from Sydney в сообщении #1084640 писал(а):
И тогда мудрый царь-батюшка издаст указ об отмене золотого стандарта. Отныне и навеки...

Помнится, совсем недавно "отныне и навеки" фиксировался золотой стандарт :-) То есть, цена всем этим "отныне и навеки" - пока экономика оправдывает ожидания, я правильно понял?

Sergey from Sydney в сообщении #1084640 писал(а):
После чего 1000 свеженапечатанных бумажных червонцев царь-батюшка даст в долг хозяину под 1% (инъекция ликвидности).

Если захочет, как я понимаю. А если ему рожа хозяина чем-то не понравилась, то может и не дать.

Sergey from Sydney в сообщении #1084640 писал(а):
А вот купцы больше не приедут: зачем им эти бумажки, что они смогут на них купить?

Какую-нибудь продукцию на внутреннем рынке. Впрочем, это тоже вопрос уже более сложный.

Как я понимаю, купцы могут действовать так: конкурировать на внутреннем рынке с местными потребительскими товарами, и в то же время закупать на нём, скажем, сырьё. И в результате, экономика неизбежно переориентируется на производство сырья: на него есть спрос, а на потребительские товары - нет.

----------------

Вам бы эту серию "сказок" выделить отсюда, подпричесать и выложить отдельной серией. Отличный материал получится! Можно договориться с модераторами о создании прикреплённой темы.

-- 22.12.2015 21:12:03 --

Munin в сообщении #1084814 писал(а):
А если ему рожа хозяина чем-то не понравилась, то может и не дать.

Или дать не ему, а банкирам, или рабочим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про пирамиду долгов
Сообщение22.12.2015, 21:40 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1084814 писал(а):
Помнится, совсем недавно "отныне и навеки" фиксировался золотой стандарт :-) То есть, цена всем этим "отныне и навеки" - пока экономика оправдывает ожидания, я правильно понял?


Ну не совсем недавно: уже в 1920-1930ые годы начинается активное обсуждение отказа от золотого стандарта, так как в определённый момент времени золотой стандарт стал неудобен и начал мешать развитию экономики. Бреттон-Вудская система стала переходной в процессе отказа от золотого стандарта, а Ямайская система окончательно её сменила. Да и сам золотой стандарт был, мягко говоря, не вечным: он сформировался более-менее лишь в 1820ые годы, а до этого существовала биметаллическая система (и золотой стандарт, и серебряный стандарт), а до этого был вообще именно серебряный стандарт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про пирамиду долгов
Сообщение23.12.2015, 00:03 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
levtsn в сообщении #1084659 писал(а):
Не, не уравнения. а моделирование всех участников рынка, действующих в соответствие с определенными программами, возможно самообучающихся. типа как ММОРПГ
Я читал несколько лет назад о попытках исследовать экономику World of Warcraft. Вроде даже какие-то публикации были. В ММОРПГ довольно развитая экономика, там есть все, что надо - добыча сырья, многоступенчатая переработка, охота и собирательство, сфера услуг и т. д., разве что банковской системы нет (сужу по World of Warcraft, в котором довольно долго торчал). Кризис ликвидности (если я правильно понимаю этот термин) и инфляцию я тоже наблюдал... собственноглазно, скажем так :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Про пирамиду долгов
Сообщение23.12.2015, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1084824 писал(а):
Ну не совсем недавно

"Недавно" в рамках "сказки" от Sergey from Sydney. К реальным событиям моё замечание отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про пирамиду долгов
Сообщение23.12.2015, 19:10 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1084958 писал(а):
"Недавно" в рамках "сказки" от Sergey from Sydney. К реальным событиям моё замечание отношения не имеет.


Прощу прощения, моя оплошность, не сразу понял, что имелось в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про пирамиду долгов
Сообщение23.12.2015, 19:12 
Аватара пользователя


02/08/14
145
Sergey from Sydney в сообщении #1084255 писал(а):
miranda55 в сообщении #1083850 писал(а):
Почему...
По построение модели.

В 1-й цикл произведено X ед. товара. Хозяин фабрики назначает цену в 1000 золотых. Если во 2-й цикл произведено Y, то хозяин фабрики опять назначит 1000 ?
Если хозяин назначит 950 золотых за X товара, то у него в конце цикла тоже соберётся 1000 золотых. Как так?

Хозяин специально держит 100 золотых под подушкой, чтобы никто не увёл его порцию товара?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про пирамиду долгов
Сообщение23.12.2015, 20:07 


29/03/15

275
Munin в сообщении #1084814 писал(а):
Вам бы эту серию "сказок" выделить отсюда, подпричесать и выложить отдельной серией. Отличный материал получится!

