2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение19.10.2015, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8084
arseniiv в сообщении #1064478 писал(а):
В любом случае, интересно, что вы хотели сказать про непротиворечивость.

Я хотел сказать, что объект "треугольник в евклидовой геометрии, такой, что все его углы равны $60^o$" отличается от объекта "треугольник в евклидовой геометрии, такой, что все его углы равны $90^o$". Тем, что существование первого не противоречит аксиомам евклидовой геометрии, а существование второго противоречит. Как такие вещи формализуются в матлогике - это Вам лучше знать, я только начинаю изучать эту науку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение19.10.2015, 22:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Да, в данном случае объекты — это какие-то элементы из области (domain) интерпретации, а с помощью языка мы можем написать только формулы-термы, в разных интерпретациях значащие разное. Хотя если при добавлении $\exists t.\;\varphi$ теория становится противоречивой, можно легко сказать, что в любой модели исходной непротиворечивой теории $\varphi$ представляет пустой предикат.

($\TeX$.)

Use ^\circ, Luke! :-)
$90^\circ$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение22.10.2015, 11:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
Anton_Peplov в сообщении #1064098 писал(а):
Назовем это существованием в слабом смысле.

Примем за аксиому, что существует бесконечно много смыслов понятия "существует". :-)

Anton_Peplov в сообщении #1064353 писал(а):
Теория, сколько я помню, это не только множество формул. Это множество формул + его выделенное подмножество, названное множеством аксиом + множество правил вывода.

Теория, вообще говоря, это множество формул. Аксиоматика (то бишь, система вывода этого множества формул) является способом формализации теории. В этом смысле можно говорить о формализуемых и о неформализуемых теориях. Хотя смысл говорения о неформализуемых теориях весьма сомнителен. :-)

(Оффтоп)

Anton_Peplov, мне в целом импонирует Ваше направление интереса и общее здравомыслие.


По теме: Я полагаю, что наукой в широком смысле можно считать всё, что представляет собой некую систему управления неким знанием. В этом смысле философия под данное понятие скорее не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение22.10.2015, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8084
epros
Спасибо.
epros в сообщении #1065361 писал(а):
Я полагаю, что наукой в широком смысле можно считать всё, что представляет собой некую систему управления неким знанием.

Тогда встает вопрос, что такое знание и как его отличить от не-знания, а также что такое управление знанием и система управления знанием. Иначе ничего не понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение22.10.2015, 18:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Скептическое замечание.)

От определений перечислением всех вариантов польза тоже бывает. Особенно в таких человекозависимых вещах. Не вижу причин, по которым каждое слово, о котором у людей пусть даже и почти одинаковые представления, можно было бы определить коротко, как-то переработав все ситуации, связавшиеся с этим словом (если попытаться отсеять разные у разных людей каким-то способом). Может получиться что-то длинное и за раз не воспринимаемое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение22.10.2015, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8084
arseniiv
В Ваших словах не понятно вообще ничего. Попробуйте объяснить на конкретном примере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение22.10.2015, 18:23 


25/06/15

64
Введем определение. Наука это система построения моделей адекватных окружающей реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение22.10.2015, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
Anton_Peplov в сообщении #1065433 писал(а):
Тогда встает вопрос, что такое знание

Забавно, что в словарях и энциклопедиях знание определяют либо как "результат познания", либо как "информацию", что весьма похоже на Лемовское определение "сепулек". :-)

Я бы сказал, что знание -- это подтверждённое и принятое за достоверное мнение о некоем предмете (то бишь, о его состоянии, свойствах и "правилах поведения"). Мнение, в свою очередь, существует в форме состояния мозга субъекта, имеющего мнение, либо в форме состояния некоторых иных носителей информации -- книг, фильмов, компьютерных дисков. Предмет же знания (или мнения) может быть любой, не обязательно существующий в какой-либо "реальности". По этой причине определение знания как "образа реальности" (которое тоже встречается) не вполне корректно.

Anton_Peplov в сообщении #1065433 писал(а):
и как его отличить от не-знания,

Отсутствие подтверждений, которые позволили бы принять за достоверное одно из множества противоречащих друг другу мнений, является отсутствием знаний по соответствующему предмету. Как-то так.

Anton_Peplov в сообщении #1065433 писал(а):
а также что такое управление знанием

Поиск, приобретение, проверка, хранение, распространение, применение -- это всё можно отнести к управлению знаниями.

Anton_Peplov в сообщении #1065433 писал(а):
и система управления знанием.

