2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Программа студентов
Сообщение09.10.2015, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
kp9r4d в сообщении #1060779 писал(а):
Я вообще весь этот ваш двухкультурный дискурс не люблю ужасно.

А что это за "дискурс" (ох как не люблю это слово! какие значения в него только не запихивают почем зря!), если по рабоче-крестьянски? Я вообще о разделении на какие-то "первую" и "вторую" культуры впервые слышу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение09.10.2015, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Ну как же, сначала Атья и Гауэрс с их двумя культурами, там ещё где-то sowa неподалёку был, потом Дима Павлов с его ядром и периферией, а ещё куча вербитодетей, вроде меня, с их "труъ" и "не труъ". Очень сложный субкультурный процесс, в двух словах не объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение09.10.2015, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Ах, это. Это читал. Прочел и забыл, вспомнив высказывание кого-то из биологов: "В спорах рождаются дрязги, а истина рождается в работе". Попросту говоря, чем больше своего времени математик тратит на получение новых нетривиальных результатов, тем он больше молодец. Чем больше времени он тратит на выяснение отношений с коллегами и взаимное измерение анатомических принадлежностей, тем меньше от него толку. А впрочем, не мне судить математиков, я вообще не математик и что-нибудь менее тривиальное, чем ученические упражнения, вряд ли в жизни докажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение09.10.2015, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Более конкретные ссылки на sowa нельзя дать?

-- 09.10.2015 17:09:23 --

Говерс - это тот, против которого воюет Тао?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение09.10.2015, 17:16 
Аватара пользователя


30/08/15

87
в активном поиске
Дмитрий Павлов с его ядром и периферией вроде бы тоже ссылается на Атью, при этом точной цитаты предъявлено не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение09.10.2015, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Munin в сообщении #1060818 писал(а):
Более конкретные ссылки на sowa нельзя дать?
http://owl-sowa.blogspot.com/2012/05/my ... owers.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение09.10.2015, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, это я уже читал, но ссылки не сохранил.
Thanks!

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение09.10.2015, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Ну, я бы не сказал, что статья Гауэрса - это
Anton_Peplov в сообщении #1060808 писал(а):
выяснение отношений с коллегами и взаимное измерение анатомических принадлежностей

Скорее это рефлексия, и осмысление своей деятельности в контексте современной математики вообще. Осмыслением своей деятельности, конечно, не нужно заниматься постоянно - но время от времени нужно, при этом не только математику - а любому человеку вообще, ящетаю.

Olivka
Да я уже перечитал, действительно, говорю же - процесс сложный, чёрт ногу сломишь кто там какие слова придумал и какими смыслами наделил. :3

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение09.10.2015, 17:50 
Аватара пользователя


30/08/15

87
в активном поиске
Anton_Peplov, я не увидел тоже где там дрязги. Можно ли привести конкретно, что вас возмутило?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение09.10.2015, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Olivka, "возмутило" - слишком сильное слово. В статье Гауэрса вообще все нейтрально и сдержано, легкий такой слышится упрек в духе "мы не менее важны, чем вы, а вы нас за людей не считаете".
Гауэрс в упомянутой статье писал(а):
А сейчас я скажу об асимметрии, подобной той, о которой так выразительно пишет Сноу. Это распространённое мнение: будто бы происходящее в областях, требующих больших трудов для понимания, интереснее и важнее, чем то, что появляется в областях, где формулировку теоремы можно объяснить школьнику. Более того, системные математики думают, что работают над ядром математики (Атия нашёл превосходную метафору!), а комбинаторные вопросы находятся где-то на периферии и очень мало связаны с математикой в целом. Можно
легко себе представить собрание высококультурных математиков, с усмешкой обсуждающих своих необразованных коллег из конкретных областей, которые ничего не знают про квантовые группы, зеркальную симметрию,
многообразия Калаби-Яу, уравнения Янга-Миллса и их решения; даже что такое когомологии. Если конкретный математик захочет прервать этот поток понятий и просто спросит, как много подмножеств множества $\{1, ... n\}$ можно выбрать так, чтобы мощность симметрической разности любых двух подмножеств была более $n=3$, реакция скорее всего окажется прохладной.