Я читал только сказку 1 и 2 от Sergey from Sydney, сказки понравились, но есть одно но. Там продвигается принципиально неверный вывод не соответствующий типичному сценарию развития экономики, имхо, о чем я комментировал.
Я не хочу выступать судьей или навязывать свое мнение по данному вопросу, в связи с этим, пользы ради неплохо бы
услышать бы комментарии по поводу сказки 1 и 2 от dsge и Евгений Машеров
на тот случай, если мое мнение предвзято или просто некомпетентно в этом вопросе.

-- 23.12.2015, 17:29 --

Пронумерую )
Сказка N1 post1074599.html#p1074599
Cказка N2 post1074757.html#p1074757

 Профиль  
                  
 
 Re: Про пирамиду долгов
Сообщение24.12.2015, 03:13 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Munin в сообщении #1084814 писал(а):
То есть, цена всем этим "отныне и навеки" - пока экономика оправдывает ожидания, я правильно понял?
Пока экономика, основанная на данных принципах, как-то работает. При этом смена парадигмы обычно происходит с большими задержаками: например, золотой стандарт по-хорошему следовало бы отменить сразу после 1-й Мировой войны. Тем не менее с ним возились еще 20 лет, а окончательно сменили парадигму только еще лет через 40, в 1976 году.

Munin в сообщении #1084814 писал(а):
А если ему рожа хозяина чем-то не понравилась, то может и не дать.
Так царь-батюшка мудрый, ему не нужны проблемы в экономике, недовольство голодного народа и т.д.

Munin в сообщении #1084814 писал(а):
Или дать не ему, а банкирам
Может и банкирам. Например, царь-батюшка по своей монаршей милости выкупает у банкиров долг хозяина: естественно, за бумажные червонцы, а не золотые монеты. Банкиры тут же одалживают эту 1000 червонцев хозяину (они же хотят и дальше получать свои проценты), и процесс продолжается.

Munin в сообщении #1084814 писал(а):
или рабочим.
Можно и рабочим. Но не просто так: легкие деньги развращают. Царь-батюшка объявляет строительство столбовой дороги до града-столицы. На это строительство нанимаются рабочие с фабрики, потому что кушать хочется, а денег нет. Зарплату им платят бумажными червонцами, на которые они покупают у хозяина потребтовары, лежащие на складах. У хозяина появляются деньги, и в конце концов процесс возобновляется. Плюс построена дорога.

Munin в сообщении #1084814 писал(а):
Вам бы эту серию "сказок" выделить отсюда, подпричесать и выложить отдельной серией. Отличный материал получится!
Спасибо за высокую оценку моих "сказок". Я их написал, чтобы проиллюстрировать простую, в общем-то, вещь - оборот денег. И показать, что для выплаты процентов вовсе не нужен непрерывный рост денежной массы. Когда увидел, что краткие объяснения не помогают. Только provincialka, хоть и считает себя "никаким" экономистом, все поняла сразу и без сказок.

-- Чт дек 24, 2015 11:19:09 --

miranda55 в сообщении #1085126 писал(а):
В 1-й цикл произведено X ед. товара. Хозяин фабрики назначает цену в 1000 золотых. Если во 2-й цикл произведено Y, то хозяин фабрики опять назначит 1000 ?
Все циклы одинаковые. По построению модели.

miranda55 в сообщении #1085126 писал(а):
Хозяин специально держит 100 золотых под подушкой, чтобы никто не увёл его порцию товара?
Может и не держать. Мог бы взять в долг не 1000, а 900 зол. 1000 только для ровного счета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про пирамиду долгов
Сообщение24.12.2015, 03:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergey from Sydney в сообщении #1085305 писал(а):
Пока экономика, основанная на данных принципах, как-то работает.

Я про то, что если вдруг и червонцы обесценятся, царю-батюшке придётся отменять своё предыдущее "отныне и навеки", и довольно оперативно.

Sergey from Sydney в сообщении #1085305 писал(а):
Так царь-батюшка мудрый, ему не нужны проблемы в экономике, недовольство голодного народа и т.д.

Ну всё, это точно сказка! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про пирамиду долгов
Сообщение24.12.2015, 10:34 


29/03/15

275
К сказке 1 и 2, аргументы общего характера.
Мои выводы соответствуют реальным тенденциям в мировой экономике.
1. Растут долги.
2. Идет постоянный рост денежной массы.
3. Идет рост объема деривативов.
4. Кризис, крах пирамиды, дефолт, делеверидж.
Мировая пирамида! :shock: Грубо 7-8 летний период последние циклы.

