2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение03.12.2015, 15:58 


15/05/13
324
VAL в сообщении #1079016 писал(а):
fiviol в сообщении #1079011 писал(а):
Напомните, пожалуйста, правила: если после правильного ответа в предыдущем туре будет сдан неправильный ответ в следующем туре, баллы за правильный ответ отменяются?

Цитирую:
Цитата:
За загадку, отгаданную с k-той подсказки, участник получает 6-k призовых баллов. (Если участник угадал загадку, например, со второй подсказки, то сумма набранных им очков за эту загадку будет равна 4 и не изменится ни в случае, когда он пришлет неверную версию в ответ на третью подсказку, ни в случае, когда он повторит предыдущий ответ, ни в случае, когда он проигнорирует третью подсказку).


Спасибо! Некоторым надо ткнуть пальцем. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение05.12.2015, 00:20 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Ответов на вторые подсказки традиционно пришло меньше, чем на первые.
Зато отгадавших хоть что-то стало значительно больше.
Но и у тех, кто пока не подключился или стрелял в молоко, есть шансы. Ведь более половины загадок еще ждут своих героев.

Ответы на третьи подсказки принимаются до 24:00 7.12.15 (время московское)

=======================================================

I.
1. На ТВ (и не только) их все больше.
2. В слегка укороченном виде это имеет отношение к лошадям.
3. Его наличие способствует повышению престижа, но является трудно преодолимым барьером.


II.
1. На мой субъективный взгляд он является лучшим среди великих...
2. Его фамилия - не совсем его псевдоним.
3. Его связь со снежным человеком весьма прозрачна.


III.
1. Уменьшительное от этого вышло из обихода намного позже. И, к тому же, не безвозвратно.
2. В отличие от англоязычного варианта, слова, обозначающие это и то, что пришло на смену этому, имеют разную этимологию.
3. Этим заканчивается один знаменитый монолог.


IV.
1. На слух и вне контекста это можно принять за глагол.
2. Это звучит одновременно и мягко и твердо.
3. Огромному количеству знаменитостей довелось там поработать. А уж отдохнуть...


V.
1. В песнях Высоцкого (как же без Владимира Семеновича?) это слово упоминается, как минимум, в двух разных смыслах.
2. В одной древней игре - это большая сила.
3. Хотя это и не молоток, это есть практически в каждом доме и в каждой квартире. Впрочем...


VI.
1. Он получил свое имя благодаря Венеции.
2. Во второй половине прошлого века он катастрофически "худел."
3. На самом деле, он вовсе не мошенник.


VII.
1. Данное слово принципиально отличается от всех других загаданных в этом и предыдущих конкурсах.
2. Моду на искаженное произношение этого слова ввел тот, от кого, казалось бы, меньше всего можно было этого ожидать.
3. Известная присказка разрешает переступать это табу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение08.12.2015, 01:13 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
После третьих подсказок неразгаданной осталась всего одна загадка.
Но это, так сказать, усилиями коллективного разума.
Индивидуальные успехи скромнее. А это значит, что даже у тех, кто до сих пор не блистал, есть шанс попасть в призеры.

Как всегда, мне представляется, что четвертые подсказки не оставляют альтернатив правильным ответам. Но практика предыдущих соревнований показывает, что некоторые изобретательные конкурсанты, все равно, найдут способ ответить неправильно :-)

Ответы на последние подсказки принимаются до 24:00 10.12.15 (время московское)

=================================
I.
1. На ТВ (и не только) их все больше.
2. В слегка укороченном виде это имеет отношение к лошадям.
3. Его наличие способствует повышению престижа, но является трудно преодолимым барьером.
4. Это то, чем вы сейчас интересуетесь.


II.
1. На мой субъективный взгляд он является лучшим среди великих...
2. Его фамилия - не совсем его псевдоним.
3. Его связь со снежным человеком весьма прозрачна.
4. Логическая цепочка до динозавров тоже вполне очевидна.


III.
1. Уменьшительное от этого вышло из обихода намного позже. И, к тому же, не безвозвратно.
2. В отличие от англоязычного варианта, слова, обозначающие это и то, что пришло на смену этому, имеют разную этимологию.
3. Этим заканчивается один знаменитый монолог.
4. Транспозиция двух букв кардинальным образом ускорит это.


