2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Munin в сообщении #1070779 писал(а):
Нет. Я не предлагаю добавлять то, что не является множеством. Я предлагаю добавить одноэлементные множества.

В ZFC так нельзя. В ZFC элементами множества могут быть только другие множества. Поэтому, в частности, есть ровно одно одноэлементное множество - элемент которого есть пустое множество. Это очень используется, например при построении теории ординалов и ещё много где.
Одноэлементные множества из "стульев" есть в ZFA - аксиоматической теории с "атомами". Атомы - это как раз эти элементы, не являющиеся множествами.

Суть моего сообщения была в том, что ZFC не отрицает существования множеств (однако только таких, элементы которых - другие множества), которые не могут быть выведены из аксиом. Точнее, такие множества могут существовать, а могут не существовать, про них ZFC ничего не говорит. Например, множества промежуточной мощности в проблеме континуума. Про некоторые из таких "невыводимых" множеств всё же известно, что они не существуют - например, множество всех множеств. Про некоторые - не известно, про некоторые - не может быть установлено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mikhail_K в сообщении #1070838 писал(а):
В ZFC элементами множества могут быть только другие множества.

Это аксиома такая? Или доказуемая теорема?

Давайте с этим переместимся куда-то или завяжем. А то в тематические вопросы углубляемся, а тема замышлялась как "книжный клуб"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639
Munin в сообщении #1070839 писал(а):
Это аксиома такая? Или доказуемая теорема?

Ну, просто в ZFC базовыми понятиями являются "множество" и отношение "принадлежит" между двумя множествами. Это даже специально не выделяют в аксиому, а подразумевают.
На самом деле, в ZFC просто больше ничего нет вообще, кроме множеств. Поэтому, если написано $x\in y$, то $x$ и $y$ здесь - множества. Вообще, если написано $x$ (где угодно), то $x$ - это множество.
Числа всякие и прочее - в последовательной ZFC это тоже множества. Например, натуральные - конечные ординалы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 21:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Множества.)

Mikhail_K в сообщении #1070838 писал(а):
Поэтому, в частности, есть ровно одно одноэлементное множество - элемент которого есть пустое множество.
Эмм, почему одно-то? Одноэлементных же столько же, сколько множеств вообще.

Munin
(Частично дубль предыдущего сообщения.) В ZFC есть аксиома экстенсиональности, говорящая, что два элемента равны ттт, когда их они состоят из одних и тех же, т. е. принадлежность одному эквивалентна принадлежности второму, что и приносит смысл звать элементы этой теории множествами. Чтобы множество, содержащее стул, можно было как-то использовать, сам стул должен быть тоже объектом теории, но тогда, т. к. он не содержит ничего, он по экстенсиональности равен пустому множеству, если мы не подкорректируем ZFC — например, сделаем переменные двух сортов (множества и упомянутые урэлементы/атомы), и в экстенсиональности позволять только переменные-множества; или можно ввести предикат «это атом» и все кванторы переделать так, чтобы они были, когда надо, только по атомам/множествам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639

(Множества)

arseniiv в сообщении #1070857 писал(а):
Эмм, почему одно-то? Одноэлементных же столько же, сколько множеств вообще.

Согласен, написал ерунду.
Единственным элементом одноэлементного множества может являться любое множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1070857 писал(а):
В ZFC есть аксиома экстенсиональности

Вот не знал. Довольно неудобная, получается, на практике штука. Буду использовать ZFA.

И всё на этом!

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 21:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Множества.)

Munin в сообщении #1070865 писал(а):
Довольно неудобная, получается, на практике штука.
Почему? Она не мешает постулировать, скажем, попарное неравенство какой-то кучи констант, а потом их использовать как захочется. Если констант не больше счётного числа, такая ZFC-с-константами будет иметь как минимум столько же моделей, сколько ZFC. Но значения этих констант будут множествами, пусть нам и не важно какими.

Потому-то атомы и не трогают — с ними возня тоже есть, а натуральные числа в ZFC довольно просто получаются, и после того, как они в кармане, можно забыть, что они технически множества, и хватит их для любых нужд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
g______d в сообщении #1070716 писал(а):
Видимо, эта традиция исходит от "примеров" вроде множества стульев в комнате и т. п.

Когда Гильберт в "Основаниях геометрии" сформулировал аксиомы евклидовой геометрии и сказал, что это определения точек и прямых, Фреге возразил ему: это не определение, потому что из него невозможно понять, являются ли точкой его, Фреге, карманные часы. Гильберт ответил, что сущность аксиоматического метода в том и состоит, что можно "точки и прямые" заменить на "стулья и пивные кружки", и для математики ничего не изменится.

