2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение24.07.2015, 21:27 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #1039991 писал(а):
По моим расчётам выходит, что её кривизна скачет от $-\infty$ до $+\infty$.
"По расчётам" это может "выйти", если знаменатель нулевой, а числитель то положительный, то отрицательный. То снова положительный, то опять отрицательный. И снова --- то положительный, то отрицательный. А знаменатель нулевой. А числитель то положительный, то отрицательный.

(И это явно не придирка, которую я через неделю дезавуирую).

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение24.07.2015, 21:27 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
INGELRII в сообщении #1040252 писал(а):
вообще, придумать пример функции с заданными свойствами имхо всегда проще в виде кусочного задания, нежели в элементарном.

:-) Думаю, никто с этим спорить не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение24.07.2015, 21:33 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #1040255 писал(а):
никто с этим спорить не будет.
Я бы поспорил: какой-то естественности данного утверждения не ощущаю. Но здесь это совсем ни к чему. Да и думать лень. Всегда? Не всегда?

(Оффтоп)

До 5000 сообщений я в этой теме не доберусь, ну хотя бы до 4500... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение24.07.2015, 21:36 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #1040254 писал(а):
"По расчётам" это может "выйти", если знаменатель нулевой, а числитель то положительный, то отрицательный. То снова положительный, то опять отрицательный. И снова --- то положительный, то отрицательный. А знаменатель нулевой. А числитель то положительный, то отрицательный.

Ну, а я то посмотрел отдельный предел при $x\to+\infty$ от знаменателя выражения для кривизны. Он оказался равным плюс единице. Потом стал смотреть отдельно пределы от каждого члена числителя - некоторые обращаются в нуль на бесконечности, а вот самый сложный их них представляет собой произведение синуса, который меняется от $-1$ до $1$ и функции, которая обращается в $+\infty$ при $x\to+\infty$.

-- Пт июл 24, 2015 22:54:44 --

Алексей К. в сообщении #1040258 писал(а):
Я бы поспорил: какой-то естественности данного утверждения не ощущаю.

Ну да, ведь INGELRII и я, прежде всего имели ввиду всю эту ситуацию с подбором подходящей функции. А так-то например, если мы говорим: приведите пример явной функции, график которой имеет асимптоту, то сразу, естественно, приводим в пример одну ветку гиперболы, экспоненту, логарифм. Никто конечно, не подумает в пример приводить кусочно-заданную функцию :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение24.07.2015, 22:15 


29/09/06
4552
Ну можно сказать --- не имеет предела.
Если хочется рассказать подробности --- можно сказать "колебания вокруг нуля с бесконечно возрастающей амплитудой".

"Скачет" от плюс- к минус-бесконечности, к примеру, кривизна пилы, которую я выше нарисовал.
Shtorm в сообщении #1040236 писал(а):
то видно, что кривизна принимает значения $(-\infty; +\infty)$.
Напрашивается вопрос --- при каком конкретно иксе первое из этих значений, а при каком --- второе?

Shtorm, это не придирки, это вполне по делу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение24.07.2015, 22:23 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #1040271 писал(а):
"Скачет" от плюс- к минус-бесконечности, к примеру, кривизна пилы, которую я выше нарисовал.

Но при этом тоже проходя через нуль - ведь на прямолинейных участках пилы кривизна-то равна нулю. Ну конечно характер скачков другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение24.07.2015, 22:29 


29/09/06
4552
За последние 3 года припоминаются только два потрясения: фьорды Норвегии и Ваше упрямство.

(Оффтоп)

Си-конструкция
int x[2] = {0,1};
1[x] = x[0];

на потрясение не тянет. Просто коммутативность оператора [] в забавном виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение24.07.2015, 22:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К., понял, исправляюсь: слово "скачки" не уместно для кривизны кривой, придуманной g______d.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение24.07.2015, 22:43 


29/09/06
4552
Слово "скачки" вполне уместно для кривизны этой кривой, но только не между бесконечностями. 4458.