В нашем постиндустриальном мире из формулы маркса "деньги-товар-деньги штрих" товар выкинули, он не является необходимым. Точнее, только в части транзакций формула сохранилась. Если взять ценообразование нефти, то спрос/предложение влияет только в размере около 20-25%, в остальном его величество царь-батшка финансовый рынок, по моим оценкам. По нефти там все сложнее, но мы не об этом, хотя законы для всех товарных рынков, в этом смысле, я считаю одинаковы. Снизу будет ограничивать цены реальность/себестоимость , сверху альтернативы/субституты. И будут периодические пузыри и шоки. Или денежные снегопады и периодические сходы лавин.

Актуальной стала формула "деньги-долг-деньги штрих" :wink:
Долги (добавленные долги) растут, растут денежные агрегаты (массы), растут деривативы (денежные суррогаты), идет инфляция, идет рост цен. Как-то так.

Чтобы подтвердить, что не я один так думаю, можно погуглить динамику роста деривативов, денежной массы (всяких агрегатов), долгов, ВВП.

Гуглю, что первое под руку попалось, но не совсем шлак.
McKinsey Global Institute Debt and (not much) deleveraging http://www.mckinsey.com/insights/econom ... leveraging
Йон Хеллевиг Исследование Авара Груп о реальном росте ВВП за вычетом государственного долга http://www.awarablogs.com/ru/study-on-r ... t-of-debt/
Вот на русском попалось "Панорама мирового долга2 http://www.fondsk.ru/news/2015/02/20/pa ... 31857.html

В чем причина всего этого кредитно-финансового безобразия? Архитектура/структура текущих финансовых институтов.
Как бороться с этим? Вероятно, исламский банкинг в этом отношении гораздо более правильная практика, как один из компонентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про пирамиду долгов
Сообщение26.12.2015, 19:53 
Аватара пользователя


02/08/14
145
Sergey from Sydney в сообщении #1085305 писал(а):
miranda55 в сообщении #1085126 писал(а):
В 1-й цикл произведено X ед. товара. Хозяин фабрики назначает цену в 1000 золотых. Если во 2-й цикл произведено Y, то хозяин фабрики опять назначит 1000 ?
Все циклы одинаковые. По построению модели.

Т.е. в первом цикле, сколько бы товара рабочие не произвели, было бы назначено 1000 золотых -- ровно столько , сколько привёз Синдбад (я так понимаю, золото само по себе не добывается и не используется в царстве, поэтому золотые монеты не отличаются от банкнот). Так?

И мне не нравится формулировка "Если считать по розничным ценам, то на 1000 зол." . Сколько фабрика произвела товара в штуках, и какова нерозничная цена, т.е. себестоимость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про пирамиду долгов
Сообщение28.12.2015, 13:09 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
miranda55 в сообщении #1086053 писал(а):
Т.е. в первом цикле, сколько бы товара рабочие не произвели, было бы назначено 1000 золотых -- ровно столько , сколько привёз Синдбад
Наоборот. Синдбад привез именно 1000 золотых, потому что я решил, что денежная база в царстве-государстве будет 1000 золотых.

miranda55 в сообщении #1086053 писал(а):
И мне не нравится формулировка "Если считать по розничным ценам, то на 1000 зол.
А по каким же считать, если все покупают потребтовары по розничным ценам?

miranda55 в сообщении #1086053 писал(а):
Сколько фабрика произвела товара в штуках
Сами придумайте.

miranda55 в сообщении #1086053 писал(а):
какова нерозничная цена, т.е. себестоимость?
"Нерозничная" цена - это оптовая? Себестоимость и оптовая цена - не одно и то же. В сказке себестоимость - это затраты на оплату труда рабочих фабрики, т.е. 800 зол. в год.

-- Пн дек 28, 2015 21:32:15 --

DeepEconom в сообщении #1085333 писал(а):
исламский банкинг
Правоверный мусульманин Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб хочет купить квартиру за 400 000 динаров. У него есть только 100 000. Он идет в исламский банк и получает там исламский кредит на 300 000 на 30 лет. Процедура выглядит следующим образом:

1. Банк берет у Гассана его 100 000, добавляет свои 300 000 и покупает квартиру.
2. Продает ее Гассану в рассрочку (т.е. по беспроцентному кредиту) на 30 лет за 600 000 динаров. Ибо Аллах не запрещает покупать и перепродавать с выгодой. Т.е Гассан будет платить банку рассрочку в 20 000 динаров в год.

Вариант пункта 2: банк продает Гассану квартиру за 300 000, т.е. Гассан будет платить банку рассрочку в 10 000 динаров в год. При этом банк заключает с Гассаном договор на аренду этой квартиры: он арендует ее у банка за 10 000 динаров в год, итого он платит банку 20 000 динаров в год.

Любой банк: исламский, христианский, языческий, атеистический - существует с одной целью: получать прибыль путем выдачи кредитов (вы, как я понимаю, называете эту прибыль "добавленным долгом"). В каких терминах и под каким соусом это оформляется в рамках господствующей идеологии - это дело техники.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group