2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 02:54 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Ktina

А тогда вообще непонятно, при чем здесь учеба. Разве для того, чтобы любить депутата Кнессета, непременно нужно хорошо учиться? Вы полагаете, что троечник неспособен на столь высокие чувства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 02:58 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
kry в сообщении #1043782 писал(а):
Ktina в сообщении #1043781 писал(а):
Думаю, что успех индивида - это его самореализация. А уж в чём именно - в доказывании ли никем ранее не доказанных теорем, в зарабатывании ли многомиллионного состояния, в любви ли к депутату Кнессета - каждый решает для себя сам.


В таком случае как можно говорить, например, о необходимости хорошей успеваемости в школе всем детям, если самореализация человека может даже противоречить таковой хорошей успеваемости в школе(мне такие примеры известны) или, что встречается куда чаще, самореализация никак особо не связана с хорошей успеваемостью?!

Считаю, что говорить не только можно, но и нужно. Успехи в учёбе если и не помогут в жизни (в чём лично я сомневаюсь), то уж точно не навредят. Ведь умственный труд в детстве способствует общему развитию ребёнка, а развитие никогда не помешает и всегда лучше, чем не-развитие. И всё тот же провокационный вопрос - Вы бы согласились поспособствовать тому, чтобы Ваш ребёнок стал учиться на тройки или двойки?

-- 10.08.2015, 03:00 --

Sergey from Sydney в сообщении #1043783 писал(а):
KtinaРазве для того, чтобы любить депутата Кнессета, непременно нужно хорошо учиться?

Широкий кругозор уж точно не помешает. Вряд ли депутатам нравятся дебилы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 03:04 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Ktina в сообщении #1043784 писал(а):
Вряд ли депутатам нравятся дебилы.
А что, предполагается именно взаимная любовь к депутату? И, кстати, троечник и дебил - это не одно и то же.

А серьезно: самореализация может не иметь никакого отношения к тому, что проходят в школе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 03:13 


16/09/12
7127
Ktina в сообщении #1043784 писал(а):
Считаю, что говорить не только можно, но и нужно. Успехи в учёбе если и не помогут в жизни (в чём лично я сомневаюсь), то уж точно не навредят.


С этим я согласен, но всё же мне не очень понятно причём тут тогда успех и хорошая/плохая учёба, которые упоминались в старттопике.

Ktina в сообщении #1043784 писал(а):
Вы бы согласились поспособствовать тому, чтобы Ваш ребёнок стал учиться на тройки или двойки?


Дам провокационный же ответ - я вообще не хочу иметь детей. Но, в качестве примера могу привести своё собственное детство: мне никто никогда не говорил о необходимости хорошо успевать в школе, что не помешало закончить школу с отличием. Правда тут было два момента: primo, подобно уважаемой Nataly-Mak мне всегда помогала отличная память и развитое абстрактное мышление(особенно на любые языки), зубрить мне никогда ничего в принципе не приходилось, secundo, за своё детство я пожил в нескольких странах, и поэтому мой опыт кое-где может быть слишком специфичным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 03:14 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Ktina

Вот учился человек в школе на тройки. Закончил с горем пополам, получил рабочую професcию и, как вы написали, "коротает свою убогую жизнь у заводского станка" (только он не считает свою жизнь убогой и даже гордится, что хорошо знает свое ремесло). А самореализуется, например, в семье и детях. И/или в каком-нибудь хобби, вроде чеканки или резьбы по дереву (и у него хорошо получается). И в чем вы видите проблему?

Как вы говорите: успех в жизни - это самореализация. Но хорошая учеба не является необходимым условием самореализации для всех и каждого (достаточным тоже не является). В этом смысле действительно не обязательно хорошо учиться.

-- Пн авг 10, 2015 11:23:18 --

Ktina в сообщении #1043784 писал(а):
Вы бы согласились поспособствовать тому, чтобы Ваш ребёнок стал учиться на тройки или двойки?
Поспособствовать - нет, конечно: зачем способствовать тому, что не дает никаких преимуществ? Но и трагедии из этого не делал бы: получит какую-нибудь профессию, будет жить, как многие, и, возможно, будет вполне счастлив. Каждому свое, как было написано на воротах известного заведения.

PS. Моя дочка училась очень хорошо и в школе, и в университете. Потому что прониклась идеей, сформулированной в известном анекдоте: "Так вот, Вовочка, чтобы все это иметь, надо хорошо учиться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 08:02 


22/07/15

6
kry в сообщении #1043789 писал(а):
Дам провокационный же ответ - я вообще не хочу иметь детей.
Придерживаетесь childfree - сознательное нежелание иметь детей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 09:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Sergey from Sydney в сообщении #1043790 писал(а):
Потому что прониклась идеей, сформулированной в известном анекдоте: "Так вот, Вовочка, чтобы все это иметь, надо хорошо учиться".

