2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 01:44 


16/09/12
7127
Pphantom в сообщении #1015272 писал(а):
А среди хотевших олимпиадников сравнительно мало.


Не уверен в этом. Но тут нужно смотреть данные по всем абитуриентам, а где достать такую информацию я не представляю. Если только в администрации Вышки или министерстве образования и науки РФ.

Pphantom в сообщении #1015272 писал(а):
Кстати, что забавно, но нет. ВШЭ, будучи идеологическим гнездом ЕГЭ, тем не менее не стесняется вести активный прием по олимпиадам. В МГУ в среднем льгот у олимпиадников меньше, а число мест, наоборот, больше.


То же самое - нужно смотреть конкретные цифры. А МГУ почему-то не выкладывает даже информацию о составе поступивших, не говоря уж о сводной информации по абитуриентам(этим видимо вообще никто не занимается особенно).

(Оффтоп)

Забавно наблюдать конкуренцию между мехматом МГУ и матфаком ВШЭ в области математического образования, просто нечто подобное есть и в юридическом образовании, но в несколько ином формате "большой тройки", то есть 3 топовых юридических вузов страны - в советское время это были юридический факультет МГУ, международно-правовой факультет МГИМО и Всесоюзный юридический заочный институт(ВЮЗИ), а сейчас это юридический факультет МГУ, Московская Государственная Юридическая Академия(МГЮА, раньше это был тот самый ВЮЗИ) и факультет права ВШЭ. В результате идут постоянные споры о том, кто "круче" - юрфак МГУ, МГЮА, Вышка или МГИМО. Можно предположить, что нечто подобное есть и в других направлениях образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 02:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(patzer2097)

patzer2097 в сообщении #1015274 писал(а):
Я согласен, что это требует определенного труда, но я не понимаю, почему бы Вам не предпринять его если, конечно Вас действительно интересует заданный Вами вопрос.

Меня больше интересовал ваш уверенный ответ. Теперь я вижу, что он был всего лишь самоуверенный. Спасибо. Остальное я почёрпываю из высказываний других участников.


-- 15.05.2015 02:07:13 --

kry в сообщении #1015277 писал(а):
Забавно наблюдать конкуренцию между мехматом МГУ и матфаком ВШЭ в области математического образования

Если б это была конкуренция, а то, как видите, в основном взаимное оплёвывание. (Для меня, не стоящего ни на одной стороне, дико попасть под перекрёстный огонь.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 02:19 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1015285 писал(а):
Если б это была конкуренция, а то, как видите, в основном взаимное оплёвывание. (Для меня, не стоящего ни на одной стороне, дико попасть под перекрёстный огонь.)


Да это разве оплёвывание, так, в основном "милое" шипение в сторону друг друга. :mrgreen: Я однажды, чисто случайно, попал в перепалку, касающуюся того, кто должен быть третьим в "большой тройке" - МГИМО или Вышка, вот там было оплёвывание, причём довольно грязное. Самое забавное, что такие конструкции как "большая тройка" в юридическом образовании или "столкновение" МГУ и ВШЭ в математическом образовании по сути раздуваются на пустом месте. Напоминает столь же бесплодные и бессмысленные споры между любителями разных жанров музыки, кино, литературы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 02:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ну если говорить именно про работающих математиков, то довольно объективным показателем является наличие статей в топовых журналах. Что такое топовые журналы в чистой математике, конечно, вопрос не на 100% однозначный, но топ-20 этого списка (UPD: список по ссылке существенно поменялся. Это выглядит более внятно)в целом ситуацию отражает. Ну и дальше можно смотреть, у кого из ВШЭ есть за последние 2-3 года хоть одна статья там, и у кого на мехмате. Моё беглое впечатление -- что почти у всех профессоров матфака ВШЭ это есть. Про МГУ не знаю, может быть, Brukvalub подскажет.

С другой стороны, я верю, что по крайней мере в сильных группах МГУ атмосфера может быть более здоровая; всегда лучше учиться в большом университете. А сильному студенту эта "бесполезная тривиальщина" не очень помешает, он просто сдаст её и всё. И вообще, сдавать экзамен по курсу, который считаешь построенным идеологически неправильно (независимо от того, является ли он таким на самом деле) -- полезно в социальном плане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 02:59 


06/09/14
71
Brukvalub в сообщении #1015190 писал(а):
Да и чтение материалов в группе матфака "в контакте" о многом свидетельствует ( в частности, о преобладании ненормативной лексики как средства коммуникации в этой группе). В мире продвинутых информационных технологий трудно скрыть истинное положение дел!

Ненормативная лексика является отличным средством коммуникации, я бы Вам продемонстрировал, но тут не разделяют этой эстетики

Вообще-то тема про программу, а все опять свелось к спору про факультеты

Если кому-то интересны детали текущей программы, то на сайте факультета по любому курсу как минимум есть листики с заданиями

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 04:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry
Тут ведь ещё и НМУ завязан...

g______d в сообщении #1015294 писал(а):
С другой стороны, я верю, что по крайней мере в сильных группах МГУ атмосфера может быть более здоровая; всегда лучше учиться в большом университете.

