2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение13.04.2015, 19:52 


03/05/12

449
Munin в сообщении #1003427 писал(а):
Осталось сделать совсем чуть-чуть: разложить эту волновую функцию по базису стандартных, и правильно посчитать её полную (а не только кулоновскую) энергию.

Я не понимаю что это означает. И зачем это нужно?
Само уравнение Шредингера дает точность до 3-4 знака после запятой. разве этого недостаточно?
Нужна более высокая точность? Решение уравнения Дирака тоже приведено. Надеюсь там точность немного выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение13.04.2015, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #1003465 писал(а):
Я не понимаю что это означает. И зачем это нужно?

Чтобы вы убедились, что ваше "новое" решение - на самом деле, не новое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение13.04.2015, 22:50 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Попробую изложить ситуацию, как она навскидку показалась мне :)

Helium, вот же ж какое дело:

Непосредственной подстановкой в уравнения проверяется (если я не ошибся), что волновые функции вида $\psi = R(\rho)Y(\theta , \varphi)$ , где :

$R(\rho) = \rho^l e^{-\rho /2}$ ,

$Y(\theta , \varphi) = ( \sin \theta)^l e^{i l \varphi} $ ,

при любом $l$ удовлетворяют ур-ю Ш. с кулоновской потенциальной ямой. Т.е. они удовлетворяют и угловому уравнению (ЛЛ-3, §28) при любом $l$

$\frac{1}{\sin \theta} \frac{\partial}{\partial \theta}(\sin \theta \frac{\partial Y}{\partial \theta}) + \frac{1}{ \sin^2 \theta} \frac{\partial ^2 Y}{\partial^2 \varphi}=-l(l+1)Y$

и радиальному уравнению (ЛЛ-3, §36)

$\frac{d^2 R}{d \rho^2} + \frac{2}{\rho} \frac{dR}{d \rho} +(-\frac{1}{4}+\frac{n}{\rho}-\frac{l(l+1)}{\rho^2})R=0$ ,

если в нём положить

$n=l+1.$

Поскольку в этих обозначениях энергия электрона $E=- \frac{1}{2n^2},$ то тем самым имеем формальное выражение для энергии "нижнего уровня", т.е. уровня с не имеющей узлов радиальной функцией $R,$

$E_{\text{min}}=- \frac{1}{2(l+1)^2}$

при любом $l.$ Например, если выберете $l=-0.9,$ то получите $E_{\text{min}}=-100/2$ вместо "стандартного" значения $E_{\text{min}}=-1/2,$ соответствующего общепринятому минимальному $l=0.$ Т.е. само по себе у.Ш. ещё не даёт однозначного решения, если не налагать существенных ограничений на класс рассматриваемых волновых функций. Ограничения вводятся в том числе и из физических соображений.

Требование нормируемости сужает класс допустимых волновых функций. Ваш выбор $l=-1/2,$ да, дает нормируемое решение, но оно всё ещё не удовлетворительное. Дело в том, что по физ. смыслу угловое уравнение определяет собственные функции оператора квадрата орбитального момента электрона, так что в нём $l(l+1)$ - есть собственные значения положительно-определённой физ. величины: квадрата орбитального момента импульса.

Аналогично, член $\frac{l(l+1)}{\rho^2}$ в радиальном уравнении соответствует положительно-определённой центробежной энергии (это часть оператора кин. энергии, которая в классической механике отвечала бы энергии вращения частицы по орбите). Кроме того вообще, в квантовой теории орбитального момента (ЛЛ-3, §27) число $l$ по определению вводится как наибольшее значение $|l_z|$ (в мультиплете состояний с заданным квадратом момента, различающихся проекциями момента $l_z=m$). Оно по определению не может быть отрицательным. Поскольку из требования однозначности собственных функций орбитального момента $Y_{lm}(\theta, \varphi)$ следует целочисленность $l_z=m,$ то допустимыми оказываются только целочисленные неотрицательные значения: $l=0, \, 1, \, ... \, .$

Другими словами, физически приемлемыми собственными функциями $Y_{lm}(\theta, \varphi)$ орбитального момента служат ограниченные и однозначные решения угловых уравнений; эти два требования как раз ведут к "общепринятым" значениям для величины момента $l=0, \, 1, \, ...$ и его проекции $m=l, \, l-1, \, ... \, -l.$

