2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 О требовании к однозначности понятий "дуга" и "прямая линия
Сообщение16.04.2015, 11:34 


13/02/14

143
Прошу форумчан подсказать, где можно найти ссылку на договоренность или другой документ, которым устанавливается, что дуга большой окружности (больших кругов) считается прямой в сферической геометрии, а не дугой, как это есть на самом деле. Другое дело, что дуга на шаре соответствует прямой на плоскости, как проекция, наоборот. По моему мнению, в математике должна быть четкая терминология, которая не допускает многозначного толкования термина.
Вот примеры в которых дуга считается (называется) прямой.
М.Клайн, "Математика. Поиск истины, изд. Мир,$ 1988$г,стр.$177$. Цитата: "...кратчайшими путями на поверхности сферы являются дуги больших кругов (например меридианы), т.е. кругов, центр которых совпадает с центром Земли. Эти дуги и есть "прямые" в сферической геометрии".
Р.Неванлинна, "Пространство, время и относительность",изд.Мир,$1966$г.,стр.$51$."Будем называть точку $P$', являющуюся изображением точки $P$, по-прежнему "точкой", а дугу $ l' $ , представляющую собой изображение прямой $ l$ , по-прежнему "прямой" . И ниже: "На это можно возразить, что круг$ K $ все же не является "настоящей" евклидовой плоскостью, так как "прямые"$ l'$ "в действительности" не являются прямыми и, кроме того, они не бесконечно длинные...."
(На чертеже эти "прямые"$ l $ и $ l'$, как проекции на плоскость , на самом деле являются дугами. А назвать их можно как угодно).
М.Гарднер,"Теория относительности для миллионов",стр.$109-110$ ::....геодезическая линия также есть кратчайшая и наиболее прямая линия, соединяющая две точки". Или :"эллипс представляет собой наиболее прямой путь,...". Но все же, по сути, это кривые линии! "Наиболее" и "как-бы" здесь не подходят. Можно сказать "стремится" к "прямой". Это, я думаю, будет правильно.
К стати, в теме "К чему могут привести договоренности в математике" я, следуя существующей терминологии, так и писал:
"Прямая это дуга большой окружности шара", чем вызвал удивление некоторых форумчан.

 Профиль  
                  
 
 Re: О требовании к однозначности понятий "дуга" и "прямая линия
Сообщение16.04.2015, 11:45 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Ну что опять за никчёмная тема...
Не жалеете форум, хоть бы клавиатуру пожалели..

 Профиль  
                  
 
 Re: О требовании к однозначности понятий "дуга" и "прямая линия
Сообщение16.04.2015, 11:47 
Заслуженный участник


26/10/14
380
Новосибирск
Опять вы...
И вы в упор не видите, что то, что вы пишете и требуете значительно отличается от содержания цитат, которыми вы "подкрепляете" свои доводы?
prostoy в сообщении #1004355 писал(а):
кратчайшими путями на поверхности сферы являются дуги больших кругов (например меридианы), т.е. кругов, центр которых совпадает с центром Земли. Эти дуги и есть "прямые" в сферической геометрии

Кавычки вокруг "прямые" видите? На плоскости кратчайший путь от одной точки до другой пролегает по прямой, и здесь просто провели аналогию. Почему кратчайшим путём от одной точки до другой на сфере является именно дуга большой окружности - почитайте в учебнике по дифгему.
prostoy в сообщении #1004355 писал(а):
К стати, в теме "К чему могут привести договоренности в математике" я, следуя существующей терминологии, так и писал:
"Прямая это дуга большой окружности шара", чем вызвал удивление некоторых форумчан.

Приведите, пожалуйста, хоть одну цитату из какой-нибудь книжки, где так и написано. Без кавычек, прямо как определение. А то вы что-то себе сами выдумываете пока.
P.S. Хотя зачем пишу, сейчас уже в Пургаторий улетит :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О требовании к однозначности понятий "дуга" и "прямая линия
Сообщение16.04.2015, 11:57 


13/02/14

143
NSKuber в сообщении #1004362 писал(а):
Кавычки вокруг "прямые" видите? На плоскости кратчайший путь от одной точки до другой пролегает по прямой, и здесь просто провели аналогию.


То есть, я каждый раз должен ставить кавычки, вместо употребления четкого термина?

 Профиль  
                  
 
 Re: О требовании к однозначности понятий "дуга" и "прямая линия
Сообщение16.04.2015, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Мне кажется проблема гораздо глубже. Вот в школе решают уравнения? А какие ещё уравнения? Ведь они могут быть линейными, квадратными, кубическими, трансцендентными, с радикалами... А если вспомнить ещё про функциональные, дифференциальные и диффеоинтегральные уравнения, так вообще страшно становится! Предлагаю издать документ, запрещающий математикам и всем им сочувствующим говорить слово "уравнение" без уточнений, во имя унифицированности и однозначности.