То, что утверждает и какими выражениями пользуется небезызвестный преподаватель ВШЭ - это, как говаривал Наумов, "более круто". Ну и по ассоциации вспоминаются священные войны начала прошлого века по поводу оснований математики между всеми, кому было не лень, со взаимным обвинением друг друга во вредительстве и предательстве математики.

А рефлексия нужна, конечно. Но когда люди обзывают друг друга какими-то там остро- и тупоконечниками перво- и второкультурщиками, это выходит за рамки рефлексии и превращается в бессмысленный холивар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение09.10.2015, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xaositect
Внезапно вот эта, критическая по замыслу, заметка sowa переключила мои симпатии на сторону Gowers-а:
http://owl-sowa.blogspot.com/2012/06/t-gowers-about-replacing-mathematicians.html
T. Gowers about replacing mathematicians by computers. 1

Не в том смысле, что я не сочувствую математикам и математике, а в том смысле, что если прогресс может быть сделан в этой области, то он должен быть сделан, даже если его побочными последствиями и будут такие для кого-то печальные. В конце концов, и шахматы не умерли после Deep Blue, и живопись не умерла после появления фотографии. А сильный ИИ - вообще вековая мечта человечества.

Хотя это, оговорюсь, касается только одного пункта, высказываемого Gowers-ом, и не обязательно даже в его интерпретации, а не всех остальных пунктов споров и разногласий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение09.10.2015, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Munin в сообщении #1060864 писал(а):
Не в том смысле, что я не сочувствую математикам и математике, а в том смысле, что если прогресс может быть сделан в этой области, то он должен быть сделан, даже если его побочными последствиями и будут такие для кого-то печальные. В конце концов, и шахматы не умерли после Deep Blue, и живопись не умерла после появления фотографии. А сильный ИИ - вообще вековая мечта человечества.
Да, в этом споре sowa (а кто это, кстати?) с моей точки зрения тоже выглядит ретроградом.

Вообще, мне ближе взгляд, что "две культуры" все-таки составляют одну большую математику, и там же находится и большая часть Computer Science. Но я сам занимаюсь TCS (что значит, что многие математики зменя за своего не посчитают, так же как и многие вычислители)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение09.10.2015, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Xaositect в сообщении #1060872 писал(а):
sowa (а кто это, кстати?)

Я доверяю людям, которые говорили, что это вполне узнаваемый и известный математик, но не разглашали, кто именно. Мне бы его имя, скорей всего, ничего бы не сказало, даже если бы я его и узнал. Как, например, мне, увы, ничего не говорят имена Иврий и Чернова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение09.10.2015, 20:28 
Аватара пользователя


30/08/15

87
в активном поиске
Anton_Peplov в сообщении #1060853 писал(а):
обзывают друг друга какими-то там остро- и тупоконечниками перво- и второкультурщиками

Несложно повторить ещё раз, что перво- и второкультурщики — это нисколько не оскорбительные наименования. Такое разделение просто необходимо. Наоборот же, все конфликты оттого, что смешаны эти понятия.
Xaositect в сообщении #1060872 писал(а):
Вообще, мне ближе взгляд, что "две культуры" все-таки составляют одну большую математику, и там же находится и большая часть Computer Science.

Согласитесь ли вы, что важно, чтобы такой взгляд не переносился на систему обучения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение09.10.2015, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #1060731 писал(а):
отмечаю некую структурную разницу с Гарвардом: 1) Г. часть системы элитных университетов США, а "вышка"—нет, в силу отсутсвия других, 2) в Г. или подобном месте почти невозможно двух и более профессоров с близким математическим профилем, а в "В." это, как мне кажется норма


Ну это скорее структурная разница в системах образования. И, кстати, пункт 2 может быть следствием пункта 1.

Проблема с Вышкой, по-моему, в другом; непонятно, сколько она просуществует в таком виде. Если бы была какая-то гарантия того, что факультет будет существовать, допустим, ещё лет 10, то был бы совсем другой поток желающих.

-- Пт, 09 окт 2015 10:44:13 --

Olivka в сообщении #1060895 писал(а):
Такое разделение просто необходимо. Наоборот же, все конфликты оттого, что смешаны эти понятия.


Я вижу торчащие зелёные уши тролля.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group