А ваш выбор $l=-1/2$ не удовлетворяет этим двум требованиям к волновой функции, рушит квантовую теорию орбитального момента и портит неотрицательность кин. энергии, т.к. портит неотрицательность квадрата момента; имхо, этого достаточно, чтобы навсегда отбросить данное формальное решение дифф. ур-й в задаче об атоме водорода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение14.04.2015, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Давайте возьмем Вашу функцию, и попробуем сосчитать на ней, скажем, среднюю кинетическую энергию. Там, в частности, будет такой член:
$$\left\langle Y_{-\frac{1}{2}}^{\frac{1}{2}}\right\rvert\frac{\partial^2}{\partial\theta^2}\left\lvert Y_{-\frac{1}{2}}^{\frac{1}{2}}\right\rangle$$Вам не кажется, что для $Y_{-\frac{1}{2}}^{\frac{1}{2}}=e^{i\varphi/2}\sqrt{\frac{2}{\pi}}\frac{1}{\sqrt{\sin \theta}}$ этот интеграл разойдется? Таким образом, $Y_{-\frac{1}{2}}^{\frac{1}{2}}$, $Y_{\frac{1}{2}}^{\frac{1}{2}}$ и прочие полуцелые сферические гармоники использовать нельзя, хотя иногда очень хочется. Например, вместо непонятных спиноров взять да и написать их. Ан-нельзя, не принадлежат они пространству, в котором действуют прочие операторы. Поэтому я про спин Вам и намекал.
PS. С нормировкой виноват, давно этим баловался, и забыл, что расходится, а что - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение14.04.2015, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Cos(x-pi/2) в сообщении #1003549 писал(а):
Дело в том, что по физ. смыслу угловое уравнение определяет собственные функции оператора квадрата орбитального момента электрона, так что в нём $l(l+1)$ - есть собственные значения положительно-определённой физ. величины: квадрата орбитального момента импульса.

Я думаю, дело не только в этом, но и в том, что чисто математически все целые неотрицательные значения этой переменной образуют базис в пространстве функций (в данном случае, шаровых). А значит, все остальные значения - раскладываются по этому базису. Что физически, в свою очередь, означает... ну вам не надо объяснять.

Cos(x-pi/2) в сообщении #1003549 писал(а):
А ваш выбор $l=-1/2$ не удовлетворяет этим двум требованиям к волновой функции, рушит квантовую теорию орбитального момента...

Скорее, не удовлетворяет ей.

Обмануть теорию нельзя. Можно её не понять, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение14.04.2015, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
amon правильно объяснил -- угловая часть не является собственной функцией оператора Лапласа на сфере, поскольку не принадлежит области определения оператора Лапласа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение14.04.2015, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Так она и базисным не ортогональна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение14.04.2015, 01:26 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Munin в сообщении #1003585 писал(а):
Скорее, не удовлетворяет ей.

Да, я это и имел ввиду: функция вида $Y(\theta , \varphi) = ( \sin \theta)^{-1/2} e^{-i  \varphi/2} $ не ограниченная и не однозначная, в отличие от обычных шаровых функций. И под "рушит теорию момента" я имел ввиду, что здесь значение $l=-1/2$ не может быть в то же самое время значением $|l_z|_{\text{max}},$ как должно быть в теории момента (т.е., да, ТС, видимо, не знает теорию момента, раз допускает отрицательные $l.$)

А разложить $( \sin \theta)^{-1/2} e^{-i  \varphi/2}$ по шаровым функциям, имхо, не удастся. Ведь все шаровые функции - однозначные функции, так что и их линейные комбинации будут однозначными. Кроме того, все они собственные функции оператора квадрата момента, принадлежащие неотрицательным собственным значениям $l(l+1),$ поэтому и на любой их линейной комбинации среднее значение оператора квадрата момента

$-\frac{1}{\sin \theta} \frac{\partial}{\partial \theta}(\sin \theta \frac{\partial}{\partial \theta}) - \frac{1}{ \sin^2 \theta} \frac{\partial ^2 }{\partial^2 \varphi}$

будет неотрицательным - в отличие от значения $l(l+1)=-1/4$ при $l=-1/2.$

Т.е., имхо, предлагаемая топик-стартером функция $( \sin \theta)^{-1/2} e^{-i  \varphi/2}$ не принадлежит пр-ву функций с базисом из обычных шаровых функций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение14.04.2015, 01:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Дело в том, что ТС уравнение Дирака решал, а там $l$ не квантовое число, а какое у него $j$ получается я поленился разбираться, увидев шаровую функцию полуцелого значка. А с ними у меня давняя история. Если открыть сначала параграф 27, а потом параграф 55 т.3 ЛЛ, то выясняется, что в 27-м убедительно доказывается, что собственные значения квадрата углового момента целые, а в 55-м, теми же словами, что полуцелые. Расстояние между параграфами больше 100 страниц, и не все это замечают. Как-то подумалось, если слова одинаковые, то может и формулы можно одинаковые написать. Повозился с полуцелыми шаровыми - все получается (все формулы из соответствующих параграфов выводятся). Слава богу, сообразил, что Ферми с Дираком не дураки были, и если бы все так просто было, давно про $Y_{\frac{1}{2}}^{\frac{1}{2}}$ везде было бы написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение14.04.2015, 01:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #1003602 писал(а):
Так она и базисным не ортогональна.