 Профиль  
                  
 
 Re: О требовании к однозначности понятий "дуга" и "прямая линия
Сообщение16.04.2015, 12:22 


13/02/14

143
kp9r4d в сообщении #1004366 писал(а):
Мне кажется проблема гораздо глубже. Вот в школе решают уравнения? А какие ещё уравнения? Ведь они могут быть линейными, квадратными, кубическими, трансцедентными, с радикалами... А если вспомнить ещё про функциональные, дифференциальные и диффеоинтегральные уравнения, так вообще страшно становится! Предлагаю издать документ, запрещающий математикам и всем им сочувствующим говорить слово "уравнение" без уточнений, во имя унифицированности и однозначности.


В Вашем случае уточнения понятны и разумны. Это именно уточнения (по методам решения, по степени неизвестного,....). Но ведь у меня совсем другое: раз геометрии разделились, то в каждой геометрии должны быть свои специфические термины. Например, "сферический треугольник". Сразу ясно в чем дело. Сразу!

 Профиль  
                  
 
 Re: О требовании к однозначности понятий "дуга" и "прямая линия
Сообщение16.04.2015, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
prostoy
Иногда так и делают, ну а если вся книжка (раздел, глава, параграф, статья) о сферической геометрии и других треугольников там просто нет, неужто вам будет приятно читать тексты вида: "Сумма сферических углов сферического треугольника на сфере $>\pi$"?

 Профиль  
                  
 
 Re: О требовании к однозначности понятий "дуга" и "прямая линия
Сообщение16.04.2015, 12:29 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

kp9r4d в сообщении #1004373 писал(а):
"Сумма сферических углов сферического треугольника на сфере $>\pi$"
в вакууме...

 Профиль  
                  
 
 Re: О требовании к однозначности понятий "дуга" и "прямая линия
Сообщение16.04.2015, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Геометрии разделились, но сами объекты в них остались прежними: точки, прямые, плоскости... Разделенность геометрий возникла не из-за появления новых объектов, а из-за разных наборов аксиом, связывающих "старые" объекты. Зачем в разных геометриях придумывать одним и тем же объектам разные названия? Чтобы запутать новичка? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: О требовании к однозначности понятий "дуга" и "прямая линия
Сообщение16.04.2015, 12:32 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
prostoy в сообщении #1004371 писал(а):
Но ведь у меня совсем другое: раз геометрии разделились, то в каждой геометрии должны быть свои специфические термины.

Кому должны?
prostoy в сообщении #1004355 писал(а):
К стати, в теме "К чему могут привести договоренности в математике" я, следуя существующей терминологии, так и писал:
"Прямая это дуга большой окружности шара", чем вызвал удивление некоторых форумчан.

Кстати, выборочное цитирование не есть хорошо. Вы это писали о геометрии Лобачевского. Чем и рассердили форумчан. Хорошо бы все-таки, перед попытками навести порядок в математике, лучше знать математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: О требовании к однозначности понятий "дуга" и "прямая линия
Сообщение16.04.2015, 12:47 


13/02/14

143
Brukvalub в сообщении #1004376 писал(а):
Геометрии разделились, но сами объекты в них остались прежними: точки, прямые, плоскости... Разделенность геометрий возникла не из-за появления новых объектов, а из-за разных наборов аксиом, связывающих "старые" объекты. Зачем в разных геометриях придумывать одним и тем же объектам разные названия? Чтобы запутать новичка? :shock:


Например, Неванлинна всегда уточняет, что скажем на шаре, проекция прямой линии - дуга, а вторая проекция (проекция проекции) снова прямая. Но он все время уточняет : "проекция, проекция,...". Так легче воспринимается изложение материала. А почему дугу на шаре не назвать дугой, а не как-то, скажем, "искривленной прямой".

 Профиль  
                  
 
 Re: О требовании к однозначности понятий "дуга" и "прямая линия
Сообщение16.04.2015, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
prostoy
Я вот что-то этой книги не нашёл, можете дать точную ссылку? Там хотя бы теорема косинусов для сферического треугольника сформулирована? Анивэй, нравится вам какая-то книжка - её и читайте, заставлять всех остальных авторов писать как автор, который вам нравится - по меньшей мере странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О требовании к однозначности понятий "дуга" и "прямая линия
Сообщение16.04.2015, 12:56 


13/02/14

143
Otta в сообщении #1004377 писал(а):
Кстати, выборочное цитирование не есть хорошо. Вы это писали о геометрии Лобачевского. Чем и рассердили форумчан. Хорошо бы все-таки, перед попытками навести порядок в математике, лучше знать математику.

Otta в сообщении #1004377 писал(а):
prostoy в сообщении #1004371
А чтобы выучить и понять ее скорее нужна ясность терминологии.

писал(а):

Но ведь у меня совсем другое: раз геометрии разделились, то в каждой геометрии должны быть свои специфические термины.
Кому должны?


Мне нужно было написать точнее: " и свои специфические термины." А насчет "кому должны" отвечать не буду: не хочу, чтобы тему сняли в самом начале.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.04.2015, 13:06 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
Причина переноса: формулы не оформлены $\TeX$ом

prostoy
Наберите все формулы и термы $\TeX$ом.
Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике).
См. также тему Что такое карантин, и что нужно делать, чтобы там оказаться.
После исправлений сообщите в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.04.2015, 17:17 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Придётся вернуть

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group