2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение15.06.2015, 21:34 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Part в сообщении #1027446 писал(а):
Разрывная мировая линия изображает исчезновение или появление частицы, глупость конечно, но надо же с чего-то начать.

Ваша машина времени не едет, а скачет как кузнечик, мнгновенно перемещаясь во времени. При этом она нарушает ВСЕ известные законы сохранения. Нарушения носят локальный характер.

Машина времени с замкнутыми геодезическими локально никаких законов не нарушает. А глобально - никто не знает. Правда на ней надо довольно долго ехать чтобы попасть в прошлое.

А машина времени для путешествия в будущее давно существует. Это обычная завалинка. Сели и спокойно ждите когда на бортовом хронометре мелькнет нужная вам эпоха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение15.06.2015, 21:45 


04/06/15
117
Prikol в сообщении #1027459 писал(а):
Part в сообщении #1027446 писал(а):
Разрывная мировая линия изображает исчезновение или появление частицы, глупость конечно, но надо же с чего-то начать.

Ваша машина времени не едет, а скачет как кузнечик, мнгновенно перемещаясь во времени. При этом она нарушает ВСЕ известные законы сохранения. Нарушения носят локальный характер.
Я понимаю, что локальное нарушение - это хуже всего, но если рассматривать разрывную линию целиком, вернее область, в которой происходит разрыв, и которая может быть очень маленькой, скажем размером с атом, то внутри этой области вроде все в порядке. Ведь, например, закон сохранения энергии уже минимум дважды пришлось ослабить, сначала в КМ, где энергия не может иметь точное значение, а затем в ОТО, где само время стало неоднородным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение15.06.2015, 21:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Part в сообщении #1027446 писал(а):
Ведь эти чревоточины при всех их несомненных достоинствах все равно пока далеки от использования в народном хозяйстве?
Так прерывные мировые линии ещё дальше — с ними даже непонятно как обращаться. Что надо сотворить с псевдоримановым многообразием, чтобы можно было их понимать, как вы выше описали? А для червоточин ничего не надо. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение15.06.2015, 21:57 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Part в сообщении #1027468 писал(а):
Prikol в сообщении #1027459 писал(а):
Part в сообщении #1027446 писал(а):
Разрывная мировая линия изображает исчезновение или появление частицы, глупость конечно, но надо же с чего-то начать.

Ваша машина времени не едет, а скачет как кузнечик, мнгновенно перемещаясь во времени. При этом она нарушает ВСЕ известные законы сохранения. Нарушения носят локальный характер.
Я понимаю, что локальное нарушение - это хуже всего, но если рассматривать разрывную линию целиком, вернее область, в которой происходит разрыв, и которая может быть очень маленькой, скажем размером с атом, то внутри этой области вроде все в порядке.

Что вы имеете ввиду? Один разрыв в малой области или два, которые компенсируют друг друга.

Кроме того внутри атома все давно схвачено. Любой разрыв - это бесконечности в производных, которые из ниоткуда появиться не могут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение15.06.2015, 22:01 


04/06/15
117
arseniiv в сообщении #1027470 писал(а):
Part в сообщении #1027446 писал(а):
Ведь эти чревоточины при всех их несомненных достоинствах все равно пока далеки от использования в народном хозяйстве?
Так прерывные мировые линии ещё дальше — с ними даже непонятно как обращаться. Что надо сотворить с псевдоримановым многообразием, чтобы можно было их понимать, как вы выше описали? А для червоточин ничего не надо. :-)
Если это вопрос ко мне, то я сдаюсь без боя :)

Появился вопрос. В реальных снимках из пузырьковых камер наверняка разрывные треки наблюдаются. Ведь не идеальный же это инструмент, чтобы проследить путь каждой частицы от начала и до конца. Сам я, к сожалению, исходных снимков не видел, только уже отобранные. Возможно, такие "обрывы" игнорируют, объясняя их разными естественными причинами. А не пробовали их сгруппировать и поискать корреляцию с чем-нибудь?