Это та система ("совокупность сил и средств" :-) ), которая позволяет нам осуществлять всё вышеперечисленное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение22.10.2015, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #1065361 писал(а):
По теме: Я полагаю, что наукой в широком смысле можно считать всё, что представляет собой некую систему управления неким знанием.

Вот тут-то менеджеры и понабегут. Им только дай поуправлять чем-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение22.10.2015, 18:35 


25/06/15

64
Перформулирую, пожалуй. Наука это модель построения моделей адекватных окружающей реальности.

-- 22.10.2015, 15:52 --

Математика это язык описания моделей.

-- 22.10.2015, 15:56 --

Философия это язык описания неформальных моделей.
Философия это набор неформальных моделей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение22.10.2015, 19:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov в сообщении #1065483 писал(а):
В Ваших словах не понятно вообще ничего. Попробуйте объяснить на конкретном примере.
Хм, я до сих пор остаюсь верен сомнительной манере выражения, получается…

Я имел в виду, что не обязательно у слова «наука» достаточно широкое принимаемое достаточным числом людей определение будет простым и содержать не с два десятка других понятий. (В скептическом замечании я это утверждение несколько сузил, и, наверно, зря.) Если будут существенные аргументы против этого, я попытаюсь привести свои за, но они слишком рукомахательные, чтобы писать их сразу же здесь.

AIAI в сообщении #1065501 писал(а):
Наука это модель построения моделей адекватных окружающей реальности.
История.

AIAI в сообщении #1065501 писал(а):
Математика это язык описания моделей.
Тоже пальцем в небо. Языков опсания моделей можно назвать и придумать кучу. При том математика — не один только язык.

-- Чт окт 22, 2015 21:22:40 --

AIAI в сообщении #1065501 писал(а):
Философия это язык описания неформальных моделей.
Философия это набор неформальных моделей.
Продолжение болтологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение22.10.2015, 19:29 


25/06/15

64
arseniiv Ваш пост есть
arseniiv в сообщении #1065523 писал(а):
Продолжение болтологии

А теперь попробуйте по существу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение22.10.2015, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AIAI
Проблема в том, что "неформальных моделей" вообще не существует. Если модель неформальная, то это не модель. С её помощью нельзя получать выводов. Можно только сказать "может быть, так, а может быть, и иначе", и встать с глубокомысленным видом.

И произнесение подобных фраз не добавит ценности ни глубокомысленному виду, ни прочему чесанию языком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение22.10.2015, 19:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AIAI в сообщении #1065526 писал(а):
А теперь попробуйте по существу.
У меня меньше болтологии, чем у вас. Если вы с этим не согласны, нажмите на восклицательный знак под тем моим постом и уведомите модераторов.

-- Чт окт 22, 2015 21:38:39 --

Возможно, непонятен лаконичный ответ
arseniiv в сообщении #1065523 писал(а):
История.
? Это пример того, что обычно зовётся наукой и при этом (1) на сегодня никак не может зваться «моделью для построения моделей <…>», (2) содержит крайне много фактов, без знания которых знания этой науки не считают. Это один из наиболее ярких контрпримеров, вообще же второй пункт есть в любой науке.

Про математику ответ тоже небезоснователен. (А давать определение философии, по-моему, просто ни к чему.)

-- Чт окт 22, 2015 21:42:27 --

Кстати говоря, при несогласии вам в первую очередь надо показать полезность ваших определений хотя бы не меньшую, чем у epros (я пока что оставляю возможность их неприменимости при некотором понимании всех тех слов, что они содержат, но в наивном понимании они выглядят осмысленными и более-менее продуманными, в отличие от ваших). Иначе вряд ли кто-то отдаст предпочтение вашим, и пиши я вам тот ответ или нет, совершенно не важно, так что «пробовать по существу» совет некорректный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определения: наука, математика, философия
Сообщение22.10.2015, 19:50 


25/06/15

64
arseniiv в сообщении #1065531 писал(а):
Это один из наиболее ярких контрпримеров, вообще же второй пункт есть в любой науке.
Значит вы не понимаете понятие модель. С вашими постами на форуме знаком.

-- 22.10.2015, 17:02 --

Munin в сообщении #1065528 писал(а):
AIAI
Проблема в том, что "неформальных моделей" вообще не существует. Если модель неформальная, то это не модель. С её помощью нельзя получать выводов. Можно только сказать "может быть, так, а может быть, и иначе", и встать с глубокомысленным видом.

И произнесение подобных фраз не добавит ценности ни глубокомысленному виду, ни прочему чесанию языком.
вы с помощью неформальной модели и "чесанию языком" пришли к выводу, который я процитировал :wink:
Опровергли себя самостоятельно. :!:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group