IV.
1. На слух и вне контекста это можно принять за глагол.
2. Это звучит одновременно и мягко и твердо.
3. Огромному количеству знаменитостей довелось там поработать. А уж отдохнуть...
4. Вопреки распространенному мнению его название напрямую не связано с лестницей.


V.
1. В песнях Высоцкого (как же без Владимира Семеновича?) это слово упоминается, как минимум, в двух разных смыслах.
2. В одной древней игре - это большая сила.
3. Хотя это и не молоток, это есть практически в каждом доме и в каждой квартире. Впрочем...
4. Да что там в доме!? Практически у каждого из нас уменьшительный вариант этого почти всегда с собой.


VI.
1. Он получил свое имя благодаря Венеции.
2. Во второй половине прошлого века он катастрофически "худел."
3. На самом деле, он вовсе не мошенник.
4. Свой высокий статус он утратил (впрочем, не везде) в 2006 году.


VII.
1. Данное слово принципиально отличается от всех других загаданных в этом и предыдущих конкурсах.
2. Моду на искаженное произношение этого слова ввел тот, от кого, казалось бы, меньше всего можно было этого ожидать.
3. Известная присказка разрешает переступать это табу.
4. Это одно из слов, у которых неотъемлемо присутствует соответствующая частица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение08.12.2015, 01:20 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

А-а-а, совсем забыл, что сдавать нужно было сегодня (точнее, уже вчера)! А ведь после трёх подсказок по меньшей мере один ответ точно знал ;-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение08.12.2015, 02:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

VAL в сообщении #1080468 писал(а):
После третьих подсказок неразгаданной осталась всего одна загадка.
Это IV, не угадал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.12.2015, 02:10 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Завершен очередной РЕАЛЬНЫЙ КОНКУРС.

Первое место (кто бы мог подумать?!) занял участник s.n.s.
Захватив единоличное лидерство после вторых подсказок, он не оставил шансов конкурентам и одержал шестую(!) победу в последних 8-и конкурсах.

А вот за последующие места шла нешуточная борьба. В результате второе место поделили опытная команда ЖСКИО и Cash, на один балл опередившие сразу трех конкурентов.

В приведенной ниже таблице традиционно представлена десятка лучших конкурсантов.

1. s.n.s. ____________ 4 + 3 + 5 + 2 + 2 + 4 + 2 = 22
2. ЖСКИИО _________ 4 + 0 + 3 + 2 + 3 + 2 + 2 = 16
2. Cash _____________ 4 + 0 + 3 + 2 + 0 + 5 + 2 = 16
3. fiviol ____________ 2 + 3 + 3 + 0 + 0 + 4 + 3 = 15
3. Антон Никонов ____ 4 + 2 + 3 + 2 + 2 + 2 + 0 = 15
3. roger ____________ 4 + 0 + 3 + 2 + 0 + 3 + 3 = 15
7. Почитататель _____ 3 + 3 + 3 + 0 + 0 + 0 + 3 = 12
8. Юлий Суздальцев _ 2 + 2 + 3 + 2 + 0 + 2 + 0 = 11
9. rudolf ___________ 2 + 0 + 2 + 2 + 0 + 2 + 2 = 10
10. ex-math ________ 4 + 0 + 3 + 2 + 0 + 0 + 0 = 9

Мои поздравления победителям и их достойным конкурентам!

Каких-то особых рекордов побито не было.
Антирекордов (мало участников, мало отгадок...), к счастью, тоже.
Например, в предыдущем - более половины участников "играли, но не угадали ни одной буквы". А перед этим 85% участников набрали баллы. В нынешнем конкурсе таких шараханий не было: ни одной загадки не отгадали около трети конкурсантов.

Только победителю удалось разгадать все загадки. В предыдущем конкурсе таких участников было двое. А перед этим - аж семеро!

После первых подсказок появилось всего два правильных ответа. На мой взгляд, это немало. Но конкурсанты приучили меня, что этот показатель обычно бывает значительно выше. Средний результат семи последних предшествующих конкурсов - более 13 правильных ответов после первых подсказок!