Русские анекдоты надо понимать не всегда буквально :lol:
В этом анекдоте - с точностью до наоборот.
В доме (в одном подъезде) живёт господин. Работает в частном извозе, машины меняет каждый год, если не чаще (правильно: клиентам приятнее ехать на классной машине, а не на какой-нибудь колымаге). Имеет всё.
Зарабатывает, наверное, побольше академика, а голову не ломает всякими науками и научной деятельностью.
Вполне себе счастлив.
(насчёт "хорошо учиться", уверена, что это не про моего соседа :lol: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 09:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sergey from Sydney в сообщении #1043790 писал(а):
Каждому свое, как было написано на воротах известного заведения.

Хм.. Пытаюсь понять, почему для ссылки на использованное изречение Вы выбрали именно это заведение, ведь можно было подобрать более подходящую (на мой взгляд) коннотацию. Отличительная особенность этого "заведения" в том, что надпись на воротах была обращена вовнутрь -- к узникам, а не наружу -- к населению, как было с лозунгами на других подобных "заведениях". Поэтому оно в качестве аргументации по вопросу ТС не очень уместно, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 09:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Сначала история из жизни. Приехала в гости к моей жене подруга-однокурсница из России (д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой, и т.д.) и в гостях у одной из местных дам они обнаружили недалеко Замок, а на высоком крыльце его—вальяжно курившую супруга их бывшего однокурсника, а ныне микро-олигарха российского (супругу же он сплавил от греха подальше) и, не сговариваясь воскликнули нечто о двоечниках.

Но о двоечниках не буду. И о троечниках тоже. А буду, наоборот, об отличниках. Каждый год школу кончают 1--3 суперотличника, т.е. таких, которые по нескольким основным предметам имеют 100, 99, или на худой конец 98, а по остальным тоже нечто зашкальное. О них пишут в газетах, им руку жмут премьеры, им дают суперстипендии, но их имена Вы не найдете в списках победителей матолимпиад и в университете они как правило не блещут (нет, они получают отличные оценки, но ведь это не самое важное). Дело в том, что они учат "от сих до сих", не обязательно полностью втискиваясь в прокрустово ложе курса, но и не сильно выходя из него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 09:34 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Nataly-Mak в сообщении #1043815 писал(а):
Русские анекдоты надо понимать не всегда буквально
В этом анекдоте - с точностью до наоборот
Может быть. Будем считать, что этот анекдот мы с дочкой проинтерпретировали в соответствии с австралийскими реалиями, и интерпретация оказалась правильной. В той области, которую она себе избрала, чтобы сделaть карьеру и большие деньги (особенно ей, дочери иммигрантов), нужно именно хорошо учиться. Очень хорошо. В других областях другие расклады.

-- Пн авг 10, 2015 17:34:27 --

grizzly в сообщении #1043816 писал(а):
Пытаюсь понять, почему для ссылки на использованное изречение Вы выбрали именно это заведение
Да так просто. Не ищите в этом какого-то слишком глубокого смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 09:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Red_Herring в сообщении #1043817 писал(а):
Каждый год школу кончают 1--3 суперотличника, т.е. таких, которые по нескольким основным предметам имеют 100, 99, или на худой конец 98, а по остальным тоже нечто зашкальное. О них пишут в газетах, им руку жмут премьеры, им дают суперстипендии...

Ой, как интересно :lol: Это где так? В Канаде?
Я вот закончила школу с медалью, но мне руку никто не жал (тем более, в газетах не писали) и суперстипендии не давали. Правда, давали т.н. повышенную, это за отлично сданные экзамены. Как сейчас помню: обычная стипендия у нас была 30 р., а повышенная - 45 р.
Однажды, получив сразу за 2 летних месяца 90 р., я почувствовала себя богачкой :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 09:41 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Red_Herring,

Какой у вас максимально возможный балл по вашему аналогу нашего High School Certificate?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 09:41 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Ktina
Я часто вижу, что вы задаете множество вопросов "Доколе? Как так? По какому праву?!" Это, видимо, возрастное. Вы поймите, что большинство таких вопросов задаете в пустоту. То есть в аморфную толпу, что одно и то же. Ясно же, что общественная мораль (установки на достижение успеха и оного успеха критерии) формируются стихийно. Мы, участники dxdy, очевидно не являемся заведующими общественной системой ценностей. Если даже вы нас всех поголовно убедите в своей правоте, это ж ничего не изменит.

Вот поверьте моему жизненному опыту: никогда вы не сможете заставить людей жить по уму. Они не желают жить по уму. Они готовы умереть или убить за свое священное право жить не по уму, и бороться с этим попросту опасно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 09:42 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Nataly-Mak в сообщении #1043819 писал(а):
Это где так? В Канаде?
И в Австралии тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про учёбу на тройки и пятёрки (наболело, крик души)
Сообщение10.08.2015, 09:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Sergey from Sydney в сообщении #1043818 писал(а):
В той области, которую она себе избрала, чтобы сделaть карьеру и большие деньги (особенно ей, дочери иммигрантов), нужно именно хорошо учиться. Очень хорошо.

Моя дочь тоже училась в школе хорошо (серябряная медаль). Но реализовала она себя совсем не там, где нужны глубокие знания, скажем, в математике или физике. И тоже вполне счастлива. Сейчас работает тренером. Пишет: "Какая я старая! Теперь вот и сама тренер." (это в 38 лет она старая :roll: )

http://s17.postimg.org/ks73rntwv/ol147.jpg

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group