2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 22:16 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1017492 писал(а):
А какой? - Яблоко, символ сексуальной революции.


:facepalm: Надеюсь это была шутка?! Яблоко как запретный плод в христианстве и сексуальная революция совершенно не связанные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 22:18 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
nondeterminism в сообщении #1017498 писал(а):
Представьте себе машину, которая должна сделать выбор между позицией А и позицией В. Она его либо не сможет сделать, либо должна будет сделать недетерминированный выбор.
Машин для естественного языка пока нет. Все машины работают с формальными языками программирования. Т.о. Вы предложили подмену естественного языка на формальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 22:19 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1017501 писал(а):
Еще как принято!


Спасибо за цитату из Википедии, которая здесь совершенно не к месту. Найдите прямую цитату у Платона или Канта, где бы ими выделялись религия и искусство как формы познания(о том, что существует разделение на чувственное и рациональное познание я и не спорил). Только, пожалуйста, именно прямые цитаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 22:23 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #1017502 писал(а):
Надеюсь это была шутка?! Яблоко как запретный плод в христианстве и сексуальная революция совершенно не связанные вещи.
Адам и Ева, съев запретный плод, совершили грехопадение, т.е. на современном языке "занялись сексом". Разве нет? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 22:27 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1017511 писал(а):
Адам и Ева, съев запретный плод, совершили грехопадение, т.е. на современном языке "занялись сексом". Разве нет? ;-)


Оригинальная трактовка. Можно, пожалуйста, ссылку на её(трактовки) подтверждение, желательно на слова какого-либо теолога, которые в свою очередь подтверждаются мнением святых отцов или другими авторитетными источниками. А то это какую-то новомодную фантазию напоминает, в духе Кураева или Сысоева...

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 22:28 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #1017506 писал(а):
Спасибо за цитату из Википедии, которая здесь совершенно не к месту.
Почему не к месту?
kry в сообщении #1017506 писал(а):
Найдите прямую цитату у Платона или Канта
Зачем?

-- Вт май 19, 2015 22:29:36 --

kry в сообщении #1017514 писал(а):
Оригинальная трактовка. Можно, пожалуйста, ссылку на её(трактовки) подтверждение, желательно на слова какого-либо теолога, которые в свою очередь подтверждаются мнением святых отцов или другими авторитетными источниками.
Откройте Библию и прочтите. А какая еще есть трактовка? Я других не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 22:35 


16/09/12
7127
bin в сообщении #1017515 писал(а):
Почему не к месту?


Потому что не к месту. Я писал, что для зарубежной философии не свойственно выделять религию и искусство как формы познания, это свойственно для советской и российской философии, а вы зачем-то приводите цитату из Википедии о том, что Платон и Кант выделяли чувственное и рациональное познание, с чем я в свою очередь и не спорил.

bin в сообщении #1017515 писал(а):
Зачем?


Затем, что я впервые сталкиваюсь с такой трактовкой слов Платона и Канта.

bin в сообщении #1017515 писал(а):
Откройте Библию и прочтите. А какая еще есть трактовка? Я других не слышал.


Открыл. Про секс, извините, там ничего не написано. У теологов тоже. Простите, но на этом я столь занимательное общение с вами в рамках форума заканчиваю. Всего доброго.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1017450 писал(а):
Не может, по крайней мере исходя из той теологической позиции... Бог не обладает абсолютным всемогуществом

А, ну это не интересно. Я-то не про христианского Бога. Я про некоторого абстрактного всемогущего бога :-) Мне сама идея властвовать над пропозициями понравилась :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение19.05.2015, 23:57 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1017571 писал(а):
А, ну это не интересно. Я-то не про христианского Бога. Я про некоторого абстрактного всемогущего бога :-) Мне сама идея властвовать над пропозициями понравилась :-)


Идея интересная, но получается что этот абстрактный всемогущий бог либо обладает абсолютным всемогуществом(первая ситуация), либо является первопричиной логики и математических объектов(вторая ситуация). Первая ситуация при этом приводит нас к наличию настоящего подлинного парадокса, который угрожает разрушить всю нашу картину мира, начиная с языка. К этому ещё Декарт и Лейбниц пришли, а окончательно описал Витгенштейн в своём "Логико-философском трактате". А у второй ситуации другая проблема: полное отсутствие понимания зачем богу создавать логику и математические объекты, но с этим ещё трудней, так как религия в принципе не может ответить зачем богу было бы создавать мир, это фундаментальная слабость религии.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение20.05.2015, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1017577 писал(а):
Идея интересная, но получается что этот абстрактный всемогущий бог либо обладает абсолютным всемогуществом(первая ситуация), либо является первопричиной логики и математических объектов(вторая ситуация).