Тут два разных понимания того, что такое определение. Первый, восходящий еще к античным мудрецам, на современном языке можно было бы выразить так. Пусть $A$ - некоторое множество объектов, в идеале - множество всех мыслимых объектов, но такой широкий замах неизбежно приводит к противоречиям. Пусть $P(x)$ - одноместный (это важно!) предикат с предметной областью $A$ и $A_{true} \subset A$ - множество тех $a \in A$, для которых предикат истинен. Тогда $A_{true}$ можно назвать понятием, а предикат $P(x)$ - его определением. При этом предикат:
1) формулируется на естественном языке
2) интерсубъективно ясен, то есть еще не нашлось такого $x$, относительно которого возникли бы сомнения, истинен $P(x)$ или ложен
3) не создает логического круга (т.е. понятие $A_{true}$ нельзя определить через само $A_{true}$).

По сей день это единственное известное понимание термина "определение" для всех, кто не знаком с формальными теориями (а с ними, кроме профессиональных математиков, не знаком почти никто). И при таком подходе к понятию определения множество, точка, прямая и натуральное число - действительно неопределимые вещи.

И есть другой подход, который ввел в оборот вождь и учитель Гильберт и о котором говорит arseniiv. В этом подходе определяемые объекты вводится сразу же вместе с отношениями, в которых они находятся друг к другу. Так определяются, скажем, шахматные фигуры. Нет смысла спрашивать, являются ли карманные часы Фреге шахматным конем - если поставить их на доску и играть ими в шахматы, как конем, то они будут конем. Однажды я попал в больницу и маялся там от безделья (в больницу я не собирался, и книг у меня с собой не было). Так мы с товарищем по несчастью играли в шашки корками от лимона и апельсина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Anton_Peplov в сообщении #1070880 писал(а):
2) интерсубъективно ясен, то есть еще не нашлось такого $x$, относительно которого возникли бы сомнения, истинен $P(x)$ или ложен


Это, фактически, определение множества по Кантору; указанный момент объясняется в третьей книге. Для нужд математики это определение слишком узко.

Вообще, ладно, предлагаю пока сузить обсуждение до первых 50 страниц книги 3 (до ZFC).

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.11.2015, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
А я предлагаю уважаемым модераторам отделить эту ветку в новую тему под названием, скажем, "об определениях множества и определениях вообще":) Здесь она явно не к месту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение07.11.2015, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Итак,

    2-е чтение.
    g______d в сообщении #1070360 писал(а):
    Я могу предложить (только сами ищите тексты: они пока существуют только в виде черновиков) Вавилов Н. А., "Конкретная теория групп", "Конкретная теория колец", "Не совсем наивная теория множеств".
    g______d в сообщении #1070884 писал(а):
    Вообще, ладно, предлагаю пока сузить обсуждение до первых 50 страниц книги 3 (до ZFC).
Всем интересующимся могу скинуть эту книгу через ЛС (ссылки не даю по воле автора; в современности своей копии не уверен).

Я, правда, начал про кольца читать, ну да это не "читать", а баловство было... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение07.11.2015, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Если что, книга есть на library genesis. Просто не хочется прямые ссылки куда-то выкладывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение07.11.2015, 17:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov в сообщении #1070880 писал(а):
Пусть $A$ - некоторое множество объектов, в идеале - множество всех мыслимых объектов, но такой широкий замах неизбежно приводит к противоречиям.
А почему мы не можем мыслить об аксиоматически определяемых объектах? Тогда соответствующим определением в этом первом смысле будет соответствие аксиомам, т. е. «спрятанное» определение во втором смысле. Скорее всего, коллекцию мыслимых объектов отсюда ещё формализовать и формализовать. :-)

P. S.
Почитал ту книгу немножко ещё. Автор порой довольно резок — молчаливо списываю это на статус черновика и возможные возвращения к упомянутому ниже по тексту. За библиографию ему, наверно, спасибо: надо будет кое-что потом посмотреть. Ну и, если добавить совсем иррелевантный комментарий, мне не нравится использование tt для как средства форматирования кусков обычного текста. (И всё-таки бросается в глаза, когда автор собирается быть доскональным в непосредственно не связанных с темой вопросах, но не доходит в этом до конца (хотя иногда доходит), потенциально вводя в заблуждение.) :-)

Я, скорее, подхвачу нить беседы, если будет ещё какая-та, а начинать — нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение08.11.2015, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #1070884 писал(а):
Вообще, ладно, предлагаю пока сузить обсуждение до первых 50 страниц книги 3 (до ZFC).

