2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
 
 Re: Программа студентов
Сообщение19.08.2015, 23:32 
Аватара пользователя
Миша выложил новую программу 1-2 курса, спустя 15 лет.

 
 
 
 Re: Программа студентов
Сообщение20.08.2015, 01:04 
g______d
Ух ты, огромное спасибо!

 
 
 
 Re: Программа студентов
Сообщение20.08.2015, 03:40 
Аватара пользователя
Список литературы к курсу "4. Комбинаторика и теория множеств." забавный:

    Цитата:
    Литература.
    Дуглас Р. Хофстадтер. Гедель, Эшер, Бах: эта бесконечная
    гирлянда. Метафорическая фуга о разуме и машинах в духе
    Льюиса Кэрролла.
    Реймонд Смаллиан. Как же называется эта книга?
    Реймонд Смаллиан. Принцесса или тигр?
    Реймонд Смаллиан. Алиса в стране смекалки
    Мартин Гарднер. Крестики-нолики
    Мартин Гарднер. От мозаик Пенроуза к надёжным шифрам
    Ричард Ф.Фейнман. Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
    ...
    А. Гротендик. Урожаи и посевы.
    ...
    Г. Харди. Апология математика.
    П. Локхарт. Плач математика.
    ...

 
 
 
 Re: Программа студентов
Сообщение20.08.2015, 10:05 
Аватара пользователя
Программа напомнила мне анекдот про выставленный на ВДНХ новый советский самолет на 1000 пассажиров с бассейном, концертным залом и 3-мя ресторанами. На вопрос журналиста: "какие у самолета недостатки?" министр транспорта тяжело вздохнул и ответил: "недостатков у самолета нет, но одно печалит: второй год никто из летчиков не может поднять его в воздух...". :D

 
 
 
 Re: Программа студентов
Сообщение20.08.2015, 20:03 
Аватара пользователя
g______d в сообщении #1046406 писал(а):
Миша выложил
новую программу 1-2 курса, спустя 15 лет.


По объёму это больше похоже на 4-х летнюю программу бакалавриата.

 
 
 
 Re: Программа студентов
Сообщение20.09.2015, 21:26 
Аватара пользователя
Ответная реакция.

(Оффтоп)

Даже меня процитировали и сказали, что я не шарю из-за того что Буфетова второкультурщиком обозвал. Обидная история.

 
 
 
 Re: Программа студентов
Сообщение20.09.2015, 22:16 
Аватара пользователя
kp9r4d в сообщении #1055313 писал(а):
Ответная реакция.

(Оффтоп)

Даже меня процитировали и сказали, что я не шарю из-за того что Буфетова второкультурщиком обозвал. Обидная история.

Никак не пойму, зачем давать ссылки на заблокированный ресурс? :shock:

 
 
 
 Re: Программа студентов
Сообщение20.09.2015, 22:34 
Аватара пользователя
Brukvalub в сообщении #1055332 писал(а):
Никак не пойму, зачем давать ссылки на заблокированный ресурс? :shock:
Чтобы все, кому интересно могли взять и посмотреть через прокси.

 
 
 
 Re: Программа студентов
Сообщение25.09.2015, 19:30 
Нет, не для этого. А для того, чтобы продемонстрировать степень вменяемости тех борцунов.

Хотя демонстрация вышла та ещё, прямо скажем. Мне вот даже несколько первых строчек по ссылке хватило, чтоб её немедленно убрать. Уж больно тупо изложено.

Короче: обои -- конгениальны (с)

 
 
 
 Re: Программа студентов
Сообщение25.09.2015, 21:28 
Аватара пользователя
ewert в сообщении #1056611 писал(а):
Нет, не для этого. А для того, чтобы продемонстрировать степень вменяемости тех борцунов.

Ой, да ладно вам, субкультурные мемы же, неадекватно как-то за неадекватность считать. А вот аргументы по сути - вполне себе, как бывший школьник физ.мат школы (не 57 и не СУНЦов, а самой такой посредственной физмат школы) скажу, что в принципе освоить большинство важных элементов программы первого курса анализа не составило бы труда (тобишь составило, но видали вещи и поконцептуальнее и посложнее), а техника того, как разные асимптотики считать, да ряды с интегралами брать так или иначе набилась бы с практикой, а не набилась бы - так и не нужна вовсе.