Ну а теперь от общих характеристик перейдем к персональному разбору загадок:

===================================================
I. КОНКУРС (отгадано со 2-й подсказки, 11 отгадавших, 37 баллов)

1. На ТВ (и не только) их все больше.

На каждом канале танцуют, поют, пародируют, готовят, вышивают, выживают. Иногда даже в чем-то интеллектуальном соревнуются.

С помощью конкурсантов удалось выяснить, чего больше всего на ТВ: звезд, программ и каналов.

2. В слегка укороченном виде это имеет отношение к лошадям.

Речь о КОНКУРЕ.

После второй подсказки ЗВЕЗДЫ пропали, ПРОГРАММЫ и КАНАЛЫ ослабили позиции, а в лидеры вышел правильный ответ, с которым пыталась соперничать РЕКЛАМА. Что именно связывает рекламу с лошадьми осталось для меня загадкой.

3. Его наличие способствует повышению престижа, но является трудно преодолимым барьером.

Правда, сейчас, когда стало можно подавать документы сразу в несколько вузов и на несколько специальностей, понять, каков же реальный конкурс не так просто.

Я был уверен, что третья подсказка поставит все на свои места. Ан нет! После третьей подсказки у КОНКУРСА появилось несколько новых конкурентов. Особо отмечу, что среди этих конкурентов был и КОНКУРЕНТ.

4. Это то, чем вы сейчас интересуетесь.

Хотел написать "Это то, в чем вы сейчас участвуете". Но потом решил, что эта формулировка со временем устареет, а приведенная останется актуальной.

После последней подсказки неправильные версии иссякли (хотя правильные появились далеко не у всех).

Эта загадка планировалась как самая легкая и даже утешительная. План был выполнен лишь частично (по части легкости, но не утешительности).
Мне казалось, последняя подсказка оставляет очень небольшое число вариантов возможных ответов (по сути два: КОНКУРС и ЗАГАДКА). После чего, с учетом предыдущих подсказок легко выбирать правильный ответ. Однако (и это традиционно стало для меня полной неожиданностью), более половины конкурсантов не осилили первую загадку. Причем последняя подсказка помогла всего троим.

===============================
II. СЕРГЕЙ ЮРСКИЙ (отгадано с 3-й подсказки, 5 отгадавших, 13 баллов)

1. На мой субъективный взгляд он является лучшим среди великих...

Под многоточием скрывается слово "комбинаторов".
Я нередко встречал мнение, что лучшим Остапом был Андрей Миронов. Но...
Я посмотрел экранизацию швейцеровскую "Золотого теленка" очень давно, но уже прочитав перед этим первоисточник. И увидел на экране Остапа Бендера ровно таким, как я его представлял на основании книги.

Голосование среди конкурсантов показало, что лучшим среди великих является Александр Македонский (только ему удалось набрать более одного голоса).

2. Его фамилия - не совсем его псевдоним.

Это псевдоним его отца, незамысловато образованный от имени.

После второй подсказки в лидеры народного голосования вышел ЧЕХОВ.

3. Его связь со снежным человеком весьма прозрачна.

Сергей Юрский сыграл снежного человека из племени тапи в фильме "Человек ниоткуда".
Наметилась какая-то очень печальная традиция.
В одном из недавних конкурсов одна из подсказок была связана с поручиком Ржевским. Когда я составлял подсказки, Юрий Яковлев, сыгравший эту роль, был жив. Но к моменту проведения конкурса ушел из жизни.
Совершенно аналогично, когда я готовил этот конкурс, Эльдар Рязанов, снявший "Человека ниоткуда" (кстати, как и "Гусарскую балладу"), был еще жив...

После третьей подсказки участники забросали меня таким количеством версий, которое обычно бывает только после первой подсказки. Среди этих вариантов более одного раза встретился только правильный ответ.

4. Логическая цепочка до динозавров тоже вполне очевидна.

И напрямую, и через известный фильм.
Более в того, в гугле при поисковом запросе "динозавр" Юрский (период) всплывает в верхних строках. Но, учитывая, что данная подсказка последняя, я не стал ее менять.