При чём это здесь? Никакая ненулевая функция не ортогональна всем базисным.

Cos(x-pi/2) в сообщении #1003604 писал(а):
и не однозначная


Лучше просто "не функция". Ну или, если зафиксировать ветвь $\varphi$, то разрывная. Ровно та же ситуация, что с оператором $-\frac{d^2}{d\varphi^2}$ на окружности: уравнение $-\frac{d^2}{d\varphi^2}=\lambda f$ можно локально решить для любого $\lambda$, но глобально решение будет существовать только для дискретного набора.

-- Пн, 13 апр 2015 16:06:52 --

amon в сообщении #1003611 писал(а):
Если открыть сначала параграф 27, а потом параграф 55 т.3 ЛЛ, то выясняется, что в 27-м убедительно доказывается, что собственные значения квадрата углового момента целые, а в 55-м, теми же словами, что полуцелые


Там же в параграфе 54 всё объяснено. Если пользоваться только алгебраическими соотношениями, получаем полуцелые. Если мы дополнительно знаем что-то про $l_z$, -- то целые. Я не знаю, может быть, это потом добавили, но я просмотрел 3 разных издания специально.

-- Пн, 13 апр 2015 16:08:32 --

В любом случае, я не понимаю, зачем здесь привлекать теорию углового момента, когда можно просто взять оператор Лапласа на сфере и всё посчитать. А если не получается, посмотреть в учебник по мат. физике или PDE.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение14.04.2015, 02:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
g______d в сообщении #1003612 писал(а):
Там же в параграфе 54 всё объяснено.

Не буду настаивать, просто у меня (и еще некоторого количества людей) сложилось такое впечатление.
g______d в сообщении #1003612 писал(а):
В любом случае, я не понимаю, зачем здесь привлекать теорию углового момента, когда можно просто взять оператор Лапласа на сфере и всё посчитать.

С "посчитать" полностью согласен. Более того, боюсь, что другого способа показать, что полуцелые сферические функции - бред, я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение14.04.2015, 02:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #1003612 писал(а):
При чём это здесь? Никакая ненулевая функция не ортогональна всем базисным.

При том, что её можно просто по базисным разложить, и убедиться в энергетическом представлении, что она не стационарна, и посчитать энергию (пусть даже $+\infty,$ как тут сообщили), и вообще - что "новое" состояние отнюдь не новое, а суперпозиция известных.

Ну, для меня это убедительнее, чем слова про "не принадлежит пространству" - это физическая аргументация, а не математическая. Посмотрим, куда amon склонится.

g______d в сообщении #1003612 писал(а):
Лучше просто "не функция".

Это на элементарном уровне вызывает рефлекторный протест: "как это, график есть (кроме концов отрезка), значит функция!". А не элементарный не всем дом родной.

g______d в сообщении #1003612 писал(а):
Ну или, если зафиксировать ветвь $\varphi$, то разрывная.

А, всё-таки $m$ полуцелая, я на это сразу намекал, но потом отвлёкся полиномо-лежандровой частью.

g______d в сообщении #1003612 писал(а):
В любом случае, я не понимаю, зачем здесь привлекать теорию углового момента, когда можно просто взять оператор Лапласа на сфере и всё посчитать. А если не получается, посмотреть в учебник по мат. физике или PDE.

Ха, в учебник послать этого фрика не получится! (Мы-то между собой разберёмся, но не в нас же проблема.)

-- 14.04.2015 02:30:38 --

(Оффтоп)

amon в сообщении #1003626 писал(а):
Не буду настаивать, просто у меня (и еще некоторого количества людей) сложилось такое впечатление.

Боюсь, беда в том, что в студенчестве всех гонят читать учебники "быстрей, быстрей, быстрей", и внимательно вчитываться в нюансы ни сил, ни времени не хватает. А ЛЛ весь из них состоит (как и другие учебники такого уровня, собственно).


amon в сообщении #1003626 писал(а):
С "посчитать" полностью согласен. Более того, боюсь, что другого способа показать, что полуцелые сферические функции - бред, я не знаю.