Э нет :-) Вы недооцениваете его всемогущества: он может и то и другое одновременно :-) И без парадоксов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение20.05.2015, 00:57 


27/05/12
721
kry в сообщении #1017520 писал(а):
Открыл. Про секс, извините, там ничего не написано. У теологов тоже....

Так уж и ничего? :) Вот сказка (к примеру):
Был Вначале Сад "археический". В нем посадил добрый Дядя два Древа и назвал сей сад Эдемским. В этом Саду от одного Древа можно было вкушАть, от другого ни-ни (очень хотелось, но никак). И было бедолаге прокариоту (в то смутнотемное время) не до нормальной пищи - токо чуть фото, либо капельку хемо, т.е. по-нормальному сыт не будешь, а мяса хотелось. И не до "секаса" было ему , уж тем паче. И вдруг, какой-то наглый Змий Древний решил оторвать "Яблоко", да еше и не с того Древа (с одного из двух, свернутых колечком в нуклеоиде). И оторвал же нечистый. И превратилось оно (колечко) из колечка в ниточку-веревочку, у которой было уже и начало и конец и привязать к ней можно чтонить, если коротка окажется. В общем этим Ева с радостью и занялась (вязанием) и Адама развела на то же самое. Узнав об этом диком хамстве, добрый Дядя выгнал нагих изменников-предателей прочь из Сада, путем окружения яго высоким забором мембраннаго вида. И им ,бедолагам, ничего не оставалось, как только перейти на другую кухню, не китайскую, но эндоцитозную. И жизнь их зело поменявшись, усложнилась с той поры (как добрый Дядя и предупреждал, говоря: "Сколько веревочке не виться....".) - разбойничать оне принялись с голодухи. Хищниками стали, равно как и добычей. Но всеж пара радостей у них осталась в жизни - "галодиплосекас" и многия-многия куски, привязанные к ниточке-веревочке (знания, то бишь).

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение20.05.2015, 00:58 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1017600 писал(а):
Э нет :-) Вы недооцениваете его всемогущества: он может и то и другое одновременно :-) И без парадоксов.


Ну и то, и другое представить себе я могу, а вот как обойтись без парадоксов моей фантазии уже не хватает, чтобы представить. Видимо богу помог супербог, а тому в свою суперсупербог и т.д. по бесконечному регрессу. :-)

-- 20.05.2015, 01:02 --

parton aka в сообщении #1017606 писал(а):
Так уж и ничего? :)


По крайней мере ничего явного. Но если исходить из духа фрейдизма, то сексуальный подтекст можно даже в дорожных указателях найти. :mrgreen:

parton aka в сообщении #1017606 писал(а):
Вот сказка (к примеру):


Страшная какая сказка, я и так страдаю бессонницей, а теперь совсем не усну. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение20.05.2015, 01:27 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
kry в сообщении #1017520 писал(а):
Про секс, извините, там ничего не написано. У теологов тоже. Простите, но на этом я столь занимательное общение с вами в рамках форума заканчиваю. Всего доброго.
И я заканчиваю. Всего доброго. А это для читателей форума:
Цитата:
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. (Быт. 3:7)
Цитата:
Автор термина «первородный грех», Аврелий Августин, считал корнем всякого греха похоть [...] (Википедия)
Цитата:
"и узнали они, что наги..." Поскольку раньше нагота служила синонимом детской невинности и чистоты первых людей (2:25), постольку теперь мучительное ощущение ее стало победным знаком грубой чувственности и греха (Рим. 6:12-14 [1]; 7:4,8 [2]; Кол. 3:5 [3]). (А. П. Лопухин, Толковая Библия или комментарий на все книги Священного Писания Ветхого и Нового Заветов)

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение20.05.2015, 01:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1017607 писал(а):
Видимо богу помог супербог

aka root :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О полезности чтения Священного Писания
Сообщение20.05.2015, 01:42 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1017617 писал(а):
aka root :-)


Была, кстати, раньше одна забавная идея в современной религиозной философии, что бог это своего рода программист, а мир соответственно программа. :-) Правда потом начали придираться, что такой бог какой-то излишне материальный, а в итоге получается, что если бог материальный, вечный и бесконечный, то это по сути всё тот же материализм...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group