И здесь последняя подсказка оказалась менее результативной, чем ожидалось. Более того, КОНАН ДОЙЛЬ, ЕВГЕНИЙ ЕВТУШЕНКО, КАРЛ ЛИННЕЙ и СТИВЕН СПИЛБЕРГ (рекорд конкурса!) были предложены уже после всех подсказок!

Эта загадка тоже планировалась как легкая (не мудрствуя лукаво, я назначил таковыми первые три загадки). Однако, моя надежда на динозавров (в отличие от надежды на лошадей в первой загадке) не оправдалась.

=================================
III. КАРЕТА (отгадано с 1-й подсказки, 12 отгадавших, 36 баллов)

1. Уменьшительное от этого вышло из обихода намного позже. И, к тому же, не безвозвратно.

Конечно, не безвозвратно. Ведь клавиша "Возврат Каретки" (Carriage Return) перекочевала с пишущих машинок на компьютерную клавиатуру.

2. В отличие от англоязычного варианта, слова, обозначающие это и то, что пришло на смену этому, имеют разную этимологию.

Английские слова "carriage" и "car" восходят к латинскому "carrus" или "carrum" (повозка). Наша "карета" имеет то же происхождение в отличие от слов "автомобиль", "машина" и даже "тачка".

Сложносочиненный намек из второй подсказки навел сразу нескольких участников на мысль о КОПЬЕ.

3. Этим заканчивается один знаменитый монолог.

Конечно, имеется в виду монолог Чацкого:

"Не образумлюсь... виноват,
и слушаю, не понимаю,
...
Карету мне, карету!"

После третьей подсказки все участники (за единственным исключением) разбились на две большие группы:нашедшие верный ответ и не нашедшие никакого ответа.

4. Транспозиция двух букв кардинальным образом ускорит это.

Разумеется речь о транспозиции КаРета - РаКета.

Иных ускоряющих транспозиций конкурсанты не предложили. Впрочем и эта помогла всего одному участнику: остальные отгадавшие управились раньше.

КАРЕТА в целом и общем выполнила свое предназначение - привезти достаточное количество баллов участникам конкурса. Особенно тем, кто не сачковал, изучая в школе "Горе от ума".

===================================
IV. ЛА СКАЛА (отгадано с 4-й подсказки, 8 отгадавших, 16 баллов)

1. На слух и вне контекста это можно принять за глагол.

А если пробел убрать, так и вовсе не отличишь.

Ответы на первую подсказку убедительно доказали, что не менее половины всех существительных на слух и вне контекста можно принять за глаголы. Не удивительно, что при таком разнообразии версии не повторялись.

2. Это звучит одновременно и мягко и твердо.

Мягко не только из ассоциации с соответствующим глаголом, но и из-за двух "л". Ну а твердо, потому что "скала".

Вторая подсказка увеличила количество сторонников версий ГЛАДЬ и ПЛАЧ, высказанных еще после первой подсказки.

3. Огромному количеству знаменитостей довелось там поработать. А уж отдохнуть...

Поработавших не буду перечислять (чтобы кого-то не обидеть). Интересующимся - google в помощь. Отдохнувших, тем более, не буду перечислять, ввиду непосильности этой задачи.

От конкурсантов я узнал, что знаменитости предпочитают работать и отдыхать либо в ПАРИЖЕ, либо на каком-нибудь дорогом курорте.

4. Вопреки распространенному мнению его название напрямую не связано с лестницей.

Название театру досталось по наследству от церкви, которая раньше находилась на месте театра. А название церкви, в свою очередь, восходит к ее покровительнице, Беатриче делла Скала.

Как и ожидалось, прорыв случился именно после последней подсказки. Но... уже после последней подсказки появилась версия БАЙКАЛ. Каким образом его название связано с лестницей - для меня загадка. Впрочем, согласно подсказке, напрямую не связано, а уж косвенную связь всегда можно обнаружить :-)

Я полагал, что отгадать четвертую загадку после первых трех подсказок трудно, но можно. А после четвертой - легко. Оказалось, что после первых трех подсказок - нельзя, а после четвертой - трудно, но можно.

===================================
V. БАТАРЕЯ (отгадано с 3-й подсказки, 3 отгадавших, 7 баллов)

1. В песнях Высоцкого (как же без Владимира Семеновича?) это слово упоминается, как минимум, в двух разных смыслах.