Читаю рекомендованную книгу. С первого захода проскочил до ZFC включительно, и интересно было почитать, довольно всё доходчиво! Вопросы, которые я тут тупо задавал, все сняты.

Но мои математические мысли выеденного яйца не стоят. Чтобы интересно что-то обсудить, надо выбрать тему более "гуманитарную"... Вот что мне заметилось:

1) Вавилов цитирует в эпиграфах (и видимо, согласен с этими цитатами) такие высказывания:
    Цитата:
    Современному математику и не придет в голову, что какое-либо соединение математических символов может иметь "смысл" до того, как ему придан смысл с помощью определения. Но это не было тривиальностью даже для наиболее выдающихся математиков восемнадцатого века. Определения не были в их обычае; для них не было естественно говорить ''под $X$ мы понимаем $Y$". С некоторыми оговорками верно будет сказать, что математики до Коши спрашивали не "как определить $1-1+1-\ldots$?", а "что есть $1-1+1-\ldots$?"; и этот склад мышления приводил их к ненужным затруднениям и спорам, зачастую, по существу, число словесного характера.
      Гарольд Харди

    После того, как даны названия изучаемым объектам и их основным отношениям, а также аксиомы, которым эти отношения должны подчиняться, все дальнейшее изложение должно основываться исключительно на этих аксиомах, не опираясь на обычное конкретное значение этих объектов и их отношений.
      Андрей Колмогоров
И вот это контрастирует с высказываниями Арнольда в первом предложенном мной тексте, причём с апелляциями к имени того же Колмогорова:
    Цитата:
    Но сам Колмогоров всегда несколько скептически относился к своей любимой математике, воспринимая её как маленькую часть естествознания и легко отказываясь от тех логических ограничений, которые накладывают на правоверных математиков путы аксиоматически-дедуктивного метода. <...>

    Что же касается наиболее интересной части задачи, то есть оценки размерности снизу..., то здесь математики оказались не на высоте, так как, по своей привычке, подменили реальную естественнонаучную задачу своей формально-аксиоматической абстрактной формулировкой с её точными, но предательскими определениями.

    Дело в том, что аксиоматическое понятие аттрактора было сформулировано математиками с потерей некоторых свойств физического предельного режима движения, каковое (не определённое строго) понятие математики и пытались аксиоматизировать, вводя термин "аттрактор".
Мне кажется, здесь обсуждается довольно важный вопрос:
    1- существуют ли понятия до и помимо определения;
    2- и как частный случай, существуют ли теории и факты до и помимо аксиоматики.

Лично я скорее сторонник позиции "да, существуют".

Хотя мне кажется, в данном обсуждении обе стороны имеют право на свои высказывания, и в математике ситуация не может быть разрешена однозначно.

Но вне математики, я говорю сейчас о естественных науках, я уверен в том, что определения ни в коем случае не должны подменять понятия, и целиком брать на себя их функции.

И хотя это довольно важная часть моего мировоззрения, мне ещё не доводилось обсудить её с интересными глубоко мыслящими собеседниками :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение09.11.2015, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Пусть мы сказали, что человек - это двуногое, лишенное перьев, а нам швырнули ощипанную курицу. Что мы сделаем, если мы математики? Если нам уже удалось доказать интересные теоремы о человеке в таком определении, то, конечно, жалко будет их терять. Мы можем переименовать двуногое, лишенное перьев, скажем, в человекоморфное существо, а можем все-таки оставить ощипанную курицу называться человеком, а для своих сородичей придумать другое определение, скажем, "вполне человек" - частный случай человека. Это вопрос вкуса. Если же мы не успели доказать из своего определения ничего интересного, мы, скорее всего, просто отбросим его как слишком общее.

И в том, и в другом, и в третьем случае никто не снимает задачу отыскать такое определение, под которое подходит Сократ и не подходит курица. И такие задачи бывают даже в математике - такова была, скажем, задача определить размерность топологического пространства так, чтобы для канонической прямой она была равна единице, а для канонической плоскости двойке. Тем более таких задач полно в физике. Если эксперимент формирует у нас интуитивное понятие "предельного режима движения" и мы видим, что точное понятие аттрактора формализует не все его свойства - надо искать другую формализацию. Возможно, частный случай аттрактора, возможно, напротив, обобщение, а возможно, что-то пересекающееся без включения. Но задачу формализовать наблюдаемое так или иначе придется решать. Потому что, если существующая формализация неточна, то ее предсказания разойдутся с удачно поставленным экспериментом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group