Но теория углового момента этим "посчитать" и является, по сути. Так что тут нет дилеммы. Выбор идёт только между "посчитать самому" и "посмотреть в книжке".

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение14.04.2015, 02:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #1003632 писал(а):
Ну, для меня это убедительнее, чем слова про "не принадлежит пространству" - это физическая аргументация, а не математическая. Посмотрим, куда amon склонится.


Область определения оператора -- это ровно и есть функции с конечной энергией. Куда уж физичнее?

Munin в сообщении #1003632 писал(а):
Но теория углового момента этим "посчитать" и является, по сути.


Нет, теория углового момента -- это как из соображений коммутируемости оператора с вращениями и теории представлений группы вращений доказать, что собственные значения могут быть только какими-то, и научиться из одних собственных функций строить другие с помощью повышающих и понижающих операторов. А посчитать -- это честно найти собственные функции оператора Лапласа методом разделения переменных.

amon в сообщении #1003626 писал(а):
Более того, боюсь, что другого способа показать, что полуцелые сферические функции - бред, я не знаю.


Ну кстати в ситуации с оператором Лапласа, действующим не на скалярные, а на спинорные поля, полуцелые сферические гармоники появляются.

-- Пн, 13 апр 2015 16:46:38 --

Munin в сообщении #1003632 писал(а):
Это на элементарном уровне вызывает рефлекторный протест: "как это, график есть (кроме концов отрезка), значит функция!". А не элементарный не всем дом родной.


Munin в сообщении #1003632 писал(а):
При том, что её можно просто по базисным разложить, и убедиться в энергетическом представлении, что она не стационарна, и посчитать энергию (пусть даже $\+infty,$ как тут сообщили), и вообще - что "новое" состояние отнюдь не новое, а суперпозиция известных.


Допустим, Вам говорят "давайте рассмотрим функцию $e^{i\sqrt{2}\varphi}$" на окружности, очевидно, это собственная функция оператора $\frac{d^2}{d\varphi^2}$. Неужели Вы поймёте, что тут что-то не так, только после того, как сосчитаете эволюцию и проверите нестационарность, или разложите её в ряд Фурье по стандартному базису?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение14.04.2015, 02:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #1003632 писал(а):
Но теория углового момента этим "посчитать" и является, по сути.

Все формулы теории углового момента воспроизведутся, если сосчитать матричные элементы (для $s=1/2$). Сейчас соображаю уже плохо, но, по-моему, если не привлекать других операторов (Гильбертово пространство должно быть единым), кроме углового момента, то кроме вялого аргумента, что функция настоящего момента должна быть $2\pi$-периодической (а почему, собственно?), ничего против полуцелых моментов не остается. Ведь целочисленные моменты спокойно разлагаются по спинорам, и ничего. Так что IMHO, ;) только невозможность сосчитать среднее от кинетической энергии не дает возможности дать хоть какую премию Helium'у за сделанное открытие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическое состояние атома водорода уравнение Дирака
Сообщение14.04.2015, 03:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #1003644 писал(а):
Нет, теория углового момента -- это... А посчитать -- это честно найти собственные функции оператора Лапласа методом разделения переменных.

Не знаю, откуда вы такие представления взяли, а физики учатся по ЛЛ-3, где в главе "Угловой момент" именно честно берут и считают. А возиться с алгеброй - можно, но опционально (для продвинутых энтузиастов).

g______d в сообщении #1003644 писал(а):
Допустим, Вам говорят "давайте рассмотрим функцию $e^{i\sqrt{2}\varphi}$" на окружности, очевидно, это собственная функция оператора $\frac{d^2}{d\varphi^2}$. Неужели Вы поймёте, что тут что-то не так, только после того, как сосчитаете эволюцию и проверите нестационарность, или разложите её в ряд Фурье по стандартному базису?

Нет, я нарисую график.

Так же и здесь: график-то нарисован (повторяю, я про график от $\theta$).

А вот вы, похоже, будете проверять, что "тут что-то не так", диагностируя принадлежность этой функции одному из кучи функциональных пространств, в которых чёрт ногу сломит.

----------------

amon
g______d в сообщении ровно выше ( post1003644.html#p1003644 ) пояснил про полуцелые гармоники.

amon в сообщении #1003649 писал(а):
Так что IMHO, ;) только невозможность сосчитать среднее от кинетической энергии не дает возможности дать хоть какую премию Helium'у за сделанное открытие.

А как же разрывность по $\varphi$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group