Я имел в виду строки "На батарее нету снарядов уже..." и "... Я на лестницах ночую, где тепло от батарей."

Наиболее популярной среди конкурсантов стала версия БРЕДНИ.
Но наиболее красивой, на мой взгляд, является другая - СРОК, который так же, как и БРЕДНИ упоминается в одной песне и даже в одной строке "Лишь дайте срок, но не давайте срок".

2. В одной древней игре - это большая сила.

Древняя игра -это шахматы (хотя, конечно, есть игры и подревнее). Для тех, кто не силен шахматах, поясню, что батарея - это две или более дальнобойных фигур, объединение которых по одной линии усиливает потенциал атаки по этой линии.

После второй подсказки конкурсанты забросали меня целым комплектом шахматных фигур и карточных картинок. Сильнейшей фигурой, стал, конечно, ФЕРЗЬ, а вторым по силе был признан СЛОН.

3. Хотя это и не молоток, это есть практически в каждом доме и в каждой квартире. Впрочем...

Впрочем, это в России с ее холодной зимой и других северных странах. И то, если это не частный дом с печным отоплением.

Среди не слишком многочисленных предметов в домах у аскетичных конкурсантов чаще всего встречаются вилки и ключи.

4. Да что там в доме!? Практически у каждого из нас уменьшительный вариант этого почти всегда с собой.

Причем многие люди наверняка носят с собой сразу несколько батареек (мобильник, часы, планшет, плеер, слуховой аппарат...). Кстати, ЧАСЫ, упомянуты в качестве окончательной версии.

Из ответов участников выяснилось, что практически каждый из нас таскает с собой не только батарейки, но и бумажки (что понятно), а также ручечки и вилочки (что сомнительно).

При составлении этой загадки я с удивлением узнал, что артиллерийская батарея - самая главная из всех батарей, поскольку именно по аналогии с ней другие объединения предметов (устройств, etc) стали называть батареями.

Загадка планировалась как трудная. План сработал.

==================================
VI. ПЛУТОН (отгадано со 1-й подсказки, 10 отгадавших, 28 баллов)

1. Он получил свое имя благодаря Венеции.

Имя ПЛУТОН предложила для новой (тогда еще) планеты 11-летняя Венеция Берни из Оксфорда. Об открытии она узнала от своего деда. Он же довел это предложение до сведения тех, кто уполномочен был утвердить имя.

По поводу того, что еще получило имя благодаря Венеции, участники активно высказывались, но во мнениях ни разу не сошлись.

2. Во второй половине прошлого века он катастрофически "худел."

Плутон был открыт, по сути, по ошибке. В свое время Леверье указал, где искать Нептун, анализируя возмущения орбиты Урана. Плутон открыли по аналогичной схеме. При этом планета, способная заметно влиять на орбиты соседей, должна была быть достаточно массивной. Поэтому поначалу ученые полагали, что масса Плутона примерно равна массе Земли. Однако последующее изучение раз за разом приводило к уточнению массы в сторону уменьшения. В настоящее время точно известно, что масса Плутона составляет лишь доли процента от Земной. Разумеется, такая "малявка" не может оказывать существенного влияния на орбиты соседних планет. А отклонения в орбите Урана, с помощью которых и обнаружили Плутон, объясняются... некоторой погрешностью в оценке массы Нептуна.
Сочиняя эту загадку, я начинал с подсказки "Он был открыт по ошибке". Но вышло так, что именно она в окончательную редакцию не вошла.

После второй подсказки версии почти иссякли и ни разу не повторились.

3. На самом деле, он вовсе не мошенник.

... и не плут.

Никто из других на-самом-деле-не-мошенников не был упомянут более одного раза.

4. Свой высокий статус он утратил (впрочем, не везде) в 2006 году.

24 августа 2006 года Международный астрономический союз "разжаловал" Плутон в карликовые планеты. Однако, по законам штатов Нью-Мексико и Иллинойс Плутон продолжает оставаться планетой.

Кроме Плутона в указанном году никого и ничего не разжаловали (по крайней мере, конкурсанты об этом умолчали).

Эта загадка оказалась несколько легче, чем я полагал. Редкий случай. Хотя и не исключительный.

