2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 
 Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 10:45 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
Небольшая цитата в качестве эпиграфа:

kry в сообщении #1043789 писал(а):
я вообще не хочу иметь детей


Мне, как отцу, по крайней мере, пятерых желанных детей, интересна противоположная позиция. Предлагаю высказываться. Кто ещё не хочет иметь детей и почему?

Я вот боюсь стать дедом :-) Просто не хочу в этом статусе оказаться, прекрасно понимая, что деваться-то некуда — теперь принудительное овнучивание может произойти в любой год :-) :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 12:42 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Дети – это продукт штампа «всё как у всех». Скажешь: «Не хочу их заводить», - родня заклюёт, друзья жалостливо осведомятся о здоровье супругов, соседи и коллеги сделают выводы, которые тебе и в голову не придут.
Что ты выиграл, наплевав на стереотипы?
Отвечаешь только за себя. Работа, здоровье, жильё, образование, своё поведение в обществе зависят только от тебя. Не надо находить общий язык с женой и прочими тёщами. Не надо волноваться, где до сих пор шляется этот балбес. Не надо брать безнадёжный кредит на обучение тупой дочери и лечение племянника жены.
Ты целиком – сам по себе – востребован на работе и в обществе. Якоря и тяжёлые цепи семейной традиции тебя не касаются.
Кокетничание Yadryara "Ах, я дожил до деда!" дань всё тем же стереотипам. Можно спокойно - и достойно - обойтись без этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Женщинам в этом смысле сложнее. Иногда природа "подкидывает неожиданности". А тут уж и материнский инстинкт просыпается. Тут главное -- вовремя "перестроиться" и принять все как есть!

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 12:47 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
atlakatl в сообщении #1043892 писал(а):
Можно спокойно - и достойно - обойтись и без этого.

Без кокетничанья или без детей? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 12:50 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
provincialka в сообщении #1043894 писал(а):
Женщинам в этом смысле сложнее.

По-моему, проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 13:30 


16/09/12
7127
Yadryara в сообщении #1043848 писал(а):
Кто ещё не хочет иметь детей и почему?


Честно говоря, у меня никаких особых причин для этого нет - просто не хочется иметь детей и всё.

provincialka в сообщении #1043894 писал(а):
Женщинам в этом смысле сложнее.


Ну, не знаю, мне почему-то казалось, что женщинам в этом плане легче, так как женщины контролируют процесс деторождения куда в большей мере, чем мужчины...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
kry в сообщении #1043904 писал(а):
так как женщины контролируют процесс деторождения куда в большей мере, чем мужчины...

Я тоже так думала. Лет до 40. :D
Я никогда не хотела иметь детей, главным образом потому, что боялась "не потянуть" ответственности. Но когда он уже есть... Ничего, не так страшно! Природа на стороне женщин! Начинаешь любить и заботится, это естественно получается...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 14:31 


16/09/12
7127
provincialka в сообщении #1043915 писал(а):
Я тоже так думала. Лет до 40. :D


Значит у меня ещё есть в запасе, как минимум, дюжина лет. :-)

provincialka в сообщении #1043915 писал(а):
Я никогда не хотела иметь детей, главным образом потому, что боялась "не потянуть" ответственности.


Я даже не боюсь "не потянуть" ответственности, я почему-то уверен, что я её не потяну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
kry в сообщении #1043904 писал(а):
Честно говоря, у меня никаких особых причин для этого нет - просто не хочется иметь детей и всё.
Смею предположить, что у Вас это возрастное. Пройдет. А насчет ответственности -- дорогу осилит идущий.

Продуктом штампа наличие детей может выглядеть со стороны. Обычно это все же реализация достаточно императивной потребности. В таком случае говорят "человек созрел". Но и штамп не на пустом месте образовался, это опыт поколений. Не надо только про крестьянский быт вспоминать, этот опыт вполне универсален и независим от формации. Хотите экспериментировать со своей жизнью -- пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 14:41 


16/09/12
7127
ex-math в сообщении #1043924 писал(а):
Смею предположить, что у Вас это возрастное. Пройдет.


Вполне возможно, быть может моя позиция ещё изменится, а может и нет. Я как-то особо по этому поводу не напрягаюсь.

ex-math в сообщении #1043924 писал(а):
А насчет ответственности - дорогу осилит идущий.


Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага? :-) Боюсь это не про меня с моими приступами перфекционизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 14:50 


21/05/09
992
Человек (животное) без детей - тупиковая ветвь развития :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 14:57 


16/09/12
7127
tola в сообщении #1043933 писал(а):
Человек (животное) без детей - тупиковая ветвь развития :-)


Жаль лишь, что ВОЗ не в курсе этой информации, поэтому не в МКБ-10, не в создаваемой сейчас МКБ-11 нет ничего о том, что неимение детей - это тупиковая ветвь развития или отклонение от нормы. Дискуссия о "норме" же представляется совершенно бессмысленной, ибо невозможность дать дефиницию понятию "здоровье" (одной из "норм") доказал Карл Ясперс в 1927 году в своей докторской диссертации (потом изданной отдельно), а историчность (а не абсолютность) любой "этической нормы" доказал неокантианец Виндельбанд в своей работе "Звенящие ручьи" аж 1907 года, если мне не изменяет память. И даже сексуальность человека как феномен куда богаче - в сексуальности человека различают прокреативную и рекреативную сексуальность. Первая связана с беременностью и детьми, вторая - только с получением сексуального удовольствия. Эксперты ВОЗ дали рекомендательное определение "прокреативного сексуального здоровья", в котором поминаются и сексуальные контакты, ведущие к беременности и рождению детей. Однозначного же определения рекреативного сексуального здоровья до сих пор нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 15:20 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
tola в сообщении #1043933 писал(а):
Человек (животное) без детей - тупиковая ветвь развития
У Ньютона не было детей. У Чайковского тоже не было. Вы их считаете "тупиковыми ветвями"? Вы полагаете, что их вклад в развитие человечества меньше, чем у мужичка, сделавшего десяток детишек?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 15:51 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
tola в сообщении #1043933 писал(а):
Человек (животное) без детей - тупиковая ветвь развития :-)

(Оффтоп)

"Я хотел бы оставить свои мемы, а не свои гены" :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Дети и внуки
Сообщение10.08.2015, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
Дедом быть хорошо и прикольно. Когда дети начинают жаловаться на внуков всегда можно сказать "Вот Вы как теперь заговорили? А сами какими были?"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group