-- 15.06.2015, 22:06 --

Prikol в сообщении #1027477 писал(а):
Что вы имеете ввиду? Один разрыв в малой области или два, которые компенсируют друг друга.
Вот линия идет, идет и вдруг заканчивается. Но рядом, на определенном интервале, возникает другая линия точно такой же частицы. Разумеется, можно мысленно соединить точки разрыва и считать линию целой, но мне кажется, проблем будет еще больше, чем если смотреть на этот участок как на разрыв.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение15.06.2015, 22:22 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Part в сообщении #1027480 писал(а):
В реальных снимках из пузырьковых камер наверняка разрывные треки наблюдаются.

Наблюдаются! Треки заряженых частиц в магнитном поле изогнуты. При этом после разрыва трека частица появляется не на продолжении касательной (что было бы если бы частица по вашему просто перепрыгивала разрыв), а на продолжении дуги, что означает, что частица действительно двигалась по этому участку дуги, просто пузырьки не возникли. Это опревергает ваши изыскания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение15.06.2015, 22:24 


07/08/14
4231
Part в сообщении #1027480 писал(а):
В реальных снимках из пузырьковых камер наверняка разрывные треки наблюдаются.

так вродеб треки частиц только разрывными и могут быть. у них жеж нет непрерывных траекторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение15.06.2015, 22:31 


04/06/15
117
Prikol в сообщении #1027497 писал(а):
Part в сообщении #1027480 писал(а):
В реальных снимках из пузырьковых камер наверняка разрывные треки наблюдаются.

Наблюдаются! Треки заряженых частиц в магнитном поле изогнуты. При этом после разрыва трека частица появляется не на продолжении касательной (что было бы если бы частица по вашему просто перепрыгивала разрыв), а на продолжении дуги, что означает, что частица действительно двигалась по этому участку дуги, просто пузырьки не возникли. Это опревергает ваши изыскания.
Замечательно. Вот и метод - искать частицы, которые двигаются неправильно. Я же не сказал, что все они там прыгают по времени как кузнечики, а исследователи столько лет не замечали. Я предположил, что одна частица из тысячи возьмет да прыгнет, но этот трек считают артефактом и отправляют в корзину. Только не надо слишком серьезно относиться к этому скороспелому предположению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение15.06.2015, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
arseniiv в сообщении #1027419 писал(а):
В наших текущих моделях, не рассматривающих машины времени, определённые вещи сохраняются и соотношения выполняются. Но если мы собираемся включить машины времени в круг явлений, какие-то исходные предположения, из которых получались модели без машин, придётся откинуть — и тогда совершенно логично, если какие-то из старых соотношений или величин перестанут выполняться или сохраняться
Ба, да проблема в том, что придётся откинуть абсолютно все модели. Причём новых более или менее адекватных создать тоже не получится. Ну, или, не знаю, придётся каким-то непостижимым для меня образом в корне менять принципы мышления (то бишь, принципы создания тех самых моделей реальности). Уравнения динамики с произвольно задаваемыми экспериментатором начальными условиями -- уж точно не подойдут.

arseniiv в сообщении #1027419 писал(а):
просто мы заметили несоответствие прежней модели нашей, оказывается, несколько другой реальности
Вот Вы сейчас говорите так, будто речь о каких-то незначительных несоответствиях в каких-то отдельных моделях. Но дело-то в том, что если машина времени существует, то в её круг могут включаться совершенно любые явления. Причём машина времени, которая спокойно стоит в сторонке, никаким разумно предполагаемым образом на физические законы в находящейся по соседству лаборатории воздействовать не может: Ведь она всего лишь через окошечко показывает нам, что произойдёт в этой лаборатории через час.

Part в сообщении #1027446 писал(а):
мне кажется, что предсказатель будущего тоже можно считать разновидностью машины времени
Только предсказатель того будущего, на которое экспериментатор реально может повлиять. Ибо предсказание завтрашнего восхода Солнца (весьма достоверное) как-то глупо называть машиной времени.