=====================================
VII. НЕЛЬЗЯ (отгадано с 3-й подсказки, 8 отгадавших, 20 баллов)

1. Данное слово принципиально отличается от всех других загаданных в этом и предыдущих конкурсах.

Большинство участников правильно истолковали мой намек на то, что загадано не существительное. Однако, понятно, что путь от этой гипотезы до разгадки не близкий.
Ряд конкурсантов решили, что в подсказке обыгрывается слово "слово" и предложили версии "Слово о полку Игореве" и "Слово Божие".

2. Моду на искаженное произношение этого слова ввел тот, от кого, казалось бы, меньше всего можно было этого ожидать.

Конечно, Ведь "Лицедей" Вячеслав Полунин, с чьей подачи стало популярным слово "низзя", употребил его в пантомиме, где в принципе не принято разговаривать.

После второй подсказки в лидеры вышло слово "нАчать", которое конкурсанты, по-видимому, услышали от первого и единственного президента СССР, что явилось для них полной неожиданностью.

3. Известная присказка разрешает переступать это табу.

Если НЕЛЬЗЯ, но очень хочется, то можно.

Как и ожидалось, эта подсказка положила начало правильным ответам.
Достойных альтернатив правильному ответу после третьей подсказки предложено не было.

4. Это одно из слов, у которых неотъемлемо присутствует соответствующая частица.

Правда, в некоторых словарях слово "льзя" присутствует, но с пометкой "устар."

После последней подсказки в качестве окончательной версии были предложены еще два слова: "кабы" и "ненАдолго".

Мои ожидания, связанные с этой загадкой, в целом, оправдались.

======================================

Спасибо всем участникам и болельщикам!

Комментарии, замечания, объяснения, оправдания и доброжелательная (до огульности) критика приветствуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.12.2015, 08:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Отгадал всего три загадки, но все же уцепился за десятку. Думать было почему-то трудно в этот раз, голова как резиновая.
На Юрского вышел после второй подсказки, про комбинатора понял, но псевдоним никак не подходил -- это же фамилия, а псевдонима у него не было. Оказывается, в подсказке ударение не на "не совсем", а на "его". Снежный человек не помог, плохо знаю фильмографию. Ну а к четвертой подсказке про Юрского и думать забыл.
Обидно за батарейку, не догадался. Перебрал и носок, и коробок, и кошелек.
Тем не менее, большое спасибо за интересный конкурс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.12.2015, 09:34 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Спасибо, было очень интересно.
Отдельное спасибо за Ла Скалу - эта загадка доставила огромное удовольствие, хоть в турнирном плане и получилась "безликой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.12.2015, 11:42 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
Спасибо за новый интересный конкурс! Я как раз ждал его именно в декабре.

Несмотря на высокий результат, недовольство собой всё же имеет место быть. Ибо считал, что взял все 7 загадок, а не 6. Кстати, оказался единственным участником, взявшим именно 6 загадок: уважаемый победитель и сборная команда взяли больше, а другие участники — меньше.

Мыслей, разумеется, много, но писать многостраничный отчёт не хочется. Но и не хочется отделываться общими словами. Поэтому спрошу Автора:

О чём хотелось бы Вам услышать в первую очередь?

Как раскручивал самые трудные загадки IV и V.
Почему не взял VII-ю.
Какие грамматические ляпы в условии.
Про какие идеи так и хочется сказать "старо́".
Какие обыгрыши наиболее понравились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.12.2015, 12:35 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #1081336 писал(а):
Спасибо за новый интересный конкурс! Я как раз ждал его именно в декабре.
Разумеется. Это раньше я конкурсы стихийно проводил. А теперь у меня все по графику :-)
Но если, вдруг придумаются такие интересные загадки, что невмоготу будет ждать, не обессудьте.
Цитата:
Несмотря на высокий результат, недовольство собой всё же имеет место быть. Ибо считал, что взял все 7 загадок, а не 6. Кстати, оказался единственным участником, взявшим именно 6 загадок: уважаемый победитель и сборная команда взяли больше
Пересчитайте еще раз.
Цитата:
Мыслей, разумеется, много, но писать многостраничный отчёт не хочется. Но и не хочется отделываться общими словами. Поэтому спрошу Автора:
О чём хотелось бы Вам услышать в первую очередь?
А можно многостраничный отчет короткими очередями? :-)
Цитата:
Как раскручивал самые трудные загадки IV и V.
Почему не взял VII-ю.
Какие грамматические ляпы в условии.
Про какие идеи так и хочется сказать "старо́".
Какие обыгрыши наиболее понравились.
Про ляпы можно в ЛС. Поправлю.
Про остальное с удовольствием прочел бы здесь. Но если выбирать очередность, то можно начать с конца.

