2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
 
 Re: Программа студентов
Сообщение14.05.2015, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
patzer2097 в сообщении #1015180 писал(а):
Очень просто, открываете список сотрудников на их сайте и замечаете, что они принимают к себе только людей которые действительно занимаются математикой. Если возникает желание продолжать, то считаете, на какие научные мероприятия приглашаются люди с факультета, сколько преподавателей оттуда регулярно публикуются в топ-журналах, сколько - в журналах, близких к топ-уровню. И сравниваете с аналогичными показателями для многих других мат.факультетов, где сотрудники..

Беда в том, что понятия "активно работающий математик" и "хороший педагог" далеко не тождественны. Контрпримеров полным полно (начиная с Колмогорова, лекции которого мало кто понимал). Кроме того, конкурса на матфак ВШЭ практически нет, они и хотели бы расшириться, да вот только нет требуемого количества мотивированных и подготовленных абитуриентов, да и "вылететь" с матфака неимоверно трудно, что также не способствует мотивации "ботать". У моих студентов есть друзья на матфаке, те делятся информацией с моими студентами, а мои студенты - со мной. Да и чтение материалов в группе матфака "в контакте" о многом свидетельствует ( в частности, о преобладании ненормативной лексики как средства коммуникации в этой группе). В мире продвинутых информационных технологий трудно скрыть истинное положение дел! :D
Господин patzer2097, где Вы раздобыли столь розовые очки? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение14.05.2015, 22:54 


10/02/11
6786
Brukvalub в сообщении #1015190 писал(а):
Беда в том, что понятия "активно работающий математик" и "хороший педагог" далеко не тождественны. Контрпримеров полным полно (начиная с Колмогорова, лекции которого мало кто понимал).


Да, хороший контрпример. Школу Колмогорова перечислять будем? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение14.05.2015, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Oleg Zubelevich в сообщении #1015193 писал(а):
Brukvalub в сообщении #1015190 писал(а):
Беда в том, что понятия "активно работающий математик" и "хороший педагог" далеко не тождественны. Контрпримеров полным полно (начиная с Колмогорова, лекции которого мало кто понимал).


Да, хороший контрпример. Школу Колмогорова перечислять будем? :wink:
Речь идет не о непосредственных учениках Колмогорова, с которыми он работал индивидуально, ставил задачи, корректировал ход научной работы, делился идеями, а о публичной, массовой педагогической деятельности в виде чтения лекций и ведения семинарских занятий, систематического, постепенного
,нудного и медленного "вынянчивания" среднего и слабого студента до уровня специалиста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение14.05.2015, 23:50 


22/01/11
309
Pretty Kitty писал(а):

Не упоминается в обязательных курсах следующей пары лет, то, что не упоминается так долго, априори забывается


:mrgreen:
А я возражу:

Обязательные курсы - это что, матанализ что ли? Из того, что в матанализе различных видов не упоминаются фундаментальные объекты дискретной математики, делается вывод, что это не базовый материал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение14.05.2015, 23:53 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
patzer2097 в сообщении #1015187 писал(а):
Не понимаю, как Ваш вопрос относится к теме обсуждения, но ответ на него очевиден: университеты создаются и для тех, и для других.
О! Все просто: вот пост post1015027.html#p1015027 вот утверждение в нём
Brukvalub в сообщении #1015027 писал(а):
Нельзя выучить некоторые вещи быстрее, чем в сроки, установленные программой мехмата, поскольку эта программа годами обкатывалась на реальных людях студентах и уже ужата до разумных пределов человеческих возможностей.

На это утверждение вы выдаёте ответ
patzer2097 в сообщении #1015055 писал(а):
А главное, речь же не про обычный мех-мат факультет.
В качестве обоснования этого вы продолжаете
patzer2097 в сообщении #1015080 писал(а):
Ну кагбе уровень преподавателей несколько выше среднего


При чём здесь преподаватели? Что преподаватели? Вуз, он о студентах. Если студенты физически не могут что-то усвоить за три дня, то никакой преподаватель им не поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 00:29 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Brukvalub, я не могу ответить Вам по существу, так как не состою в группе студентов матфака, не знаю, на каком языке там говорят, и со мной никто не делится информацией по этим вопросам. Тем не менее, по поводу конкурса Вы, на мой взгляд, абсолютно не правы (проходной балл 276 из 300 за единый госэкзамен это весьма много, можете сравнить с аналогичными данными по другим специальностям и университетам. Например, даже на таком факультете как мехмат МГУ им. Ломоносова в том же году было 305 из 400), как и по поводу расширения (позволю себе не искать подтверждающих ссылок, ведь и так более или менее известно, что ВШЭ постоянно расширяется). И я бы не назвал создание в России путем вливания огромных средств двух-трех факультетов нормального международного уровня в одном отдельно взятом университете "раздобыли столь розовые очки".