Part в сообщении #1027446 писал(а):
Разрывная мировая линия изображает исчезновение или появление частицы, глупость конечно, но надо же с чего-то начать.
Ну вот, один фотон поглощается, другой -- совсем в другое время и в другом месте -- излучается. Какое отношение этот "разрыв" имеет к машине времени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение15.06.2015, 22:51 


04/06/15
117
epros в сообщении #1027505 писал(а):
Part в сообщении #1027446 писал(а):
мне кажется, что предсказатель будущего тоже можно считать разновидностью машины времени
Только предсказатель того будущего, на которое экспериментатор реально может повлиять. Ибо предсказание завтрашнего восхода Солнца (весьма достоверное) как-то глупо называть машиной времени.
Подтвердите пожалуйста, что если я вам завтра принесу ящик, который щелкает синхронно с счетчиком Гейгера, стоящим в соседней комнате, правда при условии, что вы им не мешаете, то вы скажете: "Подумаешь, эка невидаль!"

epros в сообщении #1027505 писал(а):
Part в сообщении #1027446 писал(а):
Разрывная мировая линия изображает исчезновение или появление частицы, глупость конечно, но надо же с чего-то начать.
Ну вот, один фотон поглощается, другой -- совсем в другое время и в другом месте -- излучается. Какое отношение этот "разрыв" имеет к машине времени?
Не поглощается, а исчезает, нарушая все законы. А другой - появляется и тоже все нарушает. Но вместе - соблюдают баланс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение15.06.2015, 22:53 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Part в сообщении #1027501 писал(а):
Prikol в сообщении #1027497 писал(а):
Part в сообщении #1027480 писал(а):
В реальных снимках из пузырьковых камер наверняка разрывные треки наблюдаются.

Наблюдаются! Треки заряженых частиц в магнитном поле изогнуты. При этом после разрыва трека частица появляется не на продолжении касательной (что было бы если бы частица по вашему просто перепрыгивала разрыв), а на продолжении дуги, что означает, что частица действительно двигалась по этому участку дуги, просто пузырьки не возникли. Это опревергает ваши изыскания.
Замечательно. Вот и метод - искать частицы, которые двигаются неправильно. Я же не сказал, что все они там прыгают по времени как кузнечики, а исследователи столько лет не замечали. Я предположил, что одна частица из тысячи возьмет да прыгнет, но этот трек считают артефактом и отправляют в корзину.

Все давно схвачено. Руками и глазами давно никто не ищет. Все автоматизировано - и распознавание треков и анализ. Одно необычное событие на много миллионов не останется незамеченным. Но пока все совпадает со стандартной моделью частиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение15.06.2015, 23:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #1027505 писал(а):
Ба, да проблема в том, что придётся откинуть абсолютно все модели. Причём новых более или менее адекватных создать тоже не получится.
Это смотря как себя будет вести реальность. Кто сказал, что машина времени не впишется в получающуюся в некоторых решениях ОТО? Ну а так, безусловно, можно предположить какую угодно дикую реальность и посочувствовать экспериментаторам в ней.

epros в сообщении #1027505 писал(а):
Вот Вы сейчас говорите так, будто речь о каких-то незначительных несоответствиях в каких-то отдельных моделях. Но дело-то в том, что если машина времени существует, то в её круг могут включаться совершенно любые явления. Причём машина времени, которая спокойно стоит в сторонке, никаким разумно предполагаемым образом на физические законы в находящейся по соседству лаборатории воздействовать не может: Ведь она всего лишь через окошечко показывает нам, что произойдёт в этой лаборатории через час.
Я говорю так, как будто не важно, о каких несоответствиях, лишь бы они были наблюдаемы. А машина времени не «всего лишь через окошечко показывает нам, что произойдёт в этой лаборатории через час», она говорит о замкнутости вполне конкретных мировых линий. Это может означать много чего разного, и потому мне совершенно неудивительны следствия её существования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение15.06.2015, 23:06 


04/06/15
117
Prikol
Не сомневаюсь, что там все делается на высочайшем уровне. Но в автоматизации есть опасность - что если быстродействующий фильтр в детекторе систематически отбрасывает треки, которые заранее сочтены невозможными и не видит какой-то новый эффект, который можно было бы обнаружить "глазами"?
Впрочем, эта техника существует давно, наверняка все уже вдоль и поперек исследовано. Просто хотелось получить подтверждение: "Над этими "прыжками" уже думали, искали, ничего интересного не нашли, тема закрыта". Или в таком виде: "Это бред, тут и искать нечего".