 
 
 
 Re: Программа студентов
Сообщение25.09.2015, 22:17 

(Оффтоп)

kp9r4d в сообщении #1056665 писал(а):
Ой, да ладно вам,

так я ж не с вами воевал, а с борцунами. Притом с обеих сторон. А что любой вменяемый кадр что угодно поймёт, если ему только это мало-мальски вменяемо изложить --так то понятно.

 
 
 
 Re: Программа студентов
Сообщение26.09.2015, 10:06 
Аватара пользователя
kp9r4d в сообщении #1056665 писал(а):
а техника того, как разные асимптотики считать, да ряды с интегралами брать так или иначе набилась бы с практикой, а не набилась бы - так и не нужна вовсе.

Всё вроде правильно, но ведь этот аргумент в другую сторону повернуть можно: "Всякие алгебраические определения можно прочитать по мере необходимости, а если необходимость не появится—значит, не судьба".

Фокус в том, что то, что выучил и чему научился студент в значительной мере определяет то, чем он будет заниматься. Если техники того, как разные асимптотики считать, да ряды с интегралами брать у него нет—значит он не пойдёт туда, где это нужно, а если пойдёт, то ему придётся потратить лишний год на то, чтобы этому научиться. Я бы даже и не против, но только тогда надо будет официально добавить этот год к аспирантуре с финансированием, а поскольку бюджет не резиновый—этот же год срезать с аспирантуре по алгебре. Ну и соответственно присваемые степени по разному называть.

 
 
 
 Re: Программа студентов
Сообщение26.09.2015, 13:29 
Аватара пользователя
Red_Herring в сообщении #1056759 писал(а):
Всё вроде правильно, но ведь этот аргумент в другую сторону повернуть можно: "Всякие алгебраические определения можно прочитать по мере необходимости, а если необходимость не появится—значит, не судьба".


Чтобы принять решение о том, поворачивать куда-то или нет, надо понять, куда вообще в данный момент смещен баланс.

И ещё такой вопрос: к какому разделу математики относится вычисление неопределённых интегралов? Мне вот кажется, что это по сути своей чистая алгебра; и соответствующие результаты о выразимости интегралов в элементарных функциях -- это (дифференциальная) алгебра и немного топологии, а не анализ. При этом умение брать интегралы часто является основным критерием оценки того, насколько хорошо данный студент владеет анализом.

 
 
 
 Re: Программа студентов
Сообщение26.09.2015, 15:17 
Аватара пользователя
g______d в сообщении #1056777 писал(а):
И ещё такой вопрос: к какому разделу математики относится вычисление неопределённых интегралов? Мне вот кажется, что это по сути своей чистая алгебра; и соответствующие результаты о выразимости интегралов в элементарных функциях -- это (дифференциальная) алгебра и немного топологии, а не анализ.


Умение брать неопределённый интеграл—это умение производить некоторые формальные манипуляции и в этом смысле это действительно "алгебраический" навык. Но ценность он представляет именно для анализа и дифференциальных уравнений и потому читается в курсе анализа. Это не самый самый яркий пример того что алгебраисты строя свои курсы заботятся только о своих интересах и потому некоторые алгебраические курсы должны читаться специалистами по анализу (напр. линейная алгебра) в то время как ни один курс по анализу не должен читаться алгебраистами. Один мой глубокоуважаемый коллега (closet algebraist) пол-курса по ОДУ занимается решением ОДУ и их систем с постоянными коэффициентами и специальными правыми частями (квазиполиномами) уделяя гораздо меньшее внимание например вариации произвольных постоянных.

 
 
 
 Re: Программа студентов
Сообщение26.09.2015, 16:25 
Red_Herring в сообщении #1056797 писал(а):
пол-курса по ОДУ занимается решением ОДУ и их систем с постоянными коэффициентами и специальными правыми частями (квазиполиномами)
По-моему, это чистейшая линейная алгебра, там им и место. Лёгким движением руки сюда добавляются линейные рекурренции с постоянными коэффициентами (и теми же квазиполиномами в правой части).

 
 
 [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group