(Nemiroff)

Nemiroff, я просто считаю, что уровень преподавания на факультете и уровень студентов на нем взаимосвязаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 00:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
patzer2097 в сообщении #1015236 писал(а):
Тем не менее, по поводу конкурса
Вы, на мой взгляд, абсолютно не правы (проходной балл 276 из 300 за единый госэкзамен это весьма много, можете сравнить с аналогичными данными по другим специальностям и университетам. Например, даже на таком факультете как мехмат МГУ им. Ломоносова в том же году было 305 из 400
),
Добавлю два уточнения:
1) "Проходной балл первой волны", приведенный для матфака, и просто проходной балл, приведенный для мехмата - это существенно разные характеристики. :D У подавляющего большинства ВУЗов первый всегда баллов на 40-50 больше второго.
2) Сумма баллов за ЕГЭ по математике+информатике+русскому (для матфака) и по математике+физике+русскому+допэкзамену (для мехмата) - это тоже совершенно разные вещи. Дело даже не в дополнительном экзамене, а в разнице между ЕГЭ по физике и информатике. Выпускники, на примерно одинаковом уровне знающие эти два предмета, по информатике имеют баллов на 20-25 больше, чем по физике - так уж экзамены устроены, ЕГЭ по информатике систематически легче.

Итого приведенные Вами данные в общем-то означают примерный паритет этих двух учебных заведений (по этому признаку).

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 00:48 


22/01/11
309
patzer2097 писал(а):
Например, даже на таком факультете как мехмат МГУ им. Ломоносова в том же году было 305 из 400)


а что Мехмат теперь только по ЕГЭ набирает? а как же сложные задачи со звездочкой на устном собеседовании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 01:03 


16/09/12
7127
Brukvalub в сообщении #1015190 писал(а):
Кроме того, конкурса на матфак ВШЭ практически нет


Конкурс на математический факультет ВШЭ по специальности "математика" 5,1 человек в 2010 году, 7,8 человек в 2011 году, 6,7 человек в 2012 году, 6,9 человек в 2013 году, 5,9 человек в 2014 году:
http://www.hse.ru/data/2014/12/03/1104533779/%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82_2014_%D0%B1%D0%B0%D0%BA.pdf
Для сравнения конкурс на мехмат МГУ 6,2 человека в 2012 году, 7,38 человек в 2013 году:
http://www.msu.ru/entrance/concurs.html
Показатели в принципе сопоставимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 01:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
patzer2097 в сообщении #1015180 писал(а):
Очень просто, открываете список сотрудников на их сайте и замечаете

Спасибо. Вы предлагаете заняться мне тем, что уже проделали сами. Существенным трудом. Хамство detected, ответа на заданный вопрос - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 01:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kry в сообщении #1015252 писал(а):
Показатели в принципе сопоставимы.
Кстати, нет. Хотя при нынешней системе приема конкурс - это совершенно абстрактный показатель, показывающий разве что степень популярности заведения в массах, но все же конкурс при наличии допэкзамена и при отсутствии такового - это опять-таки две большие разницы. Если ВУЗ принимает только по ЕГЭ, подача заявления - это отсылка письма с бумажками, занимающая у абитуриента максимум час. Если в ВУЗе есть дополнительный экзамен, то на него придется приехать, да и сроки подачи документов сокращены на две недели. Поэтому "одинаковый конкурс" на матфак и на мехмат означает резко большую популярность мехмата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 01:31 


16/09/12
7127
Pphantom в сообщении #1015265 писал(а):
Поэтому "одинаковый конкурс" на матфак и на мехмат означает резко большую популярность мехмата.


Это было бы так, если бы большинство людей поступали на мехмат МГУ и матфак Вышки по экзаменам. Однако судя по данным отчёта Вышки, на который я давал ссылку ранее, большинство к ним поступает на основании олимпиад. Скорей всего и в МГУ та же самая ситуация. Так что логично, на мой взгляд, всё-таки предположить примерно одинаковую популярность мехмата МГУ и матфака ВШЭ, если исходить из данных конкурса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 01:33 
Аватара пользователя


11/01/13
292

(Оффтоп)

Esp_ в сообщении #1015245 писал(а):
а что Мехмат теперь только по ЕГЭ набирает?

... и письменному внутреннему экзамену.

Esp_ в сообщении #1015245 писал(а):
а как же сложные задачи со звездочкой на устном собеседовании?

Нету теперь устных собеседований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 01:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kry в сообщении #1015268 писал(а):
Это было бы так, если бы большинство людей поступали на мехмат МГУ и матфак Вышки по экзаменам.
А это в данном случае неважно. Конкурс - это характеристика количества людей, которые хотели поступить, а не поступили. А среди хотевших олимпиадников сравнительно мало.

kry в сообщении #1015268 писал(а):
Однако судя по данным отчёта Вышки, на который я давал ссылку ранее, большинство к ним поступает на основании олимпиад. Скорей всего и в МГУ та же самая ситуация.
Кстати, что забавно, но нет. ВШЭ, будучи идеологическим гнездом ЕГЭ, тем не менее не стесняется вести активный прием по олимпиадам. В МГУ в среднем льгот у олимпиадников меньше, а число мест, наоборот, больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 01:40 
Заслуженный участник


14/03/10
867

(Munin)

Munin в сообщении #1015259 писал(а):
Хамство detected, ответа на заданный вопрос - нет.
:twisted:
О каком хамстве Вы говорите? Вы спросили, как я что-то сравнил, а я отвечаю, что открыл соответствующие общедоступные ресурсы и прочитал. Я согласен, что это требует определенного труда, но я не понимаю, почему бы Вам не предпринять его если, конечно Вас действительно интересует заданный Вами вопрос.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group