-- 15.06.2015, 23:12 --

arseniiv в сообщении #1027521 писал(а):
Ну а так, безусловно, можно предположить какую угодно дикую реальность и посочувствовать экспериментаторам в ней.
Кстати, Munin вроде бы высказался в том духе, что физика не побоится никакой дикой реальности, а наоборот обрадуется новому и неизведанному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение15.06.2015, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Part в сообщении #1027514 писал(а):
Подтвердите пожалуйста, что если я вам завтра принесу ящик, который щелкает синхронно с счетчиком Гейгера, стоящим в соседней комнате, правда при условии, что вы им не мешаете, то вы скажете: "Подумаешь, эка невидаль!"
Это будет странно и я скажу, что с этим желательно разобраться. Но к машине времени это вряд ли имеет отношение.

Part в сообщении #1027514 писал(а):
Не поглощается, а исчезает, нарушая все законы. А другой - появляется и тоже все нарушает. Но вместе - соблюдают баланс.
Что значит "нарушая все законы"? Если закон нарушается, значит его нужно переписать по-правильному, чтобы не нарушался. И какое отношение эти чудеса имеют к машине времени?

arseniiv в сообщении #1027521 писал(а):
Это смотря как себя будет вести реальность. Кто сказал, что машина времени не впишется в получающуюся в некоторых решениях ОТО? Ну а так, безусловно, можно предположить какую угодно дикую реальность и посочувствовать экспериментаторам в ней.
Причём тут ОТО? В ОТО можно вписать любую машину времени. Вопрос не в соответствии ОТО (которой на то, машина времени это или нет, абсолютно плевать), а в экспериментальной верификации того, что это машина времени. А верифицировать машину времени, как я понимаю, можно только одним способом: создав парадоксальную ситуацию. И при этом будут нарушены совершенно любые законы природы, на которые попытается опереться экспериментатор.

arseniiv в сообщении #1027521 писал(а):
она говорит о замкнутости вполне конкретных мировых линий
Что означает этот Ваш упор на слове "конкретные"? Что какие-то мировые линии может быть и замкнутся независимо от желания экспериментатора, а какие-то другие при всём желании ему замкнуть не удастся? Хорошо, а как тогда он будет верифицировать, что некоторые конкретные мировые линии замкнуты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Наивные вопросы по перемещению во времени.
Сообщение15.06.2015, 23:35 


06/07/11
192
Part в сообщении #1027514 писал(а):
если я вам завтра принесу ящик, который щелкает синхронно с счетчиком Гейгера, стоящим в соседней комнате, правда при условии, что вы им не мешаете, то вы скажете: "Подумаешь, эка невидаль!"

А вдруг это просто корреляция событий на пространственно подобном интервале, т.е. банальная синхронизация. Разновидность такой машины - пара часов, установив стрелки которых в исходное положение, разносят, после чего констатируют мгновенную корреляцию с очень высокой вероятностью. Если мне покажут такой ящик, я подумаю, что нашелся способ создавать некую суперпозицию групп радиоактивных атомов или открыт процесс способный спровоцировать распад. К тому же такая машина времени не может предсказать свое будущее, а только будущее другой точки пространства-времени и то вероятностно. Если Вы согласны, можно отметить это, как уточнение к свойствам "информационной машины времени" (по Вашей классификации).
Part в сообщении #1027446 писал(а):
Разрывная мировая линия изображает исчезновение или появление частицы

Предлагаю не противопоставлять разрывы линий и наличие червоточин, можно предположить, что эти червоточины просто очень маленькие, всего одна частичка в каждую и помещается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group