-- 11 дек 2015, 12:41 --

Cash в сообщении #1081316 писал(а):
Спасибо, было очень интересно.
Спасибо! И мне интересно, когда участникам интересно.
Цитата:
Отдельное спасибо за Ла Скалу - эта загадка доставила огромное удовольствие, хоть в турнирном плане и получилась "безликой".
Что значит, "безликой"? Она (вместе с провороненным мной "нельзя") принесла Вам второе место. А для первого не хватило бы и двух оставшихся загадок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.12.2015, 13:13 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
VAL в сообщении #1081345 писал(а):
Yadryara в сообщении #1081336 писал(а):
Кстати, оказался единственным участником, взявшим именно 6 загадок: уважаемый победитель и сборная команда взяли больше
Пересчитайте еще раз.

Ура! Пересчёт-то в мою пользу :-) Оказался единственным одиночным участником, взявшим 6 загадок. Даже команда не смогла взять больше.

Мне кажется, я понял, что хотел сказать Cash, говоря о безликости. IV-я загадка принесла либо 2 очка, либо 0. А "ликие" загадки давали 5, 4, 3, 2 или 0 баллов.

Об остальном попозже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.12.2015, 13:51 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Yadryara, спасибо. Именно это я и хотел сказать, плюс добавить, что 2 очка она принесла довольно приличному числу участников. Хотя fiviol и стоила 2-го места, да и я сам ее на флажке отгадал, но при такой плотности любой чих мог сказаться. Наверное, точнее было бы сказать, неразводящей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.12.2015, 14:13 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Cash в сообщении #1081363 писал(а):
Yadryara, спасибо. Именно это я и хотел сказать, плюс добавить, что 2 очка она принесла довольно приличному числу участников. Хотя fiviol и стоила 2-го места, да и я сам ее на флажке отгадал, но при такой плотности любой чих мог сказаться. Наверное, точнее было бы сказать, неразводящей.

Ах, вот о чем речь?!

Тогда предлагаю рабочие названия загадка-зачет (Ла Скала) и загадка-экзамен (Плутон) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.12.2015, 15:18 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Ла Скала - зачетная загадка!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.12.2015, 20:50 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
VAL в сообщении #1081345 писал(а):
Про ляпы можно в ЛС. Поправлю.

Сделано.

VAL в сообщении #1081345 писал(а):
Про остальное с удовольствием прочел бы здесь. Но если выбирать очередность, то можно начать с конца.

А чего там :-) Давайте с конца.

Какие обыгрыши наиболее понравились.

В первую очередь, естественно, те, которые нравится использовать мне самому при придумывании загадок.

Когда в сухом, казалось бы, тексте условия имеется слово или оборот, правильно интерпретировав который, можно очень быстро прийти к ответу. Или, хотя бы, сильно сузить область перебора.

VAL в сообщении #1081288 писал(а):
На мой субъективный взгляд он является лучшим среди великих...

Выделение моё. И ведь правильно поначалу начал крутить именно обороты со словом "великий". Поначалу выбирал между Великим Новгородом и Великим Устюгом. А затем отбросил эту идею и забыл о ней.

Надо было не переставать прорабатывать эту идею и вспомнить оборот "великий комбинатор", который помог бы дать верный ответ гораздо раньше. Выбирать между Юрским, Гомиашвили, Мироновым и Меньшиковым всё же намного легче.

VAL в сообщении #1081288 писал(а):
И, к тому же, не безвозвратно.

Да, здорово придумано, ибо клавиша "Возврат Каретки" сразу вспоминается. Но уверен, что многие знают только про "Enter".

Продолжение следует...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group