-- 24 июл 2015, 23:57:18 --

Вы задачек спрашивали. Порешали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение08.08.2015, 01:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Тема набрала пять страниц и как-то внезапно оборвалась. Странно.

Shtorm в сообщении #1039209 писал(а):
Конечно мне хочется сформулировать так, чтобы в признаке присутствовала кривизна и чтобы признак был правильным, но не таким сложным как тот несобственный интеграл. Возможно, что это чисто теоретически нельзя.
Это как раз можно, но не всем понравится. Просто там, где прибавить — сразу же и убавить. Присутствует? Присутствует. (Это одна из Великих Печалей, Номер Шестая Неинъективности Некоторых Интерпретаций Термов. Впрочем, некоторые утверждают, что не Печалей.)

(Оффтоп)

Алексей К. в сообщении #1039295 писал(а):
описывающие геометрические характеристики КРИВОЙ, являющейся графиком функции $$f: x\to y,\eqno{(\texttt{arseniiv!} \text{~зацените!})}$$
:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение08.08.2015, 12:31 


14/01/11
2918
grizzly в сообщении #1039860 писал(а):
С монотонностью проблемы.


Ну а если взять, к примеру, $\frac{e^x+\sin e^x}{e^{2x}}?$

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение08.08.2015, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sender в сообщении #1043422 писал(а):
Ну а если взять, к примеру, $\frac{e^x+\sin e^x}{e^{2x}}?$

Подумал было, что дежавю, но нет, не совсем :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение08.08.2015, 13:59 


14/01/11
2918
Ну вот, просмотрел вроде все страницы, а эту как раз пропустил. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение09.08.2015, 00:29 


29/09/06
4552
arseniiv в сообщении #1043392 писал(а):
Просто там, где прибавить — сразу же и убавить. (Это одна из Великих Печалей, Номер Шестая Неинъективности Некоторых Интерпретаций Термов.

Shtorm,
я попытаюсь перевести сказанное на наш родной пискнувский язык.

Слова про прибавить-убавить следует, видимо, соотнести с тем, что тот признак существования асимптоты (который Вы сочли сложным, но, по сути, простейший, в самом высоком смысле этого слова), является необходимым и достаточным. Т.е. ни прибавить, ни убавить. Или лучше не сыскать.

"Неинъективность" я сразу после бани не могу проинтерпретировать и перевести (надо лезть в словари). Мы с Вами знаем "взаимно-однозначное соответствие", и нам его в Пискуновскую эпоху вполне хватало. Эти современные ребята понапридумывали себе всяких инъективностей, сюръективностей, субъективностей, конъюнктивностей, и вот arseniiv'у даже НЕинъективность понадобилась.

Что касается упомянутых Печалей, то они, предполагаю, из той же серии, из "необходимости и достаточности", или "ни прибавить, ни убавить", т.е. --- "Печально, но искать что-то лучше не имеет смысла".

Ваши, Shtorm, возражения мне угадываются, но я поленюсь на них отвечать до акта их озвучивания (кажется, русский язык терпит такой узус).

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование кривизны для поиска асимптот
Сообщение09.08.2015, 02:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
:D

Я был не настолько поэтичен. Всего лишь имел в виду весьма туманную аналогию (1) терма, скажем, $t-x+x$ и (2) соответствующей ему функции от $t,x$ (или $x,t$), явно не зависящей от того параметра, который мы получили из $x$ в терме, и которую можно представить и более простым термом $t$, с (1°) текстом доказательства признака и (2°) тем, что признак с логически эквивалентным утверждением можно записать без использования чего-то там про кривизну (примерно как у вас выше — просто я написал раньше, чем до конца дочитал новые посты темы). Возможность интерпретировать разные термы в одну функцию — как раз и есть неинъективность этого отображения. Обычно в нормальной системе математических обозначений она всегда есть, потому что (хотя это не совсем в ту степь) мы как минимум хотим иметь возможность давать разным переменным одинаковые значения (что некоторым опровергателям теории множеств почему-то не нравится!). Ну, это так, даже не знаю кому написано.

(Надеюсь, ничего не испортил…)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group