Тот же фактор может играть и в обратную сторону: негибкость и застойность. Впрочем, это чисто абстрактное соображение. Про МГУ не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 04:58 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1015307 писал(а):
kry
Тут ведь ещё и НМУ завязан...


Понимаю. И СПбГУ тоже не стоит забывать. Кстати, ещё один забавный факт о сходстве юридического и математического образования: в российском праве тоже есть вуз подобный НМУ - называется РШЧП(Российская Школа Частного Права), довольно элитарное местечко, где преподают создатели всего современного гражданского, коммерческого и предпринимательского российского законодательства. Всё же интересно: это случайное совпадение или какая-то характеристика корпоративного духа отдельных направлений в образовании...

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 05:41 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

patzer2097 в сообщении #1015236 писал(а):
Nemiroff, я просто считаю, что уровень преподавания на факультете и уровень студентов на нем взаимосвязаны.
:facepalm:
Brukvalub в сообщении #1015060 писал(а):
К сожалению, сейчас реальные студенты стали другими - они стали хуже прежних подготовлены школой, менее упорными и менее мотивированными на грызение гранита науки, им сейчас непонятно, зачем это нужно и какие блага это принесет в будущем.
patzer2097 в сообщении #1015069 писал(а):
Это верно для массы студентов в целом, но речь же идет про матфак ВШЭ.
Brukvalub в сообщении #1015071 писал(а):
Там же обучаются специально отобранные люди с Луны!!!
patzer2097 в сообщении #1015080 писал(а):
Ну кагбе уровень преподавателей несколько выше среднего
Что там необязательным хотят сделать? Логику? Давно пора!

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 09:29 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Pretty Kitty в сообщении #1014699 писал(а):
Программу писали топовые студенты старших курсов(если что, я не среди них), они все учат довольно много, скорее им хотелось, чтобы можно было учить поменьше того, что навязывают.
Мне вот подумалось: программу писали топовые студенты, а изучать эту программу предлагается студентам обыкновенным.
Мне в этом видится некоторое несоответствие.
g______d в сообщении #1015294 писал(а):
всегда лучше учиться в большом университете
:cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 10:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Не знаю, а мне программа понравилась. Единственное -- я бы её растянул на 3 года, увеличив количество практики по анализу в 3 раза, а по остальным разделам -- в 2 раза. А на 4 курсе можно уже сделать программу полностью по выбору.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Подолью масла. Ответы некоторых преподавателей, мнение Миши 1 2

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Про реальность предлагаемой программы отвечу в своем стиле, анекдотом:
В Советские времена выкатили на ВДНХ новый, только что созданный в КБ Туполева самолет. Осматривает его японская делегация, а гид заливается соловьем: "В этом самолете 500 посадочных мест, три бассейна с подогреваемой водой, два кинотеатра, ресторан и банкетный зал и т.п. Тут один из японцев спрашивает: "Скажите, неужели в этом самолете совсем нет недостатков?" "Почему же нет? Есть, но только один недостаток, и тот пустяковый, даже и говорить о нем не хочется" - отвечает гид. "Нет, назовите, нам же интересно!" - настаивает японец! "Ладно, скажу. На испытаниях ни один летчик так и не сумел поднять эту гробину в воздух!" :D
Так и с программой: программа-то отличная, вот только сколько студентов смогут ее "асилить"? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 13:12 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
kry в сообщении #1015277 писал(а):
Не уверен в этом.
Зато я уверен.
kry в сообщении #1015277 писал(а):
Но тут нужно смотреть данные по всем абитуриентам, а где достать такую информацию я не представляю. Если только в администрации Вышки или министерстве образования и науки РФ.
Во время приема ВУЗы публикуют рейтинговые списки с баллами, этой информации достаточно, особенно если есть желание поинтересоваться (а у меня оно было) и возможности для массовой выгрузки данных об олимпиадниах (тоже были).

kry в сообщении #1015277 писал(а):
То же самое - нужно смотреть конкретные цифры. А МГУ почему-то не выкладывает даже информацию о составе поступивших, не говоря уж о сводной информации по абитуриентам(этим видимо вообще никто не занимается особенно).
Частично выкладывает, но даже она тут не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 14:54 
Аватара пользователя


11/01/13
292

(Оффтоп)

kp9r4d в сообщении #1015443 писал(а):
Подолью масла. Ответы некоторых преподавателей, мнение Миши 1 2

Ответы преподавателей я читал, но за ссылку на "мнение Миши" спасибо: теперь я знаю, что мой провайдер заблокировал его жж. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Программа студентов
Сообщение15.05.2015, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Heart-Shaped Glasses в сообщении #1015502 писал(а):
Ответы преподавателей я читал, но за ссылку на "мнение Миши" спасибо: теперь я знаю, что мой провайдер заблокировал его жж.
И мой - тоже заблокировал. Замечательный препод работает на матфаке ВШЭ, блог которого заблокирован Роскомнадзором за экстремизм! :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group